Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как русским живется в Финляндии

24.03.2012 10:04

-  свобода
Как русским живется в Финляндии«Куда вы ходите в лес?» – спросили мы Сергея, владельца крупной российской фирмы, весьма небедного человека. «Вы не поверите – в Финляндию!» – засмеялся он. «Почему ж не поверим, – захохотали мы в ответ. – Мы и сами туда ходим. Не вам рассказывать: грибы, ягоды, экология…»

Особенно много из «понаехавших» – питерских. На их стороне география: 200 километров на авто, пограничный переход – и ты на месте. Так что ездить в «Финку» (так многие наши называют Финляндию) за едой и промтоварами им привычно.

Приграничную Лаппеенранту много лет рекламируют как большой универмаг для русских, и петербургские турагентства зарабатывают на этом потоке свои бутерброды с икрой. Разглядев тутошние прелести, народ дозрел и до дачки в Финляндии – совсем как в былые времена. Тем более что продавать недвижимость иностранцам финский закон не запрещает.

«Меняю Рублевку на «Евровку»


За 5–6 лет «новые дворяне» полностью изменили депрессивную прежде экономику приграничной зоны, сильно подняли там цены на недвижимость, разогрели антирусские настроения, вплоть до отдельных эксцессов в виде разгрома домов, и спровоцировали дискуссию о русском языке как втором официальном для восточных районов страны. «Экономическая оккупация» раздражает финнов, а приток денег радует, так что большинство согласны терпеть. Тем временем за питерскими проснулись московские – нынче модно менять Рублевку на «Евровку». И взводы русских дачников потянулись дальше – в глубь страны.

Довольны ли сами пришельцы? Еще как!

– Я не сижу в пробках и не думаю о качестве воды, которую пью из-под крана, – делится москвичка Марина. – Давно забыла о глупых московских ценах – покупаю на распродажах все, вплоть до трусов.

А распродажи в Финляндии – дело постоянное: к двум регулярным, рождественской и летней, добавляются всевозможные «сумасшедшие дни», «опустошения центрального склада», «три по цене двух» и так далее.

– А еда! – продолжает Марина. – Пока не запретили ввозить в Россию сырое мясо, мы с мужем набирали по два чемодана еды. Парную свинину по 150 рублей в Москве видели? А здесь вон в «Ситимаркете» лежит. Мои дети гуляют на улице без присмотра, и я за них спокойна – уличной преступности в Финляндии практически нет… Одно плохо – машин с русскими номерами чуть ли не больше, чем местных.

– Про грибы рассказывать? – спрашивает Михаил из подмосковного Подольска, недавно купивший квартиру в маленьком городке на юго-западе Финляндии. – Финны грибов, кроме лисичек, не собирают, – удивляется Михаил, – зато мы варим и морозим килограммами белые, подберезовики, подосиновики. У нас в квартире, которую мы под дачку купили, стеклокерамическая плита, посудомоечная машина, холодильник: и он, и кухонная мебель в Финляндии – это принадлежность квартиры.

Своя хата с сауной

Купить квартиру ли, дом ли – дело не слишком сложное. Марина долго искала и быстро купила: открыла счет в банке, перевела деньги, доказала их легальность – перевод на сумму свыше 15 тысяч евро обязательно проверяет криминальная полиция. Никто чемодана с наличкой в Финляндию не берет, поэтому открывал счет и Михаил. Дело, законом предусмотренное, проблем нет. И никаких справок для покупки не нужно, только счет в банке и паспорта.

– У нас вообще все мигом получилось, – хвастается Михаил. – От первой встречи с риелтором до последней прошла неделя. Теперь – рыбалка, грибы, чистый воздух… Имею право шесть месяцев в году тут жить.

Веру и Александра полгода не устроили. Финские друзья и адвокат, призванные на помощь, посоветовали открыть фирму и нанять себя на работу. Чем заниматься? Да хоть магазин для тех же русских дачников открыть: пуховики и теплая обувь финских фирм идут на ура, а стоят в два раза дешевле, чем в России. Если судить по курсам финского языка в приграничных Иматре и Лаппеенранте, полку таких бизнесменов прибывает с каждым годом.

Еще легче обосноваться в Финляндии тем, кто имеет правильную профессию программиста или вузовского преподавателя – они находят работу по найму. До кризиса та же «Нокиа» импортировала российские мозги в особо крупных объемах. Но и сейчас у специалистов шансы есть. Знание трудного финского языка в фирмах, куда берут математиков и программистов, обычно не требуется – там рабочий язык английский.

В отличие от дачников, кучкующихся у российской границы, специалисты родом из России обжили крупные города – прежде всего Хельсинки и соседний Эспоо. Как правило, и они, и бизнесмены устраиваются всерьез и навсегда. Сначала дожидаются «постоянки», то есть разрешения на пребывание, которое не требует продления. А потом подают прошение о гражданстве – для этого надо прожить в Финляндии 5 лет и сдать не слишком жестокий экзамен по финскому языку. Все стараются купить собственное жилье. Процент по ипотеке вызовет у россиян завистливые слюнки – нынче он меньше 3% годовых. Образование (вплоть до высшего) в Финляндии бесплатное, медицина – в широких пределах тоже. Чего ж тут не жить?

С кем здесь общаться по-русски?

Такой вопрос у финских русских не стоит. Спасибо президенту Мауно Койвисто, объявившему в 1990 году репатриацию ингерманландцев и этнических финнов. Они и поехали, и теперь жителей бывшего СССР, владеющих русским языком, в Финляндии примерно 1 процент, то есть пятьдесят с лишним тысяч человек. У тех, кто репатриировался – серьезные социальные гарантии, пособие на жизнь (350–400 евро на человека) и оплаченная квартира. А кто не хочет жить на подачку, учат язык, получают новую профессию (всё за счет государства!) и становятся полноценными членами финского общества. Но владеющими русским языком, что нынче конкурентное преимущество на рынке труда.

Источник

3
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

aaaaaa24.03.2012 - 10:08

Тоже захотелось

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть