Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Шанс доказать вину врача равен нулю

22.04.2013 8:16

-  100/500
Шанс доказать вину врача равен нулю

Минздрав снова взялся за имитацию бурной деятельности - теперь за каждого погибшего от врачебных ошибок родственникам будут выплачивать 2 млн.

ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На днях проект закона о страховании россиян от врачебных ошибок "всплыл" после трехлетнего забвения - изначально он был разработан в Минздраве еще в 2010 году.

Теперь о законе заговорил не кто-нибудь, а сам президент Владимир Путин. Поэтому велика вероятность, что закон в итоге все-таки будет принят.

На первый взгляд кажется, что закон для народа - по замыслу авторов законопроекта, теперь каждому пострадавшему от врачей будет проще получить компенсацию за урон, нанесенный его здоровью отечественной медициной. Причем выплаты предполагаются немаленькие: 2 млн руб. получат родственники в случае летального исхода, 1,5 млн - за инвалидность 1-й группы и 1 млн за инвалидность 2-й группы.

Если вам неправильно вырвали зуб, вам и это оплатят, обещает закон.

Вот только оплатят ли? Замдиректора НИИ общественного здоровья РАМН Александр Линденбратен советует не обольщаться на этот счет - ни для кого не секрет, что ни один врач не признает в суде, что лечил кого-то неправильно: "Разве только забытый пинцет найдут в животе". В остальных случаях шансы доказать врачебную ошибку и получить миллионы за свою инвалидность практически равны нулю.

Врач скажет: у меня не было необходимых препаратов, не было нужного оборудования, или сам пациент не исполнял предписания, ходил на лестницу и курил, и на это есть сто свидетелей. Ну а если даже эти "оправдывающие обстоятельства" не срабатывают, значит, больной просто оказался слаб организмом, вот и умер.

Глава комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников напоминает, что выигранных дел против врачей в суде единицы. Да и до судов, согласно экспертным оценкам, доходит всего лишь "сотая доля процента" искалеченных пациентов.

ВРАЧ БЕЗ ШТАНОВ

И в Европе, и в США самое страшное для врача - лишиться лицензии. Что же касается страхования врачебных ошибок, то кто будет оплачивать страховку?

Теоретически врач в США, например, может прийти в страховую компанию и попросить застраховать его на случай, если вдруг его лишат лицензии и в суде "благодарные" пациенты оставят его без штанов. Но за эту страховку американскому врачу придется платить ежемесячно страховые взносы, и взносы немаленькие.

У нас же, согласно новому закону, все взносы оплачиваются из кармана тех же налогоплательщиков, которых врач сделал инвалидами, то есть из Фонда обязательного медицинского страхования.

Деньги в фонд идут из Минздрава. К слову, количество больных, оставленных государством без лечения, вырастет к 2015 году на 15-20% - именно на такую сумму за три года сократится бюджет здравоохранения. И это при том, что уже сегодня "объем финансирования недостаточен", говорит глава комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников.

То есть плюс к урезанию расходов на медицину россиян ждет еще одно урезание - часть денег чиновники пустят не на лечение, а на страховку.

"Если и выгоден кому-то новый закон, то только страховым компаниям", - говорит Линденбратен.

Только при чем же здесь здоровье россиян и желание уберечь их от врачебных ошибок?

Сергей Калашников говорит о том, что в бедных странах мира (к которым, увы, относится и богатая недрами Россия) страховая медицина не работает - нет денег на страховки ни у работодателей, ни у врачей, ни у пациентов.

МЕДИЦИНА С ДЕФЕКТОМ

Согласно исследованиям Минздрава, каждого десятого пациента российские врачи "лечат с дефектом". Интересно, что благодаря подобной статистике мы идем вровень с ЕС, где тоже количество врачебных ошибок, по экспертным оценкам, равно 10%. "Правда, мы не можем сказать, какие дефекты в Евросоюзе и какие у нас", - рассказал Линденбратен.

Подобная статистика рассмешит любого, кроме разве что чиновников из самого Минздрава. Так, главный кардиолог Москвы, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик Юрий Бузиашвили заявил недавно, что российские кардиологи лечат только 10% больных - остальных просто гоняют по поликлиникам, так как на их реальное лечение денег в России нет. Операции на сердце делают только каждому шестому нуждающемуся.

С кардиологами согласны и врачи других специальностей. Так, директор Бюро по изучению рака почки Илья Тимофеев сообщил недавно, что всего лишь 6% больных с метастатическим раком почки получают необходимые лекарства.

То есть "лечат с дефектом" у нас минимум 90% россиян, а никак не 10%, про которые твердят нам эксперты из Минздрава. Причем виновниками в этих 90% случаев выступают вовсе не врачи - смерть и инвалидизация пациента наступают в результате "недостаточной материально-технической базы" либо по причине отсутствия медицинских препаратов.

А значит, никакие миллионы по страховке россиянам не светят.

ВОЛШЕБНЫЙ ЭФФЕКТ

"Что даст новый закон о страховании от врачебных ошибок? Быть может, благодаря этому закону в наши медучреждения придут современные технологии? Или благодаря ему изменится квалификация врачей? И в том и в другом случае связи со страховкой никакой. И есть еще третья составляющая - человеческий фактор. Порой и возможностей врачу хватает, и квалификации, и все равно он делает что-то неправильно. Так вот этот человеческий фактор после принятия закона только усилится. Врач будет думать - все! Я застрахован! Я могу ошибаться сколько угодно!" - говорит Линденбратен.

Так кто же будет определять, а была ли ошибка? Согласно документу, этим станут заниматься некие общественные комиссии, которые в оперативном порядке создадут при региональных минздравах. "А кто в таком случае будет заинтересован в том, чтобы не было ошибок? - спрашивает депутат Калашников. - Врачу все будет по барабану - за него страховку выплатит страховая компания. С больницей та же история. Ну а этим общественным комиссиям вообще невыгодно будет бороться с врачебным произволом".

Какой же выход из всего этого? А просто никакого, считают эксперты. Денег в качестве компенсации с российского врача не возьмешь - он и так гол как сокол. Лишать врача права заниматься врачебной деятельностью в российских условиях тоже не получится - это на Западе врачи бьются между собой за место под солнцем. У нас же, согласно статистике, не хватает 60 тыс. врачей.

"Поэтому за рубежом врач кровно заинтересован, чтобы ошибок не было. Нашему врачу без разницы - ну объявят выговор. В крайнем случае уволят. Тоже не беда - пойду в другую поликлинику. Это не меры, это камуфляж, попытка снять ответственность с государства", - считает Сергей Калашников.

К тому же, напоминают врачи, здоровье россиян зависит от медицины всего лишь на 10%, остальные 90% складываются из таких факторов, как достойное жилье, хорошая еда, возможность работать на любимой работе, самосовершенствоваться, заниматься спортом.

Однако большинство этих благ недоступны для 90% населения. Вот и занимается государство бурной красивой деятельностью по части принятия бестолковых законопроектов.

Аделаида Сигида

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть