Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Мировые цены на нефть контролируют три человека

20.11.2018 13:17

-  100/500
Мировые цены на нефть контролируют три человека

ОПЕК утратила контроль над мировым рынком нефти. Динамика цен на нефть в 2019 году и далее будут зависеть от действий (или даже просто публикаций в твиттере) трех человек: Дональда Трампа, Владимира Путина и саудовского кронпринца Мохаммеда бин-Салмана.

Но, разумеется, все трое преследуют разные цели.

В то время как страны ОПЕК пытаются прийти к компромиссу и выработать общую стратегию, мировая торговля нефтью находится под глобальным влиянием США, России и Саудовской Аравии. Эти три страны вместе производят больше нефти, чем 15 стран-членов ОПЕК. У всех трех стран сейчас рекордный уровень нефтедобычи, и все они могут повышать его и дальше — хотя, возможно, и не все сочтут необходимым это делать.

Читайте также: Почему цены на нефть будут падать

Именно Саудовская Аравия и Россия оказывали в июне давление на группу ОПЕК плюс с целью снять ограничения на добычу нефти, наложенные в начале 2017 года. Обе страны последовательно наращивали объемы добычи нефти до рекордного (или почти рекордного) уровня. В то же время неожиданно взлетели и показатели нефтедобычи в США, в связи с тем, что компании, ведущие разработку Пермианского бассейна в Техасе, преодолели трудности с транспортировкой нефти к побережью Мексиканского залива.

Рост нефтедобычи, пересмотр мировых прогнозов в сторону ее повышения, а также временное разрешение на импорт иранской нефти, предоставленное президентом Трампом ряду стран, сказались на настроениях мирового рынка. Опасения по поводу грядущего дефицита сменились беспокойством, что в течение трех месяцев нефтяному рынку грозит переизбыток. Нефтяные запасы развитых стран — членов ОЭСР, снижавшиеся с начала 2017 года, вновь растут, и, по данным Международного энергетического агентства, по итоговым данным за октябрь могут превысить средний уровень последних 5 лет.

Читайте также: Ценами на нефть правит не экономика, а политика

Поскольку цены на нефть падают, Саудовская Аравия заявила, что в следующем месяце сократит экспорт на 500 тысяч баррелей в день, предупредив других нефтедобытчиков, что их суммарный экспорт должен быть на 1 миллион баррелей в день ниже октябрьских показателей. Путин отреагировал на это невыразительным комментарием, а Трамп — кратким осуждающим твитом.

Бин-Салман стремится и получить доходы от нефти, необходимые для его амбициозных планов преобразования Саудовской Аравии, и при этом избежать возмущения со стороны государств, способных понести убытки. По прогнозам Международного валютного фонда, королевству, чтобы сбалансировать свой бюджет, в следующем году необходима цена на нефть 73,3 доллара за баррель. Сырая нефть марки Брент сейчас торгуется по цене на 5 долларов ниже, а саудовская нефть экспортируется со скидкой по цене нефти из месторождений Северного моря. Продление квот на нефтедобычу на третий год — единственный способ достичь уровня цен, необходимого бин-Салману.

Саудитов ждет еще немало вызовов со стороны Путина и Трампа. Российский президент явно не в восторге от идеи ограничить добычу нефти в своей стране. Сейчас государственный бюджет России гораздо менее зависим от нефти, чем в 2016 году, когда Москва согласилась присоединиться к Соглашению о сокращении нефтедобычи, инициированному ОПЕК и призванному восстановить баланс на мировом нефтяном рынке. Сейчас российские нефтяные компании хотят продолжать интенсивную эксплуатацию месторождений, в которые они вкладывали инвестиции.

Возможно, Путин сочтет, что ради сохранения достигнутых хороших отношений с МБС, как часто именуют саудовского кронпринца, можно пойти на небольшую жертву. Однако, нет никаких гарантий, что в Вене, где в следующем месяце соберутся для переговоров мировые нефтепроизводители, Россия выразит согласие на продление квот. Путин заявил, что цена на нефть в районе 70 долларов за баррель его "вполне устраивает".

Трамп, разумеется, будет возражать гораздо активнее. Однако в нынешней ситуации ему придется учитывать, что на карту в целом поставлены политические отношения США и Саудовской Аравии. Американские сенаторы уже рассматривают вопрос суровых санкций против королевства в связи с войной в Йемене и убийством оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Но для Саудовской Аравии гораздо большую опасность, чем твиты Трампа, представляют нефтяные месторождения Техаса. За прошедший год американские нефтяные компании увеличили производство на объем, равный добыче нефти в Нигерии — одной из стран ОПЕК. По данным Министерства энергетики США, к апрелю добыча нефти в стране может достичь 12 миллионов баррелей в день. Это на полгода опережает темпы, указанные в прогнозе месячной давности, и на 1,2 миллиона баррелей в день выше прогнозировавшихся январских показателей.

Если Саудовская Аравия надеется достичь баланса на нефтяном рынке в 2019 году, ей придется бросить вызов ярости Трампа, безучастности Путина и бурно растущей шельфовой нефтедобыче Америки.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть