Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Законы бытия, которые научат правильно жить

15.08.2019 6:38

-  555
Законы бытия, которые научат правильно жить

"Хорошую религию придумали индусы: / Что мы, отдав концы, не умираем насовсем"...

Вот так очень точно, в 2 строчки, объяснил гениальный поэт и музыкант Владимир Высоцкий Теорию Кармы. Конечно, если углубляться в дебри духовных практик, кармические законы преобразятся и обретут менее игривую окраску. И всё-таки Высоцкий попал в точку.

Главный смысл кармы (перев. слова kamma с языка пали как "воздаяние, причина-следствие") - это пролонгированная ответственность за прошлые деяния в сегодняшней жизни. Можно сколько угодно обвинять родню, соседей, начальство и правительство во всех своих неудачах. Но по законам кармы творцом бед конкретной личности является, как это ни грустно, сама личность.

Прошлое в настоящем

Чтобы по-настоящему понять, что же такое карма и как действуют её законы в нашей жизни, нужно принять на веру: душа человека многократно возвращается в этот мир. Да, да, да, речь идёт о той самой реинкарнации, о которой упоминают ещё Упанишады приблизительно в VII веке до н. э.

Читайте также: Как работает карма? Законы Космической Справедливости

Для веданты, философско-религиозной индуистской традиции, не было секретом, что всё взаимосвязано не только в материальном мире природы. Очень сильны причинно-следственные связи и в духовном плане. Причём человек, сам того не подозревая, настолько привязан к своим деяниям из прошлых воплощений, что они накладывают отпечаток на всю его настоящую жизнь.

Философия кармы легко объясняет, почему одни рождаются "с серебряной ложкой во рту", а у других "крокодил не ловится, не растёт кокос". Воздаяние за совершённые подвиги и подлости наступает с отсрочкой на одну жизнь, поэтому не стоит удивляться, если что-то идёт не так: это косяки из прошлого передают нам привет.

Шанс есть у каждого

Не стоит воспринимать карму, как проклятие или рок. Перерождение души - это прежде всего возможность осознать свои ошибки, чтобы в будущем жить лучше, принося пользу этому миру. В основе ведической культуры заложена идея ответственности за каждую прожитую человеком секунду.

Не надо ждать Судного дня, когда Бог определит, куда тебе дальше: в райские кущи или к гиене огненной. Ты можешь прямо сейчас взять на вооружение Законы кармы и проживать своё сегодня, нарабатывая положительную карму для будущих воплощений.

Кстати, свод правил прост, понятен и всем давно известен. Дело за малым: осознать его действенность и начать жить согласно 12 Законам кармы.

Причина - следствие

По этому поводу в богатом русском языке существует масса пословиц, типа "что посеешь...", "как аукнется...", "не плюй в колодец..." и т. д. Этот закон ещё называют "Великим". Своими поступками мы закладываем фундамент будущего. Добро, любовь, мир, подаренные окружающим сегодня, завтра принесут щедрые плоды. Но и ненависть, вражда, оскорбления вернутся ещё большими бедами и страданиями.

Созидание

Мы живём в мире, созданном миллионы лет назад. Но надо понимать, что процесс созидания не замирает ни на минуту. И мы, как часть этого мира, поневоле вовлечены в действо. Другое дело, что мы создаём. ВАЖНО! Душевное состояние является тем индикатором, который точно показывает, не отклонились ли мы от курса. Тревога, беспокойство, страх, депрессия, - эти состояния сигнализируют о серьёзных нарушениях кармических предписаний.

Смирение

Всегда в жизни присутствуют люди или события, вызывающие раздражение и неприятие. Удивительнее всего то, что чем меньше мы их любим, тем полнее их присутствие. Мы злимся, расстраиваемся и не можем понять, что ситуация не изменится до тех пор, пока мы не изменим отношения к ней. Смириться и принять всё происходящее - вот правильное поведение в этом случае.

Рост

Как нельзя дважды войти в одну реку, так невозможно прожить жизнь, не изменившись. События и люди постоянно корректируют наш Путь, потому что нам приходится взаимодействовать и реагировать на происходящее. И самым правильным с точки зрения кармы считается принятие ситуации и позитивное отношение к ней. Только так мы сможем подниматься по ступеням личностного роста.

Ответственность

Окружающий мир - это самое точное зеркало, отражающее нас такими, какие мы есть на самом деле. Начальник резко отчитал при всех? Проезжающая машина окатила грязью с ног до головы? Обидно, да? А ведь это наше "зеркало" предупреждает нас, что нужно срочно изменить своё поведение. Только взяв ответственность за происходящее на себя, мы сможем избежать в дальнейшем неприятных моментов.

Связь

Невозможно дойти до цели, не сделав первый шаг. Известная истина. Но не менее важно понимать, что каждый шаг этого пути имеет огромное значение для Вселенной. Наши осмысленные шаги соединяют прошлое, настоящее и будущее в одну непрерывную цепь. А прочность этой цепи зависит от мотивов совершаемых поступков.

Фокус

Здесь уместно вспомнить пословицу про двух зайцев. Только сосредоточившись на чём-то одном, можно достичь лучшего результата. А если это "что-то" из сферы духовного, тогда точно заработаете +100 очков в карму.

Самое интересное, что углубившись в поиски внутренней гармонии, сфокусировавшись на ней, освобождаешься от таких якорей, как зависть, жадность, гордыня и иже с ними.

Благодарение и гостеприимство

Принимать с благодарностью и приветствовать в своей жизни всё, от побед до сокрушительных поражений, дело очень непростое. Но полезное, как утверждают веданты. Когда мы научимся благодарить Вселенную за любой полученный на нашем Пути опыт, пусть даже самый неприятный и постыдный, только тогда мы начнём постигать истинное наше предназначение.

Здесь и сейчас

Двери прошлого уже закрылись, а окна будущего плотно зашторены. У нас есть только один миг для жизни, и он называется Сейчас.

На основе того, как мы проживаем наше "сейчас", формируется сценарий завтрашнего дня. Так много драм вокруг случается каждую секунду, потому что незнание законов не освобождает от ответственности. И это касается не только области юриспруденции.

Изменения

Каждый вечер по дороге к подъезду, проходя мимо стайки соседок-пенсионерок на скамейке, ты быстро отворачиваешься, чтобы не здороваться, а они что-то злобно шипят тебе вслед. Вот стервы, а? Но если хоть раз по пути на эту Голгофу остановиться, улыбнуться и поздороваться, ты даже не представляешь, как волшебно преобразятся бабульки. Как только ты попытаешься что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону, так судьба станет твоим лучшим другом. Это если говорить о Законе №10 без лишней риторики.

Терпение и вознаграждение

Любая самая простенькая цель требует усилий. Чего уж говорить о глобальных долгосрочных планах, когда на карту ставится счастье и успех. Весь фокус в том, что, чем выше цель, тем больше требуется усилий для её достижения и терпения на преодоление препятствий. Как говорят мудрые, если у вас больше нет сил, чтобы идти вперёд, знайте, вы на полпути к победе. Чего уж говорить о том, сколько радости и удовлетворения принесёт полученный успех.

Значение и вдохновение

"Получить по заслугам" - очень кармическое определение. Так устроено, что каждое наше действие оценивается Вселенной и возвращается к нам "бонусами". Здесь имеет важное значение, сколько вдохновения, личной позитивной энергии мы вложили в свои поступки, потому что ровно столько нам и вернётся.

Хорошей иллюстрацией к Закону №12 служит народная сказка "Морозко". Помните, с каким воодушевлением приступала к любой работе падчерица? А как наградил её внешний мир? Вот то-то! Искренность и вдохновение - неразменные монеты ведических законов.

Только не надо воспринимать карму как некое возмездие. Это совсем не так. Кармические законы - это свод действенных правил, помогающих найти верный путь в жизни, исправить ошибки прежних воплощений и наметить маршрут дальнейшего путешествия по увлекательной дороге под названием "Жизнь".

Наталья Илларионова


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.09.2013 9:27 - солдат

Откуда пошло выражение...

Источник: Давайте вместе разберемся откуда эти выражения пришли в нашу жизнь. Вашими молитвами. Это разговорное шутливое выражение говорится в ответ на вопрос "Как поживаете?" или "Как ваше здоровье?" - в значении "спасибо, ничего" как выражение благодарности за участливое отношение.

06.07.2013 7:13 - smeshinka

Су-35 против F-35: дядя избивает дубинкой ребенка

Источник: Является ли наиболее скрытный американский боевой самолет F-35 легкой добычей истребителя Су-35? Некоторые считают, что это совершенно верное утверждение, пишет indrus.in 26 июля.

20.12.2013 8:18 - 555

Фильм "Ликвидация": что осталось за кадром

Источник: Ретротелефильм "Ликвидация" с Владимиром Машковым в роли одесского опера Давида Гоцмана стал одной из главных удач на поприще российских сериалов. Критики ставят "Ликвидацию" в один ряд

26.09.2013 9:32 - солдат

Откуда пошло выражение...(продолжение)

Источник: Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например "ну - баранки гну".

09.09.2012 16:16 - солдат

Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ

Источник: Пособие по подготовке военных разведчиков, действующих за линией фронта, в глубоком тылу врага, впервые выходит в открытой печати на русском языке. Его авторы, в прошлом бойцы спецназа ГРУ, дают здесь рекомендации

05.03.2014 11:04 - советский солдат

Родовая фамилия Юлии Тимошенко - Капительман

Источник: Настоящая родовая фамилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Капительман. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 1 октября, бывший соратник

17.09.2016 9:10 - next

Как продвинуть свой сайт в интернете?

Источник: Самым трудоемким считается не само создание сайта. А вот продвижение и раскрутка своих страниц потребует намного больше сил и времени вебмастеров. И от таких затрат напрямую зависит популярность.

19.11.2017 9:17 - Сокол

26-летняя генеральша станет лицом Минобороны

Источник: 26-летняя российская телеведущая Россияна Марковская назначена на должность пресс-секретаря министра обороны РФ Сергея Шойгу, сама Марковская информацию подтвердила. Марковская родилась

20.09.2012 22:55 - солдат

Занимательная фармакология

Источник: "ЯДИБИЛ" — последнее достижение немецкой фармакологии. Ни один лекарственный препарат прежде настолько не влиял на работу головного мозга как "Ядибил". Это лучший друг молодежи, в первую очередь тех, кто не хочет идти служить в армию.

05.04.2012 15:14 - endruse

Все самое-самое на планете

Источник: Интерес людей ко всему самому-самому прослеживается на протяжении всей истории человечества.

28.07.2013 9:45 - 100/500

Павел Глоба: О будущем России

Источник: Он знает ответы на любые вопросы: что было, что будет и чем сердце успокоится? Причем частности не так важны. Назвался же Глобой - вот и мыслит глобально, в масштабах, так сказать, всей страны. И даже шире! Чернобыль, распад СССР, теракт 11 сентября в Америке, войны в Ираке и Ливии...

21.08.2012 7:33 - 100/500

Где еще живут "дикие" люди

Источник: Люди, о которых пойдёт речь в этой статье, умудряются игнорировать цивилизованный мир и жить так, будто на целом свете кроме них никогда никого и не было...Племя сентинельцев обосновалось на Северном Сентинельском острове

29.12.2022 8:37 - 555

Алена Полынь: каким будет 2023 год

Источник: Каким будет 2023 год, волнует сейчас каждого. По уже доброй традиции мы спросили о событиях 2023 года у всемирно известной ведьмы Алены Полынь. Ведь именно Алена Полынь всегда четко предсказывает грядущие события. Игры политиков на мировой арене, которые мы видим в новостях, ковид и многое другое были предсказаны Аленой Полынь заблаговременно. Очень уж хочется хороших событий! Что же о годе 2023-м известно провидице? - Алена, спасибо, что любезно согласились рассказать нашим читателям о грядущем 2023 годе. Чего ждать? Чего опасаться? Будет ли что-то хорошее? - Мы с вами живем в период колоссальных перемен, и безболезненными они быть не могут. Цикл начал год Крысы: именно этот зверек - самый хитрый и расчетливый - подготовил почву для перемен. Если же говорить о Тигре, то он, несомненно, хищник

26.01.2012 13:13 - ёжик в тумане

Экстрасенс и целительница Джуна Давиташвили

Источник: Экстрасенс Джуна Давиташвили родилась в 1949 году в небольшом селе Урмия (Краснодарский край). В детстве девочка упала в колодец, где просидела около получаса. Маленькая Женя чудом оказалась жива и невредима.

19.05.2018 10:26 - next

Как пошить шторы под заказ?

Источник: Вот вы решили что-то изменить в своём доме. А именно заказать пошив штор для своих окон, обновить или впервые взяться за это неизведанное пока для вас дело. Скорее всего, вы об этом практически ничего не знаете - не каждый же день шьём шторы.

09.05.2013 20:07 - 100/500

Интересные факты о Второй Мировой войне

Источник: Операция по высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года готовилась в условиях строгой секретности. Незадолго до неё британская разведка была сильно озадачена кроссвордами в газете Telegraph, в которых то и дело появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha —

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть