Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Правительство Сербии продлило действие лимитов цен на хлеб и нефтепродукты

25.11.2022 10:11

-  100/500

Правительство Сербии продлило действие лимитов цен на хлеб и нефтепродукты

Источник: Правительство Сербии приняло решение продлить действие установленных лимитов цен на "бюджетный" хлеб, нефтепродукты и продлило действие запрета на экспорт дизельного топлива и природного газа, передали из пресс-службы кабинета министров. "Правительство Сербии приняло на сегодняшнем заседании постановление об обязательном производстве и продаже хлеба из муки Т-500, которым ограничивается цена этого продукта еще на 90 дней", — говорится в сообщении пресс-службы правительства. Также до 31 декабря этого года продлено действие установленных лимитов цен на нефтепродукты.

Запуск цифрового юаня ставит под угрозу господство доллара и гегемонии США

22.11.2022 11:27 - 100/500

Запуск цифрового юаня ставит под угрозу господство доллара и гегемонии США

Источник: Новый китайский цифровой юань может конкурировать в качестве резервной валюты и подорвать финансовое господство США. Китай оказывает достойное соперничество США. Недавно он запустил цифровой юань, подкрепив его новой подрывной технологией. Это создает угрозу господству американского доллара и гегемонии США. Американское политическое руководство должно внимательно отнестись к происходящему и в ответ создать усиленную форму доллара, который будет служить национальным интересам. У доллара самые прочные позиции с 2002 года. За год он укрепил свой курс на 10 с лишним процентов по отношению к большинству ведущих валют, включая юань. Но американские власти должны правильно отнестись к силе доллара.

Прогноз по экономике США вновь ухудшили...

21.11.2022 8:40 - 555

Прогноз по экономике США вновь ухудшили...

Источник: Профессиональные прогнозисты (professional forecasters) из Федерального резервного банка Филадельфии (Philadelphia Federal Reserve) скептически отнеслись к восстановлению американской экономики в ближайшие четыре квартала. По мнению экспертов, ВВП США (US GDP) в последнем квартале 2022 года вырастет всего на 1.0%. Уровень безработицы в 2023 году вырастет до 4.2% вместо нынешних 3.7%, и останется практически неизменным в 2024-2025 годах. Среднегодовое количество новых рабочих мест эксперты предсказывают на уровне 143,600 в месяц (2023) вместо нынешних 492,800 (2022). С начала года, напомним, все крупнейшие финансовые аналитики США неоднократно ухудшали свои экономические прогнозы. Так, Федеральная резервная система (FED)

Рынок электрокаров США и новый резкий поворот

19.11.2022 10:32 - 555

Рынок электрокаров США и новый резкий поворот

Источник: Двухпартийная группа в Конгрессе представила законопроект Affordable Electric Vehicles for America Act (AEVAA), который с ног на голову переворачивает концепцию о доминировании американских автоконцернов на рынке электрокаров. Разработчики билля предлагают распространить налоговую скидку в размере $7,500 на абсолютно все электрические транспортные средства, продаваемые в США, и отменить сложную формулу вычисления налогового вычета. AEVAA упрощает сделку до простой формулы: купил любую машину на электрической батарее - получи tax credit в размере $7,500. AEVAA, фактически, должен заменить крайне несовершенный закон Inflation Reduction Act (IRA), который Конгресс принял ещё в августе.

Технологические гиганты США в 2022 году потеряли в цене 3,2 триллиона долларов

12.11.2022 18:15 - свобода

Технологические гиганты США в 2022 году потеряли в цене 3,2 триллиона долларов

Источник: Стремительный рост инфляции и надвигающаяся рецессия привели к тому, что только за три дня, с 25 по 28 октября текущего года, ведущие компании США потеряли 700 млрд долларов. Стремительно "подешевели" казавшиеся непотопляемыми Apple Inc. — корпорация, занимающаяся разработкой и продажей ставшей культовой компьютерной техники и программного обеспечения к ней; входящая в десятку самых дорогих брендов мира Microsoft — одна из крупнейших корпораций, лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг; вездесущая Meta Platforms Inc*.

Bloomberg: в марте Евросоюз столкнется с острым дефицитом дизельного топлива

12.11.2022 8:08 - 100/500

Bloomberg: в марте Евросоюз столкнется с острым дефицитом дизельного топлива

Источник: Запасы дизеля в Европе достигнут исторического минимума весной, сообщает Bloomberg. Это связано с тем, что в феврале ЕС планирует прекратить морские поставки российского топлива. Согласно прогнозу консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, запасы дизельного топлива в северо-западной Европе в начале весны достигнут самого низкого уровня как минимум за 12 лет. Ожидается, что запасы будут расти в декабре и январе, а затем последует резкое падение. Запасы в марте, по прогнозам, будут самыми низкими за всю историю наблюдений за любой месяц, согласно данным, начиная с 2011 года, сообщили эксперты. В связи с тем, что Европейский союз собирается прекратить морские поставки российского топлива в начале февраля

Дедолларизация требует координации усилий на глобальном уровне

09.11.2022 9:26 - 100/500

Дедолларизация требует координации усилий на глобальном уровне

Источник: Поскольку в последнее время сильный доллар стал угрозой для мировой экономики, многие страны осознают острую необходимость дедолларизации. Монетарные власти во всем мире начали свои собственные изыскания в соответствии с национальными особенностями, чтобы защититься от последствий безрассудной и безответственной финансовой политики США. Так, согласно сообщению агентства Reuters, на днях глава центрального банка Египта заявил, что в стране будет разработан новый валютный индикатор, отчасти для того, чтобы пересмотреть вопрос о привязке национальной валюты к доллару США. Это является полезным примером для стран

Цены на сахар и мясо вырастут во всем Евросоюзе

08.11.2022 8:47 - 100/500

Цены на сахар и мясо вырастут во всем Евросоюзе

Источник: В Польше крупнейшие производители продуктов питания предупреждают: из-за подорожания энергии цены на их продукцию вырастут, пишет Business Insider Polska. Особенно обеспокоены производители мяса и сахара: их затраты увеличились в несколько раз, что отразится на кошельках поляков. Более того, учитывая значительную долю экспорта этих производителей, цены на сахар и мясо подскочат во всей Европе. Крупнейших продовольственных компаний не коснулись механизмы помощи, введенные правительством в связи с высокими ценами на энергоносители. А раз за электроэнергию им придется заплатить значительно больше, чем раньше, рост цен перекладывается на клиентов. Крупнейшие польские продовольственные компании признают, что избежать этого невозможно. Они опасаются еще худших сценариев.

Китай выигрывает торговую войну у США

06.11.2022 12:46 - свобода

Китай выигрывает торговую войну у США

Источник: Крупнейшая глобальная торговая площадка еВау уже третий квартал подряд терпит огромные убытки, что ещё недавно казалось невозможным. Но это факт. С начала текущего года интернет-аукцион уже потерял около $2 млрд., тогда как в 2021-м компания преуспевала и демонстрировала рост прибыли. Падает число клиентов, падает капитализация самой компании и её расчётной фирмы PayPal, которую многие пользователи перестали использовать в транзакциях. По итогам третьего квартала 20222 года интернет-аукцион eBay Inc. снова зафиксировал чистый убыток, хотя на этот раз не такой большой. Суммарно потеряли $70 млн., тогда как за первое полугодие компания умудрилась прогадить $1,87 млрд. Оборот за третий квартал снизился на 11% - до $17,7 млрд.

Брюссель назначил Польше очередной штраф

01.11.2022 10:49 - 100/500

Брюссель назначил Польше очередной штраф

Источник: Польша уже лишилась 267 миллионов евро за неисполнение решения Суда ЕС по делу, касающемуся Верховного суда Польши, пишет Onet. Это не единственный штраф, который назначен Варшаве. За шахту Турув с нее уже удержали деньги. 30 миллионов евро - такова сумма, которой не досчитается Польша в очередном транше из европейских фондов, сообщает радиостанция RMF FM. Это результат неисполнения решения Суда Евросоюза по делу, касающемуся Верховного суда Польши. Корреспондент радиостанции RMF FM Катажина Шиманьская-Боргинон (Katarzyna Szymańska-Borginon) напоминает, что это уже седьмой штраф, взимаемый с Польши Европейской комиссией. Всего с 3 ноября, когда был запущен процесс начисления штрафов, Польша уже лишилась 267 миллионов евро.

Высокая инфляция застала западные страны врасплох

31.10.2022 8:49 - 100/500

Высокая инфляция застала западные страны врасплох

Источник: Высокий темп инфляции снова застал многие страны Запада врасплох, пишет The Economist. Автор статьи отмечает, что у устойчивого роста цен есть три главных виновника, и центробанкам следует более внимательно относиться к инфляционным ожиданиям людей. Пусть возвращение инфляции застало многих врасплох, ее отказ уходить все равно поражает больше. В последнюю неделю некоторые страны, в том числе США и Великобритания, были вновь огорошены высокими ценами. Федеральная резервная система села в лужу со своим прогнозом от декабря 2020-го о том, что за каждый из последующих двух лет цены вырастут менее, чем на 2%. В еще более глубокую лужу ФРС угодила в 2021 году, когда посчитала, что в 2022-м инфляция составит всего 2,6%, тогда как цены уже росли более чем на 5% в год. Но ошибочные суждения исходили не только

В ЕС заговорили о неизбежности краха евро

29.10.2022 9:55 - 100/500

В ЕС заговорили о неизбежности краха евро

Источник: С момента появления евро денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика ЕС были полностью разделены, пишет Atlantico. В интервью, которое публикует издание, эта ситуация называется экономическим абсурдом, перечисляются его губительные для Европы последствия и утверждается, что сейчас созданы все условия для отказа от евро. Atlantico: С момента введения евро денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика были разделены. При немецком национальном плане в 200 миллиардов увеличивается разрыв в бюджетах европейских государств, а напряженность между Парижем и Берлином растет. Сможет ли евро пережить распад франко-германской пары?

По данным на середину октября, жители США задолжали по credit cards $887 млрд

28.10.2022 9:56 - 555

По данным на середину октября, жители США задолжали по credit cards $887 млрд

Источник: Согласно данным Федерального резервного банка Нью-Йорка (FRBNY), долги американцев по кредитным картам в этом году растут быстрее, чем в любой другой 10-месячный период за последние 20 лет.Это на 13% больше, чем в октябре 2021 года. Эксперты называют ситуацию с кредитными картами "абсолютно катастрофической". Тенденция наглядно демонстрирует, что свободных денег у более чем 73% жителей страны попросту нет. Люди залезают в долги ради покупки самых банальных товаров и услуг - продуктов питания, бензина, проезда в общественном транспорте, оплаты биллов за интернет, кабельное телевидение, электричество и т. п. Настроение американцев, погружающихся в долги

Каждая четвертая немецкая компания планирует увольнения

28.10.2022 9:19 - 100/500

Каждая четвертая немецкая компания планирует увольнения

Источник: Все больше немецких предприятий планируют сокращать штаты из-за высоких цен на энергию. Согласно недавнему опросу авторитетного мюнхенского института Ifo, сейчас об увольнении сотрудников подумывает четверть немецких фирм. А ведь еще в апреле сокращения планировали всего 14% немецких компаний. Более того, стало известно, что 57% собираются отложить запланированные инвестиции. Сложная ситуация в крупнейшей европейской экономике, конечно, повлияет и на соседнюю Чехию. "Отечественная промышленность пострадает не только от спада производительности в чешской экономике, но и от снижения спроса и общей производительности промышленности на глобальном уровне, как это предварительно показывают опросы в еврозоне"

Евросоюз столкнется с массовыми увольнениями и закрытиями предприятий

26.10.2022 10:12 - 100/500

Евросоюз столкнется с массовыми увольнениями и закрытиями предприятий

Источник: В то время, как в Европе опасаются резкой волны увольнений, в Эстонии глава Центрального союза работодателей Арто Аас считает ситуацию сложной, но уверен, что самый трудный момент должен наступить весной, после чего снова станет легче. "Предприниматели сталкиваются с несколькими кризисами одновременно (рост цен на энергоносители, инфляция, цепочки поставок, последствия конфликта, неясно дальнейшее течение вируса и т. д.) и сохраняется неопределенность в осенне-зимний сезон. Идет подготовка к рецессии экономики, а в некоторых отраслях и к кризису. В то же время нужно отметить, что неопределенности много, но не так, как это было во время последнего кризиса в 2008 году

Цены на бензин в США ударили по демократам перед выборами в Конгресс

24.10.2022 9:45 - 100/500

Цены на бензин в США ударили по демократам перед выборами в Конгресс

Источник: Нобелевский лауреат Пол Кругман пишет в NYT, что рост цен на бензин в США погубит американскую демократию. Одной из причин автор называет блестящую дипломатическую победу над Вашингтоном, одержанную Путиным совместно с Саудовской Аравией. Будет ли цена бензина, которая имеет очень мало общего с тем, какая партия контролирует администрацию, определять исход промежуточных выборов и, вполне возможно, судьбу американской демократии? Хотел бы я, чтобы это был глупый вопрос, но это совсем не так. В этом году наблюдается сильная корреляция между ценой на бензин и политическими опросами. Ранее в этом году, когда бензин в среднем стоил 5 долларов за галлон, все, казалось, указывало на существенный перевес республиканцев. К середине сентября, когда цены на топливо упали почти на 1,5 доллара

В США ожидается резкий скачок безработицы

21.10.2022 9:21 - 555

В США ожидается резкий скачок безработицы

Источник: Аналитики Bank of America прогнозируют резкий скачок безработицы уже в начале следующего года. США начнут терять по 175 тысяч рабочих мест в месяц, а Unemployment Rate достигнет на своём пике 5.5%. К нынешнему показателю безработицы в 3.5% страна может вернуться только в середине 2024 года. Ожидается, что главный удар безработица нанесёт по белым воротничкам - работникам с умственной работой (менеджеры, чиновники, госслужащие, администраторы и т. п.). Почти все крупные компании готовятся к сокращению численности работников и перевода сотрудников с full-time на part-time. Главным виновником роста безработицы и ещё более глубокого экономического кризиса в 2023 году аналитики Bank of America называют Федеральную резервную систему (FED).

В случае введения потолка цен, Россия прекратит поставки газа в Европу

19.10.2022 7:09 - 100/500

В случае введения потолка цен, Россия прекратит поставки газа в Европу

Источник: Любое решение о введении ценового потолка на российский природный газ приведет к приостановке экспорта, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ответ на сообщения о том, что Европейский Союз рассматривает такую возможность. "Подобное одностороннее решение, разумеется, является нарушением существующих контрактов, которое приведет к прекращению поставок", - сказал Миллер, которого цитирует агентство Reuters. Российские поставки газа в Европу уже существенно сократились после начала военной операции на Украине, поскольку ЕС предпринял экстренные меры по диверсификации своих источников сырья. А после недавней диверсии транспортировка газа по "Северному потоку-1" полностью прекратилась.

Румыния: торговый дефицит растет быстрее иностранных инвестиций

15.10.2022 13:23 - 555

Румыния: торговый дефицит растет быстрее иностранных инвестиций

Источник: Прямые иностранные инвестиции в Румынию увеличились почти на 47% за первые восемь месяцев этого года, сообщил Национальный банк Румынии 14 октября. За рассматриваемый период в румынскую экономику поступило 6,474 млрд, в то время как за период с января по август прошлого года поступило 4,420 млрд. Из 6,474 млрд в этом году доля собственности составила 4,204 млрд евро, в то время как внутригрупповые кредиты составили 2,270 млрд. Центральный банк также сообщил в пятницу, что дефицит текущего счета Румынии увеличился на 58% - до 16,986 млрд — за первые восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как будет выглядеть новая макроэкономическая эра?

10.10.2022 11:52 - 100/500

Как будет выглядеть новая макроэкономическая эра?

Источник: Все больше признаков указывает на то, что мировая экономика находится в стрессе, пишет The Economist. Это знаменует болезненное появление в ней нового режима. Он может помочь богатым странам решить проблемы, но при этом несет в себе серьезные опасности. На протяжении нескольких месяцев ситуация на финансовых рынках неспокойная, растет количество признаков стресса мировой экономики. Можно подумать, что это нормальные признаки рынка с тенденцией на понижение и грядущей рецессии. Но они также знаменуют болезненное появление нового режима в мировой экономике. Этот сдвиг может иметь такие же последствия, как расцвет кейнсианства после Второй мировой войны и переориентация на свободные рынки и глобализацию в 1990-х.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть