Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Селфи зависимость как новая болезнь психики

17.10.2016 8:44

-  555
Селфи зависимость как новая болезнь психики

Руководитель программ профилактики фонда "Российская наркологическая лига" Алина Максимовская заявила, что к ним все чаще обращаются люди, для которых любовь делать селфи уже переросла в манию и настоящую зависимость.

По ее словам, за полгода в учреждение обратились за помощью около 200 селфи и фитнес-зависимых жителей столицы.

"Одновременно начали обращаться люди с селфи-зависимостью и фитнес-зависимостью. Три месяца назад мы начали смотреть, что разовое индивидуальное обращение стало превращаться в 10-20 и больше. Сейчас за полгода это от 100 до 200 человек, которые обращаются за индивидуальной помощью в Москве", - рассказала Максимовская.

По ее словам, некоторые люди перестали жить своей жизнью и "начали жить жизнью с палкой и телефоном". Именно таким горожанам и оказывают помощь в Московском научном центре наркологии, куда обращаются страдающие от различного рода зависимостей. Максимовская также признала, что из-за повышенного интереса к теме селфи-зависимости со стороны СМИ количество звонков в центр помощи "не по делу" значительно увеличилось.

"Стало больше звонков от журналистов, которые не представляются СМИ, пытаются записать индивидуальную беседу психологов для эфиров, тем самым занимая время работы линии. Мы пытаемся им объяснить - звоните на административные телефоны, линия одна, и телефон занят из-за таких скрытых интервью", - объяснила Максимовская.

Накануне в Москве открылась служба экстренной помощи селфи-зависимым людям. По словам главного нарколога страны Евгения Брюна, "все больше москвичей страдают от селфи-зависимости". "Если вы чувствуете, что уже ни дня не можете прожить без селфи, позвоните в нашу психологическую службу - вас проконсультируют и окажут поддержку", - сказал Брюн.

Он пояснил, что проблема селфи-зависимости является "очень серьезной". Чаще всего это проявляется у молодежи, так как является модным явлением. И чем больше москвичей будут знать об экстренной психологической помощи, тем меньше несчастных случаев произойдет.

Ранее в МВД разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить фотографу жизни.

На картинках, стилизованных под запрещающие дорожные знаки, изображено, как человечки пытаются сделать селфи на железнодорожных путях, крышах вагонов, оживленных автотрассах или же, например, с оружием в руках. Однако все это, напоминают разработчики буклета, смертельно опасно.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тысяч рублей. Идею установки запрещающих табличек подхватили и некоторые депутаты Мосгордумы. Вместе с тем они предложили провести антиселфи-кампанию, в ходе которой любители селфи представали бы в смешном виде.

Такая реакция стала ответом на серию трагических случаев, которые произошли с любителями небанальных фото в последнее время. В начале июля в Москве погибла 21-летняя девушка, пытавшаяся сделать селфи на фоне башен Москва-Сити. Она упала с 15-метровой эстакады третьего транспортного кольца и разбилась.

Ранее другая москвичка хотела сделать селфи с пистолетом и нечаянно произвела из него выстрел. Еще двое школьников из Брянска чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона, где они пытались сделать селфи. В Челябинской области двое рыбаков попали в больницу после селфи с гадюкой. Еще двое челябинцев в начале этого года сделали последнюю фотографию с противопехотной миной в руках.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть