Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Иран и Россия на европейском газовом рынке

08.02.2017 11:42

-  100/500
Иран и Россия на европейском газовом рынке

Заявления иранских властей о том, что Тегеран намерен поставлять газ в Европу, всё ещё остаются частью политической игры Исламской республики с целью склонить Запад к отмене санкций и развитию экономических связей с Ираном.

На настоящий момент подобные заявления влияют, скорее, на решения правительства России и руководства российских нефтяных компаний, чем на положение дел в Европе.

С конца 90-ых годов власти Ирана обещали Европе уменьшить её зависимость от российского сырья. Как минимум в период с 2006 по 2015 год международные санкции были основным препятствием, мешающим Ирану предоставить свою продукцию на европейский газовый рынок. Корпорации из Европы, чтобы не попасть под действие санкций Запада, не решались сотрудничать с иранскими поставщиками нефти и газа, и всякие споры по этому вопросу оказались бесплодными.

Читайте также: Иран перестал бояться Израиля

И тем не менее, принятие Совместного всеобъемлющего плана действий касательно ядерной программы Ирана и постепенное смягчение ограничений на сотрудничество с Ираном показывают, что корень всех проблем, в основном, не в санкциях, а в особенностях иранской энергетической инфраструктуры. Газ из Ирана на протяжении ещё довольно продолжительного времени не появится в странах Европейского Союза.

Несмотря на то, что Ирану принадлежат самые большие запасы газа в мире, объёмы его добычи скромные, а транспортная инфраструктура развита слабо. В итоге у Ирана нет возможности резко повысить экспорт. Иранская газовая промышленность добывает около 251 миллиарда м3 газа в год, и на экспорт идёт лишь 6 милларда м3 газа из этого объёма. В то же время Иран вынужден импортировать сравнимый объём газа из Туркменистана, чтобы выполнить условия договоров на экспорт (в них фигурируют объёмы в два раза большие, чем Иран может экспортировать) и обеспечить газом северные провинции в зимнее время. Анонимный источник заявил порталу Al-Monitor, что на развитие газодобывающей промышленности и системы доставки газа в Иране требуется потратить огромное количество денег (десятки миллиардов долларов), поэтому за короткое время найти источники финансирования и осуществить необходимые проекты очень непросто. Даже при удачном развитии событий Иран достигнет уровня добычи в 307 миллиардов м3 лишь через три-пять лет.

И всё же, увеличение объёма добычи вовсе не значит, что в Тегеране одновременно возрастёт уровень экспорта. Это в большей степени зависит от внутренней системы энергообеспечения Ирана, ключевым ресурсом для которой является газ. Иранские власти обещают правительству европейских государств наладить поставки газа, однако, намерены, прежде всего, обеспечить топливом собственную страну. Иран очень нуждается в газе, и потребность со временем лишь растёт. На протяжении нескольких десятилетий власти страны призывали увеличить долю использования газа, и в результате на газ приходится 60 процентов энергетической потребительской корзины, а доля нефти при этом составляет менее 40 процентов. Правительство Ирана делает всё возможное, чтобы стоимость газа оставалась доступной для населения страны, поэтому объёмы его потребления очень высоки.

Читайте также: Глобальная финансовая диктатура и Иран

Так как иранские власти продолжают настаивать на снижении доли нефти в энергопотреблении страны и стремятся заменить другие виды топлива на газ, к 2020 году огромные объёмы добытого сырья будут осваиваться внутри страны. Эксперты уверены, что даже если Тегеран увеличит производство газа за последующие 3 года, для экспорта станет доступным лишь 27 миллиардов м3 газа. Также власти Ирана продолжают акцентировать внимание на добыче газа, поэтому развитие всей нефтехимической промышленности находится в прямой зависимости от этого ресурса. Кроме того, следует помнить, что иранское правительство проводит программу по восстановлению запасов нефти, цель которой - поддерживать стабильный уровень добычи нефти на старых месторождениях путём заполнения их газом. Эта программа отодвигает вопрос экспорта газа на второй план.

Существует различие между заявлениями правительства Ирана и действительными планами Тегерана по экспорту газа. Иранские аналитики рассказали Al-Monitor, что в правительстве считают любые проекты по экспорту газа в страны дальнего зарубежья (особенно в Европу) рискованными и слишком сложными для того, чтобы начать их реализовывать прямо сейчас. Вместо этого Тегеран стремится наладить поставки газа своим непосредственным соседям. Кроме экономической выгоды, иранские власти намереваются создать экономический рычаг, чтобы оказывать влияние на не всегда дружелюбно настроенных соседей. Эти обстоятельства в ближайшее время не будут способствовать появлению иранской нефти на европейском рынке.

Наконец, и санкции не были полностью отменены. Правительство США всё ещё противится отмене ограничений на финансовое сотрудничество с Тегераном. В результате европейские лидеры не решаются активно поддерживать проекты, связанные с иранской нефтью и газом, ожидая времени, когда вести дела с Тегераном можно будет без всякого риска. В этих условиях, сообщают Al-Monitor близкие к иранскому правительству аналитики, Иран финансирует развитие местной инфраструктуры второго порядка. Тем не менее, главные проекты по развитию газовой отрасли остаются без должного финансирования и зарубежных партнёров.В большинстве случаев на принятие решений влияют не сами обстоятельства, а отношение к ним. Поэтому российские власти довольно серьёзно рассматривают перспективы появления иранского газа на европейском рынке, несмотря на то, что Тегеран и через десять лет вряд ли будет способен существенно влиять на ситуацию. Как бы то ни было, в Москве стараются предугадать последствия. Кремль не исключает того, что в долгосрочной перспективе Тегерану удастся выполнить свои обещания и прийти на европейский рынок.

Разглядев в Иране потенциального соперника, Россия всё же предпочитает сотрудничество противостоянию. Москва следует принципу дзюдо, оставаясь в полном контакте с оппонентом и сохраняя близкую дистанцию. В результате российские власти следят за тем, чтобы потоки энергоресурсов устремлялись в правильном направлении, и стремятся, по крайней мере, участвовать в иранских проектах с выгодой для себя. Газпром и другие ресурсодобывающие компании России выказывают открытую заинтересованность в развитии иранской газовой промышленности и инфраструктуры. Политическая элита России одобряет и всячески поддерживает эту стратегию по участию в развитии энергодобычи в Иране.

На саммите президентов Азербайджана, России и Ирана в Баку Путин подчёркивал необходимость сотрудничества и взаимосвязи в нефтегазовой сфере, призывая к совместному использованию существующих нефтепроводов и к участию в разработке месторождений в Каспийском регионе. Он предложил план по обеспечению топливом северных провинций Ирана через Азербайджан в обмен на газ, который будут добывать российские компании в Персидском заливе. Одобрение этого проекта снизит зависимость Ирана от Туркменистана при обеспечении газом северных провинций страны. Россия, в свою очередь, будет уверена в том, что хотя бы некоторый объём иранского газа не достигнет Европы, а будет доставлен российскими компаниями в другие регионы.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть