Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Пенсионная реформа и сопротивление

16.06.2018 22:07

-  smeshinka
Пенсионная реформа и сопротивление

Назначенное новым-старым президентом, бессменным и безальтернативным Владимиром Путиным новое-старое правительство, возглавляемое несменяемым и неминуемым Дмитрием Медведевым, обозначило свои задачи на ближайшие полтора-два года.

Не только повестка дня объявлена, но и первые впечатляющие результаты уже получены. В июне, на фоне открытия Чемпионата мира по футболу, граждане России должны были без особых мучений переварить ещё и другие новости: увеличение пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин; увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%; увеличение тарифов ОСАГО на 20%; рост цен на бензин и увеличение тарифов жилищно-коммунального хозяйства на 4%. Не удивительно, что даже в день всеобщей радости по поводу победы сборной России над таким гигантом мирового футбола как Саудовская Аравия, подобные новости вызвали взрыв негодования.

Однако как бы ни обидно было из-за роста цен на бензин и усиления налогового прессинга на общество, главным элементом стратегии правительства является именно пенсионная реформа. Она не только направлена на экономию государственных средств за счет повышения возраста выхода людей на пенсии, но и представляет собой совершенно осознанный удар по основам социального государства. Жители России должны смириться с тем, что власть ничем и никогда им уже не поможет. Она будет только забирать и наказывать.

Обсуждать катастрофические последствия пенсионной реформы в сущности уже не требуется. Реакция населения совершенно однозначна. Опросы показывают негативную оценку решения правительства со стороны 80% граждан. Даже лидеры официальной Федерации независимых профсоюзов России, поддаваясь настроениям своих членов и рядовых функционеров, начинают бормотать что-то критическое по поводу инициативы медведевского кабинета. Критика звучит и от официальной оппозиции в Государственной Думе. Понятное дело, что категорически против выступают левые любых оттенков, системные и несистемные. Включается в борьбу и основанное Георгием Федоровым объединение социальных активистов "Гражданская солидарность". Но дело не только в различных политических и активистских группах. Значение нынешних событий в том, что власти своим решением провоцируют протест со стороны лояльных граждан, ранее никогда и ни в чем таком не участвовавших. Именно это молчаливое большинство сейчас должно заговорить во весь голос, или уже остаться безмолвным навсегда.

Неприятие пенсионной реформы и, как следствие, предложившего её правительства является почти всеобщим, и маловероятно, что положение дел исправят рассказы тележурналистов про народную любовь к президенту, это правительство назначившему.

С вопросом "кто виноват?" всё более или менее ясно. Остается другой, куда более важный вопрос: что делать?

Объявление о реформе было не случайно сделано 14 июня в день открытия чемпионата мира по футболу. И дело даже не в стремлении смягчить негативные эмоции, а в запрете на митинги и демонстрации, действующем в крупных городах на время соревнований. Правда, у нас и без футбольного чемпионата с разрешениями на митинги дело обстоит неважно: запреты стали нормой, проведение санкционированных акций протеста — исключением.

Тем не менее избежать протестов властям не удастся. Процедура принятия закона и введения его в действие всё равно затяжная, а депутаты Государственной Думы и Совета Федерации просто не уложатся в сроки чемпионата. Правительственный проект предполагает, что повышение пенсионного возраста начнется с 1 января 2019 года. Иными словами, до введения реформы в действие осталось около полугода, и это время надо использовать для того, чтобы, мобилизуя все силы общества, бороться за предотвращение социальной катастрофы.

Итак, по порядку. Что уже делается?

Объединение свободных профсоюзов Конфедерация Труда России объявила о начале кампании сопротивления. В этой кампании могут принимать участие все, кто готов бороться за сохранение социального государства. Идеологические нюансы и политические оттенки в данном случае значения не имеют. Это проверка на элементарную дееспособность и на готовность к солидарным действиям.

Первым шагом КТР стала интернет-петиция на Change.org (https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст?source_location=discover_feed ). На момент написания данной статьи число подписей приближается к миллиону человек. Разумеется, никто не думает, будто своими подписями мы сможем образумить власть. Массовый сбор подписей является лишь формой агитации и мобилизации общественного мнения, когда сотни тысяч, а желательно, миллионы людей открыто заявляют о своей позиции. Содержание петиции становится своего рода публичной программой, вокруг которой объединяются протестующие.

Объединение не должно оставаться виртуальным. Необходимо в каждом регионе, в каждом городе, где есть граждане, готовые бороться за свои социальные интересы, формировать комитеты в защиту пенсионных прав. Для того, чтобы их создавать, не требуется никаких санкций, никакого согласования со столичными лидерами и активистами. Чем более стихийным и масштабным будет этот процесс — тем лучше.

Что дальше?

Хотя митинги и пикеты запрещены в городах, где проходит ЧМ-2018, нет никаких юридических оснований запрещать акции протеста там, где таких матчей не проводят. И жителям данных регионов нет причин ждать с выходом на улицу до 17 июля, когда начальство нам это вроде бы разрешит. Однако уличный протест является далеко не единственной формой сопротивления. Государственная Дума должна получить поддержку региональных законодательных собраний. Значит, надо воздействовать на них. Требовать встреч с депутатами, массово записываться на прием в их офисы, забивая их до отказа, проводить там пикеты, заваливать их письмами, бумажными и электронными, требовать ответа и отчета. То же относится и к депутатам-одномандатникам, сидящим в Государственной Думе.

По большей части это всё выдвиженцы "Единой России", да и представители иных партий не особо рвутся бороться за права своих избирателей. Люди, подобные Олегу Шеину из "Справедливой России", почти ежедневно выступающему против медведевской реформы, являются среди наших думцев редчайшим исключением. И вряд ли все они, увидев настроение общества, одумаются. Хотя некоторые, быть может, испугаются.

Но дело вообще-то не в них, а в нас. Почему мы должны облегчать им жизнь? Зачем потакать их нечистой совести? Конечно, они всё равно будут голосовать не так, как хотят избиратели, и даже не так, как сами думают, а так, как повелит вышестоящее начальство. Однако этот конфликт должен быть явным, открытым, очевидным, болезненным и с каждым днем всё более накаляющимся.

Какими бы умеренными и обреченными на неудачу ни казались первые акции сопротивления, разворачивающиеся нынешним летом, они жизненно необходимы для того, чтобы развивалось и консолидировалось, набирало массовости, опыта и уверенности в себе движение, которому предстоит вступить в решающий бой с правительством осенью, когда вопрос будет решаться юридически. И надо помнить, что даже голосование в Государственной Думе не является необратимым итогом. В 2005 году массовыми протестами жители России вынудили начальство пересмотреть уже принятый федеральный закон №122.

В 2018 году мы должны быть не менее активны и не менее решительны. Насколько протест будет организованным и насколько стихийным, в данном случае не важно. Мы должны организоваться в ходе борьбы, координируя практические действия. Для этого не нужен единый центр, который всегда можно парализовать репрессиями или информационной блокадой. Для этого нужна воля тысяч людей, готовых действовать по собственной инициативе.

В конечном счете, вопросы такого рода решаются уличными выступлениями и забастовками. Стихийное разрастание протеста стало в 2005 году важнейшим условием его успеха. Помним ли мы уроки того противостояния? Помнит ли их власть?

Правящие круги уже поеживаются, читая опросы общественного мнения. Но весь опыт последних лет говорит им, что российское население безропотно позволит сделать с собой всё, что угодно. И они продолжают тестировать границы нашего терпения.

Может быть они правы?

Но если они ошиблись, надеясь на нашу пассивность и беспомощность, то ответить придется не только за попытку отнять наши пенсии. Ответить придется за всё.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть