Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Мирт: применение в медицине

29.09.2013 8:39

-  солдат
Мирт: применение в медицине

Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли винные настои, обладающие тонизирующим свойством. Такое вино непременно брали с собой в долгие путешествия.

В народной медицине используют плоды, листья и молодые побеги мирта. Приготовленные из листьев мази, порошки, отвары имеют бактерицидные свойства, их применяют при ранениях, нарывах, ожогах, гнойных воспалениях глаз и ушей. Эффективен мирт при лечении туберкулеза, дизентерии, оказывает противовоспалительное влияние на органы дыхания при различных заболеваниях (ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, патологические изменения в легких, связанные с курением или профессиональным заболеванием).

В первую очередь, мирт является природным антибиотиком, а главное - безвредным. Его можно активно применять для профилактики и лечения гриппа. В помещении, где он растет, не только снижается общее количество микроорганизмов в воздухе, но и повышается иммунитет человека к ОРЗ, углубляется дыхание, снимается бронхоспазм.

Настои из листьев пьют при малокровии, из них делают компрессы при переломах. Мирт хорошо укрепляет стенки сосудов, повышает иммунитет и нормализует деятельность центральной и вегетативной нервных систем. Особенно хорош мирт при лечении гайморита, как отхаркивающее средство, при аллергии и лечении кишечника.

Из ягод мирта получают необыкновенно целебное масло

Из ягод мирта получают
необыкновенно целебное масло

 

Очень полезно пить отвары листьев при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях печени, мозга. При болезнях полости рта, пародонтозе поможет регулярное полоскание отваром мирта. Отваром ягод мирта моют голову с целью удаления перхоти; считается также, что это препятствует выпадению волос, укрепляет корни, делает волосы эластичными и блестящими.

Как уже говорилось, из мирта получают необыкновенно целебное масло (лат. - Myrtus Communis). Обладает оно активным очищающим действием и полезно при легочных заболеваниях, особенно тех, которые сопровождаются усиленным ночным потоотделением. Масло хорошо выводит излишнюю влагу, помогает при катаральном бронхите и синусите. Эффективно противодействует развитию инфекции. Эфирное масло мирта нормализует работу мочеполовой системы, приносит облегчение при геморрое, диарее и дизентерии. Помогает справиться с циститом и уретритом. Миртовое масло излечивает бели, застой в органах тазовой области, тонизирующее действует на матку.

За счет своих седативных качеств масло способствует хорошему сну и больше подходит для вечернего применения. Масло мирта может усмирять гнев, стабилизирует эмоции, устраняет лабильность нервной системы к стрессовым ситуациям и переутомлению. А еще это идеальный аромат для медитации.

Эфирное масло мирта обладает антисептическими и стягивающими свойствами, приводит в порядок отечную кожу. Является полезным дополнительным средством при лечении угревой сыпи, очищает кожу, рассасывает гематомы. Масло мирта уменьшает характерное для псориаза шелушение кожи, укрепляет клеточные оболочки эпидермиса, повышает кожный иммунитет, способствует восстановлению защитной мантии кожи. Укрепляет волосы.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ И ДОЗЫ

Настойка из мирта. 100 г измельченных листьев мирта плотно уложить в литровую банку, залить доверху 70%-м спиртом или водкой. Настоять 10-15 дней в темном месте, периодически взбалтывая. Принимать по 20-30 капель 3-4 раза в день за 20 мин до еды. Если хорошо переносится, дозу можно увеличить до 0,5-1 ч. ложки на один прием, можно разводить в заварке чая или отваре шиповника.

Детям до 14 лет обычно настойку мирта применяют так: количество капель на один раз должно быть таким же, сколько лет ребенку. Например, ребенку 10 лет - значит разовая доза 10 капель. Детям до 1 года, больным дисбактериозом кишечника, расстройствами, инфекциями и т. д. - разовая доза 1 капля с водой. За день не более 2-3 капель. Применяют такую настойку при инфекционно-воспалительных заболеваниях .

При воспалительных заболеваниях глаз растолочь 5 листьев мирта в ступке и залить 1 ст. л. кипятка, охладить, процедить и закапывать по 2 капли в глаз. Одновременно нужно принимать внутрь настой мирта.

Миртовое вино-эликсир молодости. 50-100 г черных ягод мирта (можно листья или цветы) залить 0,5-1 л красного вина и настоять не менее 15 дней. Пить по 30-50 мл.

При гриппе и его осложнениях, бронхите, аллергии, астме, туберкулезе, гайморите, болезнях крови и кишечника тщательно разжевывайте и съедайте после еды по 3-4 свежих листика мирта. Или принимайте по столовой ложке настоя, который готовится так: столовая ложка листьев на стакан кипятка, настой хранится в холодильнике двое суток.

При частых ангинах и тонзиллитах приготовьте миртовую настойку. Для этого разотрите в ступке стакан листьев мирта, положите в 0,5-литровую бутылку водки или спирта, плотно укупорьте и настаивайте неделю. Затем процедите и храните в холодильнике. Разведите 5 капель настойки на 1/4 стакана теплой водой и полощите горло.

Настойкой можно смазывать любые ссадины, царапины вместо йода и зеленки. Помогает она и при гнойных нарывах, трофических язвах и флегмонах.

Ягоды мирта хоть и невкусные, но съедобны и чрезвычайно полезные

Ягоды мирта хоть и невкусные,
но съедобны и чрезвычайно полезные

Миртовое масло:

при простуде налейте в горячую воду 5 капель миртового масла и (с закрытыми глазами!) делайте ингаляцию;

при прыщах, герпесе и укусах насекомых нанесите тампоном тонкий слой неразбавленного миртового масла на пораженные места и оставьте его на ночь;

от перхоти смешайте 10 капель миртового масла с 250 мл мягкого шампуня;

от ломких ногтей налейте 5 капель миртового масла в 1/2 чашки оливкового масла, подогрейте и ежедневно устраивайте себе ванночки для кончиков пальцев;

от грибка стопы в течение двух недель смазывайте пораженные места утром и вечером маслом мирта;

если болят десны нужно массировать маслом мирта больные места в течение минуты. Затем хорошо прополоскать рот.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Несмотря на то, что явных противопоказаний к применению мирта не выявлено, не рекомендуется применять препараты на основе мирта при беременности и лицам, страдающим хроническим заболеванием, а также людям преклонного возраста.

Нужно учитывать, что листья у мирта обыкновенного несколько ядовиты и у чувствительных людей могут вызывать тошноту и головную боль. При продолжительном применении эфирное масло мирта может вызвать раздражение слизистых.

 

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть