Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США обнажили серьезную проблему Китая

04.08.2018 10:35

-  100/500
США обнажили серьезную проблему Китая

Как политик Уинстон Черчилль был, вероятно, величайшим оратором в истории. Его вдохновенные речи копируются и перерабатываются из поколения в поколение.

Тем не менее, возможно, инстинктивное и проницательное высказывание Черчилля о природе политики иллюстрирует вызов, стоящий сегодня перед китайским президентом Си Цзиньпином, поскольку одновременно с эскалацией торговой войны с Соединенными Штатами обостряются внутренние проблемы в стране.

"Политик должен уметь предвидеть то, что произойдет завтра, на следующей неделе, в следующем месяце и в следующем году, - говорил легендарный британский премьер-министр. - А потом объяснить, почему этого не произошло".

Читайте также: Возможна ли война США с Китаем

Си Цзиньпин и министерство пропаганды Коммунистической партии Китая, которое было переименовано в отдел пропаганды Центрального комитета КПК, изо всех сил стараются сделать это, по мере того как страна все глубже погружается в конфликт с Вашингтоном, одновременно перестраивая свою экономику и продвигая спорную политику "Сделано в Китае-2025" и инициативу "Один пояс, один путь".

На протяжении более двадцати лет Китай был образцом экономического развития и в течение последних десяти лет являлся основным драйвером глобального экономического роста на фоне "Великой рецессии" Запада после финансового кризиса 2008 года.

Однако, по мере того как Европа и Соединенные Штаты постепенно восстанавливались, в идеальном образе Китая появлялось все больше трещин. Программа реформ, которая превратила страну во вторую крупнейшую экономику планеты, начала замедляться, а государственные субсидии основным отраслям промышленности и государственным предприятиям набирали темп, несмотря на косметический, предназначенный для газетных заголовков, план сокращения раздутого государственного сектора экономики.

Читайте также: Китай публикует больше исследований, чем США

Нарушения в сфере интеллектуальной собственности продолжались наряду с практикой "принудительной передачи технологий" в отношении иностранных компаний, ведущих бизнес в Китае. Кроме того, обычной практикой стали "забытые обещания", поскольку правительство Си Цзиньпина постоянно говорило о дальнейшем "открытии" экономики для международной конкуренции, при этом ничего не сообщая о сроках реализации этих изменений.

Наконец, при президенте Трампе терпение лопнуло в США и даже в Европейском Союзе, который начал судебное разбирательство в отношении Пекина во Всемирной торговой организации в Женеве, обвинив его в "недобросовестной передаче технологий".

"Имеет место разочарование в связи с тем, что вступление Китая в ВТО не привело к изменению правил игры на внутреннем рынке Китая", - писал Бред Сетсер, старший научный сотрудник по проблемам международной экономики в Совете по международным отношениям.

"Ожидания, что Китай должен будет измениться, как в политическом, так и в экономическом отношении, чтобы преуспеть в глобальной экономике, не подтвердились, как писали Эли Ратнер и Курт Кэмпбелл в журнале Foreign Affairs", - добавил он.

Читайте также: Китай и США на пороге финансовой войны

"Коммунистическая партия Китая не уступила своих позиций в торговле. Партийное руководство по-прежнему твердо контролирует командные высоты китайской экономики, прямо или косвенно, путем влияния на крупные "частные" компании, которые могут оставаться как частными, так и успешными, исключительно благодаря поддержке партии", - написал Сетсер на страницах веб-сайта Нью-йоркского аналитического центра.

Адаптация к этой новой реальности вынудила Китай пересмотреть свои отношения с США и, в меньшей степени, с Европейским Союзом. Тем не менее, это произошло в крайне неудачный момент, поскольку в последнее время растет обеспокоенность в связи с замедлением роста экономики, а также последствиями двухлетней борьбы Пекина против гигантского пузыря корпоративной задолженности.

Во вторник были опубликованы последние официальные данные Национального бюро статистики, которые показали, что активность производства снизилась. Индекс менеджеров по закупкам, или PMI, который является ключевым барометром экономики, составил 51,2 в июле, что на 0,3 ниже июньского показателя.

Хотя цифры указывают на спад, они были выше отметки в 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения. Тем не менее, ожидания производственного сектора подверглись негативному влиянию торговых разногласий.

"Несмотря на внешнюю уверенность и риторическую браваду (президент Си Цзиньпин пообещал ответный удар), китайские лидеры, должно быть, глубоко встревожены", - написал в Nikkei Asian Review профессор Клермонтского колледжа Маккены Минсин Пей, старший научный сотрудник Германского фонда Маршалла.

"Разрыв китайско-американских отношений в последние несколько лет, несомненно, является стратегически пагубным событием, которого мало кто ожидал в Пекине", - добавил он.

За кулисами возникали отдельные споры между Народным банком Китая и Министерством финансов по поводу мер борьбы с негативными тенденциями в экономической обстановке, в то время как в руководстве явно происходят какие-то перемены, поскольку вице-премьер Лю Хэй выступил с весьма "токсичным" отчетом о продвижении реформы государственного сектора.

Пока неясно, будет ли он по-прежнему играть роль в дискуссиях с Вашингтоном, если они возобновятся на фоне сообщений о том, что Пекин захвачен врасплох глубиной и масштабом торгового наступления Трампа и его осуждением политики "Сделано в Китае-2025".

Последующие события общеизвестны. Вскоре после введения взаимных таможенных тарифов, Белый дом объявил в конце июня о планах установить пошлины на весь перечень китайского импорта на общую сумму 500 миллиардов долларов.

Чтобы усилить давление, на прошлой неделе Трамп пошел на резкое потепление отношений между США и Евросоюзом, после дискуссии с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Таким образом, Китай оказался в изоляции.

"Когда они объявили об альянсе против третьих стран, применяющих "недобросовестную практику в торговле", им даже не пришлось упоминать Китай, чтобы все поняли, о ком идет речь", - пишет в газете Wall Street Journal Дональд Ласкин, главный инвестиционный директор компании макроэкономических исследований и консалтинга Trend Macrolytics.

"Сотрудничество между США и ЕС наносит тяжелый удар по протекционистской модели Китая, и даже до заключения этого соглашения были признаки, что Китай готов выбросить белый флаг, - продолжил он. - Да, Китай действует жестко в каком-то смысле, быстро вводя тарифы в ответ на те, которые были введены администрацией Трампа. Но в то время как акции США приближаются к рекордным максимумам, акции Китая оказались в медвежьем тренде, упав на 25 процентов по сравнению с январем.

"У юаня был в июне самый худший месяц за все времена, и это вполне может повториться в августе. Китайские корпоративные облигации падали рекордно высокими темпами, однако на прошлой неделе Китай обнародовал новую программу стимулирования, призванную поощрять дальнейший рост объема корпоративных заимствований", - добавил Ласкин.

Примечательно, что именно от этих мер предостерегал в пятницу Международный валютный фонд, когда прогнозировал рост на 6,6 процентов в этом году по сравнению с 6,9 процентами в 2017 году.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (4)

Акио Яита(Akio Yaita), заместитель руководителя редакции отдела международных новостей газеты Санкэй симбун (Япония), на днях написал в большой статье: ""Все становится похожим на события 40-летней давности, как перед отставкой Хуа Гофэна (Hua Guofeng)», — взволнованно говорит мне по телефону высокопоставленный член Коммунистической партии Китая (КПК). «Я с нетерпением жду того, как будут развиваться события на партийной конференции в Бэйдайхэ в августе», — говорит этот партийный чиновник, пожелавший остаться анонимным". И далее в статье: "Некоторые странности в «диктаторском режиме Си Цзиньпина», по его словам, появились с начала июня. В последнее время растет число дней, когда имя президента Си Цзиньпина не упоминается на первой полосе государственных газет, включая «Жэньминь жибао», газету органа Коммунистической партии Китая. Кроме того, во многих городах, прежде всего в Пекине и Шанхае, удаляются баннеры с цитатами президента Си, такими как «Китайская мечта» и «Цель великого обновления китайской нации», которые раньше вывешивались на пешеходных мостах и в других общественных местах".

ОтветитьПожаловаться

"Примечательно и то, - продолжает Акио Яита, - что присутствие премьер-министра Ли Кэцяна (Li Keqiang), который дистанцировался от политики Си, сейчас становится более заметным в китайском обществе. Премьер-министр Ли встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, когда он посетил Берлин в начале июля. Сразу после этого Лю Ся (Liu Xia), жена покойного лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо (Liu Xiaobo), которого китайские власти держали под домашним арестом в течение многих лет, получила разрешение покинуть Китай и вылететь в Германию. Это вызвало целый шквал критики. ...Тот факт, что ее отъезд состоялся по инициативе премьер-министра Ли, по мнению некоторых партийных источников, может быть истолкован как признак того, что абсолютная власть Си в ядре Коммунистической партии, возможно, начала разрушаться".

ОтветитьПожаловаться

Не менее важно то, отмечает японский автор, что "торговая война, разразившаяся между США и Китаем в марте, нанесла серьезный удар по китайской экономике. Многие заводы в прибрежных городах Китая были вынуждены остановить работу, в то время как цены на акции резко упали. Си... вел переговоры с Вашингтоном совместно с вице-премьером Лю Хэ (Liu He), одним из своих ближайших соратников, всегда действующим по его поручению. Тем не менее, все попытки отстоять интересы Китая закончились неудачей. ...чувство необходимости принятия срочных мер распространилось в коммунистической партии. Ее члены опасались, что китайская экономика «может обанкротиться», если не прекратится торговая война с США. Более того, было высказано мнение о том, что экспансионистский подход президента Си в проведении политики на море, который разжег пламя китайского национализма, должен нести ответственность за возникновение торговой войны с США".

ОтветитьПожаловаться

И в заверешение статьи Акио Яито подчеркивает: "Согласно хорошо информированным источникам, такие партийные старейшины, как Цзян Цзэминь (Jiang Zemin), Ху Цзиньтао, Чжу Жунги (Zhu Rongi) и Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) в начале июля направили совместное письмо руководству партии. Они настоятельно призвали руководство партии провести пересмотр экономической и дипломатической политики. Несмотря на высокую оценку успехов администрации Си за последние несколько лет, в письме отмечается, что у партии есть множество проблем, в том числе тенденция к развитию культа личности и левого радикализма. Эти негативные явления, как подчеркивается в письме, «должны быть исправлены настолько быстро, насколько это возможно». Эти предупреждения напоминают об обстоятельствах 1976 года, когда Хуа Гофэн, зарекомендовал себя как верховный лидер Китая и преемник Мао Цзэдуна. Далее он продвигался вперед, используя догматическую экономическую политику и делая из себя икону. Эти действия привели к конфликту с таким старейшим и авторитетным членом партии, как Дэн Сяопин..."

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

03.02.2012 10:45 - свобода

Кому принадлежит Центральный Банк РФ и кто им управляет

Источник: Центральный Банк Российской Федерации со дня его создания 13 июля 1990 года и по настоящее время является негосударственной коммерческой структурой

24.10.2013 15:45 - советский солдат

Этнический состав самых богатых граждан России.

Источник: Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

20.05.2012 20:48 - Fine

Зачем убили завод «Красный пролетарий»

Источник: В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос:

28.04.2012 23:19 - endruse

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

Источник: Сайт 24/7 Уолл-стрит провел детальный анализ 10 стран

30.01.2015 8:30 - 555

Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Источник: Международные резервы Российской Федерации— основная часть всех внешних активов России. По данным Банка России, на 1 октября 2014 г. все внешние активы России были равны 1.410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате

04.07.2012 19:06 - Fine

Давайте сравним уровень жизни СССР 1980 и США 2008

Источник: С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.

08.08.2014 7:35 - 555

Санкции: Россия наносит ответный удар

Источник: Россия на год запретила ввоз некоторых продуктов питания из стран, решившихся ввести санкции против нашей страны. Насколько готова их перенести мировая экономика, какие последствия вводимые с обеих сторон

28.01.2012 0:54 - endruse

Самые высокооплачиваемые профессии в США

Источник: Для того, чтоб неплохо зарабатывать не нужно быть голливудской звездой или президентом США.

24.09.2014 20:39 - 555

Нефть начинает продаваться за рубли

Источник: Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж, которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к краху нефтедоллара.

05.11.2013 17:48 - 100/500

Швейцарский коммунизм

Источник: Первичную возможность "перехода к коммунистической формации" демонстрирует одна из наиболее буржуазных стран Европы - Швейцария. Только ли "развитие производственных отношений" способствовало такому решению, или у этого явления есть иные корни?

29.10.2014 7:31 - tutopt_ru

Кому выгодна дешевая нефть

Источник: Америка и ее друзья получают выгоду от падающих цен на нефть; наиболее яростным ее критикам дешевая нефть не идет на пользу. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) попробовал дать оценку того

28.12.2011 11:12 - бонба

Европу пакуют в Третий энергопакет

Источник: В последние годы энергетическое партнёрство России и Евросоюза превратилось в поле брани. Градус конфликта неуклонно повышается. Брюссель обеспокоен «спором вокруг газоснабжения» и «все более враждебным тоном» Москвы.

18.08.2020 7:36 - свобода

США продолжат блокировать Северный поток-2

Источник: Германия может обратиться в ООН с жалобой на США из-за угроз Вашингтона ввести санкции против газопровода "Северный поток-2". Как рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в беседе с RT

31.01.2013 11:30 - 100/500

Исламская банковская система: кредит без процентов

Источник: Традиционная западная банковская система с ее 5-9% годовых по кредитам - благо для заемщиков, но не "абсолютное", любят шутить банкиры. Куда более выгодные условия предлагают исламские банки.

18.12.2012 11:59 - Wiki

Где золото мира?

Источник: У американского народа и членов Конгресса США давно уже появились сомнения насчёт того, что в кладовых, где хранится официальный золотой резерв США, еще что-то осталось, а если там что-то

30.01.2012 13:16 - солдат

Короли российской недвижимости: рейтинг Forbes (продолжение)

Источник: Трудовым потом и и стертыми в кровь мозолями наши труженики и победители соц. соревнований стали богаты. Единицы из этого списка с большой натяжкой заработали свои капиталы, благодаря своим деловым

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть