Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кукольный домик королевы Марии

28.09.2012 16:23

-  солдат
Кукольный домик королевы Марии

Кукольный дом королевы Марии является самым крупным, известным и красивым кукольным домом в мире.

Он создавался под руководством ведущего британского архитектора Эдвина Лютьенса с 1921 по 1924 год, и включает работы 1500 лучших художников, ремесленников и производителей начала XX века.



Идею домика предложила Мария Луиза, кузина Георга V, мужа королевы Марии. И не смотря на то, что королеве было 57 лет, когда она получила этот подарок, сюрприз пришелся ко двору. Королева Мария была страстным коллекционером миниатюрных безделушек. Прототипом миниатюрного шедевра стал Букингемский дворец.

Многие предметы в Доме Королевы Мэри - точные копии мебели и аксессуаров Виндзорского замка. Детали интерьеров постоянно напоминают, что это не просто богатый дом, но королевская резиденция. В салоне два серебряных трона, стоящие рядом, коллекция кожаных шкатулок для документов с золотым тиснением "The King" на каждой в библиотеке и, конечно, специально оборудованная комната-сейф для хранения королевских драгоценностей



Вы читали короткий рассказ Артура Конан Дойля "How Watson Learned the Trick?" В нём доктор Уотсон пытается применить дедуктивный метод. Но почему же рассказ такой короткий? Все потому, что он предназначался для библиотеки Кукольного домика королевы Марии.



500 слов своего произведения автор собственноручно вписал в миниатюрную книжечку. Специально для миниатюрной библиотеки написали небольшие рассказы и стихи и другие современные авторы Честертон, Киплинг, Моэм, Джозеф Конрад, Вит Сэквилл-Уэст и другие. Только Бернард Шоу отказался сделать вклад в просвещение кукол - не любил он такие чудачества



Все в этом дворце настоящее и действующее. Здесь проведено электричество и водопровод с холодной и горячей водой. Все работает от лифтов, до сливных бочков. В одной из комнат стоит специально сделанная подлинная швейная машинка от "Zinger"; часы от "Cartier" украшают гостиную и показывают точное время; в гараже располагаются подлинные "Rolls-Royce", крошечный граммофон проигрывает пластинки, звучат фортепиано.



В домике также есть гардеробная для королевского платья и миниатюрные королевские регалии с настоящими бриллиантами.



В столовой серебряный столовый сервиз изготовленный фирмой "Garrad", а компания "Webb" изготовила бокалы. В кукольном доме королевы Марии был даже винный погребок. Бутылочки выдувала компания "Whitefriars Glass Co". Вино в бутылочки заполняли женщины, считалось, что у женщин рука тверже. Бутылочки достигали 1,25 см в высоту и были запечатаны пробкой и сургучом, на них наклеены этикетки-копии оригинальных и уменьшенные с помощью микрофотографии.



Винный погреб.

Созданием внушительного винного погреба занималась компания Berry Bros of St James’s, London, созданная в 1698 году. Бизнес этой старейшей английской компании начинался с торговли чаем, кофе и экзотическими специями, позже она стала поставщиком вина Королевского двора и в 1903 году получила свой первый Королевский орден (всего их у компании два) от короля ЭдвардаVII. Не удивительно, что винный погреб кукольного дома - уникальная коллекция, состоящая из более 1200 сортов шампанского, вин, крепкого алкоголя и пива.


Дом оснащен по последнему слову техники того времени. Здесь есть электричество, водопровод, действующие лифты. В гараже шикарные автомобили Daimler limousine, Rolls Royce, и Silver Ghost s1923 года - шикарный семиместный лимузин с действующими двигателями.


Интерьеры королевского дома украшены Королевским Гербом Великобритании. Один из самых шикарных - в изголовье кровати в спальне короля.

Гербовой щит готической формы, опоясан подвязочной лентой и вышитым на ней девизом ордена Подвязки "Honi soit y mal y pense" (фр. "Позор тому, кто дурно об этом подумает“) с двух сторон поддерживают коронованный лев, олицетворяющий Шотландию и закованный в цепь единорог, символ Уэльса. Внизу девиз монарха Великобритании: "DIEU ET MON DROIT" (фр. "Бог и моё право").


В спальне королевы находится знаменитый граммофон, на котором можно проигрывать пластинки.


ванная комната.

Между королевскими спальнями находится роскошная полностью оборудованная ванная комната. Ванная комната отделана зеленым мрамором. Как и во всех 5 ванных дома, здесь функционирует водопровод с горячей и холодной водой, унитазы снабжены сливными механизмами, не забыта даже миниатюрная туалетная бумага.



Кухня.

В Кукольном доме Королевы Мэри находится уникальная коллекция живописи и графики. Многие миниатюрные полотна принадлежат кисти известных художников, среди которых сэр Уильям Орпн, сэр Альфред Маннингс, сэр Уильям Николсон и Амброуз Мсевой, который сделал копию портретов Королевы Виктории и принца Альберта в Столовой немецкого художника Франца Ксавье Винтерхальтера 1846 г. Эти парадные портреты украшают столовую Кукольного дома.


Дом был закончен в 1924 году - за 11 недель до международной выставки "Британская империя", где он стал главным экспонатом и привлек к себе более 1,6 миллионов посетителей. В 1925 году он демонстрировался на выставке "Идеальный дом", после которой был перенесен в специально оборудованный для него зал в Виндзорском замке, где находится по сей день


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.09.2013 9:27 - солдат

Откуда пошло выражение...

Источник: Давайте вместе разберемся откуда эти выражения пришли в нашу жизнь. Вашими молитвами. Это разговорное шутливое выражение говорится в ответ на вопрос "Как поживаете?" или "Как ваше здоровье?" - в значении "спасибо, ничего" как выражение благодарности за участливое отношение.

06.07.2013 7:13 - smeshinka

Су-35 против F-35: дядя избивает дубинкой ребенка

Источник: Является ли наиболее скрытный американский боевой самолет F-35 легкой добычей истребителя Су-35? Некоторые считают, что это совершенно верное утверждение, пишет indrus.in 26 июля.

20.12.2013 8:18 - 555

Фильм "Ликвидация": что осталось за кадром

Источник: Ретротелефильм "Ликвидация" с Владимиром Машковым в роли одесского опера Давида Гоцмана стал одной из главных удач на поприще российских сериалов. Критики ставят "Ликвидацию" в один ряд

26.09.2013 9:32 - солдат

Откуда пошло выражение...(продолжение)

Источник: Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например "ну - баранки гну".

09.09.2012 16:16 - солдат

Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ

Источник: Пособие по подготовке военных разведчиков, действующих за линией фронта, в глубоком тылу врага, впервые выходит в открытой печати на русском языке. Его авторы, в прошлом бойцы спецназа ГРУ, дают здесь рекомендации

05.03.2014 11:04 - советский солдат

Родовая фамилия Юлии Тимошенко - Капительман

Источник: Настоящая родовая фамилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Капительман. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 1 октября, бывший соратник

17.09.2016 9:10 - next

Как продвинуть свой сайт в интернете?

Источник: Самым трудоемким считается не само создание сайта. А вот продвижение и раскрутка своих страниц потребует намного больше сил и времени вебмастеров. И от таких затрат напрямую зависит популярность.

19.11.2017 9:17 - Сокол

26-летняя генеральша станет лицом Минобороны

Источник: 26-летняя российская телеведущая Россияна Марковская назначена на должность пресс-секретаря министра обороны РФ Сергея Шойгу, сама Марковская информацию подтвердила. Марковская родилась

20.09.2012 22:55 - солдат

Занимательная фармакология

Источник: "ЯДИБИЛ" — последнее достижение немецкой фармакологии. Ни один лекарственный препарат прежде настолько не влиял на работу головного мозга как "Ядибил". Это лучший друг молодежи, в первую очередь тех, кто не хочет идти служить в армию.

05.04.2012 15:14 - endruse

Все самое-самое на планете

Источник: Интерес людей ко всему самому-самому прослеживается на протяжении всей истории человечества.

28.07.2013 9:45 - 100/500

Павел Глоба: О будущем России

Источник: Он знает ответы на любые вопросы: что было, что будет и чем сердце успокоится? Причем частности не так важны. Назвался же Глобой - вот и мыслит глобально, в масштабах, так сказать, всей страны. И даже шире! Чернобыль, распад СССР, теракт 11 сентября в Америке, войны в Ираке и Ливии...

21.08.2012 7:33 - 100/500

Где еще живут "дикие" люди

Источник: Люди, о которых пойдёт речь в этой статье, умудряются игнорировать цивилизованный мир и жить так, будто на целом свете кроме них никогда никого и не было...Племя сентинельцев обосновалось на Северном Сентинельском острове

29.12.2022 8:37 - 555

Алена Полынь: каким будет 2023 год

Источник: Каким будет 2023 год, волнует сейчас каждого. По уже доброй традиции мы спросили о событиях 2023 года у всемирно известной ведьмы Алены Полынь. Ведь именно Алена Полынь всегда четко предсказывает грядущие события. Игры политиков на мировой арене, которые мы видим в новостях, ковид и многое другое были предсказаны Аленой Полынь заблаговременно. Очень уж хочется хороших событий! Что же о годе 2023-м известно провидице? - Алена, спасибо, что любезно согласились рассказать нашим читателям о грядущем 2023 годе. Чего ждать? Чего опасаться? Будет ли что-то хорошее? - Мы с вами живем в период колоссальных перемен, и безболезненными они быть не могут. Цикл начал год Крысы: именно этот зверек - самый хитрый и расчетливый - подготовил почву для перемен. Если же говорить о Тигре, то он, несомненно, хищник

26.01.2012 13:13 - ёжик в тумане

Экстрасенс и целительница Джуна Давиташвили

Источник: Экстрасенс Джуна Давиташвили родилась в 1949 году в небольшом селе Урмия (Краснодарский край). В детстве девочка упала в колодец, где просидела около получаса. Маленькая Женя чудом оказалась жива и невредима.

19.05.2018 10:26 - next

Как пошить шторы под заказ?

Источник: Вот вы решили что-то изменить в своём доме. А именно заказать пошив штор для своих окон, обновить или впервые взяться за это неизведанное пока для вас дело. Скорее всего, вы об этом практически ничего не знаете - не каждый же день шьём шторы.

09.05.2013 20:07 - 100/500

Интересные факты о Второй Мировой войне

Источник: Операция по высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года готовилась в условиях строгой секретности. Незадолго до неё британская разведка была сильно озадачена кроссвордами в газете Telegraph, в которых то и дело появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha —

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть