Ждите...
Спасибо.
Закрыть

У экономики Китая новые возможности для роста

26.04.2020 17:12

-  свобода
У экономики Китая новые возможности для роста

О том, как Поднебесная преодолевает трудности, куда она будет двигаться дальше, обозреватель "СП" беседует с доктором экономических наук, известным китаеведом Владимиром Ремыгой.

— Владимир Николаевич, как мы видим, Китай успешно справился с эпидемией коронавируса, принеся в жертву свою экономику. Можно ли оценить ущерб для развития КНР от приостановки хозяйственной деятельности?

— Как сообщило статистическое ведомство Китая, в январе-феврале текущего года промышленное производство в КНР сократилось в годовом исчислении на 13,5 процентов, оборот розничной торговли упал на 20,5, экспорт — на 17,2, а инвестиции в основной капитал — на 24,5 процента. Особенно пострадали четыре отрасли: транспорт, туризм, легкая и пищевая промышленность. В целом экономика Китая в этот период работала на 8085% от плановых показателей и потеряла, по оценкам, более 60 млрд. долларов США. Официально ВВП Китая сократился на 6,8%.

Однако к концу марта ситуация стала выправляться. Практически возобновили свою работу большинство крупных предприятий, "зашевелился" малый и средний бизнес. Возобновляются авиаперевозки внутри страны, заработали рестораны и сфера услуг. Даже в эпицентре возникновения эпидемии коронавируса — Ухане, положение в целом нормализовалось.

Читайте также: Экономики Китая и США необходимы друг другу

Конечно же, в полной мере быстро ликвидировать все последствия "коронакризиса" не удастся. Особенно серьезно страдают внешнеэкономические предприятия. Как утверждает Фредерик Пайя, шеф-редактор отдела экономики журнала Valeurs Actuels, "проблема в том, что Китай производит все и для всего мира, поэтому даже если он сам готов восстановить темпы своего производства, все остальные страны не готовы у него многое покупать, потому что они сами резко сократили потребление". Ожидать, что по мере избавления от коронавируса ситуация в мире резко изменится, не приходится. Скорее всего, будет иметь место раскручивание спирали протекционизма.

"СП": — Но ведь, Китай давно проводит курс переориентации на внутреннее потребление. Мне кажется, это особенно актуально в нынешний период...

— Действительно, в последние недели емкий внутренний рынок Китая (одно из его преимуществ), начинает заметно "разогреваться". Правительство страны предпринимает для этого все возможное. В частности, зампредседателя Народного банка Китая (НБК) Чэнь Юйлу заявил, что последствия для экономики от распространения коронавируса в Китае уже практически взяты под полный контроль, предложение товаров всех видов на рынке страны увеличивается, а возникшая инфляция вскоре снизится до плановых показателей.

Как известно, имеются два способа преодоления кризисных ситуаций. Первый — сокращение всех расходов, уменьшение масштабов трат, своеобразное "сжатие". Второй — поиск и внедрение новых инновационных методов развития. Этот дуализм заложен даже в самом китайском термине "кризис", который состоит из двух иероглифов — "опасность" — 危(wei) и "благоприятная возможность" — 机(ji). Китай делает упор на последний иероглиф 机. И нам бы стоило внимательно изучить и возможно использовать внедряемые инновационные методы.

На прошедших в конце марта заседаниях высшего руководства КПК (27 и 29 марта) были приняты беспрецедентные решения для восстановления экономики. В первую очередь это касается поддержки внешней торговли: вводятся экспортные налоговые скидки на почти 1500 товаров, сокращается в целом налоговое бремя, в особенности на логистические операции, увеличиваются объемы экспортного кредитования, улучшаются условия кредитования и экспортного страхования.

Активно задействованы финансовые инструменты. Народный банк Китая (PBC) значительно снизил нормы обязательного резервирования для 4000 мелких и средних банков. Это позволяет увеличить их ликвидность приблизительно на 400 млрд. юаней (56,4 млрд. долларов), которые будут направлены на кредитование предприятий. Заметно снижена ключевая ставка кредитования. В целом объем новых кредитов достиг в первом квартале почти 7 трлн юаней. Ожидается, что РВС пойдет на дальнейшее снижение ключевой ставки и норм резервирования.

Сообщается также, что китайскому Центробанку придется в некоторой степени "пожертвовать прибылями банков, чтобы обеспечить поддержку реальной экономики". Ожидается, что Китай выделит $ 395 млрд. под выпуск облигаций местными органами власти, чтобы оживить экономику.

"СП": — Есть ли уже какие-то конкретные результаты этой политики?

— По данным Государственного статистического управления КНР на 31 марта, индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Китая вырос до 52, увеличившись на 16,3 пункта по сравнению с февралем. В непроизводственном секторе за тот же период PMI вырос с 29,6 до 52,3. Это значительно выше, чем предполагали западные эксперты. Согласно сообщению Министерства промышленности и информатизации КНР, на фоне значительного улучшения эпидемической ситуации по состоянию на 29 марта коэффициент возобновления работы малых и средних предприятий в стране достиг 76,8 процента. Промышленные предприятия смогли возобновить производство в среднем на 98,6 процента.
Так все же нынешняя ситуация для Китая — это больше "кризис" или "возможность"?
Опыт предыдущих экономических спадов начала 21 века свидетельствует, что Китаю удавалось выйти из них с минимальными потерями и даже в целом укреплять свои позиции в мировой экономике. Например, во время экономического кризиса, вызванного эпидемией SARS (2003 г.), доля Китая в мировой экономике выросла с 4% до 20% (в 5 раз). Это существенно.

Вместе с тем, являясь заметной частью мировой экономики, интенсивно скатывающейся в 2020 г. в глобальный экономический кризис, Китай по оценкам экспертов не сможет к концу года достичь плановых показателей роста экономики. Оценки по падению годового прироста ВВП Китая колеблются от 2 до 5 процентных пунктов при благоприятном в целом сценарии. Даже Национальное статистическое бюро КНР снизило прогноз роста ВВП до 4% против 6,5% ранее. Но все, же это огромный рост, особенно на фоне остального мира.
К тому же, по мнению большинства экспертов, в следующем 2021 году Китай намеревается компенсировать потери и довести рост ВВП до 7,3%. Такие оценки оправданны. За счет чего ему удастся это сделать? Возникшие в связи с пандемией вызовы, а вместе с ними и возможности могут привести к серьезным структурным перестройкам китайской экономики. Можно предположить, что упор в этой перестройке будет сделан на развитие наукоемких отраслей, на овладение новым шестым технологическим укладом.

При этом драйвером в этом процессе могут стать биотехнологии, разработка и внедрение новых медицинских технологий. Китай уже сейчас демонстрирует немалые достижения в этой области. Так, на фоне отмеченного выше падения роста промышленного производства в первом квартале и снижения объема прямых иностранных инвестиций на 10,8%, вложения в сектор высокотехнологичных услуг выросли на 15,5%. В апреле этот рост оказался еще выше. В основном он, естественно, происходил в отраслях, обеспечивающих потребности борьбы с коронавирусом: производство средств защиты и необходимого медицинского оборудованияи т. п.При этом, как отмечают китайские эксперты, еще далеко не в полной мере задействован потенциал, заложенный в традиционной китайской медицине. Ждет своей реализации взаимопроникновение традиционных и современных технологий в этой области.

"СП": — Сейчас много говорят о том, что Китай не преминет воспользоваться своими преимуществами и на мировых рынках, в том числе финансовых. Насколько оправданны такие прогнозы?

— Еще в конце января на начальных стадиях эпидемии коронавируса на фоне обвала на фондовых рынках Китай начал скупать акции многих европейских и американских компаний, работающих в КНР. Часть акций этих компаний принадлежала зарубежным инвесторам, что означало: почти половина доходов от тяжелой и химической промышленности уходила не в казну Китая, а за рубеж. Скупке акций также способствовало резкое удешевление юаня.

На этот раз Китай оказался даже в более выигрышной ситуации. Судя по прогнозам экспертов, к началу мая китайская экономика окончательно вернется к докризисным показателям, а по некоторым позициям даже перекроет их. А вот пик распространения коронавируса в США, Европе и ряде других стран придется, скорее всего, на более поздний период. Все силы эти страны вынуждены будут бросить на борьбу с пандемией. В этой хаосной ситуации они не смогут в должной мере адекватно реагировать на действия Китая. Лаг в три-четыре месяца КНР, несомненно, использует для реализации своих планов. Вопрос в том: насколько решительно и открыто? В частности, можно ожидать продолжения скупки подешевевших активов, захвата высвобождающихся сегментов мирового рынка. Уже сейчас на эти цели в КНР привлечено кредитов более чем на один триллион долларов.
Как в этих условиях будет чувствовать себя наша страна?

"СП": — По мнению Андрея Костина, президента-председателя ВТБ, выход Китая из "комы" и восстановление экономического сотрудничества с ним компенсировали бы России возможные риски усиления кризиса в Европе."Китай для нас не менее важен, чем Европа, если не более, особенно для нашей сырьевой индустрии. Поэтому я думаю, что если усиление кризиса в Европе совпадет с выходом Китая из "комы" и развитием, восстановлением цепочек производственных и торговых связей с Китаем, то этот риск для нас будет нивелирован, компенсирован Китаем", — считает банкир.

— Можно ожидать, что Китай активизирует попытки продвигать инициативу "Один пояс — Один путь" как фактор расширения внешнего рынка для себя. Все больше он попытается вовлекать в эту инициативу Россию. Вероятно, китайские компании проявят интерес к подешевевшим активам российских компаний, к освобождающимся нишам на российском рынке. Все это потребует выработки ответных мер, адекватного реагирования с нашей стороны. Возможно, есть смысл активизировать переговоры по строительству западного участка газопровода через Алтай, ускорения реализации программы "Приморье-1" и "Приморье-2" и ряда других инициатив. Заметный результат может дать сотрудничество между нашими странами в научно-технической и инновационной сферах. В настоящее время намечен ряд мероприятий в рамках проведения в 2020—2021 гг. "перекрестных" годов в этой области.

В условиях объективного углубления взаимодействия с Китаем остро возрастает необходимость возрождения аналитического и методологического центра в России для работы с Китаем, которым всегда являлся Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть