Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Перспективы экономического коридора Китай-Монголия-Россия

19.07.2020 8:04

-  100/500
Перспективы экономического коридора Китай-Монголия-Россия

Монголия - страна с населением около 3,3 миллионов человек, не имеющая выхода к морю, граничит только Китаем и Россией.

Основной статьей экспорта Монголии является минеральное сырье, что затрудняет торговлю с партнерами, которые не являются ее непосредственными соседями. Инициатива "Один пояс, один путь" (ОПОП) и, в частности, основной ее проект в Монголии, экономический коридор Китай-Монголия-Россия (КМРЭК), призван облегчить торговлю между Монголией и ее соседями, а также предоставить ей доступ к наземным маршрутам, ведущим в страны Европейского Союза, а также морским портам Азии.

Возможности, связанные с реализацией инициативы ОПОП, и в частности проекта КМРЭК, получили высокую оценку в Монголии. Так, генеральный директор Института экономических исследований при Банке Монголии Демберель Самбуу заявил, что независимо от названия, этот коридор является естественным, неизбежным и необходимым. Лакшми Боджу, генеральный директор Центра исследований в области экономической политики и международной конкуренции (EPCRC), согласен с мнением, что коридор необходим, однако, он считает, что есть много соображений, которые необходимо принять во внимание, прежде чем начнется привлечение заемных средств и их расходование. Эти факторы включают анализ потребностей, технико- экономическое обоснование, реформу правовой базы, укрепление производственной базы и стандартизацию.

В период Монгольской Народной Республики (1924-1992) Монголия была государством-клиентом СССР, и советские инженеры построили большую часть инфраструктуры, включая столицу Улан-Батор. В течение этих десятилетий наблюдалась активная урбанизация, и эта тенденция еще более усилилась после падения коммунистического режима в начале девяностых годов. Основным рынком сбыта монгольского экспорта, в котором преобладают такие товары как медь, одежда, скот, продукты животного происхождения, кашемир, цветные металлы, уголь и нефть, является Китай. Поскольку экономика страны в значительной степени зависит от экспорта сырья и одного партнера, на нее оказывают существенное влияние конъюнктура мировых цен на минералы и показатели китайской экономики. Выводы многих экспертов подтверждают, что Монголия нуждается в диверсификации рынков сбыта, а также в продвижении вверх по цепочке создания добавленной стоимости.

Монголия с самого начала активно участвует в реализации ОПОП, чтобы ускорить свое экономическое развитие за счет смягчения проблем, связанных с отсутствием выхода к морю. Центрально-азиатские республики, которые являются странами, наиболее схожими с Монголией по географическому положению и иным условиям, также являются участниками этой инициативы. В значительной степени это обусловлено невыгодным положением, характерным для сухопутных стран. Все они рассматривают ОПОП как средство привлечения финансовых средств для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов, необходимых для диверсификации экономики, ускоренного структурного развития, участия в региональном сотрудничестве и расширения торговли. Страны Центральной Азии присоединились к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой лидируют Китай и Россия, создав тем самым платформу для экономического развития и региональной интеграции. Монголия пока не вступила в ШОС, но имеет в этой организации статус наблюдателя.

Планы по созданию "китайско-монгольско-российского экономического коридора" (КМРЭК) были совместно обнародованы руководителями трех стран в 2016 году. В заявлении агентства Синьхуа в то время указывалось, что участники проекта будут "обновлять порты и пересматривать таможенные процедуры", осуществлять "более тесное сотрудничество в области энергетики и минеральных ресурсов, высоких технологий, промышленного производства, сельского и лесного хозяйства", а также "расширять торговлю в приграничных районах и сотрудничество в области образования, науки и техники, культуры, туризма, медицинского обслуживания и интеллектуальной собственности".

В соответствии с этими планами, три страны подписали ряд соглашений о сотрудничестве, направленном на совершенствование железнодорожного сообщения и автомобильного транзита через Монголию, которое позволит увеличить объем перевозок между Китаем и Россией. Грузовые перевозки за последние несколько лет резко возросли: если в 2014 году через Монголию проследовали только 10 грузовых составов Китай-Европа, то в 2018 году их было около 900.

Монгольское правительство рассматривает КМРЭК как потенциальное средство преодоления проблем, связанных с "сухопутным статусом" страны, и как программу, которая может быть интегрирована в собственные планы развития монгольской экономики. Улан-Батор реализует собственный "План степных дорог", провозглашенную в 2014 году программу развития инфраструктуры, общей стоимостью около 50 миллиардов долларов. Она направлена на развитие энергетики, телекоммуникаций, горнодобывающей промышленности и туризма, а также строительство и модернизацию дорожно-транспортной системы. Китай неоднократно подчеркивал, что ОПОП "в высшей степени соответствует монгольской программе", и является инициативой, которая будет направлять взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами.

Наряду с многочисленными преимуществами, одним из наиболее значительных недостатков КМРЭК является ряд возможных негативных последствий для суверенитета Монголии. Реализация проекта потребует крупных инвестиций в транспортную инфраструктуру, что приведет к дальнейшему наращиванию внешнего долга Монголии, который уже сегодня составляет 221 процент от номинального ВВП (по данным аналитической компании CEIC за 2020 год). Такая перспектива связана с угрозой попадания Монголии в "долговую ловушку", связанную с ОПОП, как это произошло с такими странами как Шри-Ланка.

Международный аналитический центр для сухопутных развивающихся стран ITTLLDC, расположенный в Улан-Баторе, опубликовал результаты математического моделирования, в рамах которого рассматриваются три возможных сценария развития экономического коридора и их последствия для Монголии и Китая. Модели основываются на нескольких допущениях, одно из которых предполагает завершение создания коридора в 2020 году, а затем анализируют возможные последствия в 2030 году. Ученые исходят из того, что средняя скорость на автодорогах увеличится с 19,25 до 38,5 километров в час, а на железных дорогах - с 19,1 до 40 км/ч.

Читайте также: Кого в партнеры выберет Монголия

Кроме того, эти модели предполагают, что правительствами будут предприняты меры по упрощению таможенных процедур, которые приведут к сокращению времени и стоимости прохождения грузов в два раза.

Согласно выводам авторов исследования, первый сценарий, то есть коридор, соединяющий Китай и Россию через западную часть Монголии, принесет наибольшую экономическую выгоду, прежде всего, для Китая. Они предположили, что Китай, соответственно, будет наиболее заинтересован в финансировании именно этого варианта. Второй коридор, соединяющий Китай и Россию через Улан-Батор, может принести пользу наибольшему числу стран, что потенциально делает этот сценарий привлекательным для международного финансирования через Китай, ЕС и Россию. Третий коридор, соединяющий пограничный пункт Бичигт с Улан-Батором, окажет позитивное влияние на экономику Китая и Монголии, что повышает вероятность двустороннего финансирования.

Несмотря на несомненные преимущества, экономические коридоры, такие как предполагаемый КМРЭК, сопровождаются определенными рисками. К ним относятся массовый приток прямых иностранных инвестиций, способный уничтожить местные отрасли промышленности, а также резкое увеличение импорта рабочей силы и товаров, которое может угрожать монгольскому малому и среднему бизнесу.

С геополитической точки зрения, Монголия также может столкнуться с некоторым риском, поскольку ей необходимо будет сбалансировать свое взаимодействие с Россией и Китаем, не оттолкнув от себя одного из партнеров. Более глубокая вовлеченность в китайскую программу ОПОП может принести Монголии значительные экономические выгоды, но она также связана со сложными политическими процессами, которые руководство страны должно принимать во внимание.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть