Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Медицину уже модернизировали

02.04.2013 8:17

-  555
Медицину уже модернизировали

На днях глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что нашей стране не хватает 40 тысяч врачей. Количество пациентов, пострадавших из-за дефицита профессиональных терапевтов, акушеров и педиатров, министр не назвала - жертв неграмотной кадровой политики ведомство не считает.

"Знать бы, чьи души спасает Минздрав, занижая статистику. Сейчас, когда регионы согласовывают с Москвой свои программы совершенствования кадровой политики, федеральное ведомство упоминает о 40 тысячах невостребованных вакансий. А полгода назад на Первом Национальном съезде врачей те же чиновники признавались, что стране не хватает 153 тысяч докторов и 800 тысяч специалистов среднего звена", - разговор о кадровом голоде российской медицины многие из наших экспертов начинали с этого сопоставления цифр. Некоторые предлагали корреспондентам "Мира новостей" суммировать для наглядности региональные показатели: "Если в Нижегородской области нет 4500 врачей, в Новосибирской - 13 000, Свердловской - 6500, Волгоградской - 7000, в Краснодарском крае - 9400, то о каких 40 тысячах идет речь? Министр здравоохранения Скворцова лишь в одном права: система окончательно разбалансирована".

Кажется, все в России давно усвоили, что мир глазами простых людей и мир глазами государственных служащих - разные картины. Чиновники оценивают качество жизни и состояние здоровья населения как математики: сложением, вычитанием, переводом в проценты. А нечиновники за единицами и нулями видят конкретные истории, человеческие драмы. Представители власти анализируют проблемы в строчке "итого", а народ думает, что он потеряет в итоге. Вот и теперь, вникая в министерские отчеты о кадровом дефиците в учреждениях здравоохранения, россияне понимают, что чуть позже услышат данные о смерти пациентов в результате ошибочных действий медицинских работников (по этой причине в стране погибают 50 тысяч человек в год) и многочисленные жалобы от тех, кто стал инвалидом из-за чужого непрофессионализма (комиссии обрабатывают до 170 тысяч претензий в год).

Возможно, нашим чиновникам проще заниматься гостиничным бизнесом http://www.welt.ru/ru/hotels/spb/ в Санкт-Петербурге или Москве, ведь бронирование гостиниц, а также сдача номеров в гостиницах приносит постоянных доход, а организация лечения людей, вещь эфимерная и денег не приносит.

Вряд ли жители регионов доберутся до Минздрава России, чтобы поведать виновникам кадровой лихорадки, во что превратились сельские, городские и районные больницы без опытных специалистов. Но они охотно надиктовали свои "клинические трагедии".

УХОД ВРАЧА. ДАЛЕКО И НАДОЛГО.

"У нас в Красной Горе несколько лет нет окулиста, - буднично сообщают жители Брянской области. - Это при том, что после аварии на Чернобыльской АЭС район попал в зону отселения из-за высокого уровня радиации. Доктор приезжает пару раз в месяц из соседних Клинцов. Эндокринолога тоже нет. Он приезжает по вторникам. Хирурга зимой сразил инсульт, теперь нет и хирурга. Единственный гинеколог работает на полставки - сидит в декрете. Чтобы сделать магнитно-резонансную томографию, людям надо ехать в другой город. Одну из пациенток в январе парализовало. Еще и диабет у несчастной нашли. Дочка забрала ее в Брянск, но поскольку мать прописана в Красной Горе, то сдавать кровь женщину заставили по месту жительства. Забор крови в нашей ЦРБ производится по понедельникам и четвергам. Всем семейством караулят то медсестер, то эндокринолога. У нас тут, дорогая редакция, только время лечит. Больше некому. Но вы за нас не бойтесь - в Суземке еще хуже. У них в поселке бывший главврач-хирург застрелил 50-летнюю женщину-гастроэнтеролога, рентгенолога и народ потерял сразу трех врачей. Мало того, в Суземке недавно умерла от свиного гриппа пациентка, потому что ей несколько недель не могли сделать флюорографию. И лор-врача в их ЦРБ нет. Ближайшие специалисты - в соседних Навле и Трубчевске. Одна семья, пока в Навлю на осмотр ехала, попала в ДТП - инвалидами стали. А в Трубчевске после посещения лора сорокалетний мужик умер от анафилактического шока".

"Похоже, везде бардак. Раз в два года мы с ребенком-инвалидом проходим переосвидетельствование, - вздыхает жительница Ломоносова Ленинградской области Ирина Грудкина. - В поликлинике нет половины специалистов. Ортопеда больше месяца ищем. В очередь сто двадцать-какими-то записаны".

В медицинских учреждениях карельского города Пудожа свободна половина врачебных ставок. "Поэтому закрываются многие отделения. С февраля в больнице перестали принимать беременных, хотя в 2012 году администрация сделала косметический ремонт, приобрела кювезы, - жалуется Галина Линдунен из Пудожи. - В начале года наш акушер-гинеколог ушла в декретный отпуск. И все! Хочешь рожать - чеши по колдобинам в Медвежьегорск. Двести километров в схватках".

Кроме акушеров в городе нет терапевтов, врачей приемного отделения, хирургов, анестезиологов. Последние, кстати, в дефиците по всей Карелии. Равно как педиатры, офтальмологи, неврологи, травматологи. В районах резко увеличилось количество туберкулезников - в больницах нет фтизиатров и медики опаздывают с диагностикой.

"Клиники Краснодарского края, как объясняют чиновники, укомплектованы на 45% процентов, - возмущаются жители Кубани. - А они в курсе, что их светила в Славянске послали шестиклассника Виталика Пасечного с переломом височной кости в общую палату? Мальчик скончался, не дождавшись, когда взрослые найдут офтальмолога и нейрохирурга. А чемпиону России по брейк-дансу Жене Смирнову недотепы в белых халатах ампутировали ногу. Не знали, что делать при двойном переломе".

В станице Курской Ставропольского края - своя трагедия. Бывший атаман района Владимир Мохначев почувствовал боли в сердце и обратился к участковому врачу. Полноценного лечения ему не назначили, в отделение кардиологии не положили. Больной нанял медсестру, чтобы она делала ему уколы на дому. Однако через три дня дама пропала, а пациент умер.

"Это к вопросу о качестве кадров, - делает вывод депутат Курской сельской думы Николай Карцаев. - Вызываешь врача и не знаешь, кто явится".

МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАТЬ

"Дефицит медицинских кадров - общероссийская беда. В опытных врачах нуждаются периферия и Москва с Санкт-Петербургом, государственные и частные клиники", - констатирует факт член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Василий Максимов.

Действительно, ситуация в двух столицах в 2013 году мало чем отличается от положения, к примеру, в райцентрах Дальнего Востока. Московской области не хватает травматологов и реаниматологов. В Санкт-Петербурге из-за дефицита качественных специалистов по акушерству, гинекологии и кардиологии 30 тысяч горожан стали ежегодно выезжать на роды и лечение в Финляндию.

"Боюсь, что на воспитание новых кадров Россия потратит годы. Лет десять как минимум, - прикидывает депутат Максимов. - Надо растить следующее поколение докторов с учетом прежних ошибок".

Одно дело - обозначить проблему, другое - "выписать больному рецепт". Разве Минздрав РФ или Госдума пытаются изменить кадровую политику?

Да, в ноябре 2011 года были внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", установлена стимулирующая выплата в размере один миллион рублей для молодых врачей, готовых работать в сельских учреждениях здравоохранения. И что?

В Калининградской области жилья для врачей не появилось. В Новосибирской администрации оплачивают врачам аренду квартир, что не мешает медикам сбегать из региона. В Ставропольском крае в погоне за миллионами специалисты массово перебрались из городов в села.

Не смешно ли: в 2010 году Всемирная организация здравоохранения ставила Россию на четвертое место в мире по количеству врачей. А в 2013-м Миздрав РФ бьет тревогу: "В стране кадровый голод".

"У нас профицит стоматологов и дефицит анестезиологов-реаниматологов, - информирует коллег министр Скворцова. - Первичное звено оголилось, а вокруг ведущих клиник сконцентрировались избыточные трудовые ресурсы. К 1 мая субъекты Федерации должны представить Минздраву программы по преодолению кадрового дефицита".

Российские регионы уже готовы проводить мастер-классы по крейзи-квилту (перевод с анг. - сумасшедшие лоскутки). Им не первый год приходится ставить заплатки. В Югре и Иркутской области врачей учат взаимозаменяемости - проводят переподготовку узких специалистов.

Правда, у такого метода есть недостаток: хорошего врача-терапевтра никто не будет переучивать на кардиолога и окулиста. Зачем терять профессионала? Значит, лепят "из того, что было".

В Рязанской области проблему нехватки кадров пробовали решить за счет мигрантов - приглашали в поликлиники и больницы медиков из Таджикистана, Киргизии. Но и тут не повезло.

В 2008 году областной департамент здравоохранения прислал в Кораблинский район гинекологов, анестезиологов, педиатров. "Среди приезжих были сильные врачи: замечательный хирург из Узбекистана, талантливый травматолог из Дагестана. Но остальные... Дело даже не в том, что их латынь в рецептах не читается. Мигранты и по-русски с трудом говорят. Пациенты не понимают, что у них спрашивают, - откровенничает с корреспондентами заместитель главы Кораблинского района по социальным вопросам Лариса Денисова. - Люди жалуются, что при разных болезнях врачи назначают одинаковые препараты. А после недавнего происшествия мы вообще не знаем, что делать. В детском отделении медик так залечил четырехмесячного ребенка, что тот умер. Врач скрылся".

Третий вариант борьбы с кадровым дефицитом предлагает сам Минздрав России: контрактно-целевую систему подготовки студентов. Ведомство хочет заставить выпускников вузов отрабатывать потраченные на них средства (не менее 3 лет), после чего молодые люди могут бесплатно поступать в ординатуру. И хотя Костромская и Вологодская области это уже практикуют, их эксперименты противоречат Закону РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

"У нас 20% выпускников не идут работать по профессии. Еще столько же выбирают специальность с ориентиром на частную практику. 8% действующих докторов уходят из больниц. Так платили бы врачам государственных клиник как чиновникам, мотивировали людей, создавали бы реальные, а не фантастические программы, - советует министрам врач-терапевт из Краснодарского края Роберт Саркисян. - И тогда в медицине будет кадровый переизбыток, а не голод".

Материал подготовили Елена Кузьменок, Владимир Михайлов, Елена Саркисова, Виталий Семенов, Анна Бессарабова

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть