Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Мусорная еда как враг мозга и может лишить памяти

01.07.2022 7:44

-  555
Мусорная еда как враг мозга и может лишить памяти

Страдающим забывчивостью профессор, доктор Улудюз рекомендует пересмотреть свой рацион. "Согласно исследованиям, те, кто часто употребляет фастфуд, подвергают опасности не только сердце, но и сосуды головного мозга. Это увеличивает риск развития забывчивости", - отмечает эксперт.

Забывчивость, которая является бичом нашей эпохи, иногда может быть совершенно безобидным состоянием, а порой указывать на ту или иную проблему. Более того, она может быть вызвана не только со старением, заболеваниями, поражающими центральную нервную систему, такими как болезнь Паркинсона, травмами головы и стрессом, но и неправильным питанием. "Наш мозг поглощает 30% калорий, которые организм получает с пищей. На самом деле все, что вы накалываете на вилку, напрямую влияет на функции вашего мозга и памяти", - говорит специалист в области неврологии, профессор, доктор Дерья Улудюз (Derya Uludüz). По словам эксперта, особенно усугубляет проблемы с памятью фастфуд.

Пересмотрите свой рацион

К сожалению, в наши дни мы не придерживаемся здорового питания и даже не можем найти время на еду, быстро перекусываем на ходу или вовсе пропускаем приемы пищи. А это означает, что, если вы питаетесь преимущественно фастфудом, то и память у вас будет соответствующая. Другими словами, она станет день ото дня утрачивать свои функции, при этом будет создаваться среда для развития нарушений, приводящих к забывчивости. Вот почему, если вы жалуетесь на проблемы с памятью, пересмотрите свой рацион.

Избегайте этих продуктов

Проверьте, входят ли в ваш рацион следующие вредные для мозга продукты. Это позволит уменьшить риск забывчивости.

1. Растительные масла

Кукурузное, подсолнечное, рапсовое - все эти растительные масла, сколь бы полезными они ни казались, содержат весьма вредные для мозга и особенно памяти вещества, которые мы называем омега-6 жирными кислотами. Они настолько вредны, что могут сводить на нет эффект омега-3 жирных кислот, которые очень полезны для нашего мозга и содержатся в рыбе в большом количестве.

2. Энергетики

Известно, что газированные и энергетические напитки прежде всего увеличивают риск развития сахарного диабета, при этом новые исследования показали, что они также значительно повышают вероятность болезни Альцгеймера. Более того, предполагается, что эти процессы связаны друг с другом и повышенный уровень инсулина вызывает забывчивость. Это настолько серьезное состояние, что некоторые ученые даже называют болезнь Альцгеймера сахарным диабетом третьего типа.

3. Белые углеводы

Белый хлеб, макароны, картофель и рис вредны для памяти. У всех у них высокий гликемический индекс. Все они нарушают баланс между глюкозой и инсулином и резко повышают уровень сахара в крови. Создаваемые ими эффекты также влияют на память и вызывают жалобы на забывчивость. Постоянное употребление белых углеводов приводит к тому, что такие жалобы со временем оборачиваются серьезными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера или деменцией.

4. Жареное

Картофель, курица, тесто и любая другая еда, поджаренная на сковороде, на самом деле является скрытым врагом нашего мозга. Рацион питания с большим количеством жареной пищи со временем прежде всего ухудшает состояние резервов памяти и вызывает забывчивость.

5. Искусственные подсластители

Продукты, содержащие в своем составе большое количество искусственных подсластителей, как, например, газированные напитки, не способствуют здоровью мозга и негативно влияют на память. При постоянном употреблении они значительно повышают уровень инсулина и увеличивают риск развития сахарного диабета, что также косвенно повышает вероятность болезни Альцгеймера, а помимо этого, и многих других заболеваний, таких как болезни сердца, нарушения обмена веществ.

6. Алкоголь

Алкоголь даже в момент его употребления вызывает спутанность сознания, но, если вы делаете это регулярно и в больших количествах, то такое состояние, а также дезориентация и забывчивость могут приобрести устойчивый характер. Проведенные научные исследования показали, что мозг людей, которые часто употребляют алкогольные напитки, меньше, чем у тех, кто такой привычки не имеет. Это во многом объясняет причину проблем с памятью и многих других расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

 

7. Трансжиры

Эти искусственные жиры еще вреднее растительных масел. Особенно когда речь идет о проблемах с памятью, одна из худших вещей, которые вы можете сделать для себя, - это есть продукты, содержащие трансжиры... В целом "трансжиры" - это общее название ненасыщенных жирных кислот. На самом деле они содержатся в печенье, маргарине, пирожных, сливках, шоколадных батончиках и картофельных чипсах, которые вы покупаете в магазинах. Эти искусственно получаемые жиры образуется путем обработки растительных масел в ходе процесса, называемого "гидрогенизацией". Путем нагрева при очень высоких температурах и добавления водорода получаются твердые ненасыщенные жиры, которые легче и удобнее использовать. Они значительно продлевают срок годности продуктов питания, продаваемых в магазинах, но при этом подрывают ваше здоровье.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

23.09.2013 7:27 - солдат

Полынь горькая - применение, свойства, лечение, рецепты

Источник: Полынь настоящая, полынь полевая, полынь белая, емшан, вдовья трава - так еще в народе называют полынь горькую. Существует очень много видов полыни, их насчитывается около 400

24.06.2012 18:42 - солдат

Наркотик "крокодил" - вид оружия против народа.

Источник: Наркотик "крокодил" он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам

04.05.2020 7:46 - next

Врачебной практика при лечении пульпита

Источник: Если у человека воспаляется пульпа зуба, которую так же называют зубным нервом, то стоматологи ставят диагноз - пульпит.

07.11.2012 16:53 - 100/500

Тест для определения шизофрении

Источник: Шотландские исследователи разработали простой тест, который почти со 100-процентной точностью позволяет определить, страдает ли человек шизофренией. Специфические движения глаз уже давно считаются одним из признаков этого заболевания

23.06.2015 7:44 - 555

Специально забытое лечение солью

Источник: Этот рецепт был опубликован в ЗОЖ в 2002 г. К сожалению, не хорошо забыт, а специально вытравлен из памяти и дискредитирован фармацевтическими компаниями в погоне за наживой. Почти также работает английская соль (магнезия) в компрессах

22.09.2013 7:39 - солдат

Приготовление лечебных форм с прополисом в домашних условиях

Источник: Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. В настоящее время имеется много фармацевтических препаратов прополиса

13.06.2013 8:16 - солдат

Лечение прополисом

Источник: Прополис (пчелиный клей, уза, бальзам, смола) представляет собой смолистое душистое природное вещество. Он обладает горьковатым, прянохолодящим вкусом, клейкий на ощупь.

13.02.2012 12:43 - солдат

Первая помощь при инсульте — кровопускание

Источник: Держите в доме шприц или иглу. Это удивительный и нетрадиционный способ спасения от инсульта. Прочитайте это до конца и после этого перешлите его дальше, вы никогда не знаете, он может помочь кому-то в один прекрасный день.

02.07.2012 20:28 - солдат

Чудо мазь от варикоза

Источник: Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали - только операция. А она - ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало.

25.02.2014 11:16 - солдат

Полиодонтия — зубастики среди нас

Источник: Как часто мы сетуем по поводу того, что у нас только один комплект зубов. Вот акулам хорошо! Однако мало кто слышал про такую аномалию — полиодонтия. Радуются ли своим лишним зубам

27.02.2013 12:45 - Vyacheslav1979

Не смешивайте с алкоголем

Источник: Если вы собираетесь провести выходные с друзьями, и в ваши планы входит выпивка, потратьте совсем немного времени, чтобы дочитать статью до конца. Оказывается, питьевая сода с алкоголем на самом

22.05.2012 18:15 - endruse

Чеснок и пищевое отравление

Источник: Учёные обнаружили, что основной ингредиент в чесноке в 100 раз сильнее, чем два популярных антибиотика для борьбы с наиболее частой причиной пищевых отравлений. Испытания показали

30.08.2015 20:30 - Сокол

Доктор Александр Мясников о самом главном для здоровья

Источник: Врач Александр Леонидович Мясников много лет работал за границей. Начал с Африки, потом врачевал во Франции и, наконец, сдав американские лицензионные экзамены, получил место в резидентуре одного из госпиталей Нью-Йорка.

26.12.2012 13:36 - 100/500

Где лучшая в мире медицина?

Источник: Эксперты ВОЗ признали лучшей в мире медицину бедного острова Куба. Об этом заявил замдиректора ВОЗ Анарфи Асамоа-Баа на встрече со своими коллегами в Гаване. Специалисты отметили

05.01.2012 0:51 - свобода

Спасительный укол от рака

Источник: Принципиально новый метод лечения злокачественных опухолей разработали российские специалисты из Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова

29.09.2013 8:39 - солдат

Мирт: применение в медицине

Источник: Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". Много веков назад люди заметили его целебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, которой умывались, что освежало и омолаживало кожу. Из плодов мирта изготовляли

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть