Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Малый и средний бизнес при Трампе

05.04.2018 11:58

-  555
Малый и средний бизнес при Трампе

Согласно недавнему докладу Bloomberg, небольшие розничные магазины с приходом Дональда Трампа начали закрываться быстрее, чем при его предшественниках Бараке Обаме и Джордже Буше. 8 из 10 малых бизнесов, открывшихся в первом квартале 2017 года, уже обанкротились.

Частные предприниматели, голосовавшие за нынешнего президента, постепенно разочаровываются в своём выборе и с тоской вспоминают "кризисные" обамовские времена.

В происходящем нет ничего удивительного. Будучи марионеткой больших корпораций, Трамп действует в их интересах и затягивает гайки для малого бизнеса и представителей среднего класса, которые теперь выступают в роли дойной коровы.

Во-первых, с начала года в 18 штатах страны выросла минимальная зарплата. Трамп отменил все федеральные программы, направленные на поддержку малых бизнесов в том случае, если мэры и губернаторы устанавливают новый minimum wage.

Во-вторых, с 2017 года на 80% территории США подорожала электроэнергия. Малым бизнесам, в отношении которых ведётся совершенно другая методика подсчёта расхода электричества, начали приходить огромные счета. В среднем, $220 в месяц за бизнес размером с бакалейную лавку или офис на несколько человек.

Департаментом энергетики (DOE), напомним, руководит Рик Перри. Он поставил перед собой задачу сделать своё ведомство одним из самых доходных в стране.

В-третьих, именно из-за планов Перри цены на дизельное топливо выросли за последние 12 месяцев на 30 центов за галлон. Как результат, грузоперевозки стали дороже. Разница в цене опять же легла на плечи малых бизнесов.

В-четвёртых, постоянное повышение ставок Федеральной резервной системы (FED) привело к росту кредитной ставки по бизнес-кредитам. При Обаме она составляла 6%, при Трампе - 7.5%. Её рост продолжится, так как ставка будет повышаться минимум три раза в этом году и минимум четыре раза - в следующем.

В-пятых, оптовые цены на товары только в феврале 2018-го выросли на 2.8%. Общий же рост закупочных цен при Трампе опередил рост, зафиксированный в последние четыре года правления Обамы.

В-шестых, эксперты фиксируют чуть ли не историческую разницу в розничных ценах в маленьких магазинах и оптовых ценах на больших торговых центрах. Говоря простым языком, американцы стали гораздо чаще покупать в Costco и BJ's даже самые простые товары, которые раньше брали в гросери-сторах рядом с домом.

Здесь опять же прослеживается корпоративная политика Трампа, уничтожающая малый бизнес в интересах больших компаний.

Согласно неофициальным данным, после инаугурации Трампа закрылось по крайней мере 400 тысяч из 27.9 млн. существующих в Америке малых бизнесов. Многие обанкротившиеся предприниматели начинали своё дело, пребывая в дурмане от трамповской риторики. В ходе своей компании застройщик обещал отличные условия бизнеса для всех, а не только для корпораций. Однако малые бизнесы оказались жертвенными ягнятами, а не адресатами трамповской политики.

В ряде городов ситуация с малыми бизнесами - хуже некуда. В Нью-Йорке, например, главной проблемой является высокая арендная плата. В семи из десяти бизнесов работают лишь владелец или члены его семьи, поскольку наёмные сотрудники сделают доход нулевым или минусовым. Кроме того, бизнесы Большого Яблока всё чаще предоставляют услуги (парикмахерские, ландроматы, адвокатские офисы) и всё реже продают конкретные товары (одежда, продукты и т. п.).

Особо стоит отметить тот факт, что физических малых бизнесов (то есть с вывесками на дверях) в Америке с каждым годом становится всё меньше. Речь идёт не только о шопинг-моллах, проигрывающих войну интернет-магазинам. Самые разные специалисты - от нотариусов до парикмахеров оказывают услуги на дому. Им приехать к клиенту выгоднее, чем платить за аренду помещения, электричество, воду и т. п.

Так называемый "безадресный" малый бизнес - явление относительно новое, но стремительно набирающее популярность. Оно лишний раз свидетельствует о глубоком кризисе частного предпринимательства, которое власть использует в качестве разменной монеты для защиты корпоративных интересов.

Напоследок стоит сказать, что составители ежегодного списка The Best Small Businesses Opportunities (Лучшие возможности для малого бизнеса) не смогли предложить в 2018 году ничего нового. Советы открывать кофейни, торговать велосипедами и пускать прохожих поиграть за деньги в шлемах виртуальной реальности выглядят уже не актуально - спрос на эти бизнесы упал.

Что касается Трампа, то его вклад в крах малого бизнеса нам ещё предстоит оценить. Если президент останется на второй срок, то к 2025 году всё предпринимательство будет сосредоточено в руках огромных корпораций, а средний класс сокращён до 30% - 35% (Обама его сократил до 49%).

Вадим Дымарский



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть