Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Дети России стали жить «по понятиям»

31.08.2017 8:40

-  555
Дети России стали жить «по понятиям»

В России сформировалась новая опасная молодежная субкультура, известная под аббревиатурой АУЕ (арестантский уклад един).

ФЕНОМЕН АУЕ

Аббревиатура АУЕ пришла из криминального сленга и используется в качестве приветствия у блатных заключенных. АУЕ как молодежная субкультура зародилась в Сибири и на Дальнем Востоке и быстро распространилась по всей территории страны.

Основной контингент новых детских банд (будем называть вещи своими именами) - школьники от 10 до 17 лет, а главный посыл ее идеологии отражен в названии: это фактически культ тюремных "понятий", стилизованный под молодежную субкультуру.

Подростки объясняют сверстникам, что от тюрьмы никто не застрахован, следовательно, лучше быть к этому готовым, и предлагают поддержать правильных сидельцев рублем. Это называется "грев" (греть зону).

В некоторых школах члены группировки беззастенчиво выжимают ежемесячные подати с учеников. Рассказал родителям, полиции, журналистам - дело может кончиться плохо. Они почти все общаются на сленге и живут "по понятиям", считают, что через эту криминальную среду могут реализовать себя.

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Интерес государства к АУЕ появился еще в прошлом году, когда ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова рассказала Владимиру Путину об опасной субкультуре АУЕ, которая насаждает молодежи воровские законы.

"Это тема, которая требует немедленного разрешения. В тюрьме сидит человек, и у него есть свои смотрящие на воле, они связываются в т. ч. с детьми в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И подростков заставляют сдавать на общак для зоны.

А если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-нибудь преступление, он переходит в разряд "опущенных". У него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться.

Дети в этих колониях и спецшколах очень хорошо физически подготовлены. У них есть определенное мировоззрение, они легко приспосабливаются ко всему. Самое страшное, что когда они выйдут из этих спецшкол, их будет целая армия. Мы считаем, что это проблема национальной безопасности", - заключила Лантратова.

- Даже не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать, - отреагировал Владимир Путин.

Впервые об АУЕ в СМИ заговорили год назад, когда подростки атаковали полицейский участок в Забайкалье. Тогда воспитанники интерната, вызволяя пьяного друга, оказавшего сопротивление полицейским, разгромили участок.

СТАРАЯ-НОВАЯ ПРОБЛЕМА

На первый взгляд, ничего нового, просто очередная молодежная маргинальная субкультура, которых существовало и будет существовать еще множество. Гопники, скинхеды, люберецкие байкеры, футбольные фанатские движения - все это было или продолжает существовать. Государственную власть эти явления не очень пугали. Так что же сейчас так встревожило власть?

- Правоохранительные органы плотно контролировали эти организации, они не имели такой популярности и идеологического влияния, следовательно, особой опасности не представляли, - говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Здесь ситуация иная. Это мощная организация, в которой отлажены система вербовок подростков, пропаганды и идеология, которая входит в моду. Настораживает еще и то, что уж слишком эта система хорошо выстроена, а мы мало знаем о ней. Особенно пугает популярность АУЕ в интернете.

АУЕ В СОЦСЕТЯХ

Действительно, криминальная идеология АУЕ хорошо представлена в Сети. Множество групп АУЕ есть в соцсети "ВКонтакте", у них уже более 200 тысяч подписчиков.

Администратор одной из таких групп рассказал, что в его сообществе больше всего пользователей из Москвы - 20 процентов. Далее идут Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Омск.

Главная причина популярности феномена АУЕ, по мнению создателей, заключается в том, что в большинстве провинциальных городов молодежь не может обеспечить себе достойное будущее, особенно если речь идет о бедных регионах с высоким уровнем преступности, где тюрьмы и колонии - градообразующие предприятия.

ЗАПРЕТИТЬ ИЛИ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ

В любом случае создатели сообществ навязывают тюремную субкультуру и отрицательно влияют на подростков. Представители РПЦ уже призвали запретить сообщества АУЕ в социальных сетях по аналогии с "группами смерти", а Русский академический фонд предложил ввести поправки в законодательство и ограничить доступ несовершеннолетних к таким страницам.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин считает, что "АУЕ обращается к тем чертам молодого поколения, которые молодому поколению присущи имманентно. То есть эти черты невозможно выбросить, от них невозможно избавиться. Это субкультурный феномен со своими установками, традициями, взглядами. И если сегодня издать закон и штрафовать приверженцев субкультуры, то она просто радикализируется".

По его словам, в первую очередь нужно думать о том, как эту субкультуру трансформировать.

Но что же делать старшему поколению, как уберечь подрастающее поколение? Советы тут простые, но сложные для воплощения в реальной жизни.

Первое - быть для своих детей не только родителями, не только наставниками, но и друзьями, которым дети будут доверять свои самые сокровенные мысли.

Второй важный момент - знать современные угрозы и вызовы. Интернет-мир в эпоху нарастающей глобализации - это мир очень быстро меняющихся вызовов.

ГЕРОИ, АУ!

Бандитские сериалы крайне популярны среди населения: достаточно вспомнить сериал "Бригада".

В верхи российской политической иерархии давно вошла "культура подворотни", чиновники и не стесняются использовать в публичных выступлениях воровской жаргон. Он прочно вошел в обиход обыденной жизни. "Бабло", "блат", "взять на понт", "отвечать за базар" - все эти слова и выражения давно привычны слуху.

- Российское общество до сих пор не сформировало образа успешного человека, - считает Кирилл Кабанов. - Ведущие страны мира потратили десятилетия и огромные средства на это, а у нас по телевизору идут бесконечные "менты" и "глухари". Более того, идет героизация преступных элементов.

Сегодня АУЕ представляют дети, но завтра они войдут во взрослый возраст. Войдут с зэковскими понятиями, без должного образования и воспитания, без каких-либо человеческих ценностей. И если мы не хотим, чтобы из этих местных криминальных сообществ выросла мощная, хорошо управляемая бандитская стая, нужно сейчас бить в колокола и решать проблему немедленно.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть