Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Литве грозит топливный кризис. Цены на бензин зашкаливают

04.06.2022 18:59

-  100/500

Литве грозит топливный кризис. Цены на бензин зашкаливают

Источник: Сеть АЗС Circle K на своем сайте сообщает, что 1 июня бензин A95 марке milesPlus в Вильнюсе стоил 2,088 евро, а A98 milesPlus в Каунасе - 2,098 евро. На сайте degalukainos.lt сказано, что на АЗС Jozita в Каунасе бензин A98 марки стоит 2,02 евро, а A95 в Шилуте, Шилале и Клайпеде - 2,04 евро. АЗС Saurida в Вильнюсе и Каунасе продает бензин А95 по 2 евро за литр. Бензин подорожал и на других АЗС. Экономист банка SEB Тадас Повилаускас сказал, что не помнит таких цен на бензин в Литве. По его словам, один из факторов роста цен - рост потребления. "Есть, вероятно, и аспект сезонности. Если дизельное топливо, мазут - зимние виды, то бензин - летний, если посмотреть, что происходит на Западе. Спрос на бензин увеличивается летом, когда люди больше ездят на автомобилях", - сказал экономист.

США подвела сама природа. Урожай под угрозой

01.06.2022 7:35 - 100/500

США подвела сама природа. Урожай под угрозой

Источник: Некоторые фермеры в Северной Дакоте не могут посеять столько пшеницы, сколько обычно, из-за сильных дождей. По данным органов власти, ожидается, что пшеницей будет засажено меньше сельскохозяйственных угодий штата, чем за всё время наблюдений. США являются четвертым по величине экспортером пшеницы в мире. Учитывая глобальный продовольственный кризис и конфликт России с Украиной, который ограничил экспорт этого товара из обеих стран, мир не может позволить себе потерять дополнительные поставки зерна. Базовые цены на пшеницу на Чикагской срочной товарной бирже выросли на 50% и преодолели отметку в 13,6 доллара за бушель после того, как в конце февраля Россия начала спецоперацию в соседней стране

Россия снижает ставки в попытке остановить стремительный рост рубля

31.05.2022 8:16 - 100/500

Россия снижает ставки в попытке остановить стремительный рост рубля

Источник: Банк России вчера экстренно снизил базовую процентную ставку с 14 до 11 процентов. По мнению инвесторов и экономистов, решение регулятора о снижении стоимости заемных средств говорит о том, что российские власти ощущают все больший дискомфорт в связи с быстрым ростом курса национальной валюты. Укрепление рубля не только создает ложное представление об экономике страны, которая, согласно многим прогнозам, в этом году погрузится в серьезную рецессию, но и оказывает давление на государственные финансы, снижая рублевую стоимость нефтяных и газовых доходов. На этой неделе курс вырос до отметки 51 рубль за доллар. Такой показатель в последний раз имел место в 2015 году. В марте он упал на короткое время до 150 рублей за доллар.

Индия за два месяца купила больше российской нефти, чем за весь 2021 год

17.05.2022 6:40 - 100/500

Индия за два месяца купила больше российской нефти, чем за весь 2021 год

Источник: Индийские импортеры разместили заказы по меньшей мере на 40 миллионов баррелей с момента начала российского вторжения 24 февраля. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию от трейдеров. Речь идет о закупках с доставкой в июне. При этом, за весь прошлый год страна закупила у России всего 16 миллионов баррелей нефти. Индийские нефтеперерабатывающие заводы охотно приобретают нефть со скидкой, в то время как другие потребители сторонятся сделок с Россией. Третий по величине импортер и потребитель нефти в мире ввозит более 85 процентов потребляемой нефти, что составляет около 5 миллионов баррелей в сутки. Индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают более дешевую российскую

Закон NOPEC может взвинтить цену на нефть до 300 долларов за баррель

14.05.2022 16:59 - 100/500

Закон NOPEC может взвинтить цену на нефть до 300 долларов за баррель

Источник: Если Соединенные Штаты примут закон NOPEC, призванный проложить путь для судебных исков против членов организации ОПЕК по обвинению в манипулировании рынком, нефтяной рынок может столкнуться с еще большим хаосом. Наиболее влиятельные министры энергетики стран ОПЕК предостерегают от принятия этого закона. "Если вы создаете препятствия для работы этой системы, вам следует хорошо подумать, поскольку в условиях хаотичного рынка вы увидите рост цен на 200 или 300 процентов, с которым мир не сможет справиться", - заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, имея в виду систему регулирования поставок, которую ОПЕК вырабатывала десятилетиями.

Какие страны планируют ввести CBDC, цифровую валюту Центробанка

11.05.2022 7:23 - 100/500

Какие страны планируют ввести CBDC, цифровую валюту Центробанка

Источник: "Девять из десяти центральных банков исследуют возможность введения цифровой валюты, и более половины из них уже разрабатывают ее или проводят конкретные эксперименты. В некоторых странах работа над CBDC (цифровой валютой центрального банка) перешла в более продвинутую фазу", - говорится в докладе Банка международных расчетов. Эта информация перекликается с мартовским докладом МВФ, в котором утверждалось, что более ста стран мира планируют выпустить свои CBDC. Судя по всему, подобные программы набирают обороты с 2020 года, и сейчас они действуют более чем в половине стран планеты. В прошлом месяце об этом объявили еще две страны, Бразилия и Намибия.

Япония: США уничтожают собственный доллар

10.05.2022 10:28 - 100/500

Япония: США уничтожают собственный доллар

Источник: Все более реальным становится распространение цифрового юаня. Санкции против России оказывают слишком серьезные побочные эффекты. Небывалая милитаризация финансовой системы. Западные правительства, опасаясь российской спецоперации на Украине, а также из-за ограниченности собственных военных возможностей усилили экономические и финансовые санкции против Кремля. Подобные меры вводились и до этого, однако на этот раз они действуют значительно шире. В частности, США и их союзники заморозили большую часть валютных резервов российского Центрального банка и перекрыли некоторым российским банкам доступ к SWIFT, системе обмена финансовыми сообщениями для международных транзакций. Мир узнал новое слово - "десвифтинг"

Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до нового минимума

10.05.2022 7:35 - 555

Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до нового минимума

Источник: Народный банк Китая (центробанк) во вторник понизил курс жэньминьби (официальное название национальной валюты) к доллару на 235 пунктов, до 6,7134 юаня. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Как следует из статистики регулятора, это минимальное значение с 30 октября 2020 года. Курс юаня падает к доллару уже третий рабочий день подряд. В 2020 году на фоне пандемии ковида курс юаня к доллару снижался на протяжении нескольких месяцев. 29 мая 2020 года регулятор понизил его до минимального значения с февраля 2008 года - 7,1316 юаня за доллар. Однако после этого национальная валюта начала постепенно укрепляться по отношению к американской и в течение 2021 года находилась на уровне от 6,35 до 6,57 юаня за доллар.

Многим странам Евросоюза грозит стагфляция - Франция уже там

30.04.2022 20:37 - 100/500

Многим странам Евросоюза грозит стагфляция - Франция уже там

Источник: Лондон - За первые три месяца текущего года европейская экономика продемонстрировала снижение скорости роста, что вызвано высокими темпами инфляции и первыми негативными последствиями конфликта на Украине. Согласно предварительным данным за первый квартал года, опубликованным в пятницу, 29 апреля, в 19 странах еврозоны ВВП вырос всего на 0,2% по сравнению с показателями предыдущего квартала. Это более низкие темпы роста по сравнению с 0,3%, которые были зафиксированы в последние три месяца 2021 года. Между тем уровень инфляции потребительских цен в апреле достиг 7,5% - это самый высокий показатель, зафиксированный в Евросоюзе за последние 25 лет.

Экономика США сократилась впервые с середины 2020 года

29.04.2022 8:31 - 100/500

Экономика США сократилась впервые с середины 2020 года

Источник: Экономический рост в США неожиданно сократился в первом квартале на фоне растущего торгового дисбаланса, инфляции и сбоев в цепочках поставок. По сообщению Министерства торговли США, ВВП страны упал в первом квартале на 1,4% в годовом исчислении на фоне роста в 6,9% в четвертом квартале 2021 года. Это первое сокращение экономики с середины 2020 года, когда финансовую активность ограничил коронавирусный карантин. Судя по показателям крупнейших экономик, квартальное падение составило 0,4%. Данные появились на фоне страхов, что инфляция и жесткие меры Федеральной резервной системы спровоцируют экономический спад. В начале этого месяца на какое-то время замигал красным общепринятый индикатор рецессии — инверсия кривой доходности.

Нефтегазовая индустрия переживает бум, несмотря на углеродно-нейтральные амбиции

28.04.2022 8:15 - 100/500

Нефтегазовая индустрия переживает бум, несмотря на углеродно-нейтральные амбиции

Источник: Как Европейский Союз, так и Соединенные Штаты Америки твердо придерживаются курса на углеродно-нейтральную экономику. Об этом неоднократно заявляли официальные лица по обе стороны Атлантики, несмотря на нынешние усилия ЕС по обеспечению поставок газа и призывы администрации Байдена к увеличению добычи нефти. Прежде чем будет достигнута углеродная нейтральность - если это вообще когда-либо произойдет - и Европа и США будут нуждаться в большом количестве ископаемого топлива, включая уголь. А это означает, что несмотря на призывы к решительному переходу на возобновляемые источники, как со стороны представителей отрасли, так и со стороны правительств, и несмотря на активную демонизацию газо-и нефтедобычи, инвестиции в ископаемые виды топлива, вероятно, будут расти, во всяком случае, в краткосрочной перспективе.

Запад надеется на "водородную революцию"

24.04.2022 9:23 - 100/500

Запад надеется на "водородную революцию"

Источник: Нынешний энергетический кризис имеет знакомое звучание. После начала российской спецоперации на Украине поставки энергоносителей стали нестабильными, а цены взлетели до небес. Американцы сетуют на дороговизну бензина, а в Европе цены на природный газ примерно в пять раз превышают обычные для этого времени года уровни, что приводит к росту цен на электроэнергию и даже грозит банкротством предприятиям газозависимых отраслей. После предыдущих глобальных энергетических кризисов (1973, 1979, 1990 и 2008 гг.) напряженность спадала, цены снижались, люди всё забывали, а правительства переключались на другие приоритеты. Однако глобальная зависимость от нефти и газа продолжала расти.

Иран живет по законами экономики сопротивления

23.04.2022 19:58 - 555

Иран живет по законами экономики сопротивления

Источник: Было время, когда правительственные чиновники РФ не могли себе представить, что Запад поступит с нашей страной так же, как с Ираном. А теперь мы вынуждены обратиться к иранскому опыту выживания в условиях ужесточаемой финансово-экономической блокады. Первые санкции обрушились на Иран еще в ноябре 1979 года, когда в Тегеране студенты захватили американское посольство. После этого они стали нарастать и расширяться. В 1995-м американским компаниям было запрещено сотрудничать с правительством Ирана. А в 2006-м Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, установивших антииранский санкционный режим, поводом к этому послужили работы по обогащению урана. Хотя в действительности США уже видели в этой стране

Стартует переход к расчетам в национальных валютах  в ЕАЭС, ШОС и БРИКС

23.04.2022 16:34 - свобода

Стартует переход к расчетам в национальных валютах в ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Источник: В последние дни президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва намерена кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах во внешней торговле. И это относится не только к сырьевому сектору экономики. С какими странами возможен переход на расчеты в национальных валютах в обозримой перспективе? Когда по каким видам, группам товаров? — Стремление России к переходу к расчетам в рублях, в национальных валютах ведет к развалу системы международных платежей в долларах. Долларовая система рушится, и, видимо, так оно и должно быть, нам это выгодно. Как скоро это будет, пройдет в жестких или мягких условиях — тут множество вариантов, — считает доктор технических наук, профессор, эксперт в области космических

Соединенные Штаты захотели спасти энергетику Евросоюза

22.04.2022 14:25 - 100/500

Соединенные Штаты захотели спасти энергетику Евросоюза

Источник: Президентский указ Байдена о запрете на строительство трубопровода Keystone, а также на разведку и проведение буровых работ почти на всех федеральных землях вкупе с бесконтрольными расходами демократов и псевдореспубликанцев (за счет печатания денег) породили беспрецедентную инфляцию. В попытке предотвратить худшее накануне промежуточных выборов Байден недавно объявил, что будет выделять из стратегического резерва по одному миллиону баррелей нефти в день. Но оказалось, что как минимум часть этой нефти он отправляет в Европу! Когда правительство уничтожает энергетическую независимость Америки, население получает рост цен на топливо. В качестве отступления: конгресс должен положить конец полномочиям президента

Чешские хозяйства сокращают производство, а некоторые просто закрываются

15.04.2022 10:10 - 555

Чешские хозяйства сокращают производство, а некоторые просто закрываются

Источник: Мясо птицы и яйца — очередной продукт, которым, по данным Аграрной палаты ЧР, страна не сможет себя обеспечивать сама. Более половины производителей мяса птицы, согласно недавнему опросу палаты, собираются ограничить к концу года свою коммерческую деятельность. Полностью закрыться хотят шесть процентов из них. В опросе участвовало более 50-ти хозяйств. Согласно последним данным Чешского статистического управления, в 2020 году Чехия сама обеспечивала себя мясом птицы на 60% и яйцами на 87,5%. Производители оказались в трудном положении, прежде всего, из-за растущих расходов, тогда как закупочные цены растут медленно. В этом году они выросли в среднем на 14 геллеров до 23,25 крон за килограмм разделанной курицы.

Чехия столкнулась с острым дефицитом древесины

08.04.2022 17:33 - 555

Чехия столкнулась с острым дефицитом древесины

Источник: Цены растут, а материалов нет. При этом производитель дверей и коробок "Сапели" отмечает невероятный спрос. "Может случиться так, что стоимость вырастет настолько, что некоторые артикулы будет невозможно продать", — говорит Марек Седлак, коммерческий директор компании. Хвойные рейки и ДСП — вот базовые материалы, необходимые чешской компании "Сапели" для производства дверей и коробок к ним. Но цены на материалы растут на десятки процентов, и на рынке реальна угроза дефицита дерева. Дело в том, что к крупнейшим экспортерам древесины относятся Украина и Россия. Уже сейчас нет российского клея, который используется для производства ДСП.

Цены на нефть в 2022 году могут составить в среднем 135 долларов за баррель

06.04.2022 19:47 - 100/500

Цены на нефть в 2022 году могут составить в среднем 135 долларов за баррель

Источник: "Если в мирных переговорах не удастся достичь прорыва, мы полагаем, что единственным механизмом сокращения потребления энергии в условиях отсутствия резервов и эластичности предложения может стать разрушение спроса под влиянием недоступно высоких цен. По нашим прогнозам это явление может получить повсеместное распространение к третьему кварталу, при цене марки Brent свыше 140 долларов за баррель", - заявил директор отдела исследований развивающихся рынков в MUFG Bank Эхсан Хоман. Страны, входящие в Международное энергетическое агентство недавно договорились о выпуске в продажу очередного объема экстренных запасов

Bloomberg: Россия получит рекордный доход за энергоносители в этом году

04.04.2022 17:51 - 100/500

Bloomberg: Россия получит рекордный доход за энергоносители в этом году

Источник: Goldman и Институт международных финансов (IIF) ожидают рекордного положительного сальдо счета текущих операций в России 2022 году в размере 205 миллиардов долларов. Экономика России испытывала трудности в течение первого месяца спецоперации на Украине, но она все еще может выйти с блестящими показателями торгового и платежного баланса, если только все из ее крупнейших торговых партнеров не перекроют краны для ее экспортных энергоресурсов. Bloomberg Economics ожидает, что, несмотря на все трудности, выпавшие на долю потребителей внутри страны, и удушающее давление на ее финансы из-за рубежа, в 2022 году

Беллегпром планирует нарастить поставки в Россию в условиях санкций

01.04.2022 18:09 - Бангалор

Беллегпром планирует нарастить поставки в Россию в условиях санкций

Источник: Белорусские предприятия легкой промышленности рассчитывают в условиях западных санкций против Москвы и Минска развивать поставки на российский рынок. Об этом заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина на полях медиафорума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития", передает агентство Прайм. По словам Лугиной, нынешний поворот в экономике рассматривается как окно возможностей. "Мы понимаем, что рынок Российской Федерации безграничен, там миллиарды долларов тратит потребитель на приобретение товаров (легкой промышленности - ред.): надо и обуваться, и одеваться, и утепляться", — сказала она.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть