Ждите...
Спасибо.
Закрыть

В США наблюдается исторический скачок цен на продовольствие

08.06.2020 22:50

-  100/500
В США наблюдается исторический скачок цен на продовольствие

Мало того, что поездки в магазин за продуктами стали сильным раздражающим фактором для рядовых американцев, так в последнее время еще и подскочили цены на мясо, яйца и даже картофель, поскольку коронавирус нарушил нормальную работу перерабатывающих предприятий и торговых сетей.

В целом, стоимость продовольственных продуктов, покупаемых для домашнего потребления, взлетела до максимума за последние 46 лет, и аналитики предупреждают, что, к примеру, цены на мясо могут остаться высокими, так как скотобойни хоть и пытаются поддерживать производство на обычном уровне, но вынуждены принимать меры, направленные на сохранение здоровья работников в условиях пандемии.

Хотя скачки цен на основные продукты питания, такие как яйца и мука, наблюдаются все реже по мере выравнивания потребительского спроса, цены на морковь, картофель и другие продукты остаются нестабильными из-за проблем с транспортировкой и ростом заболеваемости среди работников, которые заняты на уборке урожая и на перерабатывающих заводах.

Читайте также: Почему в США дорожают продукты?

Короче говоря, покупателям супермаркетов и владельцам ресторанов не стоит ожидать снижения цен в ближайшее время.

"Нашей самой большой заботой являются большие расходы на продукты питания в долгосрочной перспективе. Я думаю, что цены будут и дальше расти", — сказала Джули Каламбокидис, являющаяся совладелицей ресторана Adriano’s Brick Oven в Гленвуде в штате Айова.

Тамра Кеннеди, которая владеет франчайзинговой сетью предприятий быстрого питания в Айове и Миннесоте, сказала, что теперь стало заметно сложнее закупать необходимые ингредиенты.

"Вы можете назвать любой ингредиент, и я скажу вам, что наблюдается его дефицит", — сказала она.

Цены на продукты питания начали скакать в марте, когда Соединенные Штаты охватила пандемия коронавируса.

Министерство труда сообщает, что скачок цен на продукты питания в апреле на 2,6% стал самым большим месячным ростом за последние 46 лет. Больше всего выросли цены на мясо, птицу, рыбу и яйца, увеличившись на 4,3 процента. Хотя скачок цен на крупы и хлебобулочных изделиях на 2,9% не был столь резким, но, тем не менее, это был самый большой рост, зафиксированный ведомством.

Цены на молочные и сопутствующие товары, а также фрукты и овощи выросли на 1,5 процента в апреле.

В конце марта цены на яйца также достигли рекордного уровня — 3 доллара за дюжину, но с тех пор они упали до менее одного доллара за дюжину.

Хуже всего ситуация с ценами на мясо, в основном из-за роста заболеваемости среди работников скотобоен. Вспышка коронавирусной инфекции сильнее всего ударила по предприятиям по переработке свинины, но от этого также пострадали переработчики говядины и птицы, так как у тысяч рабочих был выявлен коронавирус, и Объединенный профсоюз работников пищевой промышленности и торговли заявил, что по состоянию на пятницу от COVID-19 умерли 44 рабочих.

Апрельские розничные цены на свиные отбивные и окорока были почти на 6% выше, чем в марте, а розничные цены на гамбургер и стейк из филейной части выросли за это время примерно на 4 процента, сообщило Министерство сельского хозяйства США. Цены на свежих цыплят выросли более чем на 12 процентов.

После многочисленных остановок предприятий по переработке свинины большинство из них вновь открылись, но, как правило, работают не на полную мощность, что вынуждает свиноводческие хозяйства усыплять животных, мясо которых невозможно переработать.

"Существуют ограничения биологического характера, и поэтому я ожидаю, что цены останутся высокими, по крайней мере, в течение какого-то периода времени, — сказал специалист по агроэкономике, профессор Мичиганского государственного университета Трей Мэлоун. — Если вы собираетесь усыпить тысячи животных, то надо понимать, что для того, чтобы вырастить новых, потребуется шесть месяцев, и вполне очевидно, что в цепочке поставок будут какие-то задержки и сбои".

К середине мая скотобойни работали примерно на 60% полной мощности, хотя с тех пор этот показатель вырос почти до 90%, говорит экономист из Университета Пердью Джейсон Ласк. Хотя Ласк и был оптимистичен, полагая, что худшее из сокращения поставок мяса осталось в прошлом, но отметил, что вполне возможно, что вторая волна болезни может привести к худшему сценарию.

Некоторые скачки цен на продукты питания были вызваны тем, что люди начали запасаться продуктами питания, когда впервые появился коронавирус. Но даже когда цены на ряд продуктов упали, стоимость картофеля, лука и моркови осталась на уровне выше прошлогодних цен.

Похоже, что по большей части этот рост можно объяснить тем, что все больше людей стали готовить дома.

Что касается чеснока, который в основном импортируется из Китая, то рост цен на 278 процентов по сравнению с прошлым годом во многом связан с нарушениями в цепочке поставок в Китае.

Джефф Данн, являющийся генеральным директором Bolthouse Farms, крупного поставщика моркови и дистрибьютора салатных заправок и фруктовых и овощных напитков, заявил, что не предвидит новых проблем с поставками. Но он отметил, что часть работников его компании находятся на больничном и что появились дополнительные расходы , связанные с принятием мер, направленных на обеспечение безопасности остальных сотрудников.

Кто-то должен взять на себя эти расходы, сказал он.

"По всей цепочке поставок накапливаются реальные расходы. Не только у нас, но и у ритейлеров в плане дополнительных затрат, связанных с COVID, — сказал Данн. — В какой-то момент, если вы хотите иметь хоть какой-то шанс удержать норму прибыли, эти расходы придется повесить на кого-то или компенсировать их каким-то образом за счет государственной поддержки".

Хотя доля в зарплатах американцев, которая тратится на еду, снизилась за последние 50 лет, многие люди еще как-то справляются с недавним повышением цен. Но коронавирус оставил около 41 миллиона американцев без работы, и для них даже небольшое повышение цен может вызывать тревогу.

"Мы все видели этот рекордный рост числа заявок на получение пособий по безработице, и многим людям грозит опасность оказаться без работы и лишиться денежных средств, необходимых для приобретения продуктов питания, которые они привыкли покупать, — сказал Мэлоун. — Для людей, которые уже оказались в трудном положении, это повышение цен стало очередным ударом".

Также настало тяжелое время для животноводов, которые надеялись, что после нескольких лет спада они получат выгоду от новых торговых сделок и укрепления внутренней экономики.

"Фермерам показалось, что они увидели свет в конце туннеля, — сказал Ласк. — Оказывается, это был прожектор приближающегося поезда".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть