Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия переходит от ископаемого топлива к инновационному развитию

28.11.2011 15:22

-  Dal.by
Россия переходит от ископаемого топлива к инновационному развитию

Москва – На грязной стройплощадке на окраине Москвы рабочие закладывают фундамент революции, которая, как надеется Кремль, пожнет богатый урожай доходов от передовой науки и инженерной мысли.

Они начали воздвигать многомиллиардный бастион, борясь за освобождение российской экономики, которая отчасти, как и прежде, находится в оковах государственного контроля советского стиля, коррупции и зависимости от экспорта нефти и прочих природных ресурсов.

Это место называется Сколково. Данный проект стал смелой попыткой российского государства модернизировать экономику страны за счет привлечения в этот центр совершенства 21-го века самых ярких и талантливых в мире умов и наиболее изобретательных высокотехнологичных компаний.

Президент Дмитрий Медведев инвестировал в этот проект значительную часть своего политического капитала. Он станет либо самым современным и устремленным в будущее предприятием в посткоммунистической России, либо одним из самых эффектных провалов после падения Берлинской стены.

В России десятки обветшавших наукоградов советской эпохи, многие из которых закрыты для иностранцев и построены силами политзаключенных. Это ржавеющее напоминание о том, что Кремлю плохо удавались действия по строительству современной экономики на базе передовой науки и технологий.

Однако Крис Эриксон (Chris Erickson), чья ванкуверская фирма получила разрешение вложить в Сколково 20 миллионов долларов венчурного капитала, говорит, что Россия учится у Запада методам поддержания работы высокотехнологичных центров за счет государственных стимулов, способствующих привлечению частных средств.

«У Медведева есть много качеств западного бизнесмена, - говорит основатель Pangaea Ventures Ltd. Эриксон. – Он хорошо информирован о работе (калифорнийской) Кремниевой долины и венчурного капитала».

«И я думаю, он очень хочет, чтобы нечто подобное появилось в России. А Сколково должно стать российской Кремниевой долиной».

Медведев объявил российскому парламенту о реализации сколковского проекта почти два года назад. Спустя год законодатели утвердили его полномочия, согласившись слить воедино миллиарды государственных средств, иностранного капитала, а также идеи и культуру бизнеса.

Там, где раньше была деревня Сколково, строители начинают возведение города на 30 000 жителей. Первые офисы должны появиться там в начале 2014 года.

Вскоре после этого откроется новый университет. Его партнером станет самый известный в мире центр современного технического образования - Массачусетский технологический институт.

Работающие в Сколкове университет и фирмы сосредоточатся на пяти направлениях: энергетика, информационные технологии, биомедицина, космос и ядерные технологии.

Цель заключается в том, чтобы половину обитателей Сколкова составили иностранные граждане, среди которых будут ученые и инженеры, работающие в научных лабораториях и создающие продукты для мирового рынка.


На улицы города не будут пускать автомашины, работающие на органическом топливе. Все транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания будут вынуждены парковаться на стоянке на 10 000 мест, расположенной за пределами Сколкова. В городские пределы будет открыт въезд только электромобилям. Любой житель города сможет воспользоваться велосипедами с системой электронного слежения, чтобы ездить по дорогам, расположенным вдоль всех основных трасс. Велосипедные дорожки будут отделены от легковых и грузовых машин бордюрами и зонами безопасности.

Чтобы обеспечить приток творческой энергии, будет создана система связанных между собой парков и поясов зеленых насаждений. Дома и офисы будут оснащены высокоскоростным интернетом.

Реализация такого проекта - трудная задача для любой страны. Здесь это станет рискованным предприятием исторических масштабов.

Если все удастся, Россия совершит гигантский скачок вперед, освободившись от репутации страны, страдающей от утечки мозгов, киберпреступников и экономического упадка.

Отчасти причиной стремления российского государства к модернизации экономики стало осознание того, что слишком значительная часть ее роста сегодня обеспечивается за счет экспорта энергоресурсов.

По объему ВВП Россия занимает 11-е место в мире. Всемирный банк ожидает, что темпы роста ее экономики составят в этом году весьма приличные 4 процента, а в 2012 году слегка снизятся.

После распада Советского Союза в 1991 году развитие в России идет неравномерно. Регионы, основанные на сельском хозяйстве и зависящие от работы устаревших заводов, отстают от тех, где есть нефть и другие полезные ископаемые.

Поскольку Европа сегодня находится на грани рецессии, многие россияне боятся повторения последствий мирового финансового кризиса 2008 года. Из-за него российская экономика в 2009 году резко спикировала вниз, когда ее ВВП сократился на 7,8 процента.

На долю неэффективных государственных предприятий по-прежнему приходится около половины российского ВВП. Еще 25 процентов дают нефть и газ. В последние годы на долю горючих полезных ископаемых приходится две трети российского экспорта, а доходы от продаж энергоресурсов дают примерно половину поступлений в федеральный бюджет.

Экспорт должен увеличиться, когда Россия, наконец, вступит во Всемирную торговую организацию, что может произойти следующим летом – через 18 лет после начала переговоров.

Но существует опасность массовых увольнений. Более жесткие условия конкуренции могут привести к закрытию государственных предприятий, поскольку протекционистские меры и тарифы будут постепенно отменены.

Отсутствие перспектив в других секторах экономики, а также усиливающееся среди молодежи ощущение того, что российская политика и общество подавляют ее, способствуют росту утечки мозгов. Опросы, проведенные Левада-центром, вскрыли следующую картину. Если четыре года назад число стремящихся покинуть страну россиян, особенно молодых, образованных и предприимчивых, составляло 7 процентов населения, то сегодня эта цифра выросла до 22 процентов.

Ситуацию ухудшает и то, что уровень рождаемости отстает от показателей смертности, о чем свидетельствует Всемирный банк, который отмечает, что за прошлый год численность населения страны сократилась на 0,07 процента.

Причинами убыли населения являются утечка мозгов, ветхая система здравоохранения и широко распространенный алкоголизм, что также ведет к истощению российской экономики.

По данным официальной статистики, в России около 7 миллионов алкоголиков, хотя эксперты говорят, что в действительности этот показатель намного выше. Потребление алкоголя в стране составляет около 27 литров на человека в год, причем сюда входят как магазинные, так и незаконно продаваемые спиртные напитки. (По данным ОЭСР, среднестатистический канадец потребляет 8,2 литра.)

Повсеместная коррупция также тормозит экономику, отпугивая иностранных инвесторов и затрудняя развитие бизнеса. В списке Transparency International по восприятию коррупции из 178 стран лишь 15 находятся ниже России по коррупционным показателям. (Последние места занимают Афганистан, Бирма и Сомали.)

Заниматься бизнесом в России не только трудно, но и опасно.

Два года тому назад в камере следственного изолятора в ожидании суда по обвинению в уклонении от налогов умер юрист Сергей Магнитский. Не исключено, что его убили за действия по расследованию причастности представителей власти к налоговому мошенничеству, которое получило в России широкое распространение.

В прошлом месяце депутат парламента от либералов Ирвин Котлер (Irwin Cotler) предложил законопроект, запрещающий выдачу виз людям, причастным к смерти Магнитского, а также членам семей преступников.

Медведев хочет, чтобы Сколково был чистым во всех отношениях городом, где иностранцы и россияне могли бы объединиться и показать лучший способ для развития бизнеса и технологий.

Назвать это предприятие амбициозным было бы недооценкой. Но общая цель фонда «Сколково», созданного для управления данным проектом, еще масштабнее: это создание и испытание новой экономической модели для всей страны.

«Это изменение менталитета», - говорит исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково» Александр Туркот.

Федеральные власти выделили на первые пять лет реализации проекта почти 3 миллиарда долларов.

На сегодня российские и иностранные эксперты из фонда утвердили для участия в проекте 110 компаний. В предстоящие пять недель их общее количество может вырасти до 250.

Подписаны соглашения о стратегическом партнерстве с такими титанами высоких технологий мирового масштаба как Intel, IBM, Microsoft, General Electric, Siemens и Boeing. Пока фонд называет их «потенциальными инвесторами», которые будут пользоваться налоговыми отсрочками и прочими льготами в случае прихода в Сколково.

Частные фирмы внесли в целом 63 миллиона долларов, говорит вице-президент и директор по развитию и планированию фонда «Сколково» Алексей Бельтюков. Венчурные капиталисты выделили чуть больше 260 миллионов.

Еще 50 миллионов долларов частные спонсоры пообещали выделить университету. Его будут называть Сколковский институт науки и технологий.

Наполовину финансирование университета осуществляет президент «Сколково» Виктор Вексельберг. По данным журнала Forbes, этот компьютерный инженер и олигарх занимает десятое место в России по размерам своего состояния, оцениваемого в чистом виде в 13 миллиардов долларов.

Его влиятельные друзья в России и за рубежом сыграли ключевую роль в быстром поднятии авторитета проекта и доверия к нему со стороны элиты из мира высоких технологий, без которой успех данного предприятия невозможен.

В прошлом месяце владеющий русским языком профессор Массачусетского технологического института Эдвард Кроули (Edward Crawley) подписал контракт и стал президентом несуществующего пока университета. Этот 56-летний американский ученый является ведущим экспертом по коммерциализации космических технологий.

Сколково будет работать лишь с теми иностранными фирмами, у которых в России имеются свои филиалы или партнеры.

Поэтому компания Pangaea, финансирующая фирмы, занимающиеся чистыми технологиями и передовыми материалами, пытается обосноваться в Москве. По словам Эриксона, на это могут уйти месяцы.

«Надо проделать большой объем бумажной работы, чтобы подать заявку. В Канаде зарегистрировать компанию можно за день, если юристы готовы это сделать. А в Делавэре компанию можно зарегистрировать вообще где-то за час», - говорит он.

Чтобы повысить шансы института на проведение новаторских исследований и создание изобретений, а также на привлечение умнейших в мире людей, он будет частным. Его также защитят от бюрократов из российского Министерства образования.

Университет имеет целью набирать половину студентов из-за границы, заявил директор сколковского департамента международного развития Алексей Ситников.

Для достижения этой цели важной составляющей станет сотрудничество с Массачусетским технологическим институтом. Преподаватели из Сколкова смогут до года проводить в этом американском вузе, «работая совместно с профессорско-преподавательским составом МТИ в лабораториях и аудиториях, совместно занимаясь преподаванием и разработкой учебных планов», отметил Ситников.

«Мы не будем выдавать дипломы МТИ, но он безусловно поможет нам, как новому и развивающемуся университету. МТИ мгновенно повышает доверие к нам, во-первых, что касается набора профессорско-преподавательского состава, получения первоклассных профессоров», - добавил он.

Одна из многих непредсказуемых переменных величин в медведевских планах по Сколкову – это сложный и запутанный характер российской политики.


В будущем году Медведев должен поменяться местами с нынешним премьер-министром Владимиром Путиным, поскольку этот бывший агент КГБ планирует вернуться в кресло президента, полагая, как и многие россияне, что избиратели позволят ему сделать это.

Говорят, что Путин противник всякой автоматизации и компьютеризации в личной жизни и на работе, в то время как Медведев страстно увлекается всем, на чем есть логотип Apple.

Когда российский президент во время поездки по Кремниевой долине сделал остановку в компании Стива Джобса, ныне покойный глава Apple подарил ему iPhone 4S, сделав этот за день до поступления новинки в широкую продажу. Говорят также, что Медведев свой ежедневный план работы ведет на iPad.

«Сам Путин не пользуется интернетом и не доверяет ему, - заявил во время своей недавней лекции главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. – Он считает его зоной манипуляций и дезинформации, что, пожалуй, имеет под собой основания».

Когда на Западе вспоминают такие слова как Россия, компьютер и интернет, сразу вслед за ними появляются слова хакер и киберпреступность.

Туркот из Сколкова хочет изменить такое представление.

Одетый в джинсы, черную рубашку и желтый пуловер с закатанными по локоть рукавами, Туркот выглядит так, будто он только что вышел из начальственного кабинета в Кремниевой долине.

В 1990-х годах он уехал из России в Израиль, а также работал на компанию IBM в нескольких странах, после чего вернулся на родину и создал свою компанию, помогавшую другим фирмам избежать проблем с компьютерными сбоями на заре нового тысячелетия.

Став директором информационных технологий фонда «Сколково», он начал работать над тем, чтобы направить творческую энергию российского компьютерного сообщества в правильное русло, в законный бизнес, поскольку есть надежда, что среди этих людей могут оказаться лучшие умы мира.

Среди этого сообщества может оказаться компания Google, соучредитель которой Сергей Брин уехал из России вместе с родителями в шестилетнем возрасте в 1979 году, когда семья бежала от антисемитизма. Он назвал место своего рождения «Нигерией со снегом».

Туркот хочет убедить будущих IT-гениев России, что они могут стать следующими покорителями компьютерного мира – причем для этого им не надо будет уезжать из страны.

В прошлом месяце он взял с собой в Кремниевую долину 12 молодых российских предпринимателей. Они рассказали о своих идеях во время пятиминутных презентаций перед 22 венчурными фондами, инвесторами, готовыми вкладывать средства в стартапы, и представителями инкубаторов идей.

У некоторых могут вскоре появиться контракты.

«Я хотел бы показать всем этим молодым талантам, потенциальным хакерам и преступникам: парни, вы можете делать деньги и преуспевать – причем в общественном плане тоже – не только совершая преступления или благодаря папам и дядям, работающим в газовых и нефтяных компаниях».

«Делайте это своими мозгами, - вот боевой клич Туркота, который он обращает к новой России. – Инженер вполне способен добиться успеха в жизни».

Источник

26
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

Бангалор28.11.2011 - 16:08

Очередной проект по обогащению.
Курчатовку отдали Чубайсу - разворовали на корню.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть