Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Куда вложить один миллион рублей

28.08.2012 21:51

-  starik318
Куда вложить один миллион рублей

В каких финансовых активах лучше хранить сумму с шестью нулями?

Инфляция и постепенный рост зарплат делают свое дело. Все больше россиян могут считать себя миллионерами. И те, кто уже ответил на вопрос: "Как накопить миллион?", тут же сталкиваются с другим: "Как распорядиться этими средствами?" "КП" решила выяснить, куда лучше вложить деньги, чтобы они не обесценились, а еще лучше - принесли высокий доход?

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ

Те, кто уже ответил на вопрос: "Как накопить миллион?", тут же сталкиваются с другим: "Как распорядиться этими средствами?" Те, кто уже ответил на вопрос: "Как накопить миллион?", тут же сталкиваются с другим: "Как им распорядиться?"

Наверное, если на ум не приходит что-то более прибыльное, то самый простой и наиболее безопасный способ вложения денег - это банковский депозит. Тем не менее многие граждане до сих пор не доверяют кредитным организациям. Слишком часто они лопались в начале 90-х, а обесценивание всех сбережений после развала Союза отчетливо помнят многие из тех, кто тогда хранил деньги в Сбербанке СССР.

- У меня тогда на сберкнижке 24 тысячи рублей лежало - огромные деньги, - рассказал один из слушателей в прямом эфире радио "Комсомольская правда". - Все пропало, и мне никто ничего не вернул. Другой пример: куда делся СБС-Агро? Это же был очень большой банк, где десятки тысяч людей хранили свои деньги... Лично я для себя решил, что деньги буду хранить только у себя дома в надежном месте.

С тех пор прошло много лет, но подобное мнение довольно распространено среди россиян до сих пор. Тем не менее за последнее десятилетиеочень многое поменялось. В стране появилась система страхования вкладов, куда вошли практически все банки, занимающиеся привлечением денег населения. Каждый месяц они отчисляют определенную сумму в общий котел. Если наступает страховой случай (то есть какой-нибудь банк теряет лицензию), то Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возвращает вкладчикам деньги. До кризиса 2008 года государство гарантировало возврат 100 тысяч рублей. Во время кризиса эта сумма выросла в семь раз, чтобы избежать паники среди граждан. Теперь можно безопасно хранить в одном банке до 700 тысяч рублей.

- Если сумма больше, то надо разделить ее по разным банкам, - советуют Наталья Смирнова, гендиректор компании "Персональный советник".

В страховом фонде АСВ сейчас скопилась довольно внушительная сумма - около 170 млрд. рублей. Для сравнения, всего в российских банках лежит около 12,8 трлн рублей физических лиц. При этом почти половина из этих денег приходится на Сбербанк (см. таблицу). А средств фонда АСВ хватит, даже если обанкротится организация, входящая в первую пятерку самых крупных банков.

- Деньги лучше хранить на банковских депозитах, - советует Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК "Русский Стандарт". - Желательно, чтобы это был банк из Топ-50, а еще лучше - с госучастием. Сбережения надо разделить между валютами. Оставить часть накоплений в рублях, но обязательно купить доллары и евро. Они во время кризиса, скорее всего, будут быстрее укрепляться по отношению к нашей валюте.

САМЫЙ ДОХОДНЫЙ, НО РИСКОВАННЫЙ

Эксперты разделяют инвесторов на несколько категорий: консерваторы, умеренные и готовые рискнуть. Первым, естественно, советуют все деньги хранить в банках. Ведь для них главное не приумножить, а сохранить. Упущенный доход (если прибыль по акциям или недвижимости выше, чем процент, который дают в банке) воспринимается ими проще, чем прямой убыток (если акции в какой-то момент падают в цене).

Умеренным инвесторам рекомендуют держать в банке 50 - 70% своих сбережений, а остальное вкладывать в ценные бумаги.

И наконец, тем, кто готов немного рискнуть (хотя риска здесь как такового нет - ведь при покупке акций полностью потерять деньги можно лишь в том случае, если компания обанкротится), советуют держать на банковских вкладах лишь так называемый "неприкосновенный запас". То есть те деньги, которые вам понадобятся лишь в случае финансового форс-мажора (увольнение с работы, резкое сокращение доходов, другие непредвиденные расходы). А все остальное - хранить в более доходных инструментах.

Есть и универсальный рецепт (см. "Мнение эксперта"). Чем моложе человек, тем более серьезную долю накоплений ему следует вкладывать в ценные бумаги. Ведь если взять статистику за последние 100 лет, то доходность фондового рынка в среднем превышала инфляцию почти вдвое.

Тем не менее у этого правила есть нюансы. Главный вопрос, который задают своим клиентам финансовые советники: "Какие у вас финансовые цели?". Деньги обычно копятся не просто так, а на какую-то вещь (машину, квартиру, дачу, обучение за границей). От этого зависит, в какой валюте стоит откладывать деньги. А от срока инвестиций зависит, в какие инструменты их лучше вкладывать.

- Если вы откладываете на квартиру ребенку и собираетесь ее покупать через 5 лет, то как минимум половину сбережений лучше инвестировать в акции, - советует Наталья Смирнова. - А когда срок покупки будет

приближаться, то надо продавать ценные бумаги и переводить их в более консервативные инструменты - банковские вклады. За год до предполагаемой покупки лучше все деньги держать в надежном банке. Так вы значительно снизите риск потери сбережений в случае кризиса.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

Тем не менее большинство россиян не доверяют фондовому рынку. К примеру, по статистике лишь 1% трудоспособных граждан имеют вложения в паевые фонды или в акции российских компаний. Наши люди привыкли больше доверять осязаемым активам. Поэтому так велика в нашей стране популярность инвестиций в недвижимость. К примеру, вот что ответили на одном из тематических форумов в Интернете, когда им задали вопрос: "На что они бы потратили пару миллионов рублей?"

- Я бы купила своему ребенку квартиру, если бы у меня были деньги. И пока ребенок не подрастет, я бы сдавала квартиру за хорошенькую сумму и копила бы еще на что-нибудь стоящее. Я думаю, вклад под недвижимость - самый прибыльный! И квартира есть, и сдавать можно!

- Лучше всего такие деньги вкладывать в недвижимость. Особенно в таких городах, как Сочи, например. Так как недвижимость там хорошо растет в цене с каждым годом.

- Однозначно недвижимость с целью получения прибыли или в банк под проценты. Только в надежный банк. Сумма все же не маленькая. Но в любом случае деньги должны работать!

До кризиса цены на квартиры росли как на дрожжах. Поэтому инвестиции в квадратные метры приносили огромную прибыль. Сейчас ситуация не такая однозначная. Цены на жилье растут примерно со скоростью инфляции. То есть доход по таким вложениям сопоставим с доходностью банковского депозита. Отличие лишь в том, что из банка деньги можно в любой момент снять, а продажа квартиры - долгий и трудоемкий процесс.

Решение о покупке квартиры стоит принимать после серьезных расчетов. Все зависит от того, есть вам где жить или нет: то есть речь идет о единственном жилье или инвестиционном. Конечно, если вы сейчас снимаете квартиру, то лучше решить назревший жилищный вопрос. Алгоритм действий в данном случае таков: оставляем про запас в банке 200 тысяч рублей в разных валютах, а остальные деньги вносим в качестве первоначального взноса по ипотеке. Конечно, по меркам Москвы 800 тысяч рублей не ахти какие большие деньги, но в регионах эта сумма может составить до 50% от стоимости квартиры.

По данным АИЖК, средняя стоимость "квадратного метра" в России сейчас составляет 46 тысяч рублей. А средняя ставка по ипотечным кредитам находится на относительно низком уровне - 12% годовых. При этом к кредиту стоит отнестись крайне осторожно.

- На пороге возможной второй волны кризиса нельзя взваливать на себя слишком большое бремя, - говорит Сергей Акулов, независимый финансовый советник. - Если платежи по кредиту будут составлять не более 20 - 30% от вашего заработка, то можно рискнуть. А если достигают 40 - 50%, то с покупкой лучше повременить или найти более дешевую квартиру. Естественно, и кредит надо брать в той валюте, в которой вы получаете доход. Для большинства населения России - это рубли. Спекулировать на курсах валют, особенно если речь идет об ипотеке, не стоит.

Как любят говорить экономисты, свой инвестиционный портфель лучше диверсифицировать. То есть хранить свободные деньги в разных финансовых активах. И при этом не взваливать на себя излишние кредитные обязательства.

ГРАФИКА

Два варианта, как распорядиться миллионом

1. Если нужна квартира

- Депозит в рублях - 100 тысяч рублей

- Депозит в валюте - 1000 евро и 2000 долларов

- Первоначальный взнос по ипотеке - 800 тысяч рублей

2. Если квартира не нужна

- Депозит в рублях - 100 тысяч рублей

- Депозит в валюте - 1000 евро и 2000 долларов

- Облигации - 200 тысяч рублей

- Акции (или индексный ПИФ) - 400 тысяч рублей

- Золото (ОМС в банке) - 200 тысяч рублей

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Астапов, зампред правления УК "Арсагера": "5 способов сберечь деньги на "черный день"

- Что делать в плане сбережений в августе 2012 на случай "второй волны кризиса" или отсутствия таковой? Парадоксально, но рецепт один на все случаи жизни. Я посоветую простую стратегию, которую уже много лет успешно используют огромное число людей в развитых странах.

1. Выберите нужную людям профессию и постоянно повышайте свой профессиональный уровень - это обеспечит достойный и стабильный заработок на протяжении экономически активного периода жизни.

2. Ежемесячно направляйте на сбережения не менее 10 - 15% от своего текущего заработка - это должно обеспечить необходимый объем сбережений. Если вы не планируете "удачно" попасть под машину в расцвете сил, то сбережения, сделанные в течение года обычной жизни, будут обеспечивать вас примерно 1 год на пенсии.

3. Создайте финансовый резерв ("подушку безопасности") на случай потери регулярного заработка, обеспечивающий как минимум 50% вашего годового потребления. Финансовый резерв нужно держать в наличном виде или на краткосрочном депозите.

4. Держите на банковских депозитах Х%, а в акциях - (100 - Х)% от размера своего финансового капитала, где Х - это ваш возраст. Такая структура защитит ваши сбережения в молодости от потери покупательной способности из-за инфляции, а в старости снизит зависимость от колебаний стоимости акций. Для вложения в акции можете использовать паевые фонды. Если сомневаетесь в качестве управления или не знаете, как выбрать ПИФ, используйте индексные фонды.

5. Используйте страхование жизни и здоровья, особенно, если от вашей трудоспособности зависят другие люди.

В случае кризиса уменьшится доля акций, потому что они подешевеют. В этом случае можно будет провести ребалансировку вашего портфеля сбережений - докупить акций уменьшив долю депозитов, чтобы выполнялось соотношение Х : (100 - Х), при этом на ежемесячную сумму сбережений (15% от дохода) можно купить большее количество акций. Вложения в акции, сделанные в период кризисов (как показывает практика), вносят потом максимальный вклад в прирост благосостояния. Если кризиса не будет, можно радоваться тому, что не уменьшилась стоимость вашего имущества в части акций. При этом надо продолжать регулярные сбережения и поддерживать соотношение акций и депозитов исходя из вашего возраста.

Для сравнения, инфляция за год (с середины августа 2011-го) составила 5,6%. Вклад в рублях за это время принес бы своему владельцу примерно 8 - 9%, а в валюте - 4 - 5% годовых.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть