Уильям Энгдаль: чье зерно экспортируется из Украины?
19.09.2022 20:09

Грандиозная шумиха последних недель, связанная с борьбой за свободный экспорт украинского зерна, чтобы облегчить продовольственный кризис в Африке и других местах, во многом построена на обмане.
Прежде всего, очень важно, кому принадлежит земля, на которой выращивается зерно, и не является ли это зерно на самом деле нелегальной генетически модифицированной кукурузой и другими культурами. Коррумпированный режим Зеленского тайно заключил сделки с крупнейшими компаниями ГМО-агробизнеса на Западе, которые потихоньку захватили контроль над самыми продуктивными в мире черноземами.
В феврале 2014 года государственный переворот при поддержке США привел к бегству избранного президента Украины в соседнюю Россию. В декабре 2013 года Виктор Янукович объявил, что Украина присоединится к Евразийскому экономическому союза при условии выкупа Россией государственного долга Украины на сумму 15 миллиардов долларов и снижения стоимости российского природного газа на 33 процента.
Альтернативным предложением было ничтожное "ассоциированное членство" в ЕС, связанное с принятием драконовского кредитного пакета МВФ и Всемирного Банка, по условиям которого Киев должен был пойти на приватизацию сельскохозяйственных угодий, позволить выращивать ГМО-культуры, а также существенно сократить пенсии и ввести меры жесткой экономии.
Ключевым пунктом требований США и МВФ к новому правительству во главе со ставленником Вашингтона Арсением Яценюком, было открыть, наконец, богатые земли Украины для иностранных гигантов агробизнеса, прежде всего ГМО-компаний, таких как Monsanto и DuPont. Кроме того, Украина должна была отменить свой запрет на генно-инженерные культуры, а также позволить частным корпорациям сажать свои модифицированные семена и обрабатывать поля опасным пестицидом.
С тех пор, как Украина объявила о своей независимости от СССР, сохранение госконтроля над драгоценными черноземами страны стало одним из самых острых вопросов национальной политики. Недавние опросы показывают, что 79 процентов украинцев хотели бы вернуть контроль над своими землями, захваченный иностранцами. Законом 2001 года был введен мораторий на продажу сельскохозяйственных угодий крупным иностранным инвесторам. Он был призван остановить скупку коррумпированными украинскими олигархами богатых земель и сдачу их в аренду иностранному агробизнесу. Выращивание ГМО-культур было под строгим запретом. А между тем, к тому времени Monsanto и другие гиганты уже имели обширные интересы на Украине.
Несмотря на упомянутый мораторий компании Monsato, DuPont, Cargill и другие поставщики ГМО-продукции тайно нелегально начали распространять свои культуры в украинских черноземах. К концу 2016 года, согласно отчету Министерства сельского хозяйства США, около 80 процентов украинских соевых бобов и 10 процентов кукурузы были выращены из генетически модифицированных семян.
В мае 2019 года президентом Украины был избран телевизионный комик Владимир Зеленский, одним из первых действий которого была попытка отменить мораторий 2001 года. Фермеры и горожане проводили массовые акции протеста, чтобы заблокировать эти изменения.
Однако, в конце концов, воспользовавшись карантинными ограничениями и запретом на публичный протест в связи с Covid-19, в мае 2021 года Зеленский подписал законопроект № 2194, назвав его "ключом" к формированию рынка сельскохозяйственных угодий. Чтобы успокоить фермеров, он заявил, что новый закон позволяет покупать и продавать земли только гражданам Украины в первые несколько лет. Однако Зеленский не упомянул об огромной лазейке, позволяющей иностранным компаниям, работающим в стране более трех лет, также покупать интересующие их участки.
Если есть какие-то сомнения относительно заинтересованности агробизнеса США в захвате лучших сельхозугодий Украины, достаточно взглянуть на нынешний состав Совета директоров Американо-украинского делового совета. В нее входят представители Monsanto/Bayer, которым принадлежат запатентованные семена ГМО и смертельно опасный пестицид Roundup, конгломерата Corteva, огромного синтеза компаний DuPont и Dow Chemicals, а также других гигантских сельскохозяйственных картелей.
Именно эти могущественные корпорации, по некоторым сведениям, стоят за отказом Зеленского от своих предвыборных обещаний. Учитывая, что американские корпорации уже контролируют 16,7 миллиона гектаров лучших черноземных земель Украины, а также принимая во внимание фактическую взятку от МВФ и Всемирного банка, правительство Зеленского уступило и пошло на сговор. Результат будет плачевным для бывшей "житницы Европы". С учетом того, что Украина разоряется ГМО-картелями, единственным в мире крупным поставщиком зерна без ГМО остается Россия.
Комментарии к новости (0)
Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первымПопулярные новости

26.09.2013 9:27 - солдат
Откуда пошло выражение...
Давайте вместе разберемся откуда эти выражения пришли в нашу жизнь. Вашими молитвами. Это разговорное шутливое выражение говорится в ответ на вопрос "Как поживаете?" или "Как ваше здоровье?" - в значении "спасибо, ничего" как выражение благодарности за участливое отношение.

06.07.2013 7:13 - smeshinka
Су-35 против F-35: дядя избивает дубинкой ребенка
Является ли наиболее скрытный американский боевой самолет F-35 легкой добычей истребителя Су-35? Некоторые считают, что это совершенно верное утверждение, пишет indrus.in 26 июля.

20.12.2013 8:18 - 555
Фильм "Ликвидация": что осталось за кадром
Ретротелефильм "Ликвидация" с Владимиром Машковым в роли одесского опера Давида Гоцмана стал одной из главных удач на поприще российских сериалов. Критики ставят "Ликвидацию" в один ряд

26.09.2013 9:32 - солдат
Откуда пошло выражение...(продолжение)
Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например "ну - баранки гну".

09.09.2012 16:16 - солдат
Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ
Пособие по подготовке военных разведчиков, действующих за линией фронта, в глубоком тылу врага, впервые выходит в открытой печати на русском языке. Его авторы, в прошлом бойцы спецназа ГРУ, дают здесь рекомендации

05.03.2014 11:04 - советский солдат
Родовая фамилия Юлии Тимошенко - Капительман
Настоящая родовая фамилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Капительман. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 1 октября, бывший соратник

17.09.2016 9:10 - next
Как продвинуть свой сайт в интернете?
Самым трудоемким считается не само создание сайта. А вот продвижение и раскрутка своих страниц потребует намного больше сил и времени вебмастеров. И от таких затрат напрямую зависит популярность.

19.11.2017 9:17 - Сокол
26-летняя генеральша станет лицом Минобороны
26-летняя российская телеведущая Россияна Марковская назначена на должность пресс-секретаря министра обороны РФ Сергея Шойгу, сама Марковская информацию подтвердила. Марковская родилась

20.09.2012 22:55 - солдат
Занимательная фармакология
"ЯДИБИЛ" — последнее достижение немецкой фармакологии. Ни один лекарственный препарат прежде настолько не влиял на работу головного мозга как "Ядибил". Это лучший друг молодежи, в первую очередь тех, кто не хочет идти служить в армию.

05.04.2012 15:14 - endruse
Все самое-самое на планете
Интерес людей ко всему самому-самому прослеживается на протяжении всей истории человечества.

28.07.2013 9:45 - 100/500
Павел Глоба: О будущем России
Он знает ответы на любые вопросы: что было, что будет и чем сердце успокоится? Причем частности не так важны. Назвался же Глобой - вот и мыслит глобально, в масштабах, так сказать, всей страны. И даже шире! Чернобыль, распад СССР, теракт 11 сентября в Америке, войны в Ираке и Ливии...

21.08.2012 7:33 - 100/500
Где еще живут "дикие" люди
Люди, о которых пойдёт речь в этой статье, умудряются игнорировать цивилизованный мир и жить так, будто на целом свете кроме них никогда никого и не было...Племя сентинельцев обосновалось на Северном Сентинельском острове

26.01.2012 13:13 - ёжик в тумане
Экстрасенс и целительница Джуна Давиташвили
Экстрасенс Джуна Давиташвили родилась в 1949 году в небольшом селе Урмия (Краснодарский край). В детстве девочка упала в колодец, где просидела около получаса. Маленькая Женя чудом оказалась жива и невредима.

19.05.2018 10:26 - next
Как пошить шторы под заказ?
Вот вы решили что-то изменить в своём доме. А именно заказать пошив штор для своих окон, обновить или впервые взяться за это неизведанное пока для вас дело. Скорее всего, вы об этом практически ничего не знаете - не каждый же день шьём шторы.

09.05.2013 20:07 - 100/500
Интересные факты о Второй Мировой войне
Операция по высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года готовилась в условиях строгой секретности. Незадолго до неё британская разведка была сильно озадачена кроссвордами в газете Telegraph, в которых то и дело появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha —

26.11.2012 14:10 - свобода
Разбитое зеркало - плохая примета
Зеркало для многих является обычным предметом обихода. Оно есть в каждой женской сумочке или косметичке. Зеркала широко используются в интерьере помещений и размещаются практически в каждой комнате.