Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Абрамовича записали в смертельные враги США?

03.02.2018 18:29

-  свобода
Абрамовича записали в смертельные враги США?

Экономист Андерс Ослунд, русофоб-ортодокс, один из авторов гайдаровской реформы в России, после прочтения "кремлевского доклада" заявил, что документ подменили.

Дескать, в список врагов Америки включили не тех, кого нужно. Зато настоящих противников не упомянули. Об этом несостоявшийся экономический убийца РФ написал на сайте Atlantic Council.

"В последнюю минуту... кто-то высоко — никто в данный момент не знает, кто — выкинул работу экспертов, а вместо этого записал имена первых лиц в администрации президента и правительства Российской Федерации, плюс 96 российских миллиардеров" — считает Ослунд.

Между тем, еще 19 января 2018 года, за 10 дней до дедлайна "кремлевского доклада" вашингтонское издание Foreign Policy опубликовало эксклюзивную статью "Правительство США сталкивается с „утечкой мозгов“. Увольнение высшего руководства по санкционной политике вызывает серьезные проблемы". В ней популярный за океаном журналист-расследователь Колум Линч (разоблачитель монументальной коррупции в правительстве США), по сути, анонсировал разворот Белого дома на 180 градусов относительно подходов решения сложных международных задач.

По факту, Трамп перечеркивает все, что было наработано командой 44-го президента по политике принуждения за счет мер денежного наказания и препятствий бизнесу и торговле. Во всяком случае, так утверждает Foreign Policy. Более того, Белый дом резко уменьшил финансирование Минфина США и Госдепа в рамках санкционных программ. В результате этого из них "ушли самые опытные эксперты", в том числе Джошуа Блэк, которого в Америке считают интеллектуалом высшей пробы. Именно он последние 10 лет координировал работу дипломатов и финансистов по экономическому давлению на "вражеские страны и режимы".

Как пишет Колум Линч, Дональд Трамп "подорвал моральный дух Госдепа. Это затруднит способность администрации эффективно применять санкции в будущем". С одной стороны, причиной такого разворота стала острая борьба между республиканцами и демократами, а с другой — безусловная победа "ястребов".

В своем прощальном письме (по поводу увольнения) Джошуа Блэк написал о тяжелой атмосфере непонимания между Госдепом и администрацией Белого дома. Копию этого послания командир "черной" команды (названной в честь его фамилии Блэк — черный) Джошуа передал в редакцию Foreign Policy. Там, кстати, сказано, что теперь его делом (санкциями) будут заниматься случайные и низкооплачиваемые люди. Судя по таким откровениям, "главный координатор по экономическому давлению" громко хлопнул дверью.

Поскольку "утечка мозгов" произошла за 10 дней до опубликования "списка позора", то ожидать серьезного "кремлевского доклада" не приходилось. Возможно, что-то из бумаг и было передано Трампу, но тот, видимо, воспользовался ими не по назначению, намекает Андерс Ослунд.

Интересно другое: Джошуа Блэк, который в свое время возглавлял команду, ответственную за переговоры о санкциях против Ирана, Северной Кореи, Ливии, Йемена и Судана, сообщил, что Трамп твердо отказывается от несилового давления в пользу решения проблем посредством войны. То есть, санкции, как механизм внешней политики, для нынешней администрации не интересны. Следовательно, сегодняшней Америке не нужна его работа, а то, что он сделал, будет аннулировано.

В то же время в своем прощальном письме Блэк, вспоминая профессиональную карьеру, написал о двух самых значимых событий. Их он пафосно назвал лучшими днями своей жизни. Это — "17 февраля 2008 года, когда Косово объявило о своей независимости в результате американской военной интервенции" и 14 июля 2015 года, когда вопреки давлению самых влиятельных сил ему удалось довести ядерную сделку с Ираном до логического конца. Причем, за время между двумя этими датами он пришел к выводу, что санкции дают возможность Америке не прибегать к войне. Дескать, штрафы и торговые ограничения действуют эффективнее снарядов и пушек.

Если сравнить цели, которые ставились американскими администрациями в отношении Ирака и Ирана, то в первом случае победа США была достигнута большой кровью, а во втором — без единого выстрела.

Так или иначе, миссия США при ОНН отказалась комментировать отставку Блэка, хотя в бывшие американские дипломаты заявили, что тот подвергся унижению и презрению со стороны официального Вашингтона, который намерен разорвать договор с Тегераном и начать войну с Пхеньяном. "Очевидно: мы (американцы — авт.) переживаем для нашей страны трудные времена, — пишет Блэк. — Соединенные Штаты разделены. Апелляции поступают к нашим базовым инстинктам (завоевывать ресурсы), а не к нашим лучшим ангелам (нести прогресс). Наши зарубежные коллеги обеспокоены тем, как нынешние США будут руководить миром в решении самых сложных задач".

Что касается "кремлевского доклада", то, по мнению редакции Foreign Policy, нынешняя администрация подошла к этому вопросу предельно просто и даже с юмором. Ирония заключается в том, что закон о санкциях обязывал 45-го президента опубликовать список имен людей из окружения президента Владимира Путина, а также влиятельных бизнесменов России. "Ок, — сказал глава Белого дому, — опубликую, нет проблем".

Отбросив имеющие наработки, его администрация точно в срок "просто скопировала телефонную книгу Кремля и русский список Forbes", сделав пояснение в стиле шоумена Трампа. Типа: может, накажу, а может — нет. То есть буквы закона он не отступил, а остальное будет зависеть от ситуации.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения американцев, то Белый дом, по сути, продемонстрировал полное равнодушие к "кремлевскому докладу", который с таким ужасом и содроганием ждали наши чиновники и олигархи.

Закрутив гайки потуже, президент показал бы свою слабость перед Конгрессом. А проигнорировав закон, получил бы ярлык "шпиона Путина". И то, и другое, безусловно, не входило в планы Трампа. На крики русофобов он кинул им кость. Но если они будут кричать громче, то, не раздумывая, бросит мясо, просто ткнув пальцем в опубликованный список. Причем, ему совершенно неважно, чью тушу разделывать: Абрамовича или, к примеру, Грефа. Для лидера США нет "хороших" или "плохих" россиян.

Но это не значит, что Москва что-то выиграла. В любом случае, Вашингтон настроен на то, чтобы давить на нашу страну. Другое дело, что Трамп уже понял, что "русских чиновников и олигархов" можно продавать американским русофобом, как в розницу, так и оптом. Ничего личного — просто бизнес.

Собственно, поэтому слова премьера Медведева о том, что не попавшие в список Трампа должны уволиться, означает одно: глава кабмина, увы, не владеет ситуацией. И вообще, на месте Владимира Владимировича, можно было бы и обидеться на Дмитрия Анатольевича за такие намеки.

Но шутки в сторону. Откровения Джошуа Блэка свидетельствуют, что нынешняя администрация не отказалась от планов войны с Северной Кореей и от идеи расторжения ядерной сделки с Ираном. Это является второй причиной, почему Трампу все равно, кого включать в "кремлевский доклад. Ему сейчас это не столь важно, время еще не пришло. Америка теперь ставит исключительно на силовое решение международных проблем в строгом соответствии со своей новой военной стратегией, полагая, что пушки эффективнее дипломатии.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.09.2013 9:27 - солдат

Откуда пошло выражение...

Источник: Давайте вместе разберемся откуда эти выражения пришли в нашу жизнь. Вашими молитвами. Это разговорное шутливое выражение говорится в ответ на вопрос "Как поживаете?" или "Как ваше здоровье?" - в значении "спасибо, ничего" как выражение благодарности за участливое отношение.

06.07.2013 7:13 - smeshinka

Су-35 против F-35: дядя избивает дубинкой ребенка

Источник: Является ли наиболее скрытный американский боевой самолет F-35 легкой добычей истребителя Су-35? Некоторые считают, что это совершенно верное утверждение, пишет indrus.in 26 июля.

20.12.2013 8:18 - 555

Фильм "Ликвидация": что осталось за кадром

Источник: Ретротелефильм "Ликвидация" с Владимиром Машковым в роли одесского опера Давида Гоцмана стал одной из главных удач на поприще российских сериалов. Критики ставят "Ликвидацию" в один ряд

26.09.2013 9:32 - солдат

Откуда пошло выражение...(продолжение)

Источник: Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например "ну - баранки гну".

09.09.2012 16:16 - солдат

Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ

Источник: Пособие по подготовке военных разведчиков, действующих за линией фронта, в глубоком тылу врага, впервые выходит в открытой печати на русском языке. Его авторы, в прошлом бойцы спецназа ГРУ, дают здесь рекомендации

05.03.2014 11:04 - советский солдат

Родовая фамилия Юлии Тимошенко - Капительман

Источник: Настоящая родовая фамилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Капительман. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 1 октября, бывший соратник

17.09.2016 9:10 - next

Как продвинуть свой сайт в интернете?

Источник: Самым трудоемким считается не само создание сайта. А вот продвижение и раскрутка своих страниц потребует намного больше сил и времени вебмастеров. И от таких затрат напрямую зависит популярность.

19.11.2017 9:17 - Сокол

26-летняя генеральша станет лицом Минобороны

Источник: 26-летняя российская телеведущая Россияна Марковская назначена на должность пресс-секретаря министра обороны РФ Сергея Шойгу, сама Марковская информацию подтвердила. Марковская родилась

20.09.2012 22:55 - солдат

Занимательная фармакология

Источник: "ЯДИБИЛ" — последнее достижение немецкой фармакологии. Ни один лекарственный препарат прежде настолько не влиял на работу головного мозга как "Ядибил". Это лучший друг молодежи, в первую очередь тех, кто не хочет идти служить в армию.

05.04.2012 15:14 - endruse

Все самое-самое на планете

Источник: Интерес людей ко всему самому-самому прослеживается на протяжении всей истории человечества.

28.07.2013 9:45 - 100/500

Павел Глоба: О будущем России

Источник: Он знает ответы на любые вопросы: что было, что будет и чем сердце успокоится? Причем частности не так важны. Назвался же Глобой - вот и мыслит глобально, в масштабах, так сказать, всей страны. И даже шире! Чернобыль, распад СССР, теракт 11 сентября в Америке, войны в Ираке и Ливии...

21.08.2012 7:33 - 100/500

Где еще живут "дикие" люди

Источник: Люди, о которых пойдёт речь в этой статье, умудряются игнорировать цивилизованный мир и жить так, будто на целом свете кроме них никогда никого и не было...Племя сентинельцев обосновалось на Северном Сентинельском острове

29.12.2022 8:37 - 555

Алена Полынь: каким будет 2023 год

Источник: Каким будет 2023 год, волнует сейчас каждого. По уже доброй традиции мы спросили о событиях 2023 года у всемирно известной ведьмы Алены Полынь. Ведь именно Алена Полынь всегда четко предсказывает грядущие события. Игры политиков на мировой арене, которые мы видим в новостях, ковид и многое другое были предсказаны Аленой Полынь заблаговременно. Очень уж хочется хороших событий! Что же о годе 2023-м известно провидице? - Алена, спасибо, что любезно согласились рассказать нашим читателям о грядущем 2023 годе. Чего ждать? Чего опасаться? Будет ли что-то хорошее? - Мы с вами живем в период колоссальных перемен, и безболезненными они быть не могут. Цикл начал год Крысы: именно этот зверек - самый хитрый и расчетливый - подготовил почву для перемен. Если же говорить о Тигре, то он, несомненно, хищник

26.01.2012 13:13 - ёжик в тумане

Экстрасенс и целительница Джуна Давиташвили

Источник: Экстрасенс Джуна Давиташвили родилась в 1949 году в небольшом селе Урмия (Краснодарский край). В детстве девочка упала в колодец, где просидела около получаса. Маленькая Женя чудом оказалась жива и невредима.

19.05.2018 10:26 - next

Как пошить шторы под заказ?

Источник: Вот вы решили что-то изменить в своём доме. А именно заказать пошив штор для своих окон, обновить или впервые взяться за это неизведанное пока для вас дело. Скорее всего, вы об этом практически ничего не знаете - не каждый же день шьём шторы.

09.05.2013 20:07 - 100/500

Интересные факты о Второй Мировой войне

Источник: Операция по высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года готовилась в условиях строгой секретности. Незадолго до неё британская разведка была сильно озадачена кроссвордами в газете Telegraph, в которых то и дело появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha —

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть