Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Корейцы находят выход в платной тюрьме

25.11.2018 12:32

-  Белая Русь
Корейцы находят выход в платной тюрьме

"Тюрьма внутри" — проект для изможденных офисных работников, стартаперов и клерков, которые платят по 90 долларов ради того, чтобы спокойно ничего не делать хотя бы сутки. 

Движение — это жизнь, привыкли думать мы. Бездействие — это смерть. "Праздная жизнь — это преждевременная смерть", — говорит нам Иоганн фон Гете. "Освобождение себя от труда есть преступление", — соглашается с ним Лев Толстой.

Мы уже несколько веков живем в культурной среде, где ничегонеделание считается уделом "никчемных" людей, а труд, активность — не столь даже важно, с какой целью — по определению видится проявлением достоинства.

Читайте также: Южная Корея первая по внедрению промышленных роботов

Поэтому зачастую человека, который стремится стать успешным, начинают мучить угрызения совести, если он ничем не занят. Иногда этот феномен охватывает целые народы.

В Южной Корее, где люди — нередко студенты — могут работают по 100 часов в неделю, испытывая огромный стресс, нашли оригинальный выход. Корейцы садятся в своеобразную платную "тюрьму". Там их принуждают ничего не делать, и только так они могут отдохнуть со спокойной совестью.

"Тюрьма внутри меня"

Проект "Тюрьма внутри меня" существует с 2013 года. Его штаб-квартира находится в уезде Хончхон, в 90 километрах к востоку от Сеула.

turma

Фото: Reuters

На поляне посреди леса стоит двухэтажное серое здание. Оно могло бы показаться обычным офисом, если бы не его местоположение и не патрулирующий территорию охранник в форме.

Внутри, за стойкой, похожей на столик администратора в отеле, клиентов встречают улыбчивые сотрудники.

На входе необходимо сдать все личные вещи, затем вам выдадут серую или синюю робу — точь-в-точь как у настоящих заключенных — и проводят в карцер.

Читайте также: Идет крушение однополярного мира

Камер общего содержания здесь не предусмотрено. Помимо формы клиенты получают коврик для йоги, набор для чаепития, ручку и тетрадь.

Их выпускают из "карцера" в строго определенное время. Еду подают сквозь небольшое окошко в двери камеры. В самой камере есть небольшой туалет и все что нужно для умывания, но нет зеркал. Спят клиенты на полу, подстелив матрас или одеяло.

Здесь соблюдаются почти по-тюремному строгие правила. С другими заключенными общаться можно только в специально отведенные часы, во время групповых занятий "для духовного развития".

Основную часть дня клиенты проводят в изоляции, в полной тишине.

Чувство свободы

Этот странный проект, по сути випассана-ретрит с тюремной эстетикой, был придуман экс-прокурором по имени Квон Ен-Сеок в 2008 году. Как рассказывает его жена, прокурор работал по 100 часов в неделю без выходных.

"Я ощущал физическое и эмоциональное истощение, но мне не хватало смелости, чтобы уйти с работы. Я не знал, что делать дальше в жизни", — рассказывает основатель проекта.

koreec

Фото: Reuters

"А потом я подумал: как хорошо было бы на неделю оказаться в карцере. Определиться, чего я хочу, было бы легче без сигарет, алкоголя, отношений с людьми, начальником и без тяжелой работы. Так я и придумал Prison Inside Me", — делится бывший прокурор.

Пять лет спустя проект запустился. Еще через пять лет его клиентами побывали более двух тысяч человек.

"Тюремный отдых" оказался востребованным. Некоторые берут до недели "тюремного отпуска", другим достаточно суток.

За чем приходят эти люди?

"Парадоксально, но эта тюрьма дает мне чувство свободы — рассказала агентству Рейтер офисная работница Пак Хье-Ри, недавно заплатившая за сутки в "тюрьме" 90 долларов.

"Я была слишком поглощена делами, — говорит Пак. — Меня вообще не должно здесь сейчас быть, столько у меня работы. Но я решила взять паузу и посмотреть на себя, на свою жизнь, свежим взглядом".

kamera

Фото: Reuters

"Сначала люди говорят: в камере, наверное, тесно и некомфортно. Но побывав у нас, они понимают, что это не тюрьма. Тюрьма — это то, куда они потом возвращаются", — резюмирует Квон Ен-Сеок.

В чем проблема?

Почему такое заведение появилось именно в Южной Корее?

Это можно объяснить с точки зрения экономики. За полвека экономика страны трансформировалась из сельскохозяйственной в высокотехнологичную, этот процесс называют "Чудо на реке Ханган".

koreika

Фото: Reuters

Быстрая индустриализация в XX веке, культура Пали-Пали, прочное отождествление счастья и богатства в массовой-культуре — все это создало в Корее гиперконкурентный рынок труда, в рамках которого не предполагается, что у сотрудника или учащегося должно быть личное время.

Похожий процесс наблюдался в Японии, которая тоже славится строгой корпоративной культурой.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2017 году в среднем каждый кореец проработал 2024 часа. Среди стран-членов организации Южную Корею по этому параметру опережают только Коста-Рика и Мексика.

Через одно место от Кореи стоит Россия с показателем в 1980 часов в год в среднем на каждого работника.

Как считается, это становится причиной депрессии, которая порой приводит к самоубийству.

В том же 2017-м Корея заняла первое место среди стран организации по числу самоубийств. Впрочем, на это работают несколько факторов, не последний из которых — слабые механизмы социальной защиты для пожилых и дискриминация при приеме их на работу.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете испытывать ощущение беспокойства от безделья — просто расслабьтесь и представьте себя в безопасном месте. Например, в корейской платной тюрьме.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть