Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Эти ошибки во время жары убьют вас

04.07.2022 10:44

-  100/500
Эти ошибки во время жары убьют вас

За последние несколько дней температура в разных регионах неуклонно повышается до 30 градусов тепла. Лето является "периодом высокого риска" для уязвимой сердечно-сосудистой системы.

Под воздействием высокой температуры и влажности кровеносные сосуды расширяются, а кровь становится вязкой, от этого появляется чувство стеснения в груди и одышка.

Исследование, опубликованное в журнале "Среда и здоровье", показало, что при повышении температуры воздуха на один градус число пациентов с заболеваниями сердца и сосудов увеличивается на 17,3%.

Высокая температура воздуха приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний

С повышением температуры воздуха подкожные кровеносные сосуды человеческого тела расширяются, объем кровотока увеличивается в три-пять раз, а также повышается нагрузка на сердце.

Имеются эпидемиологические данные о том, что температура воздуха тесно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Воздействие экстремально жаркой погоды (в среднем 29,0 градусов) значительно и резко повышает риск смерти.

При повышении температуры воздуха выше 32 градусов частота инсультов повышается на 66%, причем риск будет расти с дальнейшим повышением температуры.

Согласно клиническим данным, на каждый июнь, июль и август приходится пик приступов заболеваний сосудов сердца и головного мозга, а также смертности от них.

Не делайте этого в жаркую погоду!

В жаркие дни люди всеми способами пытаются спастись от жары и понизить температуру, но здесь важно действовать осторожно, иначе можно оказать огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Резкие наклоны и повороты головы

Резкие повороты или наклоны головы могут легко привести к отрыву бляшки, закупорке кровеносных сосудов, инфаркту головного мозга, а также повреждению шейного отдела позвоночника. Особенно это критично в летнее время, когда в организме человека наблюдается недостаток объема крови и высокая её вязкость.

Поэтому летом старайтесь избегать резких движений, повороты и наклоны головы выполняйте медленно. Лучше всего поворачивать всё тело, а не только голову.

Обязательно разогревайтесь перед игрой в бадминтон, баскетбол, занятиями другими видами спорта. Людям с нестабильным кровяным давлением следует проявлять осторожность.

Холодный душ

В условиях высокой температуры воздуха кровеносные сосуды расширены. Если в это время организм внезапно подвергнется стимуляции холодом, это приведет к сужению и спазму сосудов головного мозга, головокружению, рвоте и другим неприятным последствиям, что в серьезных случаях может вызвать сильное внутричерепное кровоизлияние.

Рекомендуется сначала вытереть пот, отдохнуть 10-15 минут, а затем принять теплый душ.

Употребление слишком большого количества воды за раз

Правильное восполнение баланса жидкости помогает снизить вязкость крови, но, если вы пьете воду слишком быстро и большими глотками, жидкость быстро попадет в кровь, что ведет к увеличению объема крови и повышению нагрузки на сердце.

В частности, у людей, страдающих ишемической болезнью сердца, будут наблюдаться такие симптомы, как стеснение в груди и одышка, что в серьезных случаях может вызвать инфаркт миокарда.

Поэтому старайтесь не пить слишком быстро или слишком много воды за раз. Лучше делать это в несколько приемов - по 100-150 миллилитров.

Пребывание под кондиционером

Хотя при входе в кондиционированное помещение с жаркой улицы тело какое-то время будет чувствовать себя комфортно, кровеносным сосудам и сердцу довольно трудно адаптироваться к чрезмерной разнице температур, что может привести к внезапным приступам заболеваний.

Необходимо, чтобы разница температур в помещении и на улице не была слишком большой, рекомендуемая температура кондиционера составляет 26 градусов.

Кроме того, если вы сильно вспотели на улице, следует подождать, пока высохнет пот, прежде чем включать кондиционер. Не стойте прямо под кондиционером, чтобы не произошло аномальное сокращение кровеносных сосудов сердца и головного мозга из-за слишком быстрого перепада температур.

Кровеносные сосуды являются важными каналами для транспортировки энергии, необходимой клеткам и органам организма. Когда в крови слишком много жира, он будет откладываться на внутренних стенках сосудов. Со временем сосуды будут постепенно сужаться, влияя на пропускную способность, отчего в любой части тела могут возникать проблемы. Стеноз коронарных артерий оказывает негативное воздействие на здоровье сердца, вызывая чувство стеснения и боль в груди. Стеноз сосудов головного мозга может вызывать временную гипоксию. Сужение кровеносных сосудов, которые обеспечивают приток крови к почкам, приводит к ухудшению работы этих органов.

В дальнейшем сосуды могут сужаться еще больше, и в результате происходит полная закупорка или даже разрыв. Такие случаи кажутся внезапными, но на самом деле жир долгое время накапливается в кровеносных сосудах.

Пять пищевых привычек, которые помогают очистить кровеносные сосуды

1) Ешьте меньше риса, муки и сахара

Известный диетолог Брук Альперт утверждает, что необходимо есть меньше рафинированных углеводов, таких как мука, рис и сахар. Эти моносахариды не содержат клетчатки и не имеют питательной ценности, а только приводят к быстрому повышению уровня глюкозы в крови, ускоряют накопление жира и увеличивают риск сердечных заболеваний.

Лучше отдавать предпочтение нерафинированному бурому рису, гречневой крупе, кукурузе, овсу, а также фасоли, орехам и сладкому картофелю. Хотя эти продукты содержат сахар, они богаты клетчаткой, различными питательными веществами и минералами, поэтому организму требуется много времени для их разложения, что не вызовет резкого повышения уровня глюкозы в крови.

2) Введите в рацион продукты, способствующие выведению соли

Продукты с высоким содержанием калия, такие как овощи и бобовые, способствуют устранению избытка ионов натрия в организме, уменьшению повреждения кровеносных сосудов, вызванного избытком соли, и снижению кровяного давления. Исследование, проведенное в США, показало, что увеличение калия на каждую тысячу миллиграммов помогает снизить систолическое кровяное давление на один миллиметр ртутного столба. Но людям, страдающим болезнями почек, не следует налегать на продукты с высоким содержанием калия. Необходимо сначала проконсультироваться с врачом.

Кроме того, продукты, содержащие магний, такие как соевые бобы, бурый рис и семена кунжута, также могут выводить избыток соли из организма.

3) DASH-диета снижает кровяное давление

DASH-диета в настоящее время признана лучшей диетой для здоровья сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется низким содержанием соли и жира, большим количеством фруктов и овощей, цельного зерна, курицы, рыбы и сухофруктов. Ограничение употребления красного мяса, алкоголя и сахара помогает снизить кровяное давление на 5,5-11 миллиметров ртутного столба.

4) Черные древесные грибы очищают кровеносные сосуды

В интернете можно найти множество "секретных рецептов" для очищения кровеносных сосудов, одно из самых простых в приготовлении из повседневных блюд - это суп из свинины с черными древесными грибами. Эти грибы обладают высоким содержанием клетчатки, что способствует облегчению дефекацию и ускорению выведения холестерина из организма. Кроме того, черные древесные грибы богаты веществами, препятствующими свертыванию тромбоцитов, что благоприятно влияет на циркуляцию крови, устраняет застои крови и предотвращает развитие атеросклероза.

Черные древесные грибы можно замочить в кипятке на 20 минут и пить этот раствор вместо чая, либо использовать для приготовления супа или других блюд. Хотя этот метод не может полностью заменить медикаментозное или хирургическое лечение, его можно применять в оздоровительных целях. Однако следует быть осторожными людям с расстройством пищеварения.

5) Кислые продукты снижают окисление

Цитрусовые способны не только замедлять процесс разложения сахара, но и уменьшать желание есть сладкое. Содержащиеся в них витамины также способствуют сохранению упругости и молодости кожи.

Если вы съели слишком много жареной пищи, выпейте стакан свежевыжатого лимонного сока, чтобы уменьшить вред, наносимый вашему организму. Согласно теории традиционной китайской медицины, кислота размягчает кровеносные сосуды. Например, лимон содержит лимонин, витамин Е и биофлавоноиды, которые предотвращают развитие атеросклероза. Людям, страдающим гипертонией, рекомендуется добавлять в черный чай лимонный сок или ломтики лимона.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть