Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Воспоминания о счастливом детстве полезны для здоровья

08.11.2018 16:15

-  100/500
Воспоминания о счастливом детстве полезны для здоровья

Люди, любящие воспоминать о своём детстве, как правило, здоровее — и не только в молодости, но и на протяжении всей своей жизни.

Исследователи обнаружили, что счастливые воспоминания о детстве, особенно связанные с родителями, делают человека менее склонным к депрессии, а также к развитию хронических заболеваний уже во взрослой жизни.

Читайте также: Советское детство

Ученые полагают, что воспоминания о счастливых моментах жизни помогают уменьшить стресс и заставляют людей чувствовать себя более позитивно в целом. Это облегчает поддержание здорового образа жизни наравне с регулярными физическими упражнениями и хорошим питанием.

Положительный эффект

"Мы обнаружили, что хорошие воспоминания, похоже, оказывают положительное влияние на здоровье и благополучие, возможно, благодаря тому, что они уменьшают стресс и помогают нам поддерживать здоровый образ жизни", — сказал ведущий автор исследования Уильям Чопик из Университета штата Мичиган.

"Мы полагали, что эти эффекты со временем исчезнут, но такие воспоминания могут обеспечивать хорошее физическое состояние и психическое здоровье в среднем и пожилом возрасте", — добавил он. Доктор Чопик также сказал, что даже спустя 50 лет после детства воспоминания о нём продолжали оказывать сильное влияние.

Читайте также: Забытое счастье человечества

"Мы знаем, что память играет огромную роль в том, как мы понимаем мир, как мы используем наш прошлый опыт и как мы судим о том, как мы должны действовать в будущем. В результате, есть много разных способов, которыми нам могут помочь наши воспоминания о прошлом ", — добавил он.

Психология здоровья

Исследователи использовали данные двух национальных представительных групп с участием 22 тысяч участников.

Первое исследование касалось наблюдений за взрослыми в возрасте 40 лет в течение 18 лет, а второе — за взрослыми старше 50 лет и старше, которое длилось в течение шести лет. Опросы включали вопросы о восприятии родительской привязанности, общего состояния здоровья, хронических состояний и депрессивных симптомов.

Читайте также: У нас было счастливое детство!

Участники обеих групп, которые отмечали более высокий уровень привязанности к матерям в раннем детстве, в более позднем возрасте имели более хорошее физическое здоровье и меньшее количество депрессивных симптомов. Те, кто сообщал о положительных воспоминаниях с участием отцов, также испытывали меньше депрессивных симптомов.

Исследователи обнаружили более сильную ассоциацию со счастьем у участников опроса, которые имели тесную связь со своими матерями, но это может измениться, поскольку отцы играют всё более возрастающую роль в воспитании своих детей. 

Выводы исследования подробно изложены в журнале Health Psychology, публикуемого Американской ассоциацией психологов.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть