Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Пять советов, как защитить кожу лица и рук зимой

19.01.2021 12:04

-  свобода
Пять советов, как защитить кожу лица и рук зимой

Зимой нашей коже нужен особый уход, особенно если это время года выдалось не таким теплым, как в 2020, а заставило вспомнить о настоящих "русских морозах".

Но даже если столбик термометра не опускается ниже 20 градусов по Цельсию, кожа лица, губ и рук зимой особенно подвержена сухости и раздражению из-за низких температур и недостаточной влажности воздуха.
 

В этом сезоне дополнительную нагрузку создает необходимость постоянно пользоваться антисептиками, носить маски и перчатки. В итоге многие сталкиваются с такими проблемами, как сухость, шелушение, покраснение и ощущение стянутости кожи. В более отдаленной перспективе отсутствие необходимого зимнего ухода ведет к раннему старению кожи. 

Впрочем, негативных ощущений и последствий вполне можно избежать, если соблюдать пять простых правил, которые не только помогут лучше выглядеть и чувствовать себя комфортно, но и продлят молодость кожи.

1. Защита 

Для начала, стоит позаботиться о непосредственной защите кожи — даже если на улице нет сильного мороза, нельзя забывать о шапках и перчатках. 

"В зимний период наша кожа нуждается в особом и тщательно уходе, так как сталкивается с такими агрессивным факторами, как низкие температуры и ветер. В первую очередь нужно позаботиться о защите кожных покровов, используя шапки (платочки), шарфы и перчатки. Не стоит забывать о руках, ведь кожа рук — один из важных критериев не только вашей ухоженности, но и молодости", — рассказала "СП" врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова.

Читайте также: Об аномальных морозах в пророчествах матушки Макарии

 Так что лучше слегка потрепать прическу, чем подвергнуть негативному воздействию холода кожу головы и волосы. Нужно обратить внимание на правильные материалы шапок и перчаток — синтетика не только вызывает раздражение, но и греет хуже натуральных тканей. 

Кроме того, после прогулки косметологи рекомендуют не заходить сразу в теплое помещение, а постоять минут пять-семь в подъезде в переходной температуре, чтобы избежать резких перепадов. Как рассказала врач-дерматолог, косметолог Зоя Константинова, они могут быть особенно неприятны для людей, чья кожа склона к куперозу и акне.

2. Увлажнение 

Одной из главных проблем зимой является не только мороз, но и сильная сухость воздуха, а также перепады температур. Поэтому нужно обеспечить коже столь необходимое увлажнение. Но привычными увлажняющими средствами в холодное время года нужно пользоваться осторожно. Дело в том, что в морозную погоду влага, которая содержится в креме, замерзает и как бы царапает кожу. 

Поэтому увлажнение, прежде всего, нужно обеспечивать изнутри, то есть соблюдать правильный питьевой режим. Зимой пить хочется не так много, как летом, тем не менее, косметологи советуют потреблять не менее полутора литров чистой воды в сутки, чтобы организм получал достаточно жидкости, и кожа не пересыхала. 

Кроме того, хорошим помощником станет увлажнитель воздуха, ведь именно сухой воздух от батарей в помещениях сильнее всего сушит кожу. Оптимальный уровень влажности в квартире — от 30% до 50%. Можно приобрести небольшой гигрометр для того, чтобы следить, не опустился ли уровень до критически низкого. Если увлажнителя в доме нет, можно использовать проверенные временем методы — расставить по помещению баночки или тарелочки с водой. 

3. Уход 

Естественно, еще одно важнейшее условие для здоровья кожи зимой — правильный домашний уход. Питание и защита — эти параметры должны стать ключевыми при подборе косметики. 

"В зимнее время года всегда используйте жирные питательные кремы. Важно не забывать, что наносить их нужно за 2030 минут до выхода на улицу. Стоит отказаться от агрессивных очищающих средств, содержащих в себе спирты и кислоты, так как они будут истончать слои кожи. Также стоит отказаться от скрабов, чтобы избежать дополнительной травматизации кожи", — считает Айгуль Захирова. 

Обычные увлажняющие кремы могут, как ни парадоксально, вести к пересушиванию кожи. Некоторые вещества в условиях слишком сухого воздуха начинают вытягивать влагу не из окружающей среды, а из глубоких слоев дермы. Исключением являются гиалуроновая кислота и хитозан, которые покрывают кожу защитной пленкой и не позволяют влаге испаряться. Но и ими нужно пользоваться умеренно и наносить на кожу не менее чем за час до выхода на улицу. Если даже кремы не решают проблему сухости рук, как советует Зоя Константинова, можно делать специальные питательные маски, которые обладают более выраженным эффектом. 

4. Питание 

Если крем обеспечивает внешнее питание кожи, правильно подобранные продукты будут питать и укреплять ее изнутри. Медики напоминают, что в пищу следует регулярно употреблять клетчатку, белки и не злоупотреблять сахаром и крахмалом. Это, впрочем, актуально в любое время года. 

Зимой же особое значение приобретают продукты с высоким содержанием витаминов C, D и Е, а также Омега 3, 6 или 9 жирных кислотах. Последние в больших количествах содержатся в жирной морской рыбе, кунжуте, льняном семени, грецких орехах, фасоли, брокколи. Также специалисты советуют пить зеленый чай и морковный сок, которые улучшают приток крови к коже и помогают улучшить цвет лица. 

5. Помощь профессионалов 

Если соблюдать все правила, состояние кожи зимой, несомненно, улучшится. Однако никто не застрахован от переохлаждения, стрессов, перепадов температур и прочих неприятностей. Если состояние кожи начало вас беспокоить или просто хочется вернуть ей свежесть, стоит обратиться к профессиональному уходу. 

Косметологи подберут индивидуальный комплекс процедур для восстановления кожи и волос. Это могут быть массажи, питательные маски, уход за губами, мезотерапия, биоревитализация, процедуры лазерного омоложения, парафинотерапия для рук и многое другое. 

Кстати, именно зиму косметологи называют лучшим временем для некоторых процедур. Например, химические пилинги нельзя проводить весной, летом и ранней осенью, зато зима вполне подходит для глубокого очищения и омоложения кожи. Курсы фото- и лазерной эпиляции многие также проводят в холодное время года, так как в начале процедур некоторое время приходится терпеть растительность на теле, а скрывать ее гораздо проще зимой, когда мы укутаны в сто одежек, чем летом. 

Так что хотя морозное время года и является дополнительным стрессом для кожи, при правильном уходе его вполне можно пережить без особых проблем и даже извлечь пользу.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть