Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Где женщины живут дольше мужчин?

22.05.2018 8:38

-  100/500
Где женщины живут дольше мужчин?

Женщины в среднем живут дольше мужчин в 195 странах, а в России эта разница составляет 11 лет. Население в странах с самой большой продолжительностью жизни живет на 34 года дольше, чем в странах с самым низким показателем.

Это лишь часть результатов расчетов калькулятора ожидаемой продолжительности жизни британского издания BBC, в которых использовались данные из проекта "Глобальное бремя болезней" Института оценки состояния здоровья (IHME). Вот некоторые из них:

Мы стали жить дольше. Общая продолжительность жизни в мире возросла более чем на семь лет с 1990 года, что означает увеличение на год каждые три с половиной года. Это стало возможным частично благодаря снижению смертности от сердечных заболеваний в странах с высоким доходом и снижению детской смертности в странах с низким доходом. Улучшение медицинского обслуживания, улучшение санитарных условий и прогресс в лечении заболеваний также способствовали росту продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни — количество лет, которые люди в среднем живут, имея хорошее состояние здоровья — также выросла на 6,3 года. Но темпы роста в глобальном масштабе начали снижаться.

Западная Европа доминирует в рейтинге. 14 из 20 стран с лучшими показателями продолжительности жизни находятся в Европе, в то время как первое место занимает Восточная Азия: родившиеся в Японии и Сингапуре дети могут рассчитывать на продолжительную жизнь - в среднем до 84 лет. Что касается населения Великобритании, то Англия попадает в топ-20 с ожидаемой продолжительностью жизни 81 год, в то время как Северная Ирландия и Уэльс имеют этот показатель на уровне 80 лет, а Шотландия занимает 42-е место из 198 стран с ожидаемой продолжительностью жизни 79 лет.

Подавляющее большинство африканских стран оказались в нижней части рейтинга - все страны Африки, кроме двух, в последней двадцатке. Дети, родившиеся в 2016 году в Лесото и Центрально-Африканской Республике, странах, разоренных гражданской войной, имеют шансы прожить в среднем всего лишь 50 лет, что на 34 года меньше, чем в Японии. Между тем, десятилетия войн, засухи и беззакония делают Афганистан единственной азиатской страной, попавшей в конец списка - там продолжительность жизни составляет всего 58 лет.

В целом женщины живут дольше мужчин. Эта тенденция наблюдается в 195 из 198 стран, и в среднем разница составляет шесть лет. Однако в некоторых странах этот разрыв достигает 11 лет. Многие из самых больших гендерных различий в продолжительности жизни существуют в Восточной Европе и России, где сравнительно низкая продолжительность жизни мужчин объясняется алкоголизмом и тяжелыми условиями труда. Всего три страны, где мужчины живут дольше женщин — это Республика Конго, Кувейт и Мавритания.

В Эфиопии ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 19 лет. С 1990 года ожидаемая продолжительность жизни повысилась в 96 процентов стран. Шесть из 10 стран с самыми значительными улучшениями находятся в тропической Африке. В Эфиопии, которая все еще оправляется от голода в 1990-х, ожидаемая продолжительность жизни составляет всего 47 лет. Младенцы, родившиеся там в 2016 году, могут рассчитывать прожить на 19 лет дольше, частично благодаря значительному снижению респираторных инфекций и заболеваний, связанных с расстройством желудка, таких как ротавирус и холера.

Между тем, ожидаемая продолжительность жизни сократилась в восьми странах. Кроме того, что в Центральной Африке есть страны с наибольший ростом ожидаемой продолжительности жизни, там также находятся четыре из восьми стран мира, где средняя продолжительность жизни снизилась с 1990 года. Наибольшее снижение наблюдается в Лесото, где согласно оценкам ООН, каждый четвертый человек заражен ВИЧ-инфекцией. Младенцы, родившиеся в соседней Южной Африке в 2016 году, могут рассчитывать дожить до 62 лет - на два года меньше, чем их соотечественники, родившиеся 25 лет назад, в 1990 году. Все это время страна боролась с последствиями эпидемии СПИДа.

Ожидаемая продолжительность жизни может меняться по странам очень значительно — некоторые соседние страны имеют разницу почти в 20 лет. Например, при пересечении границы из Китая в Афганистан средняя продолжительность жизни сокращается более чем на 18 лет. В Мали, пережившем в этом десятилетии годы терроризма и гражданских беспорядков, ожидаемая продолжительность жизни всего 62 года, а люди, родившиеся в соседнем Алжире, могут рассчитывать на то, чтобы прожить до 77 лет.

Войны несут разрушительные последствия. Еще в 2010 году Сирия занимала 65-е место в мире по ожидаемой продолжительности жизни, находясь в верхней трети списка стран. Однако, в годы безжалостной войны в 2016 году страна скатилась до 142-го места. Между тем, в разгар геноцида в Руанде в 1994 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла всего 11 лет.

Аналогичные последствия несут голод и стихийные бедствия. В период с 1994 по 1998 год население Северной Кореи страдало от опустошающего голода, который снизил ожидаемую продолжительность жизни на несколько лет в начале 2000-х годов. По оценкам, более 200 тысяч человек погибли от землетрясения на Гаити в 2010 году. Однако ожидаемая продолжительность жизни восстановилась в следующем году.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть