Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Транзит из Азии в Европу обошел Россию с юга

30.11.2019 18:00

-  свобода
Транзит из Азии в Европу обошел Россию с юга

Китай запустил проект, альтернативный "Новому шелковому пути" — сухопутной транспортной магистрали Китай-Казахстан-Россия-Белоруссия-Европа.

Запущена, прошла тестирование и набирает обороты международная транспортная артерия южнее, в обход российской территории.
 

Это "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТМТМ) или так называемый Средний коридор — проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Он пролегает в Европу из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию. 

Магистраль уже обслуживает контейнерный сервис Nomad Express, сначала здесь курсировали пилотные, а затем и реально загруженные контейнерные поезда.

Читайте также: Что такое новый Шелковый путь?

Официально проект ТМТМ был запущен в октябре текущего года, когда по маршруту прошел первый контейнерный поезд из Китая через Казахстан, Азербайджан и Турцию в Прагу. А 25 ноября порт Баку, австрийский железнодорожный оператор ÖBB Rail Cargo и логистический центр Венло (Нидерланды) подписали соглашение об увеличении объема грузоперевозок и активном продвижении маршрута через подключение к европейской грузовой железнодорожной сети.  

"Мы ожидаем, что в течение короткого периода указанный маршрут будет очень эффективным с точки зрения сроков и объемов перевалки грузов", — сообщается в пресс-релизе заявление федерального министра транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреаса Рейххардта. 

Чтобы этот маршрут стал конкурентоспособным, для привлечения обратного грузопотока из Турции, Грузии и Азербайджана в направлении Китая пришлось установить понижающий коэффициент. 

В общих чертах этот транспортный маршрут повторяет западные проекты, стремящиеся обогнуть Россию с юга через Центральную Азию и Турцию. 

Не означает ли это, что Россия теряет привлекательность в качестве страны-транзитера? А если посмотреть шире — не упустила ли наша страна в плане сотрудничества с Китаем какие-то возможности? 

Профессор НИУ ВШЭ Алексей Маслов: 

— Я бы не стал так ставить вопрос. Вот 2 декабря мы запускаем газопровод "Сила Сибири", над которым бились в течение пяти лет. Он был несколько раз под угрозой срыва, в конце концов Китай все-таки согласовал цену с Россией, мы проложили газопровод. 

Плюс недавно "Роснефть" заявила, что все наши мощности поставок в Китай наполнены, то есть мы достигаем пика, о котором договаривались — 80 млн. тонн нефти, и это тонкий намек, что мы готовы расширяться в торговле с Китаем. 

Но у Китая есть своя политика — эта страна никогда не складывает все яйца в одну корзину, то есть никогда не дает ни одной другой стране быть монополистом на китайском рынке. Такова тактика, специалисты в курсе. В этом смысле каспийское направление — это попытка уравновесить влияние России на китайский энергетический рынок. Потому что за последние 23 года мы прорвались туда очень серьезно. По нефти мы находимся в качестве импортёров на втором месте после Саудовской Аравии, и наверняка будем пытаться оспорить первое место. Другими словами, мы очень хорошие позиции там занимаем. 

СП: — Но речь идет сейчас не о нефтегазовых, а о транспортных потоках... 

— А если мы переходим к транспортным потокам, то Китай постоянно настаивал на том, что он должен контролировать перемещение своих товаров по транспортному потоку. Это делается либо за счет покупки или создания управляющей китайской компании, либо выделения кредитов под строительство, здесь существует несколько схем, которые использует Китай. 

Например, если взять транспортные магистрали Китай-Пакистан-Афганистан, или европейские магистрали — Чехии со Словакией, то там Китай владеет, по сути, контрольным пакетом акций. 

Россия на такие условия не соглашается. Поэтому Китай, который интересовался, например, расширением Транссиба, не пошел на это. 

СП: — Теряем ли мы при этом какие-то деньги? 

— На самом деле, конечно, теряем. Но не только мы. Многие российские политологи так строят размышления на эту тему: поскольку для Китая самое главное — деньги, то он согласится пускать свои товары через Россию. Но вот видите, все совсем по-другому. Для Китая важнее денег контроль. И это опять нестандартная тактика. То есть, Китай ведет свою линию, и я здесь не вижу ничего удивительного. Да и нам самим надо выстраивать свои транспортные потоки через ЕС, через единое евроазиатское пространство.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть