Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Импланты для управления гаджетами начали впихивать в мозг, но как он работает, учёные не знают

01.02.2024 9:28

-  свобода

Импланты для управления гаджетами начали впихивать в мозг, но как он работает, учёные не знают

Источник: Единение человеческого мозга и компьютера, о котором неоднократно писали фантасты, уже вроде близко. Первый электронный имплант вживлён в голову добровольцу, и он, как обещают, вскоре сможет при помощи мысли управлять гаджетами. Однако к подобным заявлениям стоит относиться с изрядной долей скепсиса, так как исследования находятся лишь на начальном этапе. И мы знаем лишь то, что ничего не знаем. "Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных импульсов (The first human received an implant from Neuralink yesterday and is recovering well.

Эксперт рассказал, как защитить себя от опасных психических расстройств

03.12.2023 18:32 - свобода

Эксперт рассказал, как защитить себя от опасных психических расстройств

Источник: О том, как справиться с тревогой, не позволить ей разрушить наше здоровье и даже жизнь, мы поговорили с кандидатом медицинских наук, врачом-психотерапевтом, психиатром высшей категории МНОЦ МГУ имени Ломоносова Татьяной Петиной. "СП": — Татьяна Вячеславовна, по данным Всемирной организации здравоохранения, тревожные расстройства — самый распространенный вид психических расстройств. В 2019 году, например, в мире ими страдали 301 миллион человек. С чем это связано? — Еще знаменитый американский психотерапевт Альберт Эллис говорил, что залог психического здоровья — рациональное мировоззрение. Человеку "в норме" необходимо согласиться с тем, что мир непредсказуем, неконтролируем и несправедлив.

Каждый десятый ребенок может стать глухим

19.11.2023 10:22 - 555

Каждый десятый ребенок может стать глухим

Источник: Мы много говорим о вреде смартфонов и электромагнитного излучения, исходящего от них. Любим рассуждать о том, как они негативно влияют на интеллект и обучение. Но почти никогда не вспоминаем об их самой очевидной опасности — это мощное оружие против нашего слуха. Большинство людей об этом даже не подозревает. Но в среде специалистов по этой проблеме разногласий нет. По прогнозам ВОЗ, почти 50% молодых людей в мире, находящихся в возрасте 12-35 лет, рискуют потерять слух из-за того, что регулярно и подолгу слушают музыку через наушники смартфонов и других цифровых аудиогаджетов. По подсчетам экспертов, число этих людей в мире огромно - около 1,1 миллиарда человек. Чем же так опасны наушники? В первую очередь опасны наушники именно для цифровых гаджетов

Почему в США так много больных детей

02.11.2023 18:21 - 555

Почему в США так много больных детей

Источник: Американские врачи предупреждают о хроническом отравлении детей школьными завтраками, перегруженными пестицидами и генетически модифицированными ингредиентами. The Defender называет происходящее одним из величайших преступлений в истории. В США и ряде других стран из-за адаптации сорняков к ядовитой химии усиливают обработку пестицидами посевов генетически-модифицированных культур, что приводит к увеличению содержания этой отравы в пище. Еще в 2011 году у более половины детей в США были выявлены хронические заболевания. Новое исследование показало, что каждый шестой ребенок болеет астмой, больше всего таких детей наблюдается среди афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки. От экземы страдают 60 процентов малышей.

Можно ли хоть как-то приостановить процесс старения

28.10.2023 9:22 - 555

Можно ли хоть как-то приостановить процесс старения

Источник: Эти вопросы из разряда вечных, и ответы на них волнуют практически всех. Начнем с последнего. Сегодня специалисты насчитывают чуть ли не 300 теорий старения, но принципиально они делятся на две группы. В первую входят теории, рассматривающие старение как судьбу: оно генетически запрограммировано и неотвратимо. Вторая группа теорий более оптимистическая: старение - результат накопления так называемых ошибок, количество которых можно уменьшить. Ошибки — это измененные молекулы белков, жиров, нуклеиновых кислот, осколки погибших клеток. Организм не успевает разгребать этот мусор, и с возрастом изменения становятся все более явными и необратимыми. Причинами этих ошибок обычно считают окисление свободными радикалами и химические процессы

Аспирин предупреждает развитие сахарного диабета

07.10.2023 10:13 - 555

Аспирин предупреждает развитие сахарного диабета

Источник: Маленькие дозы аспирина снижают риск развития сахарного диабета II типа. Это доказали ученые из Мельбурна. Почти пять лет они наблюдали две группы пациентов примерно по 8 тысяч человек в каждой - в одной принимали 100 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирин) ежедневно, в другой - употребляли пустышку, похожую на эти таблетки, но лишенную активного вещества. Изначально ни у кого из участников исследования не было диабета, да и вообще здоровье у них было неплохим, несмотря на возраст: все они были старше 65 лет. А в конце наблюдения ученые оценили, как часто развивался сахарный диабет II типа в обеих группах. Оказалось, что аспирин препятствовал его развитию. Риск возникновения этой болезни достоверно снижался на целых 15%. Это очень хороший показатель.

Постоянный стресс как главный враг человека

30.09.2023 10:26 - 555

Постоянный стресс как главный враг человека

Источник: Когда осень сменяет лето, это происходит постепенно и незаметно, но иногда осень наступает неожиданно, внезапно. Так же и старость: кто-то умудряется прекрасно выглядеть очень долго, кто-то в 40 выглядит на 60. Кто-то живет долго, а кто-то в один день превращается в развалину и умирает. Почему это происходит и можно ли этого избежать? Вот как отвечает на эти вопросы геронтолог, член Европейской медицинской ассоциации Евгений Григорьев. - Евгений Владимирович, почему мы стареем и что такое вообще процесс старения? - Старение условно идет по двум направлениям. Прежде всего это деятельность, которая определена биологическими часами: генетики посчитали, что продолжительность жизни человека должна быть 120-130 лет.

Современная еда угрожающе быстро теряет питательную ценность

17.09.2023 8:44 - 555

Современная еда угрожающе быстро теряет питательную ценность

Источник: Все это сопровождается ростом заболеваемости, а также распространением вирусных болезней и прочих недугов, в том числе аутизма, деменции и депрессии. Ученых очень беспокоит падение питательной ценности фруктов и овощей. По сравнению с 1950 годом, к началу нового века группа из 43 овощей и фруктов продемонстрировала статически значимое падение насыщенности шестью жизненно важными для человека веществами. Так, наличие рибофлавина уменьшилось на 38 процентов, меньше стало аскорбиновой кислоты, железа, кальция, фосфора и протеина. И это сказалось на людях, появились проблемы со здоровьем, напрямую связанные с обеднением еды. Последующие исследования выявили уменьшение содержания железа в овощах и зелени: на 30-50 процентов

Меню, которое может ослабить боль и воспаление

04.09.2023 5:38 - 100/500

Меню, которое может ослабить боль и воспаление

Источник: Некоторые продукты питания способны ослаблять различные воспалительные процессы в организме, вызывающие боль, а также способствуют защите целостности клеток. Оливковое масло. В оливковом масле первого отжима содержится олеокантал, чье воздействие на организм похоже на бруфен из-за его ингибирующего воздействия на воспаления. Таким образом, он является природным противовоспалительным лекарством, а кроме того, придает пронзительный аромат оливковому маслу холодного отжима. Вещество относится к группе фенолов. "Помимо олеокантала, в оливковом масле содержится большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые также оказывают противовоспалительное действие", — говорит консультант по питанию Ана Тодорович.

Литва стала лидером в Европе по уровню смертности от СПИДа

29.08.2023 7:17 - 100/500

Литва стала лидером в Европе по уровню смертности от СПИДа

Источник: По количеству новых случаев ВИЧ-инфекции Литва соответствует среднему показателю Европейского союза, а по смертности от заболеваний, связанных с ВИЧ, она занимает первое место в Европе. Врач-инфектолог, профессор Раймонда Матулёните заявила, что самая большая проблема в Литве заключается в том, что значительное количество людей с диагнозом ВИЧ не обращаются к специалистам и не начинают лечение. "По данным официальной статистики, в Литве медицинские учреждения посещают менее половины пациентов, у которых когда-либо был диагностирован ВИЧ. На самом деле это очень плохой показатель, (...) худший в европейском регионе", - отметила Матулёните.

Четыре симптома диабета, появляющиеся на ногах

27.08.2023 19:56 - 100/500

Четыре симптома диабета, появляющиеся на ногах

Источник: Врачи предупреждают о необычных симптомах на ногах, которые нельзя игнорировать, так как они могут быть связаны с диабетом. Диабет - это серьезное хроническое заболевание, из-за которого уровень сахара в крови повышается, что опасно для здоровья и жизни человека. Точные причины диабета первого типа неизвестны, а вот диабет второго типа зачастую связан с такими факторами, как избыточный вес и отсутствие достаточной физической нагрузки. Заболевание может передаваться гинетически. Как и с любой болезнью, чем быстрее удается распознать симптомы диабета, тем оперативнее можно обратиться за медицинской помощью. Диабет - болезнь неизлечимая, но есть способы, позволяющие облегчить ее симптомы.

Профессиональная гигиена полости рта: зачем и как часто её проводить?

27.08.2023 18:05 - next

Профессиональная гигиена полости рта: зачем и как часто её проводить?

Источник: Здоровье наших зубов и десен играет важную роль в общем физическом благополучии. Профессиональная гигиена полости рта - это неотъемлемая часть поддержания здоровья зубов и десен.

Плохая память - одна из самых больших проблем для пожилого человека

27.08.2023 7:19 - 555

Плохая память - одна из самых больших проблем для пожилого человека

Источник: Можно ли хоть как-то решить этот болезненный для миллионов пенсионеров вопрос, и есть ли лекарства, которые действительно улучшают память? Об этом нашим читателям сегодня расскажет кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории Александр Коляда. Довольно часто люди, которые приходят ко мне на прием, говорят: "Доктор, что-то у меня в последнее время с памятью плохо стало. Как бы мне ее укрепить?" Улучшение памяти, связанной с плохой работой мозга, — это, казалось бы, врачебная работа. Существуют специальные препараты, помогающие эту проблему решить. Чаще всего мои коллеги с готовностью их назначают. Однако мышление большинства из нас стереотипно.

Какие помидоры способны нанести вред здоровью

22.08.2023 6:36 - 100/500

Какие помидоры способны нанести вред здоровью

Источник: Помидоры обладают кисловато-сладким вкусом, они сочные, вкусные и идеально подходят для жарких летних дней. Еще важнее то, что этот плод полезен для здоровья. В традиционной китайской медицине считается, что томаты укрепляют селезенку и кишечник, улучшают пищеварение, способствуют насыщению организма влагой и утоляют жажду, успокаивают печень, способствуют усвоению пищи, а также обладают жаропонижающим, мочегонным и слабительным эффектами. Современная медицина доказала, что помидоры усиливают защиту от солнечного излучения, оказывают омолаживающее и противораковое действие, улучшают пищеварение, а также хороши от запоров, высокого кровяного давления и ожирения.

Для утоления жажды и улучшения пищеварения эксперты предлагают арбуз

20.08.2023 7:51 - 100/500

Для утоления жажды и улучшения пищеварения эксперты предлагают арбуз

Источник: Диетолог Бетюль Мерд отмечает, что употребление арбуза летом способствует устранению отеков. "Арбуз - это король летних месяцев с точки зрения содержания жидкости и клетчатки", - говорит эксперт. Арбуз на 92% состоит из воды и очень эффективно утоляет жажду особенно в жаркие дни, напоминает специалист по диетологии Бетюль Мерд (Betül Merd). Эксперт рассказала о пользе употребления арбуза: "Его красная часть богата ликопином - это очень сильный антиоксидант. Арбуз содержит большое количество витаминов С и А. Богат калием, помогает сбалансировать и урегулировать артериальное давление. Исследования показали, что арбуз способствует устранению воспаления

Врач рассказала, как снизить риск инсульта

14.08.2023 7:20 - 100/500

Врач рассказала, как снизить риск инсульта

Источник: Специалисты утверждают, что система питания предотвращает многие заболевания, а также значительно снижает вероятность смертельных рисков. Вот еда, которая способна защитить кровеносные сосуды от многих угроз, начиная от сердечного приступа и заканчивая инсультом. Инсульт - это опасное для жизни неотложное состояние, которое возникает, когда прекращается приток крови к головному мозгу. Причиной может быть лопнувший кровеносный сосуд, но в большинстве случаев инсульт вызван тромбом. При отсутствии лечения это состояние может породить смертельные последствия. Система питания, влияющая на здоровье организма во многих отношениях, играет большую роль и в вероятности возникновения инсульта. Например, известно, что продукты с высоким содержанием соли повышают артериальное давление

Айва - сильнейший природный антидепрессант

11.08.2023 6:34 - 555

Айва - сильнейший природный антидепрессант

Источник: С виду этот фрукт одновременно напоминает и яблоки, и груши. И является родственником обоих плодов. Однако, в отличие от настоящих яблок, есть айву в сыром виде совершенно невозможно - ее вяжущий кислый вкус вряд ли способен доставить удовольствие. Зато варенье из айвы, фаршированная и запеченная в меду айва по праву считаются деликатесами. По свидетельству историков, айва известна человечеству более четырех тысяч лет. В старинных книгах Востока древние врачи рекомендовали употреблять этот плод в пропаренном виде или пить целебный сок. Главное богатство айвы - железо. Всего один плод содержит аж две суточные нормы этого микроэлемента. А если вы сумеете съесть две айвы, удастся обеспечить

Врачи рассказали, как свести риск развития рака к нулю

06.08.2023 7:43 - 100/500

Врачи рассказали, как свести риск развития рака к нулю

Источник: Рак является одним из наиболее опасных заболеваний, которое в наши дни становится все более распространенным. Известно, что такие факторы, как нездоровое питание и малоподвижный образ жизни, увеличивают заболеваемость онкологией. Однако с правильными продуктами можно исправить ситуацию. Вот самая эффективная пища для предотвращения рака. Вы можете думать, что один продукт питания не может полностью защитить вас от онкологии. Однако, если вы будете чаще налегать на правильную пищу, это может снизить ваши шансы заболеть раком. "Мы знаем, что существует тесная связь между питанием и риском развития рака", - говорит доктор Сома Мандал (Soma Mandal). Доктор Мандал утверждает, что в этой связи можно полагаться на растительную пищу в целом

Постоянно просыпаетесь в три-четыре часа ночи?

05.08.2023 8:15 - 100/500

Постоянно просыпаетесь в три-четыре часа ночи?

Источник: Сон — важный процесс, который нужен для отдыха организма и восстановления сил, поэтому пробуждение в три-четыре часа ночи может быть очень неприятным и странным. В традиционной китайской медицине этот период времени связан с работой пяти внутренних органов, а значит, если вы просыпаетесь в этот отрезок, у вас могут присутствовать определенные проблемы со здоровьем. Хотя у этой теории нет научного основания, столь раннее пробуждение действительно может быть связано с рядом заболеваний. В этой статье мы рассмотрим пять основных проблем, о которых может сигнализировать просыпание перед рассветом, а также некоторые рекомендации по профилактике и лечению. Во-первых, пробуждение в три-четыре часа ночи может быть связано с заболеваниями сердца.

Средний долг американца за лечение превысил семьсот долларов

04.08.2023 6:13 - 555

Средний долг американца за лечение превысил семьсот долларов

Источник: Согласно данным кредитного агентства Experian, средний долг жителей США за медицинские услуги, который был передан в коллекторское агентство, превысил $700. Общая численность держателей подобного долга в этом году перевалила за 43 млн. человек (13% населения). Этот факт лучше всего свидетельствует о недоступности современного здравоохранения, плохом качестве медицинских страховок и привычке американцев обнулять долги за лечение посредством банкротства. Статистика показывает, что жители консервативных штатов накопили гораздо больше долгов за медицинские услуги, чем демократических. Вместе с тем ни один регион с "самой лучшей страховой системой" не может жить без федеральных долгов.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть