Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Гиперзвуковая силовая установка позволит пересекать Атлантику четыре-пять раз в сутки

05.01.2024 19:33

-  свобода

Гиперзвуковая силовая установка позволит пересекать Атлантику четыре-пять раз в сутки

Источник: Китайские ракетостроители начали 2024 год с сенсационной новости: они создали самый мощный на Земле двигатель. Такое смелое открытие стало возможным, потому что в новой ракете соединили две технологии, которые ранее казались абсолютно несовместимыми. Воздушно-реактивный двигатель теоретически мог бы поднять самолет со взлетно-посадочной полосы более чем на 30 км в стратосферу и непрерывно разгонять его до скорости, в 16 раз превышающей скорость звука (то есть 16 Махов). При такой даже самые длительные межконтинентальные перелеты могут занимать всего один или два часа, причем лайнеры будут потреблять меньше топлива по сравнению с обычными.

Селекционеры из Китая планируют спасти планету от библейских напастей

22.12.2023 21:03 - свобода

Селекционеры из Китая планируют спасти планету от библейских напастей

Источник: Китайские ученые смогут победить одним махом две глобальные проблемы: голод и анемию. Генетики готовы создать новые сорта сельскохозяйственных культур, от сорго до кукурузы. Во-первых, они могут расти на почвах, которые еще недавно считались "мертвыми". Во-вторых, эти культуры будут обогащены полезными микроэлементами, так что сама такая еда окажется целебной. "Целебная" кукуруза спасет от анемии жителей Америки и Африки. Около трети населения Земного шара страдает анемией. При этом в организме человека не хватает здоровых красных кровяных телец. Причем именно дефицит железа — наиболее распространенная причина.

В последнее время в Китае увеличилось количество операций по восстановлению девственности

16.12.2023 8:35 - 555

В последнее время в Китае увеличилось количество операций по восстановлению девственности

Источник: Испокон веков в Поднебесной считали, что чистоту девушки определяет исключительно девственность. Этому постулату долгое время следовали многие поколения китайцев, пока в Поднебесной не подул европейский ветер свободы вообще и свободных отношений в частности. Но свобода эта имела и оборотную сторону. В обществе стали сетовать на то, что сегодня, мол, все сложнее встретить порядочную девушку, подразумевая в первую очередь ее девственность. И вот спустя столетия невинность китайских женщин снова становится их бесценным бонусом. Традиционное китайское понимание девственности заключается в том, чтобы женщина до брака оставалась невинной.

В США заявили о беспрецедентно низкой квалификации своих военных летчиков

09.12.2023 10:54 - 100/500

В США заявили о беспрецедентно низкой квалификации своих военных летчиков

Источник: Подготовка военных летчиков создает угрозу безопасности США, пишет TNI. В отсутствие строгих стандартов боеготовность американских ВВС скатилась до рекордно низкого уровня. При этом генералы озабочены лишь тем, как отвлечь внимание общественности от этих проблем. В сентябре ВВС США отпраздновали очередной день рождения. И в свои 76 лет они находятся в плохой форме. Несмотря на снижение квалификационных стандартов, военно-воздушные силы не могут привлечь достаточное количество новичков для пополнения своих рядов. Количество и боеготовность имеющихся у них боевых самолетов находится на рекордно низком уровне. Сокращение периода обучения ослабило выучку пилотов.

В Китае открылась Глобальная цифровая выставка

26.11.2023 18:05 - свобода

В Китае открылась Глобальная цифровая выставка

Источник: В Ханчжоу открылась вторая Глобальная цифровая выставка. Это личный проект главы государства Си Цзиньпина, который пообещал проводить выставку каждый год. Выставка нужна, чтобы продемонстрировать всему миру: Китай открыт для сотрудничества для построения открытой мировой экономики. В международном экспоцентре Ханчжоу собрали все китайские новинки в цифровом мире, которые завораживают. Именно здесь можно воочию увидеть, какой будет жизнь всего через пару десятков лет. В Ханчжоу собраны лучшие разработки в области нейросетей, Интернета вещей, цифровых финансов, цифровой медицины и онлайн-торговли. Такие цифровые гиганты как Alibaba, Huawei, Baidu, 360, Tencent, iFlytek и другие компании представили различные модели искусственного интеллекта

Эти устройства будут работать в семь раз дольше любых существующих сегодня

22.11.2023 5:22 - 555

Эти устройства будут работать в семь раз дольше любых существующих сегодня

Источник: Сотрудники Московского авиационного института разрабатывают промышленную технологию производства электрических аккумуляторов нового типа. Мы уже привыкли к смартфонам с литиевым аккумулятором. В электросамокатах и электрокарах аккумуляторы тоже литиевые. Однако у всего, что сделано с применением лития, есть один большой недостаток - самовозгорание. Литиевые аккумуляторы иногда взрываются. Бывает... Но ученые Московского авиационного института взяли за основу для создания аккумуляторов совершенно новый материал из углерода - бусофит. Он точно не взорвется. Сам материал выпускается в Белоруссии. В России из него придумали делать наноструктурированный электродный материал.

Китайские шелкопряды научились плести армированный шелк

06.11.2023 11:23 - 555

Китайские шелкопряды научились плести армированный шелк

Источник: Чудеса генной инженерии в Поднебесной набирают обороты. Скоро бронежилеты и особо прочные ткани там будут делать с применением новейшего модифицированного шелка. Если сравнивать паутину и шелк со сталью по такому параметру, как прочность на разрыв, то окажется, что нити пауков и шелкопрядов будут прочнее стальной проволоки. Вот и задумали исследователи создать биоматериал будущего, который будет невероятно прочным и гибким одновременно. Для этого ученые Поднебесной использовали новейшую технологию редактирования генов CRISPR. Они практиковали микроинъекции, вводя внутрь яиц шелкопрядов гены, ответственные за производство белков паучьего шелка. Этому предшествовал ряд манипуляций по выделению таких генов. В итоге через несколько поколений шелкопряды "научились"

Новый прорыв китайских ученых: найдены гены, отвечающие за бессмертие

27.10.2023 18:03 - свобода

Новый прорыв китайских ученых: найдены гены, отвечающие за бессмертие

Источник: Концепция, которая когда-то существовала только в научно-фантастических фильмах, стала реальностью. Две группы китайские ученых сообщили об удивительных открытиях. Они создали высококалорийный корм, который может значительно улучшить регенеративные способности животных. А также открыли у человека ген, отвечающий за "омолаживание" стареющих клеток. Так что скоро супергерой из комиксов Росомаха, который обладает удивительными способностями к самовосстановлению, возможно, станет реальностью. Чем старее человек, тем больше в его клетках накапливается "генетического мусора". Из-за этого и возникают многие болезни, например, нейродегенеративные (Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и другие).

В Евросоюзе испугались популярного яблочного смартфона

07.10.2023 10:05 - 555

В Евросоюзе испугались популярного яблочного смартфона

Источник: По престижу гиганта высоких технологий - компании Apple нанесен основательный удар. Во Франции запрещена продажа старой, но все еще популярной модели iPhone12. Начнем с того, что только в 2020 году, когда был представлен iPhone12, в Европе было куплено смартфонов этой модели почти на 70 миллионов долларов. По всему миру были проданы 100 миллионов этих смартфонов. И вот производителям предоставлены результаты тестирования, выявившие у iPhone12 уровни излучения, которые превышают установленный в Евросоюзе допустимый предел. Французские власти предложили копании снизить излучение iPhone 12 с помощью загрузки специальной программы или же отозвать все смартфоны этой модели, проданные в стране.

Как один китаец превратил американскую социальную сеть в шпионскую

04.10.2023 6:38 - 555

Как один китаец превратил американскую социальную сеть в шпионскую

Источник: А дело было так. Лет пять назад в американской сети LinkedIn, предназначенной для делового общения и поиска открытых вакансий, засветился некий пользователь под именем Робин Чжан (он же Эрик Чен Иси, Робин Цао, Линкольн Лам, Джон Ли и Эрик Ким). Но, как обнаружила на днях в результате собственного расследования британская газета The Times, поиск вакансий и тому подобные мелочи интересовали новоявленного юзера меньше всего, точнее - не интересовали вовсе. Он использовал эту сеть для вербовки британских чиновников самого различного ранга - от госслужащих до ученых, скупая у них секретную информацию. Известно, например, что за данные о сотрудниках спецслужб он предлагал до $10 тыс.

Британцы стали бояться средиземноморских курортов

12.09.2023 6:42 - 555

Британцы стали бояться средиземноморских курортов

Источник: Обозреватель Daily Мail Сара Вайн пишет, что юные британские путешественники сталкиваются с коррумпированной средиземноморской туриндустрией, которая рассматривает их в качестве законных объектов для мошенничества. Этим летом поступают бесконечные сообщения о нападениях на отдыхающих из Великобритании. В Барселоне грабители, чтобы отвлечь на себя внимание, плюют на туристов, тем временем их сообщники обворовывают их. Появляются истории о том, как в закусочных и ресторанах у иностранцев требуют дополнительную плату за чайные ложки и блюдца. Официанты хотят получать деньги за каждую услугу. Былого радушного гостеприимства нет. В дорогих ресторанах на французском элитном курорте Сен-Тропе

Не шутите с телефонными мошенниками, не оскорбляйте их и не ведите назидательные беседы

31.08.2023 20:18 - 555

Не шутите с телефонными мошенниками, не оскорбляйте их и не ведите назидательные беседы

Источник: Во-первых, это не поможет, а во-вторых, может обернуться неожиданными проблемами. Каждый пятый россиянин пытался разыгрывать телефонных или онлайн-мошенников, показал опрос "Лаборатории Касперского". При этом мужчины поступали подобным образом в два раза чаще, чем женщины. Почти каждый десятый респондент (8%) ругался со злоумышленниками, 6% - унижали их, 4% разговаривали с ними о жизни, а 2% пытались уговорить не заниматься мошенничеством. Эксперты по кибербезопасности не советуют делать ничего из перечисленного и поступать так, как поступает 61% опрошенных - сразу класть трубку или не отвечать на онлайн-сообщения.

Дебаркадеры: инновационные суда для обеспечения комфортных водных переплав

31.08.2023 15:47 - next

Дебаркадеры: инновационные суда для обеспечения комфортных водных переплав

Источник: Дебаркадеры – это особый тип судов, играющих важную роль в организации пассажирских перевозок на внутренних водных путях. Они служат переходом между судном и берегом, обеспечивая безопасную и удобную посадку и высадку пассажиров.

Китайцы показали, что без графита и германия будущее невозможно

28.08.2023 20:50 - свобода

Китайцы показали, что без графита и германия будущее невозможно

Источник: Развязанная Западом против России санкционная война заставила Кремль и Белый дом активнее искать новые приоритетные отрасли, кроме топливной. Впрочем, как констатируют Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), последствия санкций для российской экономики оказались намного слабее, чем думали в НАТО. К санкциям не присоединились почти никакие страны за пределами Запада, кроме Японии, Южной Кореи и Сингапура. Зато переориентация российского топлива с Запада на Восток позволила сбалансировать российский бюджет. Стремительно выросла российская торговля с арабскими странами Персидского залива и Турцией. Турция стала крупнейшим покупателем российских нефтепродуктов (дизтопливо, газойль, мазут, нафта).

Ученые говорят о гибели Земли в течение ближайших лет

27.08.2023 6:59 - свобода

Ученые говорят о гибели Земли в течение ближайших лет

Источник: Пугать не хотим. Но конец близок. Планетарная катастрофа стремительно приближается. Об этом заявили на днях американские ученые, проанализировав данные своих многолетних наблюдений за происходящим "на земле и в небесах". Первыми ознакомились с результатами исследований их коллеги, а также специалисты по смежным наукам из разных стран, и пришли в замешательство: уж очень все убедительно! "Происходит необычайное смещение и дестабилизация ядра Земли, спорадическое и хаотическое ускорение вращения планеты и сдвиг ее оси вращения. Это может спровоцировать самоуничтожение нашей планеты в ближайшие несколько лет", — говорится в сообщении ученых США

Заблудшая Европа не понимает, что все кончено

25.08.2023 19:34 - 100/500

Заблудшая Европа не понимает, что все кончено

Источник: Мы, европейцы, убеждены, что наш маленький континент не только до сих пор центр мировой истории, но формирует сегодняшний мир. Мы внушаем остальным ценности, в чьей универсальности даже не сомневаемся. Мы считаем себя великодушными, могущественными и благонравными. Но период подлинного европейского могущества на самом деле был лишь проходным историческим эпизодом. Да, европейцы владычествовали в мире с 1815 по 1945 год, а с тех пор и до сегодняшнего дня мы уступаем лишь США. Но это продлилось каких-то два столетия: крошечный отрезок мировой истории. До 1650 года ВВП Индии, а до 1750 года Китая наверняка был больше, чем у любой европейской державы.

Разнообразные варианты обедов: преимущества доставки

25.08.2023 19:19 - next

Разнообразные варианты обедов: преимущества доставки

Источник: В мире, где время - драгоценный ресурс, а дни наполнены важными событиями и задачами, не всегда есть возможность готовить разнообразную и вкусную еду. Доставка обедов стала действительно полезным сервисом особенно для тех, кто стремится найти для себя баланс между повседневными делами, личной жизнью и заботой о здоровье.

Как перед лицом неведомой силы спастись простому человеку

16.08.2023 18:39 - свобода

Как перед лицом неведомой силы спастись простому человеку

Источник: Тайфун "Лан" погрузил под воду несколько населенных пунктов шести префектур Японии. Разбушевавшаяся стихия движется к российскому Приморью, и последствия пока предсказать сложно. Некоторые ученые считают, что причиной природных катаклизмов, с каждым годом всё более угрожающих, может быть процесс смены магнитных полюсов нашей планеты. Последствия для Земли могут быть самыми катастрофичными. Смены магнитных полюсов Земли происходили сотни раз в истории нашей планеты. Но никто не знает механизма этого процесса, и современная наука не нашла никаких закономерностей. Ученые говорят, что полюса иногда оставались стабильными до 70 миллионов лет, а иногда менялись каждые 40 тысяч и даже каждые 13 тысяч лет.

Идеальный выбор: Топовые товары для увлекательной рыбалки

16.08.2023 6:42 - next

Идеальный выбор: Топовые товары для увлекательной рыбалки

Источник: Рыбалка - это не только увлекательное хобби, но и способ расслабиться и насладиться природой. Однако успех этого занятия во многом зависит от качества используемого оборудования. В данной статье мы рассмотрим некоторые из лучших товаров для рыбалки, которые помогут вам сделать вашу рыбалку максимально успешной и комфортной.

Стало известно, к кому собаки долго испытывают неприязнь

13.08.2023 10:15 - 100/500

Стало известно, к кому собаки долго испытывают неприязнь

Источник: Наверняка вы хотя бы раз выходили из себя и кричали на свою собаку, хотя прекрасно понимали, что это ее ранит. Время от времени все теряют самообладание. Однако новое исследование показывает, что мы должны сделать все возможное, чтобы этого не произошло. Проанализировав поведение более 90 собак, команда Университета Порту обнаружила, что крик может иметь длительные негативные последствия для психического состояния животных. Собаки — одни из самых добродушных существ, они заслуживают того, чтобы вы никогда на них не кричали. Ученые под руководством д-ра Аны Катарины Вейра де Кастро проверили на собаках-компаньонах, какое влияние оказывают крики и наказания. Для этого они отобрали 92 собаки и разделили их на две группы

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть