Ждите...
Спасибо.
Закрыть

От курения отравы к ее жеванию

08.12.2019 15:03

-  555
От курения отравы к ее жеванию

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), численность американцев, получивших тяжёлые повреждения лёгких в результате курения электронных сигарет (vaping), составила 2300 человек.

А количество умерших в результате вредной привычки - 42 человека. Эти данные свидетельствуют о неминуемом крахе vaping-индустрии, которая просуществовала 15 лет (2004-2019) и принесла американским бизнесменам свыше $89 млрд.

За последние 100 лет табачная индустрия США пережила два этапа.

Первый стартовал в 1920 году с основанием печально знаменитой компании Marlboro, которая начала производить классические сигареты с фильтром в астрономических масштабах. Принято считать, что Marlboro отправила на тот свет больше американцев, чем продукция всех оружейных компаний Соединённых Штатов вместе взятых.

Читайте также: Как никотин изменяет нейроны мозга

Тем не менее, до 1990-х годов сигареты позиционировались как безвредная продукция, которая помогает расслабиться и познать настоящий вкус жизни (чего только стоит мужественный ковбой, рекламировавший сигареты). Крах Marlboroи других производителей классических сигарет с фильтром пришёлся на 1995-2000 годы, когда смертельно больные курильщики (лёгочные заболевания, рак и т. п.), а также их родственники потребовали миллиарды долларов в виде компенсаций.

Электронные сигареты получили популярность именно на фоне разгромленной репутации классических сигарет. Рекламщики придумали красивую историю, что вдыхание никотиновых паров из электронного устройства происходит без соприкосновения с бумагой и другими "неорганическими" элементами. Якобы это снижает риск заболеваний.

Кроме того, на заре своего развития vaping-индустрия продвигала всевозможные смеси без никотина. Мол, курить сухофрукты или мятную травку куда полезнее, чем классический табак. В конечном счёте, конечно, электронные сигареты оказались такой же опасной вещью, как и сигареты классические. Переход американцев от продукции Marlboroк продукции Juul (одна из самых успешных компаний в вейпинг-индустрии, базирующаяся в Калифорнии) объясняется банальным желанием продавцов никотиновой продукции заработать денег.

Каким будет третий этап никотинового бизнеса, если первый (классические сигареты) пришёлся на 1920-2005 годы, а второй (электронные сигареты) - на 2005-2020 годы?

Ответить на этот вопрос можно уже сейчас, если проследить за событиями, происходящими на фоне краха vaping-индустрии.

Новые и старые никотиновые компании начинают очень осторожно продвигать... жевательный табак (chewing tobacco). Это как раз тот случай, когда всё новое и прибыльное в бизнесе является хорошо забытым старым.

Забегая вперёд, сразу стоит сказать, что по влиянию на человеческий организм жевательный табак является такой же опасной дрянью, как и классические сигареты и vaping-девайсы. Однако американская общественность дойдёт до этого лишь через 10-15 лет, когда тысячи "жующих" лишатся языков и частей гортани в результате жутких раковых заболеваний.

В ближайшее же время нас ждёт масштабная кампания по популяризации жевательного табака. Вслед за классическими сигаретами и vaping-девайсами этот товар сначала станет объектом массового поклонения, а потом будет дискредитирован на фоне ужасающей статистики от CDC.

Народная любовь к жевательному табаку будет привита очень просто. Во-первых, производители сделают акцент на его органическом происхождении и стопроцентной растительной натуральности. Поглощение этой субстанции не требует ни сигаретной бумаги, ни фильтров, ни электронных девайсов, ни огня (от спички, зажигалки, батарейки, диодов и т. п.).

В эпоху популярности экологически чистых и разлагаемых товаров chewing tobacco станет настоящим хитом. Маркетологи найдут способ подсадить на него даже радикальных зелёных активистов, пекущихся о будущем планеты.

Во-вторых, рекламщики подчеркнут безопасность жевательного табака для окружающей среды и некурильщиков. Он не распространяет дыма по помещению, не оставляет окурков и не требует пепельниц. Его можно употреблять в самолёте или на рабочем месте. Работодатели придут в восторг от "жующих" подчинённых, так как им не придётся отрываться на перекур.

Эксперты по пожарной безопасности вознесут chewing tobacco до небес. Впервые в истории человечества они смогут получить большой класс зависимых от никотина, которые не провоцируют задымления и возгорания.

В-третьих, изменение способа поглощения никотина поможет облагородить это опаснейшее для жизни вещество. Если раньше в Соединённых Штатах были курильщики (smokers), то теперь появятся жующие (термин chewers некорректен и часто используется как сленг, но ему обязательно подберут приятно звучащую замену).

Смена способа употребления опасных веществ во все времена спасала американский бизнес. Чего только стоит плавный переход от опия-сырца/героина, требующих внутривенного вливания, к аккуратным фабричным таблеткам, именуемым сильнодействующими болеутоляющими (painkillers). Сегодня миллионы американцев находятся в зависимости от какого-нибудь оксиконтина, и всерьёз думают, что они лучше героиновых наркоманов.

В-четвёртых, особое внимание рекламщики и маркетологи уделят истории жевательного табака. Не поверите, но в руки европейских колонистов эта субстанция впервые попала в 1500 году от североамериканских индейцев. Последние жевали табак в целях релаксации и часто смешивали его с различными травами. Особым шиком считался табак, высушенный с частицами улиток (mussels). Он прессовался в специальные шарики и пополнял запасы индейцев, отправлявшихся в длительные походы.

Таким образом, на упаковки с chewing tobacco можно будет смело ставить надпись Made In USA и в каждом рекламном видеоролике утверждать, что этот товар так же стар, как и сама Америка. Мол, на всём континенте нет более американского товара, чем жевательный табак.

Сколько человеческих жизней унесёт новая никотиновая отрава, сменившая электронные сигареты - остаётся только гадать. Задача каждого из нас - приложить все усилия для избавления от собственной зависимости и протянуть руку помощи друзьям, родственникам и коллегам, которые сегодня ещё курят, но уже завтра начнут жевать.

Максим Бондарь


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть