Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Лечение прополисом

13.06.2013 8:16

-  солдат
Лечение прополисом

Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь. Его специфический запах напоминает запах меда и воска, тополиных и березовых почек, ванилина. При сгорании издает типичный запах ладана.

Источником прополиса являются смолистые вещества различных растений, собираемых пчелами: почки, молодые ветки и листья тополя, березы, ивы, осины, сосны, ели, каштана, ольхи, а также некоторые травы.

Впервые прополис стали использовать в лечебных целях в Древнем Египте, а позднее в Древней Греции и Риме.

О том, что он эффективно применялся при лечении ряда заболеваний, отмечал в своем труде "О лекарственных средствах" древнегреческий врач Диоскорид ( I век н. э.), а затем в знаменитом "Каноне врачебной науки" выдающийся ученый Авиценна (980-1037 гг. н. э.).

В Древнем Египте прополис использовали при мумифицировании трупов.

В период Средневековья мед и прополис применяли при простудных заболеваниях, гнойничковых поражениях кожи, различных заболеваниях мышц, суставов и т. п.

В ХП-ХУ веках в Грузии прополис использовали для лечения зубов и обработки пуповины у новорожденных.

О прополисе, как о важном природном лечебном средстве, можно прочесть во многих старинных российских лечебниках. Народная медицина прошлых столетий использовала прополис при лечении экзем, мозолей, ран и т. п.

Однако на протяжении многих веков ученые не проявляли особого интереса к прополису. Появление в XX в. новых эффективных химических антимикробных средств также способствовало тому, что прополис был незаслуженно забыт.

Во второй половине XX в. вновь возрос интерес к продуктам пчеловодства. Во многих научных учреждениях бывшего СССР и за рубежом стали проводиться химические, фармакологические, биологические исследования лечебных свойств меда, прополиса, пчелиного яда, маточного молочка. Результаты этих исследований обсуждались учеными на многочисленных конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах.

Первый симпозиум по вопросам изучения лечебных свойств прополиса прошел в 1972 г. в Братиславе. Было заслушано 26 докладов ученых, вручены золотые медали известным исследователям прополиса: В. П. Кивалкиной(СССР), А. Деревич (Румыния), П. Лави (Франция); серебряные медали вручены С. А. Поправко (СССР), 3. А. Макашвили(СССР).

На II международном симпозиуме по исследованию про- полиса в 1976 г. (Братислава) было заслушано 60 докладов ученых из СССР, Венгрии, Италии, Австрии и других стран.

В настоящее время лечение прополисом приобрело теоретическое и экспериментальное обоснование.

Прополис признан своеобразным лекарственным сред- 3 ством многостороннего действия и используется при лечении самых разнообразных болезней — кожных, легочных, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и др.

Термин "прополис" является общеупотребительным, хотя в некоторых языках существуют синонимы (например, в русском — пчелиный клей, уза, смолка и др.)

Название прополиса состоит из двух терминов: латинского "про" — перед, и греческого *полис* — город, крепость.|

В латинском языке существует родственное однокорен-ное слово, означающее "гладить, шлифовать*. Некоторые ученые полагают, что прополис происходит от греческого "прополиса", означающего "заделывать, замазывать, заклеивать".

Пчелы замазывают прополисом щели, сглаживают неровности в улье, используют его для крепления вертикальных сотов к основанию потолочной дощечки, защиты жилища от холода или жары.

Когда в улей проникают другие насекомые, слизняки, ящерицы, мыши, лягушки, то пчелы зажаливают их и покрывают слоем прополиса и воска. Замурованные в улье трупы превращаются в мумии и никогда не разлагаются.

Установлено, что для разных целей пчелы применяют прополис неодинакового качества (состава). Так, для покрытия внутренней поверхности сотовых ячеек используется особый бальзамический прополис, а для замазывания отверстий в улье, покрытия холстиков и рамок — липкий прополис с примесью воска, пыльцы и разных веществ, включая сор улья. Известны случаи, когда пчелы приносили в улей садовый воск, масляную краску и разные клейкие и смолистые вещества.

Всего 20-30 г прополиса достаточно для создания и поддержания бактерицидной атмосферы в улье. При уменьшении летучих веществ в улье пчелы вновь слегка обмазывают стенки жилища.

Прополис, являясь эффективным бактерицидным средством, предохраняет пчелиную семью от вирусов, грибков и бактерий, способствует сохранению постоянного здорового микроклимата в улье, а его внутренние стенки предохраняет от разрушения. Установлено, что на теле пчел, постоянно соприкасающихся с прополисом, не обитают патогенные микроорганизмы. Поэтому пчел относят к самым чистоплотным насекомым.

Сбором прополиса занимается небольшое количество пчел. Источником его служат растения, содержащие смолистые вещества. Цвет прополиса зависит от вида растения: если он заготовлен в хвойном лесу, то бывает темно-зеленого или темно-бурого цвета, если в лиственном — желто-се-рого или коричневого цвета. Прополис из степной зоны чаще всего коричневый; из лесостепной — темно-зеленый или зеленоватый; сибирский и особенно алтайский — в основном темно-бурый. В Европейской части России, в Беларуси и Украине он чаще всего имеет темно-зеленый, коричневый или бурый цвет. Со временем прополис может приобретать более темную и даже черную окраску, становится плотным и хрупким и постепенно теряет свои качества.

При правильном хранении прополис не утрачивает лечебных свойств длительное время, однако наиболее выраженным лечебным действием все же обладает свежесобранный прополис.

Заготавливают прополис летом — его соскабливают с рамок и холстиков, скатывают в комки по 50-100 г, заворачивают в пергаментную бумагу, а измельченный в виде крошки — в пакеты из парафинированной бумаги. Хранят его в темном сухом прохладном месте, лучше в герметично закрывающейся посуде (например, в банках из темного стекла). Укупоренный таким образом прополис не теряет своих лечебных свойств до 10 лет.

Подогревание и перетопка прополиса не допускаются.

Установлено, что состав прополиса при правильном длительном хранении изменяется незначительно, а его бактерицидные свойства почти не страдают.

Способность различных пород пчел к прополисованию неодинакова; это зависит также и от особенностей местности, климатических условий, почвы и состава растений вокруг пасеки.

Кавказские серые горные пчелы (грузинские), пчелы Малой Азии и африканские обладают наиболее выраженной способностью к собиранию прополиса. Много прополиса заготавливают среднерусские пчелы, меньше — итальянские; крымские, а также дальневосточные пчелы откладывают его еще меньше, а египетские пчелы вовсе не собирают прополис.

Наиболее качественный прополис без посторонней механической примеси получают по окончании главного взятка.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА

Прополис — буро-зеленое или коричневое клейкое аморфное вещество. Его относительная плотность больше, чем у воды; по данным В. А. Темнова (1937), она составляет 1,112-1,180. Чем больше в прополисе воска, тем меньше его удельный вес.

В пчелином улье прополис имеет желтый или красновато-коричневый цвет, иногда встречается в виде коричнево-зеленой клейкой массы. Старый прополис, смешанный с воском, имеет темный цвет. При длительном хранении он затвердевает и делается хрупким.

При комнатной температуре прополис находится в твердом состоянии, при температуре 36 °С приобретает мягкую консистенцию. Температура плавления его обычно в пределах 65-80 °С; температура каплеобразования по Ильину — 62-118 °С. На холоде прополис превращается в твердое, хрупкое вещество, в тепле становится мягким, пластичным и очень клейким.

Растворимость прополиса в воде незначительна — 1-3%, причем это происходит только при нагревании.

Прополис растворяется в спирте, эфире, смеси хлороформа и ацетона, скипидаре, уксусной кислоте и некоторых других растворителях (в жирных маслах, полиэтиленгли-коле). По данным В. П. Кивалкиной (1960), растворимость его в спирте составляет 60-70%; по данным П. Н. Кравчука (1982) — 50%; по данным А. Ф. Синякова (2000) — от 40 до 75% (в зависимости от температуры).

Прополис иногда различают по качеству. Так, мягкий прополис считается более высокого качества, чем твердый. Твердый прополис содержит много примесей (воск и др.).

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОПОЛИСА

Химический состав прополиса чрезвычайно сложен и окончательно не изучен. Он зависит от видовых и расовых особенностей пчел, растительности вокруг пасеки, почвы, природно-климатических условий и времени года.

Изучение состава прополиса идет в двух направлениях: фракционирование его с помощью различных растворителей и изолирование, а также определение отдельных соединений. Первое позволяет быстро получить общие химические характеристики; второе дает точные результаты, базируется на методах хроматографии (возможно также использование ядерного, магнитного и электронного резонанса, инфракрасной спектроскопии и масс-спектрометрии).

В состав прополиса входят смолистые вещества (50-55%), эфирные масла (8-10%), воск (около 30%), пыльца и механические примеси (5%).

Прополис редко встречается в чистом виде, так как для замазывания щелей пчелы иногда используют и воск.

Применив соответствующие методы разделения этих веществ, можно получить более чистый прополис и воск хорошего качества. При погружении в воду прополис тонет, в отличие от пчелиного воска. Прополис содержит несколько видов воска, различающихся относительной плотностью, растворимостью в этиловом спирте, температурой плавления и другими свойствами (Р. Э. Келлер, Е. К. Пруд-ниченко, 1960; В. Н. Ушкалова, О. В. Токалова,1975).

После охлаждения предварительно доведенного до кипения спиртового раствора прополиса из него выпадает в осадок воск А в количестве 17% общей массы.

Если полученный фильтрат разбавлять дистиллированной водой до 40% содержания спирта, то образуется осадок — воск Б: на его долю приходится 6% общей массы. Эти виды воска обладают различной растворимостью и являются обязательными компонентами прополиса. Их количественное содержание зависит от качества прополиса.

Воск Б подобен воску растительного содержания и тем самым значительно отличается от пчелиного. Он мягкий, вязкий, коричневого цвета, с температурой плавления 40 С.

В пчелином воске (одной из составных частей прополиса) обнаружено свободных углеводов — 10% , жирных кислот— 15%, сложных эфиров— 75%. После удаления сложных эфиров выделены и идентифицированы церидо-вый и мерициловый спирты. После отделения воска и выпаривания спирта и воды под вакуумом остается вязкий сироп — прополисный бальзам.

Используя кипящую воду, в специальном экстракторе из прополисной бальзама можно извлечь дубильные вещества (10,5%). Они образуют черный осадок с хлористым железом.

Удаляя дубильные вещества, получают так называемую прополисную смолу (40%), состоящую из фенолов, коричной кислоты, коричного спирта и его эфира и другие компоненты. Прополис не имеет химической формулы, так как его состав поливалентный.

Из прополиса выделено более 25 соединений и установлено их химическое строение; большинство из них впервые были получены и идентифицированы С. А. Поправко (1960, 1980, 1982). Некоторые из них были выделены ранее из растений. Значительную часть компонентов прополиса составляют вещества Флавоноидной природы (в том числе галангин, изальпинин, рамноцитрин, кемпферид и др.) и флавононы (пиноцембрин, пиностробин, сакурапетин, пи нобаксин и др.), производные кварцетина, а также соединения терпенцидной природы и ароматический альдегид-изованилин.

Установлено наличие в прополисе соединений полифенолъного и полисахаридного характера (И. В. Гриценко, 1977).

В 1975 г. К. Янеш и В. Бульба из 150 г прополиса получили 1-2 г кристаллической смеси, которая содержала 50% бензойной кислоты. В значительном количестве бензойная кислота находится в растениях (чернике, тополиных почках и др.), из которых пчелы собирают ее вместе с другими веществами.

Установлено, что хроматограмма прополиса содержит кумаровую (бензиловый спирт) бензойную, ненасыщенные ароматические кофейную и феруловую кислоты ( L . Ciz - marik , L . Matel , 1972, 1973).

По мнению ученых, феруловая кислота попадает в прополис из смолы сосны и ели (с этих растений пчелы собирают смолу, как одну из основных частей прополиса).

Анализ результатов бумажной и тонкослойной хроматографии позволил сделать вывод, что прополис содержит еще ряд до сих пор не идентифицированных химических соединений.

В прополисе также были обнаружены витамины — тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, токоферацетат, аскорбиновая кислота, провитамин А.

В изученных пробах прополиса были обнаружены химические элементы, входящие в состав как животных, так и растительных организмов. Это кислород, углерод, водород, кальций, фосфор, азот, сера, натрий, хлор, магний, железо, марганец, кобальт, медь, молибден, цинк, фтор, алюминий, олово, кремний, мышьяк, селен, титан, хром, никель, барий, цирконий, сурьма.

Количественное содержание химических элементов зависит не только от зональных особенностей, но имеет прямое отношение к растениям, с которых прополис собран.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА

Антимикробные свойства прополиса известны с 1906 г. Однако научные исследования в этом направлении начали проводиться во второй половине XX в. Поводом послужили размышления о том, как могут столько особей (до 60 000 пчел) находиться на такой малой площади и не представлять собой очаг распространения бактерий.

Действительно, в улье содержатся продукты, которые могут быть питательной средой для микроорганизмов, к тому же пчелы поддерживают постоянную температуру, оптимальную для развития значительного количества видов бактерий, дрожжей, грибков и др. Однако известно, что внутри улья никогда не ощущается неприятный гнилостный запах, даже в тех случаях, если туда попадают насекомые, мыши, слизняки, ужи и т. п. Пчелы их замуровывают прополисом и поэтому они не подвержены процессам распада, гниения, а превращаются в своеобразные мумии. Эти явления, очевидно, можно объяснить антимикробным действием прополиса. По мнению ученых, основным фактором, способствующим поддержанию оптимальных условий в улье, является целенаправленное использование пчелами прополиса, обладающего бактериостатическими и бактерицидными свойствами.

Установлено, что примеси прополиса содержатся во всех продуктах пчеловодства. Ячейки сотов, в которых развивается расплод, также покрыты слоем прополиса, защищающим личинки от микробов.

Экспериментально подтверждено, что прополис не только предохраняет пчел от болезней, но и способствует сохранению продуктов их жизнедеятельности. В. П. Кивалкина, используя при научных исследованиях 74 микробных штамма, также доказала наличие антимикробных свойств прополиса. Несколько позже были проведены следующие опыты: кусочки мяса различной величины (от 2 г до 20 г) покрывали прополисом и выдерживали в течение разных промежутков времени при комнатной температуре (16-18 °С) и температуре термоса (36-37 °С). Затем их подвергали осмотру, микроскопическому и бактериологическому исследованию. Благодаря антимикробному свойству прополиса, развитие гнилостной микрофлоры не отмечалось.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА

По мнению многих ученых, Флавоноидные соединения, входящие в состав прополиса, оказывают стимулирующее влияние непосредственно на иммунологические защитные факторы организма.

Прополис обладает свойством стимулировать как неспецифические, так и специфические факторы иммунитета.

Прополис очищает клеточные мембраны, удаляет холестерол, нормализует дыхание клеток, подавляет патологические клетки, не порождает митотических и хромосомных аномалий, восстанавливает пораженную ткань.

Прополис участвует в регуляции эндокринной системы. Установлено непосредственное влияние прополиса на систему кора надпочечников—гипофиз, что способствовало выделению кортикостероидов и подавляло активность вилочковой и панкреатической желез.

Для прополиса свойственно антиоксидантное действие, что важно в онкологии. Он не токсичен, не обладает канцерогенными свойствами, подавляет рост раковых клеток. Так, известен случай выздоровления больного от рака желудка, принимавшего большие дозы прополиса (5-15 г 2-3 раза в день в течение б месяцев).

Установлено, что прополис проявляет себя как аналог зссенциале. Прополис, как гепатопротектор, улучшает соотношение альбуминов и глобулинов, уменьшает явления некроза.

Прополис стимулирует регенерацию тканей, увеличивая рост фибробластов, что ведет к смягчению рубцов после ожогов, улучшению формирования костной мозоли после перелома костей.

Прополис безвреден, однако этот препарат, как и другие лекарственные средства, можно применять только в установленных дозах при определенных заболеваниях, что обусловлено его фармакологическими свойствами.

Анестезирующий эффект. Установлено, что 0,25%-ный раствор прополиса (в случае его применения по методу Репье) вызывает полную анестезию роговицы глаза кролика на протяжении 1 часа, что превосходит действие кокаина в 3,5 раза, а эффект новокаина — в 5,2 раза.

Изучалось местноанестезирующее влияние прополиса на органы брюшной полости и его общее действие на организм оперированных животных. При местном применении водно-спиртового экстракта прополиса анестезия возникала через 2-5 минут, действие сохранялось в течение 45 минут.

Особой разницы между анестезирующим действием прополиса и новокаина не отмечено. При введении прополиса в смесь с 25% -ным раствором новокаина в соотношении 1:1 анестезия у животных наступала быстрее и условия для операции были лучше.

При применении экстракта прополиса не наблюдалось продолжительных колебаний температуры тела, частоты дыхания, а также возбуждения. В первые 3 часа после операции изменялось число лейкоцитов, выявлялась нейтрофилия, лимфо- и моноцитопения, увеличивалось количество эритроцитов, повышался уровень гемоглобина, СОЭ, возрастало содержание глобулина и изменялся коэффициент альбумин-глобулина. Но все же эти показатели быстро нормализовались. Исследователи пришли к выводу, что, независимо от способа применения, прополис не влияет отрицательно на животных.

Влияние на регенерацию. При экспериментальных исследованиях на животных было установлено, что прополис оказывает благотворное влияние не регенерацию тканей, способствует быстрой эпителизации и заживлению раневых поверхностей.

При термических ожогах пораженные участки у животных при применении экстракта прополиса оставались более мягкими, заживление наступало без образования рубцов и нагноения в 1,5-2 раза быстрее, чем при лечении присыпками сульфамидов и антибиотиков.

Хорошо выраженный лечебный эффект наблюдался при лечении прополисной мазью животных с инфицированными ранами. Мазь наносили после предварительной обработки раны и без нее, с наложением повязки и без повязки. Прополисная мазь способствовала отторжению некротизированной ткани, отделению гнойных и других выделений, проявляла антимикробное действие, снимала болевые ощущения, стимулировала рост грануляций и эпителизацию пораженных мест. При чрезмерном росте грануляционной ткани рекомендуется переходить на лечение обычными методами.

По мнению некоторые ученых, регенерирующее воздействие на соединительную ткань оказывают все вещества группы флавоноидов, к которым относится и активная фракция прополиса — галангин.

Влияние на защитные факторы организма. При применении прополиса многие исследователи обращали внимание на его стимулирующее влияние на рост и массу животных, повышение устойчивости к заболеваниям. При этом отмечалось, что прополис влияет на активность макрофагов и способствует быстрому исчезновению микробов из воспалительного очага. Он стимулирует процессы фагоцитоза, увеличивая общую устойчивость организма.

Другие фармакологические свойства прополиса. Препаратам прополиса свойственно быстрое противовоспалительное действие.

Они обезвреживающе действуют на токсины. Антитоксический эффект прополиса можно использовать при лечении заболеваний, сопровождающихся интоксикацией организма (туберкулез, дифтерия, скарлатина).

Прополис повышает устойчивость организма к облучению.

ПРЕПАРАТЫ ПРОПОЛИСА

Прополис оказывает бактерицидное, антивирусное, противогрибковое действие и обладает противовоспалительными, дерматопластическими, антитоксическими, биостимулирующими, противоопухолевыми, антиоксидантными и обезболивающими свойствами. Научно доказано, что прополис является активным лечебным средством, стимулирующим специфические и неспецифические факторы иммунитета. Прополис стимулирует регенерацию тканей, участвует в регуляции эндокринной системы и проявляет себя как гепатопротектор и как гипотензивное и антиаритмическое средство.

Совершенствуя технологию получения препаратов прополиса, ученые придают большое значение сохранению их качества. Для этого при их изготовлении необходимо ограничить термическую обработку. Это объясняется тем, что прополис содержит эфирные масла, белковые соединения, витамины, фитонциды, некоторые из которых способны улетучиваться и менять свои свойства в процессе нагревания. Важно также учитывать растворимость прополиса и его гомогенизирующие свойства. Для приготовления лекарственных форм используется прополис, освобожденный от механических примесей и воска.

Прополис и препараты из него не только длительно сохраняют свои лечебные свойства, но и могут служить стабилизатором для многих других веществ. При правильном хранении они пригодны к употреблению в течение 7 лет. Препараты прополиса и прополис следует защищать от прямых солнечных лучей.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом производится несколько десятков фармацевтических форм из нативного прополиса и отдельно выделенных фракций. Все эти лекарственные средства предназначены для внутреннего и наружного применения.

Они широко используются в дерматологии, при лечении эпидермофитий, трихофитий, гнойничковых заболеваний кожи, экзем, псориаза и др. Они проявляют себя как эффективные средства в оториноларингологии, стоматологической, гинекологической, хирургической практике, особенно при лечении ожогов III - IV степени. Прополис все шире используют при лечении туберкулеза легких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических колитах, в том числе при неспецифических язвенных колитах, а также при колитах вирусной этиологии.

Прополис является доступным, экономически выгодным природным сырьевым источником очень эффективных, разнообразных по составу и назначению лекарственных форм.

 

Концентрат прополиса.

Метод изготовления разработан А. Н. Песчанским (1972).

Прополис высшего качества (10 г) измельчают и удаляют видимые механические примеси, деревянные волоконца, восковые частицы сероватого цвета и др., затем заливают десятикратным по объему 96%-ным спиртом-ректификатом. Экстракцию проводят в комнатных условиях. В течение двух суток ежедневно в течение 30 минут энергично перемешивают и периодически встряхивают. На третьи сутки смесь отфильтровывают и процеживают через 1-2 слоя марли. Полученный экстракт упаривают на кипящей водяной бане до Уз первоначального объема, при этом образуется густая, вязко-текущая масса с приятным запахом, цвет которой колеблется от светло-коричневого до темно-коричневого. Препарат сохраняют в обычных условиях.

Концентрат прополиса применяют в качестве наружного лечебного средства в виде 10%, 20% или 30% -ной мази в расплавленном вазелине, безводном ланолине или несоленом сливочном масле. Мазь прополисного концентрата успешно применяется при незаживающих эрозиях шейки матки после электрокоагуляции, а также при незаживающих ранах, она активно стимулирует рост грануляций и их эпителизацию.

Спиртовой раствор прополиса (2-4%).

Ученым Советом МЗ и Фармакологическим Комитетом бывшего СССР был разрешен в стоматологической практике.

Спиртовой раствор прополиса (1:10 и 30%).

Первый препарат был выпущен фармацевтической промышленностью Украины; второй производился в Эстонии.

Спиртовая настойка.

Метод приготовления был предложен В. Д. Филатовым, Т. Е. Шамраем (1973). Измельченный прополис-сырец (40-50 г) заливают 10 г 70%-ного этилового спирта и настаивают в течение трех суток, периодически встряхивая. На четвертые сутки настойку фильтруют. Оставшийся на фильтре остаток собирают, высушивают и взвешивают. Разница между первоначальным весом прополиса и весом сухого остатка на фильтре показывает количество растворившегося сырья (при одноразовой экстракции). Полученный фильтрат взвешивают, учитывают потери спирта при технологических операциях (испарение, поглощение сырьем, фильтром и т. д.), разбавляют спиртом до получения необходимой концентрации раствора (5 или 10%). Такие препараты используют в ЛОР-практике. Растворы 2-4% -ной концентрации применяются для лечения стоматологических заболеваний.

Мазь "Пропоцеум".

Состав: прополис — 10 г, эмульгатор № 1 (ФС 42-285-72) — 10 г, твин-80 —1 г, вазелин — 8 г, глицерин — 2 г, вода дистиллированная — 69 г.

К прополису, очищенному от механических загрязнений и воска, прибавляют 96%-ный спирт до соотношения 1:4 (весомые части) и нагревают при температуре 80 °С в течение 10-15 минут при тщательном интенсивном перемешивании. Смесь для осаждения воска охлаждают и выдерживают 20 часов. Спиртовой раствор декантируют и упаривают до получения густой вязкой массы темно-коричневого цвета, которую используют для приготовления мази.

Рекомендуется как дополнительное средство при хронической экземе, нейродермитах, зудящих дерматозах, трофических, длительно не заживающих язвах и др. Мазь уменьшает зуд и болезненность, ускоряет эпителизацию. Мазь наносят на пораженную поверхность 1-2 раза в сутки или через день. Курс лечения — 2-3 недели. Форма выпуска — тубы по 30-50 г.

"Прополис" (мазь гомеопатическая).

Мазь желтовато-бурого цвета с характерным запахом прополиса. Состав: настойка прополиса (Прополис Д) — 5,00 г, вазелин медицинский — до 100,00 г.

Показания: комплексная терапия хронической экземы и нейродермит. Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата. Побочные действия: аллергические реакции.

Способ применения и дозы: мазь наносят равномерно тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки. Продолжительность применения мази зависит от лечебного эффекта и составляет 1-2 недели. Хранить при температуре не выше 20 °С в недоступном для детей месте.

Мазь прополиса (33%).

С технологией изготовления можно ознакомиться в работах А. Р. Хачатурова, А. И. Гуд-кова(1969), И. А. Курилина, Т. Е. Шамрея(1972). 100 г измельченного прополиса-сырца заливают небольшим количеством 90% -ного этилового спирта и настаивают в течение 6-7 дней. Смесь фильтруют и фильтрат упаривают в вакууме. 33 г полученного очищенного прополиса смешивают с 67 г подогретого до 60-65 °С рыбьего жира. Полученный сплав в течение 15 минут настаивают. Затем тщательно перемешивают на водяной бане до образования однородной массы и процеживают через двойной слой марли. Мазь необходимо хранить в стеклянной посуде с притертой пробкой. В качестве мазевой основы рекомендуется также использовать сплав вазелина с ланолином в соотношении 70:30.

Прополисная мазь (12%).

Метод изготовления разработан и предложен Г. 3, Мухамедияровым (1964).

Состав: прополис — 12 г, ланолин безводный или масло какао — 20 г, вазелин глазной — 80 г.

400 г глазного вазелина и 100 г безводного ланолина или масла какао расплавляют в эмалированной посуде. Мазевую основу охлаждают до температуры 70-80 °С и добавляют 60 г измельченного и очищенного от видимых механических примесей прополиса. Полученный состав вновь нагревают до температуры 90-95 °С при постоянном помешивании в течение 10 минут, не доводя до кипения.

Все, без исключения, мази-сплавы, имеющие в момент изготовления жидкую консистенцию, помещают в предварительно подогретую ступку (40-50 °С) и смешивают для получения однородной массы (до полного охлаждения). Готовую мазь расфасовывают в тубы или специальную тару и хранят в прохладном, защищенном от света месте.

Прополисная мазь (10—20%,

по В, Ф. Оркину, 1985)

В чистой эмалированной посуде расплавляют 100 г вазелина или животного жира, доводят до кипения, затем снимают с огня и охлаждают до температуры 50-60°С. В охлажденный вазелин добавляют 10-20 г измельченного прополиса, очищенного от видимых механических примесей и воска; смесь снова нагревают до 80 °С, при этом ее необходимо непрерывно энергично помешивать в течение 10 минут (посуда должна быть прикрыта). Полученную горячую смесь фильтруют через марлю и охлаждают при постоянном помешивании.

Измельченный прополис, свободный от видимых механических примесей и воска, растворяют при кипячении в 96%-ном спирте из расчета 300 мл этилового спирта на 1 кг прополиса. Получается легко мажущаяся прополисная масса темно-коричневого цвета. Основой для приготовления мази служит вазелин или вазелин с ланолином в соотношении 9:1 или 8:2. На 100 г основы берут 15-20 г полученной прополисной массы. Мазевую основу расплавляют на водяной бане, добавляют прополис и помешивают время от времени в течение 5 минут до полного растворения. Кастрюлю плотно закрывают крышкой, чтобы химические соединения содержимого не улетучились. Через 10-15 минут после остывания мазь (в умеренно горячем виде) фильтруют через один слой марли и складывают в чистые стеклянные банки. Хранят прополисную мазь в плотно закрывающейся посуде в темном, сухом и прохладном месте.

Прополисная мазь

(по К. Г. Кузьминой)

К 1 л хорошо прокипяченного льняного или подсолнечного масла добавить 50-70 г расплавленного воска и 100 г прополиса. Помешивая, подогревать в течение 30-40 минут. Мазь хранят в чистых стеклянных банках в сухом прохладном месте.

150 г вазелинового масла подогреть до кипения, добавить 40-50 г расплавленного воска и 70 г прополиса. Подогревать смесь в течение 30-40 минут, затем добавить 500 г сливочного масла. Перемешать. Мазь сохраняют в чистых стеклянных банках в прохладном, защищенном от света месте.

Прополисная мазь с салициловой кислотой.

100 г прополиса заливают в стеклянной посуде 30 мл 96% -ного спирта и настаивают 2-3 дня в темной теплой комнате при комнатной температуре, часто и энергично встряхивая. 500 г вазелина доводят до кипения, затем охлаждают до температуры 60-70 °С и постепенно добавляют прополис, при этом спирт испаряется. Добавляют 25 г салициловой кислоты и тщательно смешивают. Приготовленную мазь переносят в стеклянную тару, плотно закрывают и хранят в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Мазь "Прополизат".

Предложена В. П. Кивалкиной (1964). Мазь готовят из 10 или 20% -ной спиртовой настойки (экстракта) прополиса. Для приготовления настойки навеску прополиса нарезают мелкими кусочками, помещают в стеклянную банку с притертой крышкой и заливают спиртом из расчета 1 л спирта на 100 г или 200 г прополиса. Настаивают 2-3 дня при комнатной температуре, периодически встряхивая.

Спиртовую настойку можно получить, растирая прополис в фарфоровой ступке и добавляя спирт частями. Настойка приобретает вид мутной жидкости, поэтому ее сливаютв бутылку для отстаивания на 1-2 дня. При отстаивании в осадок выпадают механические примеси и серовато-белые хлопья, а сверху образуется прозрачная жидкость коричневого цвета. Верхний слой отстоявшейся жидкости сливают, а нижний отфильтровывают через марлю. Для приготовления мази "Прополизат" основу (вазелин или вазелин с ланолином в соотношении 9:1 или 8:2) расплавляют в кипящей водяной бане. На 100 г основы добавляют 10мл или 20мл 10% или 20%-ной спиртовой настойки прополиса. Закипает спирт моментально, а образовавшаяся пена быстро опадает. После тщательного смешивания мазь разливают в банки.

Посредством выпаривания с помощью отгонки на водяной бане, вакууме или в холодильнике можно получить из спиртового экстракта концентрат прополиса — густую вязкую массу темно-коричневого цвета с приятным запахом. Концентрат используется для приготовления мазей и других фармацевтических форм препарата прополиса.

Свечи из прополиса.

К. Л. Агаард (1975) предложил изготовлять из экстракта прополиса, полученного путем выпаривания (40 г прополиса в 200 г 96% -ного спирта), свечи. На одну свечу расходуется 0,1 г концентрата прополиса и 2 г масла какао. Введение свечей в прямую кишку (на ночь) способствует устранению болевого синдрома при хроническом простатите, улучшению общего состояния и нормализации функции предстательной железы. Препарат оказывает противовоспалительное действие на ткань железы. Это подтверждается данными цитологических исследований секрета простаты.

Водный раствор прополиса (1:10, температура извлечения около 40 °С).

В сосуд (термос) налить 100 см3кипяченой или дистиллированной воды температурой около 50 °С, добавить 10 г измельченного прополиса и настоять 12-24 часа. Раствор представляет собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета с приятным запахом.

Водный раствор прополиса (1:10, температура извлечения около 93 °С).

В сосуд налить 100 см3 кипяченой или дистиллированной воды, добавить 10 г хорошо измельченного прополиса, закрыть крышкой, поставить на водяную баню, кипятить 40-60 минут, периодически помешивая деревянной палочкой, и остудить. Хранить в закрытом сосуде из темного стекла в прохладном месте 5-7 дней (без осадка — в холодильнике 7-10 дней).

Водный раствор прополиса — это прозрачная жидкость желто-коричневого цвета с приятным запахом.

Прополисная вода (1:10-1,5:10, температура извлечения 93 °С).

В сосуд налить 100 см3кипяченой или дистиллированной воды, добавить 10 г или 15 г сухих остатков прополиса (после спиртовой экстракции), закрыть крышкой, поставить на водяную баню, кипятить 40-60 минут, периодически помешивая деревянной палочкой, остудить. Хранить, как и водный раствор прополиса. Прополисная вода представляет собой прозрачную жидкость желто-коричневого цвета с приятным запахом.

Продолжение по источнику

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть