Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Миллиарды из воздуха

21.08.2012 18:37

-  starik318
Миллиарды из воздуха

Маленькая компания "Росгосстрах-Жизнь" сказочно обогатилась всего за один год

Громкий скандал зреет на страховом рынке Петербурга. Компания "Росгосстрах-Жизнь" попала под прицел антимонопольной службы, которая сегодня расследует беспрецедентное дело о навязывании страхования жизни и здоровья заемщикам Сбербанка. Петербуржцев, бравших в банке потребительские кредиты, фактически шантажом заставляли подписывать страховые договоры на бешеные суммы — от 30 до 70 тысяч рублей! Для сравнения: такая же страховка в других фирмах города стоит не более 6 тысяч рублей. Таким образом, доходы скромной страховой компании уже исчисляются миллиардами рублей. "МК" в Питере" в деталях изучил практический опыт того, как можно делать деньги из воздуха.

Почем здоровье детского врача?

Сколько петербуржцев застраховались в "Росгосстрах-Жизни" при заключении потребительского договора, точно неизвестно. Но речь, судя по всему, идет о десятках тысяч человек. По официальным данным, которые предоставил Сбербанк, только в 2010 году таковых застрахованных "счастливчиков" было порядка 80 процентов от всех заемщиков. Как заявила на совещании в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу представитель Сбербанка, только в ноябре 2010 года было застраховано в "Росгосстрах-Жизни" 1800 человек из 2000 заемщиков!

В их числе Михаил Корехов — детский врач, работающий на скорой помощи в Приморском районе Петербурга. Кредит в 750 тысяч рублей он взял в Сбербанке после того, как сгорел его дом.

— Я обратился за кредитом в Сбербанк по рекомендации моих друзей, опыта в таких делах у меня нет никакого, — рассказывает Михаил. — Банк рассмотрел мое заявление и дал добро. После чего я подписал все документы (и кредитный, и страховой договоры были уже заполнены, оставалось только поставить подпись. — Ред.), никто даже не объяснил мне, что с меня возьмут такую огромную страховку — 67 тысяч рублей!

Эти 67 тысяч автоматически вычли из кредита в 750 тысяч. То есть Михаил Корехов получил в итоге 685 тысяч рублей. По его словам, до того, как эта сумма была переведена на его сберкнижку, он ничего не знал об этом вычете.

— Я был уверен, что получу весь кредит — 750 тысяч рублей. Вся эта сумма была уже распланирована до копейки, были заключены договоры со строителями, — говорит Михаил. — Но, когда я увидел совершенно другую цифру, пришел в ужас. Самое обидное, что метаться в поисках другого банка, ждать, пока мне там выдадут кредит, я уже не мог. Нужны были деньги здесь и сейчас.

Дорогое заблуждение заемщиков

Врач Корехов тогда даже не догадывался, что спокойно может отказаться от такой страховки! Добровольное страхование на то и добровольное, что гражданин сам решает, нужно ему оно или нет. Но Корехов, как и все остальные, даже не задался этим вопросом. Заемщики сейчас каются в своей юридической безграмотности, страховщики и банковские служащие кивают на некие "внутренние технологические документы", в которых якобы был расписан весь механизм добровольности страхования.

— Только потом, серьезно изучив эту тему, я узнал, что мог в течение двух недель отказаться от страховки, и мне бы вернули всю сумму. Но мне никто об этом ни слова не сказал! — возмущается еще один заемщик Владимир Мясников, также подписавший "недобровольный" договор страхования с "Росгосстрах-Жизнью". Только в отличие от доктора Корехова, которому ни слова не сказали про страховку ("Подписывайте, и все!"), Мясникову прямым текстом было сказано: "Не подпишете заявление о страховке, кредит в банке не получите".

— Я брал кредит на 350 тысяч рублей, — рассказывает Владимир. — Это был уже не первый мой опыт кредитования. Поэтому я был совершенно спокоен, не ожидал никакого подвоха.

Но кредитный менеджер Сбербанка сразу поставил Мясникова перед фактом — нужно обязательно заключить договор страхования с "Росгосстрах-Жизнью", тогда кредит точно дадут.

— Сумма страховки составила почти 35 тысяч рублей! — говорит Владимир Мясников. — Я был в шоке. Да, надо было отказаться и уйти. Но срочно были нужны деньги, и я пошел на эти траты. Но мне эта история не давала покоя, я изучил все законы и понял, что меня специально ввели в заблуждение!

Как стать лидером рынка

Как рассказывает сегодня еще один заемщик Сбербанка Юрий Курилов (кредит брал на сумму 478 тысяч рублей, из них 44 тысячи пошли на оплату страховки), у него уже была страховка жизни и здоровья, оформленная в другой компании. Но в Сбербанке настояли на том, что лучше будет купить страховку у "Росгосстрах-Жизни" — мол, шансы на получение кредита тогда будут почти стопроцентными. Курилова уговаривал на покупку страховки тот же кредитный менеджер, что работал с Мясниковым. В Сбербанке теперь говорят, что этот менеджер больше в банке не работает — уволился по собственному желанию.

По данным "МК" в Питере", по той же схеме данная страховая компания работала в 2010 году и в других регионах страны. Неудивительно, что сборы "Росгосстрах-Жизни" уже в 2011 году составили более 4 миллиардов рублей! По страхованию жизни компания вышла на первое место в России, значительно оторвавшись от конкурентов. Догнать "лидера рынка" и в самом деле было непросто. В среднем по городу годовая страховка стоит от одной тысячи до 6 тысяч рублей. Но никак не 30 тысяч, и уж тем более 68 тысяч рублей, как в случае с клиентами Сбербанка.

Страховые концы — в воду

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу подозревает Сбербанк и "Росгосстрах-Жизнь" в нарушении закона "О защите конкуренции". Наказание по этой статье — штраф до 50 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет для должностных лиц или штраф в размере до 15 процентов выручки от реализации товара — в данном случае страховок.

Но в Сбербанке сейчас говорят, что "проблемы больше нет". Здесь уже работают с четырьмя страховыми компаниями (в их числе по-прежнему остается "Росгосстрах-Жизнь"), поэтому, мол, у петербуржцев, желающих оформить потребительский кредит, есть выбор — и в том, где застраховаться, и вообще решить, нужна им эта страховка или нет. Почему в 2010 году все было иначе, ответа нет.

Компания "Росгосстрах-Жизнь" — лидер рынка, партнер Сбербанка — до сих пор не имеет в Петербурге даже своего представительства. Работает только московский офис. Еще одна любопытная деталь: никто из застрахованных в "Росгосстрах-Жизни" при оформлении кредита в банке не получил ни страховой полис, ни квитанцию об оплате. Люди звонили потом в головную компанию "Росгосстрах", пытаясь выяснить свою страховую судьбу. Но там у них требовали номер полиса, которого у петербуржцев не было и в помине! Кредитный договор со Сбербанком, где была информация о страховании, "Росгосстрах" никак не впечатлил. Таким образом, найти страховые концы оказалось практически невозможно! Тогда за что платились эти огромные суммы? За то, чтобы "Росгосстрах-Жизнь" заработала 4 миллиарда и стала лидером рынка?

Сбербанк внакладе не остался

Отдельный вопрос: какая была выгода Сбербанка? В банке говорят, что с помощью страховки защищали свои деньги, мол, мало ли что могло случиться с заемщиком, а в случае его смерти была бы гарантия, что вся сумма кредита вернется обратно в банк. Но кто поверит, что могущественный банк "приютил"

 

"Росгосстрах-Жизнь" просто так? Как распределялась прибыль между двумя этими организациями, большая коммерческая тайна.

Питерские заемщики, чья жизнь была застрахована на несколько десятков тысяч рублей фактически в результате шантажа ("А иначе не выдадим кредит!"), теперь ходят по властным инстанциям в поисках справедливости — они уверены, что между Сбербанком и "Росгосстрах-Жизнью" был сговор. Осталось только его доказать. Но никто не берется это делать — ни полиция, ни прокуратура. Самым смелым пока оказался только Роспотребнадзор по Петербургу и Ленобласти, который наложил на Сбербанк крошечный, как комариный укус, штраф (20 тысяч рублей).

Интересно теперь, какое решение примет питерское УФАС. Вердикт огласят в начале августа. "МК" в Питере" будет следить за развитием событий.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

rodnomir22.08.2012 - 5:53

Уже пора бы знать: услышал "страховка" - СТОП!
Недавно, в России (чтоб заикалось этому г... Медведеву!), проходил техосмотр через страховщиков - содрали около четырёх тысяч, дали пустую бумажку техосмотра... Говорят - если хочешь его пройти реально - езжай в соседний город, у нас он там... А так - просто не показывай гаишникам. Страховку покажи - им хватит. Техосмотр теперь им не нужен!

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть