Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Евро предлагает доллару подвинуться

15.09.2018 14:58

-  свобода
Евро предлагает доллару подвинуться

Евросоюз прикажет доллару долго жить. Слишком дорого обходится европейцам американская валюта. Во всех смыслах этого слова — и как средство платежа, и геополитически.

О чем недвусмысленно дал понять председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В своем обращении к Европарламенту в минувшую среду он назвал абсурдным тот факт, что 80% импорта энергоносителей Старый Свет оплачивает в долларах (сумма, равная 300 млрд евро в год).

При том, что на долю США приходится всего 2% импорта. Привел он также пример с самолетами: имея собственную крепкую денежную единицу расчета, платят за них европейские авиакомпании исключительно баксами. "Евро должно стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы", — заявил Юнкер, обнадежив коллег по Европарламенту тем, что уже до конца года будут представлены инициативы по укреплению международной роли евро.

Читайте также: Юань и евро хоронят доллар

Данное заявление не последнего в руководстве ЕС человека стало настоящей сенсацией на Западе. Ведь доллар господствует в мировой экономике более 70 лет — с 1944 года, сменив на этом "посту" английский фунт стерлингов и став со временем практически неприкасаемым.

Между тем, нотки недовольства долларовой гегемонией доносились не раз как из тех стран, что входят в мировую двадцатку, так и экономически менее развитых. Турция, например, ещё два года назад открыто заявила о желании как можно быстрее перейти на расчеты в национальной валюте со своими торговыми партнерами. Иран с Россией и Россия с Китаем недавно уже перешли на такой способ оплаты. И дешевле, и быстрее — не требуется платить комиссию за конвертацию.

А после того, как в мае президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме-2018, предложил коллегам с Востока рассчитываться в рублях, этим предложением заинтересовалась и Япония. "Те препятствия, которые создают наши американские партнеры при расчетах в долларах, большая ошибка с их стороны, — сказал тогда В. В. Путин. — Пытаясь решить текущие конъюнктурные и политические вопросы, они подрывают доверие к своей валюте... И все без исключения государства начинают задумываться о том, как уйти от этой монополии".

Читайте также: Рождение нового золотого стандарта

К слову, о Японии. На только что завершившемся во Владивостоке Международном Восточном экономическом форуме Россия с Китаем переманивали островную соседку в "бездолларовый центр", как они полушутя-полусерьезно называют свой "союз нацвалют".

Этот ли факт, или бесцеремонность Джона Болта, советника президента США по национальной безопасности, выступившего с угрозами в адрес Международного уголовного суда в Гааге, расследующего среди прочих также преступления американских военных в Афганистане в 2003—2008 гг., подтолкнули Ж.-К. Юнкера к заявлению об "абсурдном долларе", сейчас не самое главное.

Важно, что камень в американский "финансовый огород" брошен, и сделано это во всеуслышание, публично.

А тут и международное рейтинговое агентство Moody’s обнародовало итоги своего исследования перспектив использования доллара в глобальной торговле.

По данным агентства, развитие региональной торговли и получение новыми валютами резервного статуса позволят странам отказаться от резервных валют географически удаленных государств. А, значит, и потребность в долларах США может снизиться.

На него приходится сейчас 63% валютных резервов. 20% у евро. На третьем месте с показателем 5% - японская иена. Казалось бы, разрыв между "победителем" и "призерами" достаточно велик. Однако евро сможет заметно увеличить свою долю в резервах, если станет востребованным в Азии и Латинской Америке, считают в Moody’s. И, судя по докладу главы Еврокомиссии Юнкера, в ЕС это хорошо понимают и начинают, что называется, "шевелиться".

Читайте также: Путин может полностью уничтожить экономику США

Не отстает и Азия. Провозглашение председателем КНР Си Цзиньпинем, нового глобального "центра силы", тому свидетельство. Большое экономическое кольцо Северо-Восточной Азии, куда вошли сам Китай, а также Россия, Япония, обе Кореи и Монголия, как заявил китайский лидер, "полностью обеспечено ресурсами и финансами, и будет строиться, на принципах справедливости и максимального учета интересов его участников". Заметим, что на долю вошедших в новый союз государств приходится 23% населения земного шара и 19% мирового ВВП.

Европа на данный смелый вызов "восточной шестерки" ответила заявлением Юнкера. Американцы пока отмалчиваются. Ищут, кого бы ещё "прищучить" санкциями? Чем попугать?

Антироссийские санкции, не лучшим образом влияющие и на европейскую экономическую ситуацию, могут свести бакс в России на "нет". Уж больно хлопотно становится иметь с ним дело.

— Американские власти использует политику санкций для защиты своих интересов, но на самом деле вредят санкции в первую очередь им самим, подрывая их авторитет в мире, вызывая раздражение и отторжение даже у европейских союзников, — говорит Анатолий Бажан, доктор экономических наук, заведующий отделом эконом исследований Института РАН. — Ведь вся политика санкций Вашингтона держится лишь на том, что Евросоюз ее разделяет. Как только тот откажется от поддержки, они станут просто бессмысленными. А в Брюсселе уже давно недовольны санкционной политикой, диктуемой из-за океана. Европейская экономика несет большие убытки. Мир устал от глобального доминирования США, от доллара в качестве вселенской резервной валюты. От того, что каждый "чих" из Белого дома сразу сказывается на колебаниях национальных валют.

"СП": — Полагаете, в ЕС серьёзно намерены бросить вызов доллару?

— В этом есть для них смысл. Европейская валюта заинтересована в мировом обороте. И она может быть гораздо выгоднее доллара с точки зрения кредитования. Но дело не только в чисто экономических преференциях. Ослабление доллара может стать своего рода наказанием в отношении американской власти за её политику глобального доминирования. А как только долларовой гегемонии придет конец, США потеряет статус сверхдержавы.

"СП": — Что-то долго они там, в ЕС, думали, евро уже 18 лет как "в ходу"...

— Политика, известно, дело тонкое. Не хотели, видимо, раздражать своих заокеанских партнеров. Но уж больно те стали нахальны!.. Если в ЕС добьются, чтобы нефтяные и газовые контракты оплачивались в евро, это будет большой их победой.

"СП": — На ваш взгляд, почему вообще ведущие государства так долго терпят гегемонию доллара? Понятно, в 1944 году, когда он "вышел на первый план", мир, можно сказать, лежал в руинах — Вторая мировая война ещё продолжалась, и доллар стал финансовым спасителем. Но сейчас, в конце второго десятилетия ХХI-го века?..

— Основная тому причина — большой экономический потенциал США. Но Китай уже вторая по мощи экономика. А по некоторым показателям, в частности, по производству продуктов, вышел в лидеры. На "подходе" Индия. Многие страны начинают хранить свои финансовые запасы не только в долларах, но и в евро, фунтах стерлинга, йенах. Не так давно Шанхайская биржа начала торговлю нефтяными фьючерсами в юанях. В китайской валюте собирается запустить фьючерсы на металлы Лондонская биржа металлов (LME). Но сместить доллар пока ещё силенок не хватает, нужно время.

"СП": — При этом "зеленый" давно не подтвержден золотым запасом. Американцы сами это признают.

— Золото уже не панацея, а просто дополнительный ресурс на финансовом рынке. Его можно, например, выгодно продать. Если говорить о мировой валюте, то она должна опираться на производство мирового уровня.

"СП": — У китайцев, как мы слышим постоянно, именно такое производство. Давайте объявим господствующей резервной валютой юань.

— В глобальной торговле КНР пока уступает США. Но мы с Китаем частично уже перешли на расчеты национальной валютой. Можно считать, первый шаг к тому, чтобы потеснить "с пьедестала" американский бакс, сделан. Двигаемся медленно, но в таких делах быстрота невозможна. На юань спрос растет и на Ближнем Востоке, и в Европе. Что касается нашего родного "деревянного", то его "тормозят" не разрешенные экономические проблемы. Слабо развивается производство, вот в чем беда.

В настоящее время страна фактически беспомощна перед мировой финансовой системой.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть