Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Причины выпадения волос

31.01.2023 8:20

-  next
Причины выпадения волос

Патологическое выпадение волос, связанное с поражением волосяного фолликула, всегда ассоциировано с определенным триггерным фактором. Основной задачей врача-клинициста становится его обнаружение и устранение. Жизненный цикл фолликулов нормализуется, волосы активно отрастают. 

К сожалению, многие люди занимаются самолечением, вместо того чтобы проконсультироваться у трихолога. А ведь из-за потери волос нередко возникают психоэмоциональные проблемы, нарушаются социальные связи, качество жизни ухудшается в целом. Поэтому за медицинской помощью необходимо обращаться как можно раньше. Врач назначит комплексное обследование, на основании его результатов выберет оптимальное лекарственное средство. Например, Эль Кранель — лосьон при терапии выпадения волос, вызванного гормональным дисбалансом. 

 

Причины выпадения волос

Почему выпадают волосы раньше завершения своего жизненного цикла, хорошо известно. Чаще всего это вызвано преждевременным завершением период активного роста, во время которого происходит клеточное деление волосяного сосочка и меланоцитов с формированием быстрорастущего стержня. Или излишне ранним замедлением роста волоса. 

 

Физиологические причины 

Процесс быстрого выпадения волос является естественным в подростковом возрасте на фоне колебаний гормонального фона, повышенной сальной секреции, ускоренного течения биохимических реакций. После того как половое созревание завершилось, их жизненный цикл приходит в норму.

Еще одной естественной причиной становится генетическая предрасположенность у некоторых представителей сильного пола. Мелкие кровеносные сосуды, питающие фолликул, у них чрезмерно чувствительны к гормонам-андрогенам. Если в организме их вырабатывается с избытком, то капилляры спазмируются. В фолликулах образуется дефицит кислорода и питательных веществ, что и приводит к выпадению.

Во время вынашивания беременности редко какой женщине не приходится расстраиваться после расчесывания. Особенно ближе к родоразрешению отмечается интенсивное выпадение волос. Дело в том, что для их нормального роста необходимо определенное количество нутриентов. Но они нужны и растущему плоду, поэтому фолликулы оказываются ими обделены.

Иногда женщины, благополучно избежавшие поредения волос при беременности, сталкиваются с проблемой в послеродовом периоде. Обусловлено это преждевременным переходом в стадию "отдыха". После родоразрешения организм находится в стрессовом режиме, что и вызывает заметную потерю волос.

 

Патологические причины 

Стресс вне связи с послеродовым периодом вызывает выпадение как у женщин, так и у мужчин. Из-за острых переживаний, умственного перенапряжения, дефицита сна расстраиваются биохимические процессы, протекающие в головном мозге, замедляется своевременное обновление клеток волосяных луковиц. Интенсивное выпадение происходит и под воздействием внешних триггеров: 

  • ультрафиолетового облучения при длительном пребывании на солнце с непокрытой головой;

  • сухого воздуха в помещении;

  • применения средств для мытья головы либо окрашивания волос, в которых содержатся агрессивные компоненты. 

Экзогенные факторы приводят к нарушению структуры волоса, его хрупкости, и, как следствие, потере. Обильное выпадение наблюдается после химио- и радиотерапии, может быть вызвано такими патологическими состояниями: 

  • заболеваниями, поражающими щитовидную железу, гипоталамус, гипофиз, систему, женские/мужские гонады и другие эндокринные железы;

  • аутоиммунными нарушениями, например, объемными узловатыми образованиями различного происхождения в щитовидной железе, лимфоцитарным тиреоидитом, идиопатическим гипопаратиреозом;

  • кожными патологиями;

  • соматическими заболеваниями — гастритами, колитами, почечной и печеночной недостаточностью;

  • авитаминозами;

  • инфекционными поражениями хронического характера;

  • иммунодефицитными состояниями. 

Выпадают волосы по причине продолжительного лечения нестероидными противоглистными и противовоспалительными средствами, антикоагулянтами, тиреостатиками, антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, некоторыми иммуностимуляторами, противосудорожными, антивирусными препаратами, антибиотиками, антипсихотиками и т.д. 

 

Диагностика

Одной из основных целей диагностики становится выяснение, от чего выпадают волосы. Только устранив провоцирующий фактор, возможно добиться их активного роста. Врач расспрашивает пациента, когда возникла проблема, какие изменения привычного образа жизни ей предшествовали. Он изучает историю болезни, интересуется, какие препараты принимал пациент ранее или использует в настоящее время. Результаты осмотра часто позволяют оценить степень потери волос и их состояние. Далее назначается проведение ряда инструментальных/лабораторных исследований:

  • трихоскопии;

  • фототрихограммы;

  • обзорного рентгенографического исследования головы;

  • общеклинического и биохимического анализов крови;

  • гормонального профиля.

При сомнительных результатах выполняется забор биоматериала для последующего гистологического исследования. 

 

Методы лечения и профилактики

При выборе оптимального для пациента метода терапии врач ориентируется на причины выпадения волос. Составляется план лечения ведущей патологии:

  • при дерматологических проблемах назначаются препараты с противогрибковой или антибактериальной активностью;

  • гормональные нарушения нередко требуют проведения заместительной гормональной терапии;

  • при частых стрессах используются седативные, успокаивающие средства, выполняется психокоррекция.

Для стимуляции волосяных фолликулов применяются лечебные шампуни, маски, ополаскиватели с фитоэкстрактами, аминокислотами, витаминами, микро- и макроэлементами. Хорошо зарекомендовало себя проведение таких процедур:

  • аппаратного массажа головы;

  • лазерной терапии;

  • мезотерапии;

  • озонотерапии.

Профилактические мероприятия направлены на поддержание здоровья волос в частности и всего организма в целом. Какие превентивные меры наиболее эффективны:

  • регулярное мытье головы с шампунем, соответствующим типу волос;

  • исключение стрессовых ситуаций;

  • употребление продуктов с цинком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами B.

Необходимо своевременно пролечивать все заболевания, способные привести к потере волос.

Вывод

Из-за обильного выпадения волосы равномерно редеют, а иногда частично или полностью отсутствуют на отдельных участках. Самым тяжелым случаем является тотальное облысение, которое встречается даже и у женщин. Трихологи напоминают, что патологические процессы обратимы вне зависимости от их выраженности. Но только при своевременном обращении к врачу для обследования и назначения лечения.

Если потянув за прядь, человек обнаруживает в руке более трех стержней, то это неблагоприятный признак. Врач оценит, насколько серьезна проблема с волосами. В одних случаях справиться с ней помогает прием витаминов, в других — комплексное лечение разными фармакологическими средствами.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть