Ждите...
Спасибо.
Закрыть

О нерушимом блоке клептократов и слабоумных

25.03.2014 20:00

-  николай лачин
О нерушимом блоке клептократов и слабоумных

Пользуясь выдавшейся паузой, поделюсь своими впечатлениями. В Кремле наступил то ли кризис жанра, то ли весеннее обострение пришло. Политика пошла по принципу: кто в лес, а кто - по дрова.

Налицо три момента: силы и ресурсы Москва по-прежнему не концентрирует, а распыляет (раз). Два - наметился прочный блок вельможного ворья и слабоумных. Три - на крымской эйфории власть в очередной раз попробует зажать гайки, репрессиями стараясь "забить" в сознании нарастающий экономический кризис.

Кремлю действительно удалось создать себе массовую низовую поддержку. В виде орд постсоветских недоумков.

Итак, Росфутболсоюз потребовал от государства дать на развитие футбола в РФ до 2020 года четверть триллиона рублей. Это в дополнение к 600 миллиардам на футбольную мундиаль 2018 года. Следовательно, важнейшая сейчас для Кремля отрасль - пинание мяча. Всякие там космос, авиастроение, медицина, электроника, Академия наук - так, чушь собачья. Равно как и государственная политика: "Дом молодой семье в обмен на рождение и воспитание троих детей" (вариант белгородского губернатора Евгения Савченко). Сейчас я провожу свою кампанию на пост мэра Новосибирска и могу засвидетельствовать: в третьем городе РФ тепло-водопроволные сети изношены на 70%. (Износ электросетей - 59%, подстанций - 61%, канализации - 62%). И сибирский мегаполис, который считается вполне успешным, не имеет средств на то, чтобы все это обновить. Тепловое хозяйство практически сгнило: на отопление квадратного метра жилья в Новосибе уходит калорий вдвое больше, чем в городах соседних, столь же холодных, областей. Но у города нет ресурсов на приведение теплосетей в порядок, хоть полностью пресеки воровство чинуш. Деньги приходится клянчить у Москвы, а она их не дает. Ей футбол важнее.

Идем дальше. Побывал я на конференции, посвященной созданию Новосибирской агломерации. Планы - громадные. И организовать "обтекание" города грузовыми потоками (чтобы составы не шли через мегаполис), и на месте аэропорта Толмачево создать аэротрополис (модная теория от американца Казарды), и создать многоцелевой транспортный узел, и перестроить городской транспорт агломерации и т.д. и т.п. Одна только беда: деньги на это где взять?

В Новосибирске нет денег для развития ни города, и агломерации. Не на что строить объездные пути, создавать "мультимодальный транспортный хаб", рыть метро и прокладывать трассы скоростного трамвая. В ВРП Новосибирской области оптово-розничная торговля и операции с недвижимостью (та же торговля) занимают 55%. На уровне Сомали или Нигерии. Ибо в развитых странах торговля в ВВП занимает максимум 24%. Но зато мы все будем смотреть футбол. Не обращая внимания, видимо, на исчезновение последних заводов, падение экономики, на замещение нас мигрантами из Средней Азии.

Бюджет Новосибирска сжимается, причем очень сильно. 2012 год - 36,3 млрд. рублей, в 2013-м - 39,3 млрд., в 2014-м - 34,7 миллиарда. То есть, ежели учесть инфляцию, казна мегаполиса за два года ужалась как минимум на 12%! В бюджете - брешь в 4 млрд. сейчас. Нет денег и у Новосибирской области - у нее самой 10-миллиардный дефицит. То есть, деньги снова нужно выпрашивать у Москвы. А она, как мы видим, предпочитает строить футбольные стадионы и лыжные трассы.

Для Москвы пинание мяча - священный приоритет. Может, вы еще грандиозный Храм Футболу и Пиву воздвигнете? РФС требует от налогоплательщика восемь (!) годовых бюджетов Новосибирска - это для представления о масштабах их аппетитов. О стремлении выкинуть наши деньги буквально на помойку и в карманы частных подрядчиков.

Еще для сравнения: глава ФАНО сообщил, что если в 2013 году государство дало институтам Академии наук 6 миллиардов рублей на закупку новейшего оборудования, то в 2014-м из-за кризиса придется экономить - и дадут на приборы только 4 миллиарда. То есть, на пинание мяча государство нынешних мародеров дает столько же, сколько на закупки оборудования для РАН за два века. Если, конечно, предложение РФС будет принято и начнется форсированное строительство стадионов, вложения средств в школы по подготовке пинателей мяча и проч. То есть, для этой власти ноги и вопли накачавшихся пивом фанатов важнее национальных мозгов. Важнее, чем преодоление вымирания русского народа. Ура!

Вместо того, чтобы сконцентрировать ресурсы и средства на самых важных направлениях, власть продолжает их распылять и спускать в унитаз. Это - слабоумие на государственном уровне, друзья. Посткрымское.

То, что происходит сейчас с РФ - эквивалент войны. Да, стрельбы нет, кровь на полях боев еще не льется. Но государству, где падает экономика, приходится тратить ресурсы (деньги - лишь отражение этих трат) на попытку реиндустриализации, на поглощение Крыма, на борьбу (так будет объективно) за Новороссию и вообще Юго-Восток бывшей Украины. Плюс ресурсы на преодоление последствий кое-каких внешнеполитических санкций. Плюс надо затыкать дыры, образующиеся в городах и регионах самой РФ.

Но если это - эквивалент войны, то важно соблюдать принцип "Все для фронта, все для Победы!". То есть, по идее власть должна отбросить прочь (как Сталин в войну) все ненужные затраты и сосредоточиться на главном. Во время войны должны быть безжалостно урезаны строительство стадионов, футбольные игрища, лыжи и прочая ерунда. Деньги должны идти в удержание Крыма и присоединение других русских земель (Донбасс, Новороссия, Приднестровье), на реконструкцию русских мегаполисов, на подъем новой промышленности, на модернизацию агропромышленного комплекса, на строительство дорог всех видов, на вложения в рождаемость коренного народа, на науку и образование.

Именно принцип мобилизации ресурсов, выбора приортитетов и отказа от ненужных затрат помог выжить и подняться нашим великим русским предкам. Возьмем их, а не советский пример, чтобы избежать обвинений в ангажированности. Допетроавская, Московская Русь имела крайне ограниченные ресурсы: суровый климат, бедные почвы, низкую урожайность и редкое население. У той Руси не имелось таких доходов от заморской торговли и эксплуатации колоний, что были у Испании, Франции, Англии, Нидерландов, Венеции или Турции. Обратите внимание: от той эпохи остались весьма скромные и небольшие архитектурные памятники. Никаких грандиозно-роскошных Версалей или Эскориалов. Потому что московские государи тратили деньги прежде всего на самое необходимое: на антинабеговые пограничные "черты", на пушки и стрельцов, на организацию производств разного рода, на каменные стены городов, на освоение Сибири.

Напротив, нарушение принципа мобилизации и концентрации ресурсов приводило нас к неудачам и катастрофам. Попытка власти одновременно воевать за Украину и Прибалтику и тут же строить грандиозные храмово-монастырские комплексы Никона породили крах экономики и поражение в борьбе за выход к морю. То же самое прогубило и поздний СССР, пытавшийся тратиться сразу и на модернизацию экономики, и на огромные военные программы, и на войну в Афганистане, и на дорогие социальные программы, и на помошь полумиру, и на помпезные "мегапроекты" - Олимпиаду-80, Фестиваль молодежи и студентов-85, на Игры доброй воли-86.

Нынешняя власть страдает тем же самым!

В реальности продолжается разбазаривание ресурсов, угнетение производства растущими процентами по кредитам, маразмом ВТО. Экономика РФ становится все более плоской, сырьевой. Регионы и города попросту удушаются фискальным бременем. Мало того, идет "футболизация" и "зрелищизация" ублюдочной экономики, развитие страны наглухо встало. Население все больше превращается в нищих люмпенов, продолжается бесстыдный дерибан РФ, науку "реформируют". Образование в РФ угасает. Мы уже рассказывали о том, как деградирует средняя школа в РФ, как замучен бессмысленной отчетностью постсоветский учитель: ему просто некогда качественно заниматься с детьми, он с голоду рискует сдохнуть.

Зато я сталкиваюсь с тем, что у охранителей и обожателей ВВП прогрессирует слабоумие, переходящее в агрессивный дебилизм. Любая попытка возмутиться футбольным маразмом Кремля и нарушением святого принципа мобилизации сил и средств во имя главных целей наталкивается на дикие вопли. "Зато Олимпиада была проведена на высшем уровне!" "Зато что-то осталось в стране и Сочи развили!" "Тот, кто критикует затеи власти, тот как Новодворская!" "Надоели вы со своими деньгами!" "Олимпиада подняла дух нации!" "Вы - агенты Госдепа!". "Эта олимпиада подняла рейтинг Путина!"

Да мне плевать, на каком уровне провели Сочи и как проведут мундиаль! Сам факт выбрасывания на такие "мегапроекты" денег, ресурсов, сил, времени - сейчас преступен. Сам факт того, что все это расходуется на вот эту помпезную еренду, а не на то, что действительно нужно. Хорош был бы Сталин, если бы осенью сорок первого думал бы не о танках и заводах, а о проведении футбольного чемпионата "для подъема духа нации". Дух нации без материальной базы сдуется, господа. И наступит горькое похмелье. По мне - так агент Госдепа как раз тот, кто и втравил РФ в огромные имиджевые "миегапроекты", ибо он истощает страну и бездарно сжигает ее ресурсы. Ибо Максим Калашников по юным годам прекрасно помнит, как США подрывали СССР, втравливая его в тяжелые для экономики затраты. Но тут - особо вопиющий случай. Футбольно-сочинские "имиджи" выносят из русской экономики больше ресурсов, чем война СССР в Афганистане, чем советская помощь Польше и всем странам-союзникам в 80-е годы. То, что советские вожди делали по принуждению, нынешние бонзы творят добровольно, и еще этим гордятся!

Однако обожателям-охранителям (и прочим казенным патриотам) хоть кол на голове теши. Они ничему не научились на примерах Российской империи и позднего СССР, так же распылявших ресурсы и страдавшими от неспособности к мобилизации/концентрации сил и средств на главном. Потому делаю вывод: в РФ, чьи верхи теряют адекватность, создался "нерушимый блок" клептократов и миллионов постсоветских дебилов. Одни разбразаривают страну и наживаются на своих "футболах", другие - готовы поддержать любой маразм власти. "Охранительство головного мозга" - болезнь уже массовая. Это пандемия. Толпа свихнувшихся ничего не понимает и не желает понимать.

В своей книге "Новые варвары" ("Дебилизация России и всего мира") я давно писал о том, что Интернет и соцсети, нынешние мультимедиа и деиндустритализация делают из людей дурных обезьян. С разрушенным рациональным мышлением, с примитивным, "клиповым" восприятием.

Оказывается, я был прав. В 2012 году независимо от меня немецкий врач-психиатр Манфред Шпицер издал книгу "Цифровое слабоумие" (ее в РФ издали в 2014-м под идиотским заголовком "Антимозг"). Прочел ее взахлеб. Шпицер с фактами в руках (томограммы, данные экспериментов) показывает, что информационные технологии могут развить интеллект лишь тех людей, что формировались и учились без применения Ай-Ти, особенно в юном возрасте. Тех, кто читал книги и играл, общаясь лично друг с другом, кто прикладывал усилия для учебы.

Тех же, кому компьютеры и "умнофоны" дали с детства, становятся "цифровыми слабоумными". У них деградируют не только когнитивные способности, но и сам мозг - физически. Они плохо учатся. Они не умеют рассуждать логически. У них нарушена память и спосмобность к концентрации. У них снижается глубина эмоций и наступает общее притупление чувств. И это - уже недочеловеки.

По-видимому, в РФ поголовье "цифровых слабоумных" с разрушенным мышлением и детренированным мозгом достигло таких пределов, что они составляют действительно массовую низовую поддержку Кремля.

В добрый путь! Тем скорее грянет кризис самой РФ. К чему останавливать уже неизбежное, когда на капитанском мостике и у его подножия - придурки? Свихнувшиеся и мошенники? В преддверии удара о рифы надо бороться за города, за возможность сформировать следующую власть в РФ.

Не нужно мешать рехнувшимся и жуликам вертеть штурвал. Пусть сами расколошматят экономику РФ, друзья. Тем паче, что на волне крымской истерии власть примется расправляться со всеми недовольными и умными. Не разбирая, кто - действительно либеральная шваль, а кто - национал-патриот. Применим прием айкидо: уклонимся от столкновения, дадим атакующей туше упасть самой. Пусть ее же маразматическая и клептоманская энергия обратится против нее. Потратить икс триллионов на межгалактические футбольные игры? Одобрям-с! Вложить сто миллиардов долларов не в науку, а в закупку наемных игроков для футбольных клубов? Одобрям-с! Гип-гип - ура! Резать зарплаты бюджетникам? Давно пора, заелись эти дармоеды! Нам важнее универсиаду провести. Гибнут заводы? Поделом им, "совковому металлолому"! Спасение страны - в лыжных трамплинах.

Уходите сейчас от захвата косолапыми конечностями. Дайте власти самой совершить экономическое самоубийство. Не мешайте процессу "послекрымского похмелья". Процесс, поверьте, не растянется надолго.

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (6)

"..Нет денег и у Новосибирской области - у нее самой 10-миллиардный дефицит.."

Ничего, главное, дали повод пацреотам "оторваться", парок выпустить. А экономика-ерунда, главное-патриотизм!!!

ОтветитьПожаловаться
100/500  отвечает  советский солдат  на  комментарий25.03.2014 - 21:15

Любовь к семье, Родине на самом главное.
Будет семья крепка и Родина богата.
А подниматься русскому народу после западной чумы нам не впервой.
Вы главное, за нас не переживайте.

ОтветитьПожаловаться
Виннипухх25.03.2014 - 23:21

В данный момент у народов России вариантов нет - нас жрет воровская хевра. Нет ни одной организации, нет лидеров, нет идей, нет ничего что смогло бы остановить это скольжение в бездну.

ОтветитьПожаловаться
советский ученый  отвечает  Виннипухх  на  комментарий26.03.2014 - 8:33

Идея есть! Долой либерализм и либерастов!

ОтветитьПожаловаться
Тихоновка26.03.2014 - 12:41

"...кровь на полях боев еще не льется." Да, неужели? А количество погибших в ДТП, пожарах, авиа и прочих техногенных катастрофах, не один десяток тыщ за год. Не так, ли?

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть