Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Просмотр сериалов и психическое здоровье американцев

29.10.2021 17:52

-  555
Просмотр сериалов и психическое здоровье американцев

В следующем году Департамент здравоохранения и социальных служб (HHS), а также крупнейшие медицинские организации США собираются потратить более $300 млн. на изучение причин и последствий чрезмерного просмотра фильмов, сериалов и развлекательных шоу (Binge-Watching).

Это социальное явление становится всё более опасным, и у экспертов есть все основания считать, что Binge-Watching чреват развитием серьёзного психического расстройства (Mental Disorder).

Немаловажно сказать, что врачи предупреждали об опасности Binge-Watching ещё во второй половине 1980-х годов. Тогда этого термина ещё не существовало, однако рекомендованным временем просмотра телевизионного контента являлось 60 минут в сутки. Именно столько длилась одна серия мыльной оперы "Санта-Барбара" (1984-1993), которая растянулась аж на 2,137 эпизодов.

Тогда студия Dobson Productions и телеканал NBC получили миллионы писем от американцев с просьбой показывать по две новых серии ежедневно. Маркетологи подсчитали, что подобное крайне выгодно в финансовом плане и в сериал можно вставить ещё больше рекламных роликов. Медицинские организации и HHS, однако, добились запрета на показ двух серий подряд. Они научно доказали, что у американцев выработается ещё большая зависимость от телевидения, они не успеют сделать важные дела, рабочая продуктивность снизится, дети не получат должного внимания и т. п.

Президент Рональд Рейган невзлюбил "Санта-Барбару" именно за бездумно потраченное американцами время. Однажды он даже всерьёз подумывал законодательно ограничить время одного эпизода мыльных опер до 20-25 минут. Воротилы индустрии кино и сериалов, однако, быстро напомнили Рейгану его актёрское прошлое. Мол, президент с таким бэкграундом не вправе предавать бывших коллег.

Показ "Санта-Барбары" завершился 28 лет назад, и сегодня отношение к чрезмерному просмотру видеоконтента в американском обществе изменилось до неузнаваемости. Сервисы вроде YouTube и Netflix зарабатывают именно на времени просмотра представленного контента. Им крайне выгодно, чтобы человек находился у экрана 6, 12 или даже 18 часов подряд.

Все прекрасно понимают, что в Binge-Watching нет ничего хорошего, однако пока это явление приносит десятки миллиардов долларов ежегодно, жителей США будут "подсаживать" на сериалы и шоу всеми возможными методами.

В самые тяжёлые периоды пандемии Covid-19 среднестатистический американец смотрел потоковый контент 9 часов 22 минуты в день. У YouTube и Netflix появились десятки конкурентов, которые быстро смекнули, что Binge-Watching - это самая настоящая золотая жила. В частности, диснеевские потоковые каналы заставили детей посмотреть в 2020 году в четыре раза больше фильмов и мультиков, чем за предыдущие несколько лет вместе взятых.

Этой осенью жители США установили абсолютный рекорд по Binge-Watching благодаря корейскому сериалу "Игра в кальмара" (Squid Game). Этот продукт смотрят или уже посмотрели 75 млн. американцев. 18 млн. из них посмотрели все 9 серий общей продолжительностью 8 часов за один день. Такой сильной зависимости от развлекательного контента у американских потребителей не было никогда за всю историю массовой культуры.

Многие специалисты уверены, что Binge-Watching после тщательного изучения встанет в один ряд с другими психологическими зависимостями - наркоманией, алкоголизмом, склонностью к азартным играм и т. п.

Binge-Watching нисколько не развивает человека, так как самый популярный контент почти всегда является самым примитивным, и постоянно отвлекает от других дел.

Пока эксперты выявили четыре чётких последствий Binge-Watching.

- Ожирение и другие проблемы со здоровьем вследствие употребления фастфуда и полуфабрикатов.

Меньше всего здоровую домашнюю пищу американцы готовили именно в период карантина. У людей была масса возможностей для кулинарных экспериментов, но всё свободное время ушло на Binge Watching.

Спрашивается, зачем варить свежий суп из овощей, если кусок пиццы можно разморозить в микроволновке за минуту? Многим даже эта минута казалась вечностью, так как они рисковали пропустить что-то "важное" из потокового контента.

-Проблемы со сном.

Подавляющее большинство заложников Binge Watching жалуются на форумах, что крепкий сон после многочасового просмотра сериалов не приходит. Люди впадают в полубредовое состояние, которое сопровождается сценами и персонажами из увиденного контента. Кстати, ещё в 1988 году вышло исследование, в котором жителям США рекомендовалось не читать, не слушать музыку и ничего не смотреть, по крайней мере, за 20 минут до сна. Это время лучше потратить на проветривание помещения, чистку зубов, приготовление к завтрашнему дню, разговоры с близкими и т. п. Мозг таким образом "очищается" и сон становится более крепким.

Сегодня для многих американцев норма, когда они засыпают перед телевизором или падают в кровать сразу же после нажатия кнопки Turn Off на пульте управления. Как результат, менее 10% населения США могут похвастаться непрерывным минимум 8-часовым сном на протяжении хотя бы трёх суток подряд.

-Неправильное восприятие действительности.

Три четверти американцев не видят ничего плохого в Binge Watching. Они называют многочасовое нахождение у экрана "отдыхом", "спасением от депрессии", "лекарством от одиночества" и т. п.

Это типичное поведение зависимых людей. Чем сильнее зависимость, тем быстрее мозг начинает воспринимать её как нечто положительное.

Например, многие алкоголики и наркоманы верят, что спирт и героин снимают душевную и/или физическую боль. Жизнь без этих субстанций неминуемо ухудшится.

Та же ситуация с YouTube и Netflix.

-Binge Watching как замена социальных сетей.

Все последние десятилетия люди постепенно изолируются друг от друга и физически, и психологически. Одиночество становится нормой, и если раньше оно объяснялось бурным развитием социальных сетей, то теперь даже Facebook, Instagram и другие платформы начинают терять аудиторию. Людям становится интереснее проводить время с бесконечными шоу и сериалами.

Так, архитекторы новой технической революции предсказывают, что Binge Watching перестанет быть самым популярным способом времяпрепровождения только с развитием технологий виртуальной реальности. С напичканными датчиками шлемами на голове американцы окончательно уйдут в параллельную реальность.

Напоследок стоит напомнить читателям, что рекомендуемое время просмотра фильмов, сериалов и шоу остаётся неизменным - не более 120, а ещё лучше - не более 60 минут в день. Если вы проводите у телевизора, компьютера или смартфона больше времени, то самое время задуматься над изменением привычного распорядка дня.

Максим Бондарь


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть