Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Раком заболеет каждый второй

31.01.2013 13:58

-  100/500
Раком заболеет каждый второй

Новые данные из Великобритании говорят о том, что риск развития рака у человека в течение жизни к 2027 году вырастет до 50 процентов - это означает, что заболеть может каждый второй. В значительной степени это объясняется тем, что люди живут всё дольше.

Цифры, опубликованные британской благотворительной организацией по исследованию рака, Cancer Research UK, указывают на то, что в ближайшие 15 лет у каждых пятидесяти человек из ста в какой-то момент жизни будет диагностирован рак. Для сравнения, в 2010 году эта вероятность оценивалась как 44 к 100.

По этим же данным, риск развития рака у женщин за этот же период вырастет с 40 до 44 к 100.

Главной составляющей этой статистики является возраст - главный фактор, влияющий на вероятность развития рака. Долгая жизнь означает высокий риск развития онкологического заболевания. В развитых странах, всё больше людей достигают возраста, когда они становятся склонными к развитию рака.

Генеральный директор Cancer Research UK Гарпал Кумар заявляет, что эти данные позволяют "заглянуть в будущее".

По его словам, увеличение продолжительности жизни является большим плюсом, однако это также означает, что у многих людей будут диагностированы злокачественные новообразования.

Как бы то ни было, благодаря исследованиям, диагностика и лечение рака постоянно совершенствуются, поэтому, хотя риск заболеть увеличивается, растут и шансы на выздоровление.

По словам экспертов, в ближайшие пятнадцать лет наиболее существенно вырастет число таких онкологических заболеваний, как рак предстательной железы, рак кишечника и меланома.

Рак предстательной железы

Эта разновидность рака является огромной проблемой: заболеваемость растёт, при этом нет надёжного способа выделить особо угрожающие жизни случаи.

"Рак предстательной железы нуждается в тщательном исследовании", говорит эксперт Cancer Research UK по этой разновидности заболевания, профессор Малкольм Мэйсон.

По его словам, в отношении этой болезни предстоит ещё немало предпринять и выяснить. С прогрессирующим старением населения будет регистрироваться всё больше случаев рака предстательной железы.

Мэйсон сообщает: "За последние сорок лет число случаев рака простаты утроилось, и три четверти из больных - мужчины старше 65 лет".

Всё же, надежда есть - в издании Molecular Cancer Research опубликована обнадёживающая статья. В ней говорится об обнаружении сотрудниками флоридской клиники Мейо особого энзима. Он называется PRSS3 или мезотрипсин; именно он, возможно, стимулирует развитие этой разновидности рака. В клинике считают, что эти сведения помогут точнее диагностировать и лучше лечить эту болезнь.

Ещё одной многообещающей областью исследований занимаются сотрудники Cancer Research UK. Они изучают белок, названный "микросеминопротеин-бета" (MSMB), позволяющий выявить степень вероятности наличия у пациента рака простаты. Предполагается, что этот протеин станет более совершенным опухолевым маркером, нежели использующийся сейчас простатический специфический антиген (ПСА).

К примеру, в статье, опубликованной изданием PLoS ONE в 2010 году, учёные из организации по исследованию рака сообщили: "выделенный из образцов мочи MSMB значительно эффективнее ПСА позволяет дифференцировать агрессивность рака по шкале Глиссона". (Высокие значения по шкале Глисона связывают с плохим прогнозом исхода заболевания; прим. mixednews.ru)

По словам Мэйсона, это открытие позволит избирательно выявлять мужчин с высокой вероятностью наличия заболевания, и избавит остальных от необходимости проходить все последующие этапы диагностики.

Всё же, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы этот способ диагностики нашёл массовое применение.

Рак кишечника

Благодаря исследованиям, диагностика и лечение рака кишечника продвинулись весьма далеко. Ученые продемонстрировали, как гибкая ректороманоскопия может снизить смертность от рака кишечника и частоту его развития.

В 2011 году в Journal of the National Cancer Institute был опубликован материал об этом способе диагностики.

По данным исследования общая частота случаев возникновения заболевания снизилась на 18 процентов, смертность - на 22 процента. Эффективность экспериментального метода подтверждается снижением заболеваемости на 31 процент, в некоторых случаях - на 46 процентов. А смертность среди участников исследования нового метода снизилась на 38 процентов.

В Cancer Research UK так же было проведено долгосрочное исследование, продолжавшееся 16 лет. Оно показало снижение заболеваемости на треть, а смертности - на 43 процента среди пациентов, при наблюдении которых использовалась гибкая ректороманоскопия.

Исследование курировалось экспертом по раку кишечника профессором Венди Аткин. Она сообщила: "Наше исследование показало, что благодаря гибкой ректороманоскопии мы впервые смогли столь заметно снизить заболеваемость раком кишечника, а также уменьшить число смертельных исходов".

Аткинс описывает свой труд как "превосходный пример" выгод, которые несут исследования. Она добавила: "Никаким другим способом нам бы не удалось так продвинуться в разработке новых методов лечения, оценить их эффективность и определить, каким категориям пациентов может помочь данное лечение".

Меланома

Результаты работы Cancer Research UK и подобных организаций по всему миру дают надежду пациентам с далеко зашедшими случаями меланомы, предсказывая появление новых методов лечения.

Немаловажно, что продолжается работа по совершенствованию методов предупреждения заболевания.

Большинство случаев меланомы вызваны длительным воздействием солнечного ультрафиолета, длительным лежанием в шезлонгах. Одна из опубликованных недавно статей содержит информацию о вызываемых солнечными лучами генетических изменениях.

Исследования, ведущиеся в смежных областях, позволили выявить, как клетки меланомы "избегают внимания" иммунитета и как рак вырабатывает устойчивость к химиотерапии.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть