Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Пять мифов патриотической пропаганды

18.11.2016 14:25

-  smeshinka
Пять мифов патриотической пропаганды

Знаменитая фраза “патриотизм - последнее прибежище негодяя, пожалуй, особенно актуальна для современной Российской Федерации.

Эксплуатация образа Победы 1945 года, к которой нынешняя капиталистическая РФ не имеет никакого отношения; "георгиевские" ленточки, внедренные вместо красного флага; "Крымнаш" на заднем стекле кредитного автомобиля — всё это стало символом буржуазного патриотизма в современной России, что "объединяет" массы нищего рабочего населения и сверхбогатую верхушку в едином порыве.


Только вот если капиталисты прекрасно понимают, что ура-патриотическая риторика не более чем элемент в системе контроля над населением, то массы твердо уверовали, что руководство страны хоть и вороватое, но патриотичное и оно защищает страну от внешних врагов. Из этого следует, что власть обладает сакральным смыслом и любые мысли о её несостоятельности - русофобия и преклонение перед "коварным западом".

И ведь ситуация далеко не нова для нашей страны. Вот что пишет Л.Н. Толстой, живший в той самой "России-которую-мы-потеряли" :

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм".

Скажете, мол, неактуально в 21 веке?... Разумеется, речь идет именно о патриотизме буржуазном, не имеющем никакого отношения к патриотизму социалистическому. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен позднее.

В данной статье мы опровергнем основные “патриотические мифы о российской капиталистической элите.

1) "При Путине РФ вернула былые позиции на внешнеполитической арене, как СССР".

Разумеется, никаких "успехов" во внешней политике на уровня СССР, капиталистическая Россия не достигла, да и достигнуть не могла, ввиду самой сущности экономики страны: периферийного капитализма, примитивной сырьевой полуколонии и рынком сбыта для стран капиталистического центра.

Внимательно проанализировав "внешнюю политику" руководства РФ, становится видно положение дел: громогласные и пафосные заявления в СМИ, в реальности — лавирование и сдача позиций во всех "опасных вопросах", стремление любой ценой сохранить и приумножить свои капиталы любой ценой. Это, разумеется, не удивительно для знающих марксистскую теорию людей — ведь такая политика характерна для буржуазной элиты стран периферийного капитализма.

"Это не так, Россия сильный игрок на мировой арене" возразит буржуазный патриот. Но вспомним политику РФ в отношении Украины, "минские соглашения", газовые контракты с "украинскими партнерами". А каким плевком в лицо стал сбитый турками российский штурмовик? Насколько убогим был "ответ Москвы" на столь "враждебные действия"? Таких фактов можно привести ещё очень много, но в итоге мы приходим к одному очевидному факту: Россия как была, так и остается лишь всего лишь зависимой от стран капиталистического центра страной, с разваленной деиндустриализированной экономикой периферийного капитализма.

2) "Нынешняя власть - преемник Советского Союза, Российской Империи и вообще является органическим продолжением исторической России".

Да, Российская Федерация юридически стала правопреемником распавшегося СССР, но по факту, государство диктатуры буржуазии, РФ, является полной противоположностью социалистическому государству рабочего класса, которым являлся СССР. Следовательно, никакого отношения к Советскому Союзу нынешняя Россия по сути не имеет, являясь лишь паразитическим наростом на теле советской экономики.

Зато современная Россия очень даже смахивает на последние десятилетия царского режима столетней давности, где наблюдались схожие деградационные явления, как и сегодня: всевластие богатой "элиты", чудовищное социальное неравенство, повальное воровство, полуколониальный статус. Что радует, та страна бесславно закончила своё существование почти 100 лет назад, и похоже, современные властители хотят соблюдать преемственность во всём.

3) "Коррупция и воровство есть везде - главное, чтобы власть думала о интересах страны".

Данное заблуждение крайне широко распространено среди наших несознательных трудящихся. Терпимость к коррупции в обществе достигла своего пика - подавляющая часть людей не видит ничего плохого во взяточничестве и казнокрадстве, считая это "само собой разумеющимися явлениями".

Но, наши несознательные трудящиеся сограждане тем и отличаются от осознавших свое классовое положение работников тем, что не осознают масштабы и количество ресурсов, "утекающих" как непосредственно из госбюджета (формируемого как раз за счет средств трудящихся), так и из карманов самих рабочих ("благодарности" за справки, "блат" и пр.) в карманы чиновничьего аппарата и буржуазной элиты. Ни о каких "интересах страны" среднестатический условный буржуазный чиновник не мыслит в принципе, а о тактике буржуазной элиты "грабь и вывози за рубеж" слышали, наверное, все.

Убрав паразитов-капиталистов, убрав паразитирующую прослойку современных чиновников, перейдя к диктатуре трудового народа и начав строить социализм, рабочий класс сам удивится объему сохраняемых средств, которые можно вложить в улучшение жизни всех трудящихся и поразится темпам экономического роста.

4) "Современную Россию боятся на Западе и считают нас угрозой для себя, как СССР".

"Что может быть большим подтверждением правильного курса руководства страны, чем страх со стороны противников", скажут буржуазные патриоты. Но так ли это? Европа максимально демилитаризована, как никогда в своей истории, а оборонные бюджеты в разы меньше чем в 80-е годы. Быть может, "коварный Запад" помогает Украине сдерживать потенциальную российскую агрессию сотнями военных советников и поставками тысяч единиц новейших образцов техники ? Нет, это не так.

Да и зачем это зарубежным капиталистическим элитам, если реальное состояние страны — лишь сырьевая бензоколонка и рынок сбыта для стран капиталистического центра, и её руководство сразу же идет на попятную при любом намеке на конфронтацию (а по-другому и быть не может в условиях господства мирового капитала)?

Какой смысл заботиться о вооруженном отпоре российской агрессии, если её "армия" и без того разложилась до того состояния, что из номинального миллиона солдат только 120-150 тысяч являются боеспособными, а деиндустриализированная экономика настолько слаба и зависима, что и близко не способна вести серьезную войну.

Пропаганда противостояния "Россия-Запад" является лишь успешно внедряемой СМИ иллюзией, которая выгодна буржуазным элитам по обе стороны границы. Европейских/американских рабочих запугивают мифической "российской угрозы", нагнетая буржуазный патриотизм, национализм и русофобию (страны Вост. Европы) и скрывая реально происходящие процессы — кризис капиталистической экономики, рост безработицы, падение зарплат и пр. Российских трудящихся также изо всех сил "обрабатывают" буржуазным патриотизмом и национализмом, нагнетают истерию против украинских, американских, европейских и др. рабочих, пропагандируют консервативные ценности и религию.

5) "Не раскачивайте лодку, нам нужна консолидация всех патриотических сил вокруг национальной идеи".

Эта ложь не менее широко распространена в нашем обществе. С экранов телевизоров и мониторов нам утверждают, что любые попытки усомниться в правильности нынешнего экономического и политического курса — это "на руку Западу", и делают так только "агенты Запада".

И тут же приводят как пример события на Украине, "майдан" и другие "цветные революции". Любой, кто пытается сказать что-то более серьезное, чем "опять чиновники проворовались", обвиняется в поддержке Западом, Украиной, США — нужное подчеркнуть.

Если вы хотите понять реальные мотивы и причины такой пропаганды, то должны понимать — говоря о "сплочении" и "единстве перед лицом угрозы", правящие круги лишь хотят, чтобы вы затянули пояса потуже, пока они будут потреблять деликатесы, лишь иногда кидая вам объедки с барского стола.

Как показала история, союза с правящим классом быть не может, равно как не может быть и классового мира, а есть лишь постоянная борьба одного класса с другим. В интересах класса капиталистов — эксплуатировать и грабить рабочий народ по максимуму, сохраняя такое положение дел. В интересах класса наемных работников — бороться за замену диктатуры капиталистов диктатурой рабочего класса и перейти к строительству социализма. Либо мы, трудящийся народ — либо они, живущие чужим трудом.

Суммируя предоставленные факты, можно заявить одно - нынешняя российская власть капиталистов лишь играет на имперских чувствах населения: Россия "одолевает противников" в дипломатических противостояниях на экране Первого канала, а армия красиво марширует на парадах в честь дня Победы. Вот только красивая картинка - лишь внешний "фантик" абсолютного гнилого и стремительно разлагающегося капиталистического государства, где разжиревшая на грабеже и эксплуатации рабочего народа власть, пытается выдать за свои достижения остатки былого величия и достижения прошлых поколений строителей социализма.

Леонид Солошенко


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть