Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Альянс чиновников с преступниками.

23.10.2012 20:55

-  Dal.by
Альянс чиновников с преступниками.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владислав Сурков в интервью газете "Ведомости" вступился за себя и себе подобных - за чиновников. Огромное раздувание бюрократического аппарата в России он, в частности, объяснил тем, что "любая революция, которая идет под лозунгами "Дайте власть народу!", "Хватит их там кормить!", "Долой бюрократов!", заканчивается разрастанием бюрократии. Так было и при большевиках, и в западных странах. Поскольку общество становится все сложнее и сложнее, оно больше и регламентируется. Более свободное общество увешано большим количеством регламентов, правил, ограничений. Потому что жизнь свободного общества полнее и разнообразнее.

Также, по мнению Суркова, "ценность аппаратчика" в современном обществе растет. "Чиновники — это люди, работающие много, выполняющие сложную работу. Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей. Да, всякое есть, но мне кажется: надо прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества. Надо прекратить создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста", - сказал зампред Правительства России. "Надо зарплату повышать госаппарату, мы будем это делать обязательно", - подытожил он свои рассуждения. По мнению Суркова, в России сегодня трудится около 600 тысяч его коллег. В то время как из таблицы, опубликованной Росстатом в 2009 году, следовало, что у нас уже тогда было в наличии 1 миллион 674,8 чиновников.

Насколько умозаключения Владислава Суркова соответствуют действительности?

- Никаких объективных оснований для патологического разбухания бюрократического аппарата и его доходов в России нет и быть не может, - уверен известный ученый и публицист, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Сергей Кара-Мурза. - В каждой стране подобные процессы складываются исторически, в зависимости от ситуации. Никаких единых законов для разных стран тут нет. Говорить об этом нелепо.

Действительно, сильно подскочило число чиновников в странах, где произошли буржуазные революции. Буржуазное общество требует гораздо больше бюрократов, чем традиционные общества разного типа, как, например, советское или феодальное. Потому что рынок проникает во все поры общества. А рынок - криминогенная среда. Чтобы за ним следить, собирать налоги, пресекать самые различные махинации, требуется огромный аппарат. И в этом смысле в 90-е годы нам действительно необходимо было некоторое увеличение числа чиновников. Но процесс этот принял уродливые гипертрофированные формы. Произошло это вот почему. В 90-х годах государственную собственность делили бюрократы и бывшие советские "теневики", представители преступного мира. Этот альянс привел к массовой коррупции в рядах бюрократии. Госаппарат нам необходим, без него никуда не денешься. Но сегодня он патологически коррумпирован именно потому, что, по сути, имеет общий бизнес с преступностью. Эта система порождает "семейный" тип коррупции. Бюджетные деньги распиливаются между близкими и знакомыми. И это приводит к созданию все новых, якобы необходимых рабочих мест, на которые приглашаются "свои". В результате чиновничий аппарат раздувается до огромных размеров.

При ныне существующей государственной системе бороться с этим трудно. Можно только немного ограничивать этот процесс. Но не надо нам, как говорится, при этом еще и втюхивать псевдофилософские объяснения о том, что это естественный процесс. Это наша национальная беда.

"СП": - А насколько справедливо заявление Суркова, что чиновникам надо повышать зарплату, чтобы государство не стало неконкурентоспособным?

- Это тоже слова, взятые с потолка. На самом деле альянс чиновничества и преступности взял за горло государство и вышибает из него выгоды и привилегии. Ничего другого тут искать не стоит. Они правят бал, и пока мы будем терпеть, так и будем кормить всех этих Абрамовичей с их яхтами и дворцами.

- В чем-то Сурков прав, - считает его однофамилец, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Сурков. - Важность и роль этого сословия в обществе занижается. Напомню, что Борис Ельцин стал популярным именно тогда, когда, будучи секретарем Свердловского горкома, стал напоказ ездить в городском общественном транспорте. Тем самым подыгрывая общественным настроениям того периода, что чиновников надо лишить всех льгот.

Но Сурков говорит совершенно смешные вещи о том, почему нам надо все больше чиновников. Рост бюрократии у нас в стране обусловлен, прежде всего, неэффективностью управления и резким снижением рабочих мест в реальной промышленности. В большинстве наших регионов, особенно в малых городах, на селе, сносно заработать можно только в администрациях. Рынок труда в стране фактически разрушен. Поэтому все больше молодых россиян мечтают пойти в чиновники, чтобы получать различные государственные льготы, хоть какую-то социальную защиту.

Мы много раз слышали от наших руководителей о том, что необходимо развивать промышленность, проводить новую индустриализацию, которая дала бы миллионы новых рабочих мест. Однако ничего этого не происходит. Поэтому количество чиновников будет расти и дальше.

"СП": - Вы разделяете точку зрения, что именно нынешняя вертикаль власти требует все большего числа чиновников?

- Нет, не разделяю. Проблема не в абсолютном количестве чиновников, а в соотношении их с числом занятых в промышленности. СССР нельзя было обвинить в том, что в нем отсутствовала вертикаль власти. А чиновников было в два раза меньше, чем сейчас в России. Правда, тогда, как и сегодня, регламентировались многие стороны жизни, которыми управлять не стоило. И, наоборот, там, где необходимо было вмешательство чиновников, ничего не предпринималось.

Сегодня деиндустриализация страны привела и к деградации всей нашей общественной системы. Посмотрите кругом, у нас остались в стране одни чиновники да предприниматели. А рабочих, инженеров, той социальной группы, которая должна двигать промышленность страны, почти нет.

При этом низкая квалификация многих чиновников приводит к тому, что эффективность их работы близка к нулю.

К примеру, за последние 10 лет число отечественных самолетов, занятых в пассажирских перевозках, уменьшилось в 10 раз. Фактически мы сдали свой рынок западным производителям авиационной техники. Вот вам пример "эффективности" работы чиновников, которых стало больше, но они не справляются со своей задачей.

Да и как им справляться, если у них нет целей развития страны? Отсюда и пресловутая коррупция, откаты. Поэтому бюрократы и превратились в реакционный класс как таковой. И отношение к ним во многом заслуженное. Но причину путают со следствием. Вместо того чтобы требовать от чиновников увеличения эффективности управления, их начинают мочить просто за то, что они чиновники.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

"Меня откровенно напрягают последние социологические исследования в России — молодежь поголовно говорит о том, что хочет податься в чиновники. Не стать врачами, инженерами, либо бизнесменами, а чиновниками.
Как мне кажется, это лакмусовая бумажка нашего общества. Рассуждения молодых людей очень просты, с одним из таких желающих я подробно пообщался и он мне предельно откровенно рассказал, почему он хочет быть чиновником. Приведу просто его доводы:
- Гарантированная работа (придется заниматься ерундой, зато при сохранении лояльности начальнику, тебя не уволят)
- Ты не отвечаешь персонально за что-либо, нет никакого спроса
- Большая зарплата и много подношений
- Уважение в обществе (!)
- Можно ездить по встречной полосе, если станешь высокопоставленным чиновником (!)
Слово достали, не в полной мере описывает мои ощущения от того, что творится в стране. Чиновники взяли Россию в аренду, равно как и нас с вами в качестве своих крепостных. Удивительно то, что идиотизм чиновничьего сословия начинает прогрессировать и виден невооруженным взглядом. Причина этого в том, что никто не наказывает чиновников — они могут творить почти все, что угодно." (Эльдар Муртазин).

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть