Ждите...
Спасибо.
Закрыть

России не хватает квалифицированных рабочих

31.03.2012 21:09

-  555
России не хватает квалифицированных рабочихНа заседании президиума правительства в четверг Владимир Путин сообщил, что правительство России объявляет национальный конкурс на звание лучшего в пяти рабочих профессиях с крупными призами.

«Мы такой конкурс решили провести впервые. Утверждено пять номинаций: "Лучший сварщик", "Лучший каменщик", "Лучший шахтер", "Лучший электромонтер" и "Лучший водитель грузового большегрузного автомобиля". Финальные этапы конкурса должны пройти в июне-октябре текущего года, и победитель должен получить 300 тысяч рублей; человек, занявший второе место - 200 тысяч рублей; и занявший третье место - 100 тысяч рублей», - сказал он.

Владимир Путин не впервые обращается к этой теме. В декабре прошлого года, выступая в Петербурге, он сообщил, что для лучших учащихся профессиональных училищ правительство установит пять тысяч повышенных стипендий.

Бывший министр экономики России профессор Евгений Ясин считает эти инициативы шагом в правильном направлении. Было бы наивно думать, что престиж рабочих профессий можно поднять при помощи одного конкурса, но действие лучше бездействия.

Кадровый голод

По данным опроса шести тысяч бизнесменов и менеджеров в 40 регионах, проведенного в декабре предпринимательской организацией «Опора России», нехватка квалифицированных рабочих заняла первое место в ряду проблем, мешающих развитию промышленности, отодвинув даже коррупцию и административные барьеры.

По данным интернет-ресурса Минздравсоцразвития «Атлас профессий», наиболее востребованными специалистами на российском рынке труда являются квалифицированные рабочие, при этом самая дефицитная профессия – электросварщик, далее следуют токари, оптики-механики, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике и бурильщики скважин.

Во время прошлогодней поездки в Петербург Владимиру Путину доложили, что городская служба занятости более трех месяцев не могла предложить работодателям кандидатов на вакансии слесарей-сборщиков и электросварщиков в области судостроения.

«Зарплату предлагают не маленькую, более 50 тысяч рублей. Понятно, что электросварщики в области судостроения - это штучный товар. Но проблема носит комплексный характер», - прокомментировал Путин.

По информации газеты «Коммерсант», около половины российских промышленных предприятий остро нуждаются в рабочих кадрах, а, согласно данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, даже до 80%.

Дефицит рабочей силы станет главной проблемой российской промышленности в ближайшие годы, указывает известный экономист Евсей Гурвич.

«Без высококвалифицированных кадров экономическое развитие может остановиться», - предупреждает председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«Мы должны сформировать рабочую аристократию. Это те работники, без которых невозможен современный технологический процесс», - говорит замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

«Проблема возникла, но решать ее еще не начали», - оценивает ситуацию Евгений Ясин.

Новая индустриализация

В России широко распространено мнение, что рыночные реформы уничтожили реальный сектор экономики. Все заняты, в основном, перепродажей чего-нибудь, а страна в целом живет за счет экспорта нефти и газа.

«Оно не просто преувеличено, оно неверно от начала до конца, - уверен Ясин. - Есть хорошие, я бы даже сказал, первоклассные заводы».

Помимо энергоносителей, Россия успешно экспортирует зерно, металлы, продукцию нефтехимии. Но все это либо дары природы, либо, как выражаются экономисты, изделия низкой степени переработки.

С другой стороны, прыгнуть сразу в экономику послезавтрашнего дня не слишком реально. На рынке новейших технологий существует жесткая конкуренция, и многие нации здесь объективно сильнее России.

А вот в нише выпуска автомобилей, станков, кораблей, авиатехники - короче, традиционного машиностроения - Россия, благодаря имеющимся традициям и относительной дешевизне рабочей силы, может занять достойное место. Особенно, с учетом того, что наиболее развитые государства сворачивают эти производства и выводят их в страны с меньшими издержками.

«Конечно, не стоит возрождать сталинский культ гигантских заводов с целыми городами вокруг них, - говорит Евгений Ясин. - Нужна не промышленность ради промышленности, надо изучать рынок и делать то, что можно продать».

По мнению ученого, особенно благоприятные перспективы имеет российский авиапром. Размеры страны создают емкий внутренний рынок для самолетов и вертолетов. А если продукция отечественных предприятий докажет свою конкурентоспособность, и зарубежные покупатели появятся.

Вопрос престижа

Проблема дефицита рабочих кадров, прежде всего, психологическая, и возникла не сегодня.

В советскую эпоху квалифицированный станочник зарабатывал вдвое больше младшего научного сотрудника в НИИ, но все равно считалось, что «эмэнэс» стоит выше на социальной лестнице, и достиг в жизни большего. Школьников пугали: «Не будешь учиться - пойдешь в ПТУ».

Такова же ситуация и в наши дни. «Люди предпочитают хорошо оплачиваемым рабочим местам с физическим трудом рабочие места "офисного планктона", даже если они оплачиваются в полтора раза меньше», - говорит ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Эксперты ВШЭ предлагают создать в университетах «прикладной бакалавриат» с двухгодичным обучением, являющийся аналогом техникума, - но выпускники смогут с гордостью говорить, что учились в университете.

Однако смены вывесок, по всей видимости, недостаточно. В 1990-х годах ПТУ массово переименовали в «колледжи», но результата это не дало.

По мнению Евгения Ясина, следует менять всю систему воспитания, и рыночная психология здесь не препятствие, а подспорье. Надо всячески внушать подрастающему поколению, что любой труд престижен, если приносит приличные деньги.

При этом, как указывают наблюдатели, кадры из сферы материального производства высасывают не столько корпоративный сектор и торговля, сколько госслужба.

По оценке Ярослава Кузьминова, престижность частного предпринимательства в глазах молодежи по сравнению с 1990-ми годами снизилась вдвое. Зато, по данным многочисленных опросов, пределом мечтаний большинства школьных выпускников, особенно в провинции, является место в прокуратуре или налоговой инспекции, для тех, кто попроще - в полиции.

«Это результат последних лет, когда бюрократия одержала решительную победу над бизнесом, - говорит Евгений Ясин. - Бизнес в России рискованный, положение предпринимателя непрочно и унизительно».

Лишние дипломы

По данным на 2010 год, 30% работающих россиян имеют высшее образование, при этом в возрастной категории от 25 до 35 лет таких 56%. Согласно результатам исследования, проведенного экспертам Высшей школы экономики, 65-70% старшеклассников настроены на поступление в вуз, в Москве и Московской области - 87%.

Хорошо это, или плохо?

В Западной Европе, где доминирует идея социального государства, распространено мнение, что доступ к высшему образованию должен быть, в идеале, обеспечен всем желающим.

В Соединенных Штатах свыше половины рабочей силы имеет дипломы университетов и колледжей. Там считают, что учиться может каждый, кто в состоянии заплатить, а на какую работу он впоследствии устроится - его дело. Даже если выпускник колледжа трудится официантом, это следует приветствовать, поскольку он умен, креативен, амбициозен и лучше справляется с работой.

Большинство российских работодателей недоверчиво относятся к кандидатам с избыточной квалификацией. Они исходят из того, что такой работник будет чувствовать себя несчастным, постоянно глядеть на сторону и, в результате, плохо работать.

Евгений Ясин считает, что официанту высшее образование лишнее, обучение кадров надо соотносить с потребностями экономики, а число студентов должна регулировать жесткая конкуренция при поступлении.

«Проблема, в частности, состоит в том, что чуть ли не каждый технический вуз создал у себя факультет экономики и права и печет второсортных специалистов. Закрыть эти факультеты никто не решается, да и критерии отбора непонятны», - говорит он.

Нужны варяги

В одной из опубликованных в феврале предвыборных статей Владимир Путин призвал создать условия для «привлечения в Россию на постоянное жительство квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи».

Пока миграция из постсоветских государств, в основном, восполняет потребность в неквалифицированном труде и способствует воспроизведению, по оценке Владимира Руденского, «убогой экономической системы, которую можно смело определить как современное рабовладение».

«Вкладывать в новые технологии и технологическое перевооружение не хотят, проще и привычнее извлекать прибыль из более бесправных и дешевых мигрантов», - замечает парламентарий.

Оппоненты возражают, что это мировая практика и что в любой экономике есть определенное количество рабочих мест, которые местные уроженцы не хотят занимать даже при высокой безработице.

Евгений Ясин считает, что к вопросу о миграции надо подходить взвешенно и конкретно. Лозунги «Долой мигрантов!» и «Россию спасут мигранты!» одинаково неверны, считает он.

Удастся ли при помощи миграции решить проблему нехватки квалифицированных рабочих, неизвестно. Положительного опыта такого рода в России нет.

Хороший специалист - прежде всего, человек с чувством собственного достоинства, и, скорее всего, не поедет в Россию даже на более высокую зарплату, если будет знать, что окажется бесправным и вынужденным постоянно ходить к чиновникам за бумагами и разрешениями.

Некоторые западные государства на законодательном уровне соотносят миграционную политику с потребностями национальной экономики в рабочей силе. Скажем, в Британии наблюдается дефицит среднего медицинского персонала - и медсестры получают рабочие визы, а затем и вид на жительство, на льготных условиях.

Евгений Ясин полагает, что Россия должна делать то же самое, и стесняться здесь нечего.

«Если мы хотим привлечь в страну квалифицированных работников, надо не только говорить об этом, но и что-то делать. Если человек нужен России, следует предоставить ему благоприятные условия для получения вида на жительство, а затем и гражданства», - указывает эксперт.

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

солдат31.03.2012 - 21:36

Проще медведя научить курить, чем таджика токарить.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть