Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Число погибших на "Коста Конкордии" достигло 15

24.01.2012 9:11

-  свобода
Число погибших на "Коста Конкордии" достигло 15С затонувшего вблизи итальянского острова Джильо круизного лайнера "Коста Конкордия" подняты еще два тела. Таким образом, официально подтверждена гибель 15 человек.

Тела двух женщин были обнаружены на четвертой палубе, в зале, где располагалось интернет-кафе. Продолжаются поиски еще как минимум 18 человек, которые числятся пропавшими без вести.

Тем временем, итальянские власти объявили, что параллельно с поисками людей будут проводиться работы по откачке топлива с погибшего корабля.

Огромный круизный лайнер 13 января налетел на скалы, опрокинулся и частично затонул у побережья Тосканы. На его борту находилось 4200 человек.

Остаток топлива на момент крушения составлял около 1900 тонн. Горючее размещено в 13 топливных баках.

Корабль итальянских ВМС находится неподалеку в режиме постоянной готовности на случай возникновения утечки топлива.

Подготовка к откачке топлива

На этот момент остается неясным, когда именно начнется откачка топлива, но в итальянском управлении гражданской защиты говорят, что, скорее всего, это произойдет в течение ближайших суток.

Официальный представитель управления Франко Габриэлли сообщил журналистам, что опасности того, что лайнер соскользнет с рифов и уйдет на глубину, нет.

"Мы готовы действовать в любой момент, - заявил Би-би-си официальный представитель голландской компании Smit, специализирующейся на подъеме и утилизации затонувших судов. - Как только нам дадут зеленый свет, мы тут же приступим к работе".

Однако, как передает корреспондент Би-би-си на острове Луиза Балдини, вначале рабочим предстоит установить в носовой части корабля стальные крепления, чтобы обеспечить его устойчивость. Приступать к откачке топлива в темноте нежелательно, поэтому работы, вероятнее всего, начнутся во вторник с наступлением дня.

Компания Smit, известная, помимо прочего, подъемом на поверхность затонувшей российской атомной субмарины "Курск", сообщила, что перед началом работ по откачке вокруг "Конкордии" будут установлены двойные улавливающие боновые заграждения, чтобы исключить всякую возможность разлива топлива.

"Боновые заграждения широко применяются для уменьшения риска загрязнения прибрежной зоны и облегчения сбора разлитых нефтепродуктов", - объяснила компания в своем заявлении.

"Коста Конкордия" потерпела крушение в первый день недельного круиза по Средиземному морю, когда ее топливные танки были полностью заправлены.

Поиск продолжается

Хотя пока утечки топлива не происходит, управление гражданской защиты отмечает загрязнение морского бассейна растворителями и дезинфицирующими средствами, находившимися на борту судна.
"Коста Конкордия"

Итальянские власти утверждают, что опасности сползания "Конкордии" на глубину нет

Акватория вокруг Джильо является частью Национального парка Тосканского архипелага, который называют крупнейшим морским заповедником в Европе. Он населен редкими видами флоры и фауны, включая древесных лягушек, зябликов и гекконов.

По прогнозам экспертов, для полной откачки топлива с борта судна потребуется около 28 дней, при условии непрерывной работы.

Из-за ухудшения погодных условий поисково-спасательные работы на судне несколько раз приходилось приостанавливать.

Для того чтобы проложить путь в затопленные труднодоступные помещения "Коста Конкордии" итальянским военным водолазам, ведущим поиск пропавших без людей, приходится прибегать к помощи взрывчатки.

Представители властей пообещали, что поисковая операция не прекратится до тех пор, пока не будут обследованы все помещения судна.

"Зайцев" нет

Капитан судна Франческо Скеттино по-прежнему находится под домашним арестом в своем родном городе Мета-ди-Сорренто под Неаполем. Ему ставят в вину гибель людей и корабля, а также оставление тонущего судна до окончания эвакуации пассажиров. Он отрицает все обвинения.

По словам обвинителей, 57-летний капитан повел судно в опасной близости от берега, курсом, на который ему не было дано разрешения, для того чтобы "салютовать" жителям острова Джильо.

Как сообщил адвокат капитана, проведенные тесты на алкоголь и наркотики дали отрицательный результат.

Восемнадцать человек по-прежнему числятся пропавшими без вести, однако опасения, что на борту судна могли находиться дополнительные, незарегистрированные пассажира, пока не находят подтверждения.

Ранее поступали сообщения о женщине из Венгрии, чьего имени не было в списках пассажиров, но которая якобы пропала после того, как позвонила родным с борта "Коста Конкордии" в день отплытия.

Однако венгерский МИД сообщил властям Италии, что проведенная проверка установила, что человек, заявивший о ее пропаже, использовал для этого фальшивые документы, принадлежавшие женщине, умершей три года назад.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

12.01.2013 10:23 - 555

Что бывает в тюрьме с насильниками

Источник: 45-летний осужденный, дожидавшийся в СИЗО вступления приговора в силу, после издевательств попал в реанимацию в состоянии комы. В результате ушиба головного мозга пошел сильный отек

31.03.2014 8:02 - 555

США: Йеллоустоун сотрясло землетрясение

Источник: Йеллоустоун сотрясло землетрясение в 4.8 балла. Температура воды в Йеллоустонском озере резко поднимается - и это нехороший признак. Ожидается, что Супер-вулкан Йеллоустоун перейдет

17.07.2014 22:06 - 555

Похоже, что хотели сбить самолет Путина

Источник: Вероятной целью украинской ракеты, попавшей в самолёт Boeing 777 компании Malaysia Airlines, мог быть самолет президента России, считает источник в Росавиации. Борт "номер один" близ Варшавы пересёкся с малайзийским лайнером в одной точке и на одном эшелоне.

11.10.2013 9:48 - Sergey2013

Кража века у попа в Екатеринбурге

Источник: В Екатеринбурге неизвестные злоумышленники проникли в квартиру православного священника и украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро, а также шкатулку с ювелирными украшениями.

01.11.2014 20:28 - Сокол

Судьба Михаила Фрадкова

Источник: Интересна и судьба Михаила Ефимовича Фрадкова — бывшего председателя правительства России. Жена Михаила Ефимовича недавно рассказала британским журналистам, что в 2012-м году её муж покинул страну и лишь через

02.09.2014 10:40 - 555

Яроша нашли убитым под Иловайском?

Источник: Лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша нашли убитым под Иловайском. О том, что главарь украинских националистов мертв, сообщается в Тwitter. Информация пока не подтверждена. "Этот твиттер больше не будет разжигать ненависть

14.08.2014 9:15 - 555

Все пассажиры рейса MH-17 вылетели на 17 минут позже сбитого Боинга-777

Источник: Все пассажиры рейса Амстердам-Куала-Лумпур, зарегистрированные на рейс MH-17 17 июля 2014 года вылетели из аэропорта Амстердама через 17 минут после сбитого в дальнейшем над территории Донбасса, самолета

28.09.2012 17:05 - cas1961

Судят русского офицера, защитившего своих солдат от «дедов»-дагестанцев

Источник: Сегодня в Новосибирске состоялось первое заседание суда по делу майора Николая Левого, защищавшего солдат своей части от произвола «дедов»-дагестанцев.

03.10.2015 8:36 - 555

Степан Демура задержан следственными органами России

Источник: По словам друзей известного российского экономического аналитика, Степан Демура вчера был задержан следственными органами России по обвинению в сепаратизме и антигосударственной пропаганде. Как написал сам Степан Демура

19.07.2014 6:58 - свобода

Кто сбил Boeing 777. Мнение эксперта

Источник: На данный момент почти все уверены, что малазийский лайнер B777 был сбит зенитным комплексом "Бук-М1". Кто это сделал понять никто не может. Мы же попытаемся разобраться что это за оружие. "Бук" появился в нашей армии в конце 70-х.

14.04.2019 20:47 - 555

В Волгограде пенсионер на ГАЗ-21 протаранил 12 машин чиновников

Источник: 76-летний житель Волгограда отомстил чиновникам, оштрафовавшим его за не оформленную надлежащим образом теплицу на дачном участке, и разбил

15.04.2014 17:49 - smeshinka

20 американских наемников пропали без вести под Донецком

Источник: Высокопоставленный источник в Совбезе России заявил газете ВЗГЛЯД, что под Донецком пропали около 20 американских граждан, предположительно, сотрудников частной военной компании Blackwater. По словам источника, это обстоятельство и послужило причиной срочного визита директора

07.01.2014 9:20 - советский солдат

Российский ракетный крейсер застиг врасплох Королевский флот Англии

Источник: От информационной службы командования ВМФ Великобритании стало известно, что российский ракетный крейсер застал врасплох Королевский флот Англии. Российский военный крейсер был обнаружен уже в тот момент, когда он находился всего в 30 милях от берегов Шотландии. В то время

29.08.2012 7:49 - endruse

Когалым - под камерой в туалете

Источник: В гостинице в ХМАО туалетные комнаты оборудовали скрытой камерой наблюдения. Видео охрана отеля выложила в Интернет.

08.07.2012 19:58 - 555

Еще одна правда о наводнении на Кубани

Источник: Трагедия, произошедшая в небольшом городе Крымск в Краснодарском крае в ночь на 7 июля 2012, является сейчас темой номер 1 для всех СМИ.

31.07.2014 14:28 - 100/500

Откровения немецкого пилота: «Боинг-777 был сбит не ракетой»

Источник: Вокруг трагедии малайзийского самолёта MH 017 по-прежнему полно тайн. Между тем чёрные ящики находятся в Англии и уже расшифрованы. Что это нам даёт? Больше, чем можно себе представить. Особенный интерес представляют записи голосов в кабине пилотов.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть