Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Поднебесная взбесила Голливуд своим кино и патриотизмом

01.12.2018 11:17

-  свобода
Поднебесная взбесила Голливуд своим кино и патриотизмом

Супергерой, владеющий всеми видами оружия, специальными навыками и вдобавок филигранно владеющий восточными единоборствами, оказывается не у дел и попадает в Африку.

Следуя законам офицерской чести, он продолжает в одиночку сражаться с негодяями, мешающими нормальной жизни в одной из стран Черного континента.

Если кто-то подумал, что это сюжет голливудского боевика, то его ждет разочарование. Супермен — китаец, которому на помощь приходят в конце фильма спецназ и военно-морской флот КНР. Плохие парни, которых он разбивает в пух и прах, имеют вполне западную наружность, с некоторыми чертами янки, любящих совать свой нос в дела суверенных государств по всему миру.

Читайте также: В Китае сняли фильм про Горбачёва и про развал Советского Союза


А фильм, в основе сюжета которого, как говорят, не на 100 процентов выдуманные события, называется "Война волков 2" — одна из самых кассовых мировых кинолент. Она снята китайскими режиссерами и сценаристами и повествует о судьбе китайского спецназовца, уволенного за строптивость и суровый нрав. После выполнения очередного задания за рубежом, он приехал навестить родителей погибшего однополчанина. И по ходу дела укокошил целую банду проклятых капиталистов, пытавшихся разрушить родовое гнездо товарища по оружию.

Снятый за 30 млн долларов фильм вышел на экраны летом 2017 года и с тех пор собрал в прокате $ 870 млн, войдя в топ-20 самых кассовых мировых кинолент и став самым доходным фильмом за всю историю китайского кино. К этому следует добавить, что автор этих заметок впервые увидел фильм на экранах "Боинга" крупнейшей китайской авиакомпании, летевшего в Пекин. Китайские туристы на соседних креслах не преминули воспользоваться представившейся возможностью еще раз посмотреть любимую картину.

Денежный успех фильму принесла в основном его популярность на родине главного героя картины, эдакого Рэмбо по-китайски. Характерно, что его зовут Лэн Фэн — имя очень созвучно Лэй Фэну — национальному герою Китая прошлых лет, стойкому китайскому воину, потерявшему родителей во время антияпонской войны. Последний прожил довольно обычную жизнь солдата, но его дневники, в которых описана любовь к Родине и народу, вдохновили несколько поколений китайцев.

Читайте также: Голливуд перебирается в Китай?

Выдержки из записей Лэй Фэна увековечены золотом на граните в его мавзолее в городе Фушунь. Лэй Фэн — самый известный из 20 млн героев, павших за независимость и процветание китайской нации. Из этого числа в официальные списки внесены лишь 2 млн. Остальные покоятся в братских могилах. В их честь с 2014 года 30 сентября объявлено в КНР Днем павших героев. Тех, кто "отдали жизнь за независимость и процветание нации и на благо народа с момента первой Опиумной войны (18401842) по настоящее время".

Понятно, что в наше время хозяйничанье на китайской земле всяких англичан с японцами, как это бывало раньше в недавней китайской истории, по определению невозможно. Поэтому герой "Войны волков" Лэн Фэн бьет негодяев уже за пределами КНР. В последних кадрах фильма на экране появляется китайский паспорт с надписью: "Гражданам КНР: если вы попали в беду за границей, не сдавайтесь!

За вами стоит сильная Родина!" Кинокартина вызвала бурный восторг у зрителей по всей стране. После сеансов люди долго аплодировали, пели национальный гимн, многие не могли сдержать слез. Как раз это страшно злит американцев. Их "Нью-Йорк таймс", объясняя отказ номинировать фильм на известную киношную премию, написала: китайское кино идет в направлении, противоположном "Оскару", потому что раздувает у аудитории китайский национализм, экспортирует свой взгляд на миропорядок.

Ну, в самом-то деле: китайский экс-спецназовец заявляет (эти строчки с рекламного плаката фильмы стали чуть ли не национальным лозунгом): каждый, кто обидит Китай, должен быть уничтожен, как бы далеко он ни находился. Как такое может понравиться киноакадемикам и Голливуду — пропагандистскому рупору "Вашингтонского обкома"? Китайский флот не у берегов КНР, а Африки спасает своих граждан от западных наемников, разрушивших целую страну?

Такое в головах у американцев не укладывается. Им вообще трудно представить побеждающий не американский спецназ, да и вообще существующий китайский спецназ. А оказывается, все это уже не киновымысел, а реальность...

Спрашивать китайских товарищей в самолете, нравится ли им фильм, было излишне. Поэтому я поинтересовался, насколько они верят в правдивость данной ленты и получил три утвердительных ответа. А один из собеседников добавил: картина жизненная, герой абсолютно реален.

Один из китайских туристов в самолете смотрел другой не менее популярный в Поднебесной боевик — "Операция в Красном море". Выйдя в прокат в феврале 2018 года он уже собрал кассу в 600 млн долларов. И также благодаря тому, что его посмотрел, чуть ли не каждый пятый китаец. И вот эта картина уже полностью основана на реальных событиях. Она в художественной форме на высочайшем киноуровне повествует о настоящей работе китайских спецподразделений и китайского военно-морского флота, задействованных при эвакуации из Йемена, охваченного гражданской войной, 600 китайских граждан и 250 иностранцев. Если кто не в курсе, ВМФ КНР ныне обзавелся авианосными группами и боевая мощь его растет стремительно.

Что касается китайского кинематографа, то он теснит Голливуд не только на китайском гигантском рынке, а и за рубежом. Кстати, фильм "Операция в Красном море" попал в лонг-лист "Оскара" в нынешнем году. Но главный приз — любовь китайских соотечественников он уже получил: сборы превзошли затраты на производство в 8 раз. Секрет успеха очевиден: в Китае, охваченном волной патриотизма, фильмы о национальных супергероях пользуются особой популярностью. Китайский спецназ, воплощающий лучшие качества китайского народа и его мечту о вселенской справедливости, становится, чуть ли не идеалом героизма и жизненного пути. Когда я спросил молодую китаянку, далекую от военной тематики, какие фильмы про спецназ ей нравятся, она безошибочно назвала два уже описанных и еще "Операцию Меконг", в которой китайский спецназ успешно громит наркокартель и борется с организованной преступностью.

А между тем, экранный образ китайского бойца спецподразделений не очень далек от жизни. Кстати, такие подразделения появились после того, как в конце 80-х годов Центральный военный совет КНР, возглавлявшийся тогда архитектором китайских реформ Дэн Сяопином, пришел к заключению: большая война в обозримом будущем Китаю не грозит, надо готовиться к региональным конфликтам, к борьбе с террористами и сепаратистами всех мастей на границах Китая. С тех пор роль спецподразделений возросла, они крепли и развивались.

Ныне спецназ — одна из важных составляющих частей Сил быстрого реагирования Китая, которые должны вести войну в условиях ограниченного регионального конфликта и использования новейших военных технологий. Впрочем, западные источники утверждают, что силы спецназначения Китайской народной армии нельзя полностью отождествлять с аналогичными в США или Европе. Они, де, призваны решать несколько другие и более узкие задачи, специфически под эти задачи готовятся. Речь об универсальности бойцов спецназначения, популярных на Западе.

А пока западные эксперты рассуждают, китайский силы спецназначения развиваются. Полк спецназа (3 батальона общей численностью 1000 человек) имеется в каждом из семи военных округов Китая и подчинен командованию округа. При этом на каждом уровне есть собственное подразделение спецназа: в составе корпуса — батальон, в бригаде — рота (около 120 чел.), на уровне полка — взвод (3040 чел.) Подготовка, а также оснащение от полка к бригаде, от бригады к корпусу, и от корпуса к округу существенно повышается.

Спецподразделения носят звучные, чисто китайские названия типа "Волшебный меч Востока" (Пекинский Военный округ), "Летящий дракон" (Нанкинский ВО), "Острый меч южного Китая" (Гуанчжоуский ВО). Кроме того спецназ имеется в ВМФ — "Ударный морской десант" и в ВВС — "Острый меч синего неба".

По облегченной программе спецназа подготовлены и специальным образом оснащены некоторые другие армейские подразделения. Кроме армейского спецназа также существуют — Спецназ вооруженной милиции и Министерства общественной безопасности.

Элита спецназа — антитеррористические подразделения, типа "Восток" (базирующееся в Пекине) или "Пантера" (Чэнду), информация о которых широко не публикуется.

О подготовке бойцов китайского спецназа ходят легенды, которые, скорее всего, близки к реальности.

Например, тренировка на выживание состоит из марш-броска на 200 километров через непроходимые, кишащие ядовитыми гадами и насекомыми леса и горную местность без специального снаряжения и воды. Из еды: кило риса, пачка печенья, соль и подножный корм (муравьи, крысы и проч.). При этом бойцы по дороге выполняют учебные боевые задания: обходы засад, штурмы, захваты "языков", разведка и пр.

Один из вариантов дневной физподготовки подготовки начинается в 4 часа утра с китайской гимнастики цигун. Затем, взяв в рюкзак по 10 кирпичей, бойцы за 25 минут должны преодолеть 25 км (вечером кросс повторяется). После бега — тренировка под названием "железная ладонь": по 300 ударов по мешку. В результате каждодневного битья мешков с фасолью и железными опилками ладони обрастают мозолями (кровотечения и раны залечиваются вымачиванием в лечебной растворе). Такая же история происходит с локтями, коленями, ступнями и... головой, которая у китайского спецназовца должна быть приспособлена не только к мышлению, но и к разбиванию дерева, кирпичей и стекла.

В нормативы, которые обязан выполнять боец спецназа входит, например, преодоление вплавь за 1час 20 минут 5 километров со снаряжением весом 10 кило, а также бег под дождем по разбитой местности в полной экипировке на дистанцию 3,5 км за 12 минут. Подъем на перекладине и отжимание на параллельных брусьях — ежедневное упражнение, которое выполняется по 200 раз. Естественно, спецназовец должен филигранно владеть всеми видами оружия и, например, уметь поразить человека с расстояния в 200 м из движущегося на скорости 50 км в час машины, забросить гранату в окно автомобиля с расстояния в 30 м.

В боевую подготовку входит множество различных аспектов (это к вопросу об универсальности китайского солдата особого назначения). Диверсионно-подрывное дело, включая изучение видов и особенностей взрывчатых веществ, методов установки и обезвреживания, оптимального места установки. Связь с использованием всех ее средств. Проникновение в заданное место, в том числе по воде с использованием подручных средств и маскировки, подводное плавание. А еще изучение иностранных языков, компьютерной и электронной техники. И, конечно, оружия всех видов. И так далее и так далее.

А что на практике? Пока что мы мало знаем о применении китайского спецназа в деле. Кроме крайне успешного эпизода в Йемене, который положен в основу фильма "Операция в Красном море", есть информация об акции по спасению китайских рабочих в Афганистане. И тоже успешная: без единого выстрела освобождены заложники и захвачены два десятка террористов. По неподтвержденным данным, китайский спецназ во взаимодействии с российскими и сирийскими подразделениями воюет в Сирии. И не исключено, что успехи сирийской армии в провинции Идлиб какой-то мере связаны с действиями этих сил.

Потихоньку налаживается взаимодействие китайских сил СН с российскими коллегами. Так в прошлом году спецназ Росгвардии России совместно с подразделениями Народной вооруженной полиции КНР участвовал в учениях "Сотрудничество-2017" на территории Китая.

Считается, что мировая премьера китайского спецназа прошла в 1998 году. Тогда впервые бойцы китайских сил СН появились на международных соревнованиях в Эстонии, где они заняли общекомандное 3 место из трех десятков команд. С тех пор китайцы — неизменные лидеры на международных состязаниях спецподразделений. Так в нынешнем году они взяли все возможные призовые места в традиционных соревнованиях действующего спецназа The King Abdullah II Special Operations Training Center (KASOTC) в Иордании, в которых принимали участие тридцать шесть команд из девятнадцати стран, включая Россию. Правда, в Иорданию не приехали американские "морские котики" и некоторые другие, признанные "авторитеты" в мире "спецов".

Но это вряд ли умолит весомость побед китайских бойцов. Им гарантировано внимание партии и правительства Китая, а также народная любовь. И не исключено, что в случае необходимости, они победят и в реальном бою.

Михаил Морозов


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.09.2013 9:27 - солдат

Откуда пошло выражение...

Источник: Давайте вместе разберемся откуда эти выражения пришли в нашу жизнь. Вашими молитвами. Это разговорное шутливое выражение говорится в ответ на вопрос "Как поживаете?" или "Как ваше здоровье?" - в значении "спасибо, ничего" как выражение благодарности за участливое отношение.

06.07.2013 7:13 - smeshinka

Су-35 против F-35: дядя избивает дубинкой ребенка

Источник: Является ли наиболее скрытный американский боевой самолет F-35 легкой добычей истребителя Су-35? Некоторые считают, что это совершенно верное утверждение, пишет indrus.in 26 июля.

20.12.2013 8:18 - 555

Фильм "Ликвидация": что осталось за кадром

Источник: Ретротелефильм "Ликвидация" с Владимиром Машковым в роли одесского опера Давида Гоцмана стал одной из главных удач на поприще российских сериалов. Критики ставят "Ликвидацию" в один ряд

26.09.2013 9:32 - солдат

Откуда пошло выражение...(продолжение)

Источник: Это шутливое выражение употребляется, когда хотим сказать, что мужа сейчас нет. Происхождение этой фразы точно до конца так и не выяснено. Одни знатоки языка утверждают, что это просто шутливая рифмовка, как например "ну - баранки гну".

09.09.2012 16:16 - солдат

Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ

Источник: Пособие по подготовке военных разведчиков, действующих за линией фронта, в глубоком тылу врага, впервые выходит в открытой печати на русском языке. Его авторы, в прошлом бойцы спецназа ГРУ, дают здесь рекомендации

05.03.2014 11:04 - советский солдат

Родовая фамилия Юлии Тимошенко - Капительман

Источник: Настоящая родовая фамилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Капительман. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Киеве сегодня, 1 октября, бывший соратник

17.09.2016 9:10 - next

Как продвинуть свой сайт в интернете?

Источник: Самым трудоемким считается не само создание сайта. А вот продвижение и раскрутка своих страниц потребует намного больше сил и времени вебмастеров. И от таких затрат напрямую зависит популярность.

19.11.2017 9:17 - Сокол

26-летняя генеральша станет лицом Минобороны

Источник: 26-летняя российская телеведущая Россияна Марковская назначена на должность пресс-секретаря министра обороны РФ Сергея Шойгу, сама Марковская информацию подтвердила. Марковская родилась

20.09.2012 22:55 - солдат

Занимательная фармакология

Источник: "ЯДИБИЛ" — последнее достижение немецкой фармакологии. Ни один лекарственный препарат прежде настолько не влиял на работу головного мозга как "Ядибил". Это лучший друг молодежи, в первую очередь тех, кто не хочет идти служить в армию.

05.04.2012 15:14 - endruse

Все самое-самое на планете

Источник: Интерес людей ко всему самому-самому прослеживается на протяжении всей истории человечества.

28.07.2013 9:45 - 100/500

Павел Глоба: О будущем России

Источник: Он знает ответы на любые вопросы: что было, что будет и чем сердце успокоится? Причем частности не так важны. Назвался же Глобой - вот и мыслит глобально, в масштабах, так сказать, всей страны. И даже шире! Чернобыль, распад СССР, теракт 11 сентября в Америке, войны в Ираке и Ливии...

21.08.2012 7:33 - 100/500

Где еще живут "дикие" люди

Источник: Люди, о которых пойдёт речь в этой статье, умудряются игнорировать цивилизованный мир и жить так, будто на целом свете кроме них никогда никого и не было...Племя сентинельцев обосновалось на Северном Сентинельском острове

29.12.2022 8:37 - 555

Алена Полынь: каким будет 2023 год

Источник: Каким будет 2023 год, волнует сейчас каждого. По уже доброй традиции мы спросили о событиях 2023 года у всемирно известной ведьмы Алены Полынь. Ведь именно Алена Полынь всегда четко предсказывает грядущие события. Игры политиков на мировой арене, которые мы видим в новостях, ковид и многое другое были предсказаны Аленой Полынь заблаговременно. Очень уж хочется хороших событий! Что же о годе 2023-м известно провидице? - Алена, спасибо, что любезно согласились рассказать нашим читателям о грядущем 2023 годе. Чего ждать? Чего опасаться? Будет ли что-то хорошее? - Мы с вами живем в период колоссальных перемен, и безболезненными они быть не могут. Цикл начал год Крысы: именно этот зверек - самый хитрый и расчетливый - подготовил почву для перемен. Если же говорить о Тигре, то он, несомненно, хищник

26.01.2012 13:13 - ёжик в тумане

Экстрасенс и целительница Джуна Давиташвили

Источник: Экстрасенс Джуна Давиташвили родилась в 1949 году в небольшом селе Урмия (Краснодарский край). В детстве девочка упала в колодец, где просидела около получаса. Маленькая Женя чудом оказалась жива и невредима.

19.05.2018 10:26 - next

Как пошить шторы под заказ?

Источник: Вот вы решили что-то изменить в своём доме. А именно заказать пошив штор для своих окон, обновить или впервые взяться за это неизведанное пока для вас дело. Скорее всего, вы об этом практически ничего не знаете - не каждый же день шьём шторы.

09.05.2013 20:07 - 100/500

Интересные факты о Второй Мировой войне

Источник: Операция по высадке союзных войск в Нормандии в июне 1944 года готовилась в условиях строгой секретности. Незадолго до неё британская разведка была сильно озадачена кроссвордами в газете Telegraph, в которых то и дело появлялись кодовые слова операции. Среди них были Utah и Omaha —

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть