Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

20.05.2012 20:48

-  Fine
Зачем убили завод «Красный пролетарий»

В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос: "Что произошло с российским станкостроением, почему исчезают бывшие партнёры?- наукоёмкие предприятия, составляющие технологическую базу?" Признаюсь, отвечать мне трудно. Сказать правду?- значит критиковать систему и правительство, а соврать профессионалам непросто.

Этот вопрос я часто задаю себе сам. Неужели грандиозные по масштабу освоения бюджетных средств проекты РОСНАНО, Ростехнологии, Сколково и другие не являются на Западе доказательством инновационного развития России и освоения новых инструментов государственной политики? Неужели они не справляются с задачами по обеспечению репутации страны и бизнеса? Подписываются многомиллионные контракты, успешно осваиваются средства, кипит работа, а получаемый на выходе результат?- снижение с каждым годом промышленного потенциала страны.

Россия в глазах мирового сообщества и трезвомыслящих граждан по-прежнему остаётся страной с высоким уровнем коррупции. Личные интересы чиновников повсеместно превалируют над интересами общества. Стало нормой, когда управляемый и обогретый бюджетной теплотой электорат стремится "наварить", "хапнуть", а не заработать или создать.

Справка "АН"

Акционерное общество "Красный пролетарий" (ОАО "КП") - старейшее московское станкостроительное предприятие отрасли, которому исполнилось 150 лет.

Единственный в России производитель сверхпрецизионного оборудования. Сейчас это называется "нанотехнологии", но только они существовали не на сколковских стендах в качестве воплощения голубой мечты, а в реальном секторе, составляющем промышленный потенциал страны. Потребителями станков данного типа являются предприятия оборонного комплекса. На поставку таких сверхпрецизионных станков в Россию из-за рубежа действуют жёсткие ограничения?- они являются оборудованием двойного назначения.

В такой ситуации криминал, сросшийся с правоохранителями, уничтожает московский завод "Красный пролетарий". Мои многочисленные обращения, а также обращения влиятельных общественных организаций, в число которых входит "Ассоциация юристов России" (Павел Крашенинников, Сергей Степашин, Вениамин Яковлев), к руководству МВД и лично министру Рашиду Нургалиеву разбились о стену. Нет, не о стену равнодушия и недопонимания, как могло подумать большинство, а о стену коррупции, воздвигнутую в ведомстве.

В ответ приходят только отписки. Сложившаяся методика рассмотрения таких обращений заключается в том, что лицо, осуществляющее проверку, её не проводит, а удовлетворяет свой профессиональный интерес лишь справкой, полученной от следователя и руководства следственной части. Таким образом покрываются злоупотребления.

События вокруг "Красного пролетария" разворачиваются по криминальному сценарию начала 90-х годов. Похищено 65% акций завода, убит ключевой менеджер и акционер Юрий Кириллов. Путём судебных злоупотреблений избран исполнительный орган акционерного общества, совершён силовой захват завода с участием сотрудников органов Внутренних дел и этнического криминалитета. За этими событиями последовали уничтожение станочного парка, увольнение работников предприятия и продажа завода так называемому добросовестному приобретателю.

Комментарий юриста

Адвокат Юрий Титов, представляющий интересы потерпевшей стороны:

- 13 апреля 2012 года на заседании Госдумы депутатом Николаем Коломейцевым был задан вопрос министру МВД Рашиду Нургалиеву о роли подразделений полиции в уничтожении завода. Реакция последовала незамедлительно?- следователю поступила команда возобновить производство по уголовному делу, не дожидаясь команды сверху. В тот же день расследование было возобновлено. Уже готова справка министру о состоянии дела. Однако её объективность вызывает сомнение.

У меня возник вопрос?- чем занимаются подразделения МВД, отвечающие за чистоту рядов? Прочитав таблички с фамилиями следователей следственной части, в производстве которой находится уголовное дело, и фамилии адвокатов, участвующих в рейдерском захвате завода, можно выявить всю коррупционную цепочку. Мой вывод?- Следственная часть Главного управления МВД по ЦФО не в состоянии объективно и, что самое главное, законно расследовать уголовное дело, поскольку данное подразделение фактически не подконтрольно руководству МВД, т.е. не охвачено ведомственным контролем.

Досье "АН"

Николай Александрович Паничев

Министр станкоинструментальной и инструментальной промышленности СССР (1986-1991?гг.), настоящий гражданин России, посвятивший всю свою трудовую деятельность созданию и сохранению технологической базы страны?- станкостроению.

Несмотря на своё советское и коммунистическое прошлое, это человек современных демократических взглядов, единственным недостатком которого является вера в благоразумие действующей власти. Ситуацию с "Красным пролетарием" он называет парадоксальной, в то время как она -закономерна. Президент РФ объявляет модернизацию экономики, правительство утверждает третью программу по развитию станкостроения. В это же время рейдеры уничтожают вот уже 42-е станкостроительное высокотехнологичное предприятие, составляющее ту самую технологическую базу,?- завод "Красный пролетарий".

Не секрет, что следственные органы реформированной полиции представляют собой аналог существовавшей в советское время сети магазинов "Берёзка". Там за валюту или за чеки можно было купить дефицитный товар. В нынешнем виде эти чеки заменил административный ресурс, за который можно получить любой уголовно-процессуальный результат. Для этого достаточно воспользоваться услугами профессиональных торговцев "чеками"?- именитых адвокатов, публично дискутирующих о торжестве правосудия и лукаво подмигивающих власти.

Окончательному развалу завода способствовала деятельность, а точнее, уголовно-процессуальная бездеятельность сотрудников Следственной части МВД России по ЦФО, в первую очередь?- следователя В. Шафороста. Он вёл уголовное дело по факту хищения контрольного пакета акций завода, по поручению своего руководства присылал мне отписки: мол, не волнуйтесь, у нас всё под контролем.

Не обошлось здесь и без именитой адвокатской конторы "Резник, Гагарин и партнёры". Она действовала в интересах клиента, укрывающегося за дырявой паранджой добросовестного приобретателя. Снять арест с акций вопреки решению суда?- пожалуйста. Приостановить или прекратить уголовное дело вопреки принципам уголовного судопроизводства?- нет проблем. А может, вам надо скрыть под предлогом несчастного случая смерть ключевого свидетеля по уголовному делу, возбуждённому по факту хищения контрольного пакета акций завода? Выбирайте вариант, господа инвесторы, завладевшие украденными акциями, которым по вине следствия так и не предъявлены обвинения в соучастии и отмывании преступно нажитого.

Оказать помощь заводчанам в противостоянии криминалу и коррупции могут очнувшиеся от нефтяного дурмана власть и гражданское общество. Надеюсь на их благоразумие.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

robroy42@mail.ru21.05.2012 - 23:28

Автор ссылается на сошок -на МВД и их структуры....а почему не на руководителей государства....их никто в известность не ставил о состоянии дел на крупнейшем станкостроительном предприятии страны?...Чушь ...всё они знали...но молчали. Развалили всё станкостроение - основные средства производства страны...Это сделано специально и виноваты в этом Путин с Медведевым ибо они знали об этом, но говорили только о модернизации экономики. Предательство и измена в верхних эшелонах власти!

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть