Ждите...
Спасибо.
Закрыть

«Эффект Грудинина» будет только нарастать

30.03.2019 16:05

-  свобода
«Эффект Грудинина» будет только нарастать

В результате непонятных движений ЦИК экс-кандидат в президенты РФ, директор подмосковного совхоза им. В.И. Ленина Павел Грудинин остался без мандата депутата Госдумы РФ. А ранее его лишили депутатства в подмосковном городе Видное.

При этом в первом случае ЦИК РФ, отказывая в мандате, совершила вообще не поддающееся объяснению действие — подменила собою суд. А ведь КПРФ имела право дать мандат любому своему представителю. "Мы не собираемся отдавать Центральной избирательной комиссии возможность присваивать себе право партии самостоятельно решать этот вопрос", — заявил заместитель Председателя Компартии Дмитрий Новиков. КПРФ обжаловала решение ЦИК в Верховном суде РФ, то есть действует партия в правовом поле.

А во втором случае — правоохранители (и это спустя год после выборов!) опять нашли что-то ранее ненайденное у Грудинина.

Одним словом, очевидно, что идет явное преследование кандидата, посмевшего не только выставить свою кандидатуру на пост главы государства, но еще и набравшего 11% голосов. Это, на секундочку, 8,7 млн. избирателей.

Читайте также: Грудинин – антипутинский кандидат путинского большинства!

Самым лояльным к Грудинину регионом стала Якутия, которая отдала ему на выборах Президента РФ аж 27 с хвостиком процентов (при этом снизив по сравнению с предыдущими количество голосов, полученных Владимиром Путиным).

Не так давно республика вновь показала свой норов — после изнасилования мигрантом местной женщины многотысячная толпа собралась и требовала урезонить приезжих. Глава республики Айсен Николаев позже вынужден был признать, что непростое состояние экономики региона привело к такой вспышке народного гнева. Преступление против местной жительницы стало лишь катализатором для выхода недовольства.

Но не только в расшатанной экономике дело.

Достаточно вспомнить 2018 год, когда Якутск выбирал своего мэра. Тогда ставленник власти, единоросс Александр Саввинов с треском проиграл представителю "Партии Возрождения России" Сардане Авксентьевой. Кстати говоря, после триумфальной победы Авксентьева про поддержавшую ее партию подзабыла и стала сторонником "Единой России". Но суть не в этом — впервые за много лет победу на выборах мэра города Якутска одержал представитель другой, не провластной, партии.

А незадолго до этих событий — в 2015 году — в Якутии на муниципальных выборах население проголосовало против всех, отказавшись отдать голоса за представителей партии "Единая Россия", выдвинувших свои кандидатуры в мэры города Алдана, поселка Ленинский и поселка Беркакит. На тот момент это был практически уникальный прецедент — из пяти случаев по стране, где граждане проголосовали против всех, три (!) произошли в республике.

Причем, во время всех выборов — в Якутске, Алдане, в Ленинском, Беркаките — разными путями были сняты с выборов главные соперники единороссов.

Точно также, как и на состоявшихся буквально недавно выборах главы города Усть-Илимск Иркутской области, где 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, заручившись поддержкой не сумевшего пройти регистрацию представителя партии "Родина" Анатолия Дубаса, выиграла у единоросса Сергея Зацепина.

Только приведенные в этом материале данные показывают тенденцию — если человека лишают права выбора, то он все равно делает свой выбор. И голосует либо против всех, либо за любого другого кандидата, только не представителя партии власти.

Многие эксперты после выборов мэра Якутска говорили в один голос — не убери заинтересованные лица явного фаворита Владимира Федорова, Авксентьева наверняка бы не выиграла. А получилось у нее во многом потому, что Федоров ее поддержал.

Ход с устранением наиболее сильного кандидата стал провальным. Это была крупная политическая ошибка. Но как показывает жизнь, единороссы на ошибках товарищей не учатся. Выборы в Усть-Илимске — яркое тому подтверждение.

С одной стороны, такие результаты выборов вселяют надежду — значит, при общем настрое граждан подделать их сложно. А с другой, — есть сомнения в том, несут ли они позитивные изменения.

Сможет ли 28-летняя домохозяйка управлять крупным городом с 80 тысячами жителей? Справится ли не собиравшаяся становиться мэром Сардана Авксентьева? Получилось бы у Андрея Ищенко, которого всеми правдами и неправдами оттеснили от второго тура губернаторских выборов, наладить жизнь в Приморском крае?

Не считаясь с мнением людей, продавливая любыми путями свои кандидатуры, даже заведомо не проходные, власть натыкается на протест. И, не учитывая ошибок, снова и снова идет проторенной дорогой.

А народ тем временем уже не верит ни власти, ни в ставшее общим местом слово "демократия". Люди голосуют по принципу — кто угодно, лишь бы "не эти".

Вот и на выборах главы государства, думается, многие пошли голосовать за Грудинина не потому, что он уж так прямо хорош. А потому, что он хотя бы заботой о работниках совхоза показал, что даже в современных условиях возможно построение более справедливого общества. И пусть уж лучше будет он, чем "эти".

Вы только представьте, до чего нас довели? Если мы готовы броситься в омут с головой. Если мы, как слепые котята, готовы голосовать за кого угодно, лишь бы выразить свое негативное отношение к творящемуся кругом беспределу — коррупции, кумовству, тотальному непрофессионализму во всем и общему наплевательскому отношению власти к народу.

"Эффект Грудинина" продолжает только нарастать. И это неудивительно — все надежды, которые были произнесены в предвыборном послании 2018 года, развеялись как дым. Повышение пенсионного возраста, цен на продукты и бензин, налогов и тарифов убедили всех в том, что ничего хорошего не будет. Никаких перспектив и прорывов к реальным переменам у нас нет.

Зато Грудинина добивают всеми силами. Хотят извести его, очевидно, чтобы другим неповадно было.

Только именно такими действиями власть демонстрирует всему обществу — мы не хотим перемен, мы боимся их, они нам не нужны. И своими же руками делает из Павла Грудинина национального героя. Является он таковым по существу или нет.

Это очередная политическая ошибка, которая, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. Ведь все социологические опросы констатируют — рейтинг власти в целом и главы государства низок, как никогда. Ситуация изменилась, надо срочно что-то менять. Надо заниматься экономикой, надо развивать производство, надо остановить отток капитала из страны, наконец.

Но менять никто ничего не собирается. Все озабочены только одним — урвать хоть что-то напоследок. И быстрее, пока не задержали и не водворили в СИЗО, рвануть за границу. Пресловутая стабильность, которой как заклинанием на выборах прошлого года, заманили народ на избирательные участки, пошатнулась основательно. Страна теряет управляемость — и процесс этот идет из регионов.

А вообще... Анализируя происходящее, можно прийти к интересному выводу — на мой взгляд, зря все-таки Грудинин сбрил усы. Раз его так боятся сейчас, значит, во время выборов боялись еще больше. И топили всеми силами. В том числе, думается, и при подсчете голосов на избирательных участках. Разве это было честно?

Все идет к тому, что либо он, либо любой другой, хотя бы мало-мальски заботящийся о людях предприниматель и руководитель, к 2024 году подойдут не только с усами, но и серьезным политическим капиталом.

И виновата в этом будет сама действующая власть.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть