Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что такое "Рак" и как избежать этой болезни

24.06.2021 6:20

-  555
Что такое "Рак" и как избежать этой болезни

Рак - это болезнь, которая подстерегает человека внутри его собственного организма. От нее не застрахован никто, и все же медицина год от года побеждает рак, изобретая все новые способы борьбы с онкологическими заболеваниями.

Сегодня мы расскажем вам о том, что такое рак, как не допустить его развития и как ученые во всем мире ищут панацею от этой "чумы XXI века".

Когда мы слышим слово "болезнь", то в первую очередь на ум приходят микроорганизмы или вирусы, которые воздействуют на организм человека. Для них человек — это и кормовая база, и жилище: одни селятся в слизистых оболочках, другие с кровотоком распространяются по всему организму, а третьи и вовсе "взламывают" клетки тела для того, чтобы произвести собственное потомство. С помощью лекарств и средств профилактики человек борется с ними уже много веков, и постоянно изобретает все новые и новые способы защитить себя от угроз извне. 

Однако самая страшная угроза, как это обычно бывает, подстерегает его изнутри.

Что такое рак

Рак — это болезнь, вызванная мутирующими клетками организма. До сих пор не существует 100% способа предсказать, где, когда и как клеточная программа даст сбой. Медицине известны лишь факторы, повышающие вероятность мутации (их называют "канцерогенными", то есть "вызывающими опухоли"): радиационное облучение, воздействие токсических веществ, общее снижение иммунитета и т.п., но даже они не приводят к развитию раковых заболеваний со стопроцентной вероятностью.

Верно и обратное: ни одна современная терапия не может абсолютно обезопасить человека от риска появления опухолей.

Опухоль, или карцинома, возникает тогда, когда соматическая (не половая) клетка организма начинает хаотично делиться и расти. Обычно каждая клетка организма живет по четко определенному графику, известному как клеточный цикл. Когда ее программа выполнена — клетка перестает делиться и умирает, а клетки-уборщики (фагоциты) уничтожают ее следы, чтобы в тканях не возникало воспаление из-за органического мусора.

Клетка "узнает" о том, что ее дни сочтены, благодаря теломерам — крошечным участкам ДНК на концах хромосом. Когда клетка делится, часть теломеры отмирает, и когда вся теломера израсходована — деление прекращается. Это явление в 60-х годах прошлого века открыл Леонард Хейфлик, в честь которого оно и было названо. "Предел Хейфлика" наступает примерно на 50 делении.

Зачем клетке вообще умирать? Это связано с тем, что в процессе деления неизбежно возникают микроскопические мутации — как незначительные, так и весьма пагубные. Именно из-за них наш организм стареет: в какой-то момент мутаций в нем становится слишком много, и клеточная программа дает один сбой за другим. Они возникают в основном из-за агрессивного воздействия окружающей среды, но даже человек, выращенный в условиях полной изоляции, не будет жить вечно — природа позаботилась об этом. 

Опухоли и их виды

Карциномы делятся на доброкачественные и злокачественные. И те, и другие опасны для организма, но злокачественные опухоли представляют наибольшую угрозу. Они состоят из злокачественных (малигниризованных) клеток — они практически полностью утратили черты, специфические для их "родной" ткани, и обладают способностью к безостановочному и бесконтрольному размножению.

Помимо этого, они порождают метастазы: клетки-мутанты, появившиеся в одной опухоли, отрываются от нее и с током крови распространяются по всему организму. Закрепившись на новом месте, клетка продолжает паразитировать и там, что приводит к ухудшению состояния здоровья хозяина.

rak

Так выглядит злокачественная адренокарцинома, т.н. "железистый" рак

Казалось бы, что плохого в том, что где-то внутри нас делятся клетки? В конце концов, это происходит постоянно, и именно за счет этого процесса наш организм поддерживает жизнедеятельность. Но есть два очень важных момента. Во-первых, клетка-мутант перестает выполнять свою роль, постепенно вытесняя здоровые клетки ткани. В связи с тем, что часть организма перестает выполнять свою роль, его общая работа ожидаемо нарушается.

Помимо этого, раковая клетка становится самым настоящим паразитом: она, не умея и не желая умирать, делится все больше и больше, высасывая из организма все его ресурсы. Со временем человек слабеет, а преследующие его боли делают жизнь все труднее. На фоне этого резко слабнет и иммунитет, и человек становится уязвим для микроорганизмов извне.

Почему рак так сложно вылечить

Основная и самая главная проблема исцеления раковых заболеваний заключается в том, что иммунная система человека попросту не распознает клетки-мутанты как что-то чужеродное. Как следствие — организм никак не реагирует на паразитов внутри него и гибнет, "не понимая" в чем дело. Зато лекарства, которые медики вводят в организм и которые должны уничтожить больные клетки, воспринимаются нашим иммунитетом как агрессоры: он всячески препятствует тому, чтобы они достигли цели, и старается изолировать и вывести из тела все активные вещества.

Для того, чтобы уничтожить опухоль, ученые прибегают к хитрым и по-настоящему необычным способам. Одни запускают в организм наночастицы металла: они легко проходят сквозь клеточные мембраны, а когда оказываются в опухоли — их нагревают радиоизлучением, в результате чего опухоль быстро отмирает практически без вреда для организма. Другие заражают человека "стерильными" сальмонеллами: они легко проходят сквозь почти любые мембраны, и к каждой прикреплен кусочек лекарства. Когда они оказываются в карциноме, лекарство отсоединяется и начинает действовать. В результате человек заражен безвредными сальмонеллами, зато за его жизнь уже можно не опасаться.

rak-1

Процесс перехода опухоли в злокачественную: клетки прорастают в другие ткани

Знакомая всем по фильмам и сериалам вроде "Во все тяжкие" химиотерапия — это действенный, но очень опасный для организма способ уничтожения рака. После воздействия сильных биоактивных химических веществ страдает весь организм и часто люди, прошедшие химиотерапию и победившие рак, остаются инвалидами на всю жизнь.

До недавнего времени это был один из самых действенных способов бороться с раком: да, карциному можно просто вырезать, но операбельны далеко не все опухоли, да и нет никаких гарантий, что опухоль не даст метастазы.

Заключение

Рак — это реакция тела на мутагены, как внешние, так и внутренние. Можно максимально обезопасить себя, избегая контакта с канцерогенами: никотин, алкоголь, насыщенный химикатами воздух, нездоровая пища и обилие болезнетворных микробов — вот самые опасные из них. Чем сильнее закален организм, тем лучше он сопротивляется болезням извне, но его собственные клетки, увы, часто бывают намного опаснее.

К счастью, с каждым годом медицина изобретает все более и более эффективные и безопасные способы борьбы с раковыми заболеваниями, так что существует вероятность того, что в будущем профилактика рака будет не сложнее профилактики обычной простуды.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть