Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кто победит в газовых войнах

25.07.2017 19:49

-  100/500
Кто победит в газовых войнах

Соперничество между США и Россией по поводу сланцевого топлива началось, когда Обама был президентом. Но Трамп упомянул об этом противостоянии на событии, которое стало "отправной точкой" соперничества Вашингтона и Москвы за энергетические интересы в Европе.

Ранее в этом месяце Трамп встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Его речь о западной культуре была раскритикована политической прессой, но в Wall Street Journal отметили, что Трамп говорил об энергобезопасности - это одна из любимых тем Дуды.

Для Польши это больше, чем просто тема для разговора. Страна потратила приблизительно 1,09 миллиарда долларов на СПГ-терминал Свиноуйсьце. Функционирующий два года терминал на побережье Балтийского моря борется с российскими компаниями за долю на рынке. Правительство Польши недавно попыталось препятствовать постройке российского газопровода "Северный поток - 2" через Балтийское море, но не смогло заручиться поддержкой Еврокомиссии. Газпромовский газопровод из России в Германию до сих пор в разработке.

Недавно Дуда получил неожиданную помощь со стороны республиканцев в виде законопроекта Сената о восстановлении санкций против России. В законопроекте фигурируют и запреты в отношении газопровода "Северный поток - 2", к которому в Польше относятся с презрением. Но, к сожалению для Польши, этот законопроект несерьёзен и должен быть переписан. Германия и Австрия им крайне недовольны. Американские нефтегазовые компании также не заинтересованы в одобрении законопроекта, так как российские энергетические компании - это их надёжный партнёр. К тому же, американские компании уже отрезаны от рынка из-за санкций, они не желают продолжать терять свои позиции.

В 2014 году США и Европа ввели санкции против России за её поддержку ополченцев в Украине.

Дуда и Трамп поладили не только из-за единства мнений по поводу провалившейся миграционной политики в Европе. Трамп откроет границы лишь при условии, что речь пойдёт и об энергии. Он продолжит политику Обамы по продаже американского газа по всему миру. Польше бы пригодилась подобная помощь, чтобы держать Россию на расстоянии. Польский СПГ-терминал создавался не для того, чтобы конкуренты из России одержали над ним верх. "Газпром" предлагает низкие цены, он главный игрок прибыльного европейского рынка. "Газпрому" удаётся контролировать практически треть газового импорта в регионе, так как в его распоряжении две вещи, которые устраивают любого покупателя: поставки и цена.

Дуда дал понять, что Польша готова купить больше американского газа. Это скорее политическое, а не деловое заявление.

"Мы будем развивать возможность использовать СПГ из США и других стран", - цитирует слова Дуды информагентство ТАСС. Польша желает стать источником американского импорта в Европу, что позволит стране прийти к своей цели: выступать альтернативой российскому природному газу в центре Евросоюза.

Трамп в своей манере говорил о крупных сделках и иногда о сроках их осуществления, заявив, что соглашение об СПГ с Польшей может быть подписано через "15 минут".

Но этого не случилось ни через 15 часов, ни через 5 дней.

Америка начала поставлять природный газ в Польшу в этом году. Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в заявлении для прессы не упомянула о наиважнейшей политике энергобезопасности в Европе, где Россия - конкурент номер один на рынках газа и ядерной энергии. Но она отметила, что использование СПГ-терминала на побережье Балтийского моря "хорошо отражается на рабочих местах в США и помогает снизить стоимость энергии, а также обеспечить Польшу более надёжным источником газа".

Россия знает о надеждах Вашингтона соперничать в Европе. Партнёр консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин назвал переговоры Трампа и Дуды о газовых сделках "политической бравадой". В своей опубликованной "Интерфаксом" статье он рассказал, что не стоит верить "15 минутам" Трампа.

Крутихин считает, что договоры о поставке СПГ заключают между собой компании, а не страны. По его словам, американские компании вряд ли послушают государство, так как американский СПГ поставляется туда, где цены самые высокие - в Азиатско-тихоокеанский регион и в Южную Америку. Крутихин отмечает, что в Европе цены ниже, и она на долгое время останется отстойником для газа, который не удалось продать.

Нравится это Польше или нет, она зависима от России. Контракт с "Газпромом" на поставку природного газа действителен до 2022 года. Польша продолжит покупать газ у России, потому что он обходится дешевле поставок из США.

Существуют опасения, что любовь "Газпрома" к долгосрочным контрактам с ограничениями цены угрожает спотовому рынку, на котором стоимость газа меньше, чем установленные "Газпромом" ограничения. США намерены конкурировать, и "Газпрому" следует проявить большую гибкость, а иначе компания рискует потерять своих клиентов, что не так уж и сложно с учётом бушующих антироссийских настроений.

По данным BP, уровень потребления газа в Европе в прошлом году поднялся на 6 процентов и достиг 28 миллиардов кубических метров. Второе место по потреблению занял Китай с 16 миллиардами кубических метров. Повысившийся спрос на газ в Европе был утолён с помощью российских и алжирских газопроводов.

В прошлом году Россия произвела 579,4 миллиарда кубических метров газа, из которых 204,8 миллиарда кубических метров пошли на экспорт (в том числе и 14 миллиардов кубических метров СПГ). Для сравнения: в прошлом году США экспортировали 5,2 миллиарда кубических метров природного газа.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть