Ждите...
Спасибо.
Закрыть

ФРС США готовит денежную реформу

05.07.2020 11:20

-  свобода
ФРС США готовит денежную реформу

Федеральная резервная система США уведомила граждан, что Америка сталкивается с катастрофической нехваткой монет для нормального денежного обращения.

В пресс-релизе ФРС говорится, что дефицит был вызван временным закрытием монетных дворов из-за ковидных ограничений.

Однако Дэн Вестхьюс, исполнительный вице-президент заокеанского Центробанка, в своем интервью призвал не делать из этого большой проблемы. "Существуют различные платежные механизмы, которые сводят к минимуму зависимость от монет", — сказал он, что было расценено, как один из шагов регулятора к принуждению к "безналу".

Казалось бы, какое дело нам, россиянам, до денежных проблем в США. Своих хватает с головой. Между тем, американские эксперты предупреждают, что вслед за тотальным переходом на "безнал" случится денежная реформа с совершенно неясными последствиями для держателей зеленой наличности, в том числе и для иностранных.

С учетом того, что наши граждане, пусть и не все, но многие, приучены хранить свои скромные сбережения в долларах, они вообще могут оказаться без "подушки безопасности".

К примеру, у человека есть стодолларовая наличность, но какой от неё будет толк, если банки ее не примут, поскольку обмен валют или расчеты за покупку будут вестись в электронном виде. По идее, банкноту можно будет конвертировать в цифровую форму, но только на территории США и при наличии налоговых деклараций, подтверждающих чистоту денег.

"Вы скажите, что это подорвет доверие в мире к доллару? Да, ни на йоту, — уверен американский экономист Джон Смит из Нью-Йорка. — Кучка миллиардеров и миллионеров, которые владеют 8090% глобального богатства, не держат свои активы в наличных деньгах. Еще 515% из так называемого золотого миллиарда смогут без проблем поменять наличность на цифровую запись в банке. Останется в лучшем случае 5% граждан Третьего мира, которые пострадают в ходе реформы. Невелика потеря для ФРС. Зато переход на „безнал“ сулит американской казне дополнительные налоговые поступления за счет тотального цифрового контроля".

Справедливости ради, подобные страшилки уже порядком надоели. После того, как госдолг США перевалил за $ 20 трлн., не проходит и дня без похорон бакса в СМИ. Об амеро, который якобы придет на смену доллару, не говорил только ленивый. Впрочем, чаще всего эксперты, включая финансовых гуру, говорят об инфляции в США и обесценивании американских денег, но, как говорится — хрен редьки не слаще.

Все это так, но ранее ФРС так последовательно и жестко не принуждал американцев к "безналу". Ведь если так разобраться, проблема дефицита монет в США не стоит и выеденного яйца. Она явно специально спровоцирована регулятором, уверены профессионалы по чеканке. Монетные дворы автоматизированы и имеют мощности, намного превышающие пиковую потребность. Что касается металлов для монет, то здесь логистика работает без сбоя.

Кстати, есть любопытная деталь, на которую уже обратили внимание американцы. ФРС назвал дефицит монет временным три недели назад, но за это время ситуация только ухудшилась.

5-центовики, 10-центовики и четвертаки теперь распределяются по предварительной записи и в соответствии с лимитами. Последние снижаются и, вообще, нормирование оказалось намного строже, чем первоначально ожидалось. В частности, один небольшой банк в Теннесси сообщил, что теперь получает лишь пятую часть монет от необходимого объема.

Торговые точки и супермаркеты начинают выставлять таблички с просьбой либо платить с точностью до цента, либо с помощью карты. Иначе клиенты обслуживаться не будут. Так, крупнейшая в США торговая сеть Meijer сообщила, что прекратила продажу товаров за наличные деньги.

Кстати, ФРС и лоббисты "безнала" нашли в этом большую пользу в борьбе с ковидом. Люди не скапливаются в очередях, что часто бывает при расчетах банкнотами и монетами.

Отметим, что это не первая такая акция в США в этом году. В марте, как сообщала The New York Times, наличность пропала в банкоматах, а в отделениях банков выдавали купюры в 23 раза меньше заявленных сумм. Клиентам отказывали в филиалах Bank of America и JPMorgan Chase. Людей призывали воспользоваться карточками для оплаты текущих платежей, а клерки ссылались на программу в банковских компьютерах, которая ограничивала сумму к выдаче.

Понятное дело, эти ограничения вызвали обратную реакцию, что вылилось в огромные очереди в банках, пишет NYT. Вскоре наличность появилась, но, как говорится, осадок остался. Мартовское принуждение к "безналу" провалилось из-за вспышки ковидной инфекции. Люди тысячами заражались в очередях.

В пользу версии о спланированной атаке ФРС на наличный доллар говорит тот факт, что банки Bank of America и JPMorgan Chase хранят большую часть своих банкнот и монет в гигантских хранилищах, некоторые из которых обслуживаются непосредственно Федеральным резервом. Иначе говоря, имеют прямой доступ к печатному станку. Не было ни одной причины в дефиците баксов, кроме приказа сверху.

Удивительно это тем, что у американцев нет культа наличных денег. Если 10 лет назад наличкой пользовались 36% граждан США, то сейчас 18%. Причем, речь идет о самом факте, а не о размере платежей. В ходе опроса, 76% штатовских респондентов сообщили, что носят с собой менее $ 50 и почти половина имеют менее $ 20.

Известно, что в супермаркетах примерно 90% покупок осуществляется картой, но в сфере развлечения часто пользуются банкнотами. Это скорее дань традиции, чтобы дети видели, что родители не жалеют на них деньги.

Технически в США все готово для перехода на "безнал", поэтому давление на наличный расчет будет только нарастать и принимать форму проблемного обслуживания. Примерно к 2030 году Америка станет безналичным обществом естественным путем, но, похоже, фискальные органы торопят события.

Мало кто знает, что в США идет обсуждение законопроекта Болдуина-Хоули, со вторым названием "Закон о конкурентном долларе для рабочих мест и о процветании Америки". Он был представлен в Сенат несколько месяцев назад и, согласно ему, ФРС получит так называемый третий мандат, предусматривающий достижение и поддержание баланса текущего счета (торгового баланса) посредством управления обменными курсами.

Читайте также: Битва за ФРС США началась

По оценкам экспертов, поддерживающих законопроект Болдуина-Хоули, сегодня доллар переоценен на 27%, но его нельзя опустить, не подрывая уровень жизни американцев. В то же время переход на "безнал" в США позволит "и на елку влезть, и личико не поцарапать". Во всяком случае, в это верят авторы и сторонники "конкурентного доллара". Однако этому мешает "наличка" по обе стороны океана, вот и избавляется от неё ФРС любой ценой.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть