Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Методы более эффективного лечения катаракты

18.11.2018 16:11

-  100/500
Методы более эффективного лечения катаракты

Сегодня хирургия катаракты часто превозносится как чудо современной медицины: непродолжительная амбулаторная процедура, спасающая миллионы людей от слепоты, особенно в развитых странах. Но ничто не совершенно.

"Современная хирургия катаракты — одно из самых замечательных достижений мировой медицины, — говорит Мелинда Дункан, доктор биологических наук в Университете Делавэра. — Благодаря ей в офтальмологии свершилась революция, и количество случаев слепоты в мире резко сократилось".

Но как и у любого вида хирургии, здесь есть побочные эффекты.

Дункан как раз занимается исследованиями (как в краткосрочном, так и долгосрочном плане) этих побочных эффектов, пытаясь найти способы предотвратить так называемую "вторичную катаракту", которая может начаться спустя годы после успешной операции. В сферу ее исследования также входит формирование клеток хрусталика и воздействие, оказываемое на них хирургическим вмешательством.

Читайте также: Какие бывают проблемы со зрением

При возникновении катаракты происходит замутнение хрусталика глаза. Этот процесс развивается постепенно и обычно связан со старением. В конечном итоге пациентам с катарактой одного или обоих глаз начинает казаться, будто они видят мир через мутное стекло.

Хирургическая процедура заключается в удалении замутненного хрусталика через крошечный надрез и замене его новым пластиковым хрусталиком. Дункан уверяет, что методы хирургии и качество искусственных хрусталиков постоянно совершенствуются, обеспечивая все более успешные результаты.

"Однако часть клеток хрусталика остаются неудаленными, — говорит Дункан. — Из них образуется непрозрачная рубцовая ткань".

У некоторых пациентов в возрасте от 40 до 70 эта ткань разрастается, создавая помехи зрению. В среднем через 10 лет после первой операции это может привести к образованию так называемой "вторичной катаракты".

Читайте также: Чтобы глаза были здоровы

"В большинстве случаев лечение вторичной катаракты не представляет затруднений, но у некоторых пациентов возникает опасность осложнений, включая повреждение сетчатки, — рассказывает Дункан. — Лучше предотвратить развитие вторичной катаракты на начальном этапе".

По словам Дункан, ее команда уже установила, какие вещества лучше всего предотвращают развитие вторичной катаракты.

"Мы надеемся разработать методы клинического вмешательства, которые смогут купировать эту болезнь, способную привести к слепоте, — говорит она. — Наша задача сейчас — создание препарата, способного остановить этот процесс".

В ходе исследования этих процессов Дункан сделала новаторское открытие: клетки хрусталика, сохранившиеся после операции, продуцируют молекулы, которые являются главными возбудителями послеоперационного воспаления глаза.

Читайте также: Женщина требует от врачей 500000 за нитку в глазу

Это является важным откроытием. После удаления катаракты врачи назначают противовоспалительные глазные капли общего действия, чтобы избежать болей и повреждения сетчатки. Открытие также имеет отношение и ко вторичной катаракте, поскольку из-за воспаления рубцовая ткань распространяется и на другие участки глаза. По словам Дункан, теперь появилась возможность установить точную причину воспаления, сделав терапию более целенаправленной.

"Обычно клетки хрусталика полностью обособлены от иммунной системы и не имеют ничего общего с иммунными клетками, — говорит она. — Но повреждение хрусталика, в том числе и хирургическое, все меняет. Полученные нами результаты были поистине ошеломляющими, так как раньше об этом было совершенно неизвестно".

Открытия, сделанные командой Дункан, стали главной темой публикации, сделанной ими в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Sciences.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть